Смекни!
smekni.com

Три врага человечества: табакокурение, алкоголизм, наркомания (стр. 7 из 7)

Наркомания постоянно "молодеет". Каждый пятый наркоман в РФ обучается в школе. Средний возраст начала употребления наркотиков мальчиками и девочками составляет 12 -14 лет. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в два раза выше, чем среди населения в целом, а токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психически активными веществами в 11,4 раза чаще, чем взрослые. Среди российских наркоманов 40% составляют подростки и молодежь в возрасте от 12 до 20 лет. 90% российских наркоманов приобретают наркотическую зависимость в возрасте до 20 лет. Каждый второй школьник-москвич в возрасте 14 -16 лет знает "вкус" наркотика. Ежегодно число наркоманов среди школьников Москвы увеличивается на 200 - 400%. В период с 1993 по 2003 год число российских школьников, больных наркоманией, увеличилось более чем в 20 раза, токсикоманией - в 15,7 раза. Около 40% госпитализаций в психиатрические клиники составляют подростки, употребляющие наркотики, или подростки-токсикоманы. Согласно результатам анонимных опросов, в больших и малых городах РФ почти 95% молодых людей хотя бы раз пробовали наркотики.

Большое количество преступлений (от 40 до 60%) в России совершается в состоянии наркотического опьянения. В 2003 году таких случаев было зарегистрировано более 200 тысяч.

Ежегодно в России от передозировки умирает более 1 тысячи наркоманов.

Срок жизни наркомана медики оценивают в 10 -12 лет. Однако в лечебной практике все чаще наблюдаются случаи, когда от первой пробы до смерти наркомана проходит только 6-8 месяцев. 10 из 1000 человек, впервые употребивших наркотики, умирают из-за личной непереносимости наркотиков.

По прогнозам специалистов, в ближайшем будущем спрос на наркотики среди подростков значительно возрастет. Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России создан специальный Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотиков.

На учете в медицинских учреждениях области состоит 1099 наркоманов

В медицинских учреждениях региона сегодня состоит на учете 1099 наркоманов, причем 20 человек с начала года были сняты с учета в связи со смертью. Об этом агентству "Липецк-Инфоцентр" сообщил заведующий отделением медицинской профилактики областного наркологического диспансера Вячеслав Трушов.

Наиболее тревожная ситуация складывается в Липецке и Ельце, где в расчете на 100 тыс. жителей зарегистрировано соответственно 164 и 134 наркомана. Общее же число лиц, употребляющих наркотики и токсикоманов, в регионе может достигать, по некоторым оценкам, 15 тыс. человек.

"Для борьбы с наркоманией необходимо применять более эффективные профилактические меры, включая регулярные врачебные обследования в школах и системе профобразования". — считает B.Трушов.


Заключение

Почему люди идут в театры, на стадионы, в кино, клубы? "Чтобы отдохнуть, получить удовольствие",— ответите вы. А что такое удовольствие? Все, что нравится, что вызывает положительные эмоции. Однако ради "удовольствия" выпить вина некоторые люди готовы пожертвовать здоровьем, учебой, семьей, работой. Как это объяснить?

Белорусский психолог Ю. М. Мерзляков делит условно все удовольствия на удовольствия восполнения недостатка и удовольствия избытка.

Представьте, что вы очень голодны или вас одолевает жажда. Если вам в этот момент предложить пищу или родниковую воду, вы наверняка испытаете удовлетворение. Но до каких пор? До тех, пока не наедитесь или не напьетесь. Но все-таки вам надо большего. Вы хотите встретиться с друзьями, пойти в кафе, словом, отдохнуть за столиком с кофе. Это уже удовольствие избытка.

Среди последних много полезных (посещение музеев, стадионов, коллекционирование и т. п.), но есть и вредные. Самые распространенные из них и самые пагубные для здоровья — курение, употребление алкоголя, наркомания.

Юноши и девушки! Вы познакомились с вредом, наносимым организму, психике употреблением алкоголя, табака и наркотиков. А теперь сядьте и все хорошенько еще раз обдумайте.

Подумайте о том, что вас ждет впереди, если вы будете курить, пить вино и употреблять наркотики. Вспомните образы тех старых курильщиков, которых вы знаете: вот идет один из них — с желтым, сухим, морщинистым лицом, сгорбленный, задыхающийся, постоянно кашляющий... А вот второй — вынужденный поминутно останавливаться из-за возникающих при ходьбе болей в ногах. Или третий — так часто жалующийся на боли в области сердца... Четвертый — которого недавно "скорая помощь" увезла в больницу с язвенным кровотечением...

Как говорят, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Все привычки, как мы уже знаем, имеют единую основу — динамический стереотип, поэтому их подразделяют на полезные и вредные только по отношению к определенным человеческим ценностям. Скажем, гигиенические (умывание, утренняя гимнастика, мытье рук перед едой и т. п.) и нравственные (вежливость, приветливость, дисциплинированность и т.д.) привычки — это полезные привычки. А вот сквернословие, курение, пьянство, употребление наркотиков — привычки вредные и даже опасные.

Трудно ли бороться с вредными привычками? Безусловно, но если подойти к этому делу со всей серьезностью, хорошенько настроиться на борьбу, изучить некоторые приемы, то порвать с вредными привычками сможет практически любой человек.

Приступая к работе над собой, основные усилия необходимо сосредоточить на формировании положительных привычек: не только избавиться от вредной привычки (скажем курить), но за это время выработать в себе положительную привычку. Именно на этом пути вас ждет успех. В противном случае волевых усилий затрачивается много, а желаемый результат остается все так же далек. Схватка с самим собой — дело нелегкое. Недаром многие считают, что преодоление привычки к алкоголю, курению или наркотикам было в их жизни первым и наиболее сильным испытанием воли. Самое трудное — суметь преодолеть искушение наедине с самим собой, когда голова заполнена предательскими мыслями, а желание выпить, закурить или принять наркотики кажется всепоглощающим. Вот тут-то человек и познает самого себя, испытывает и закаляет свою волю, вырабатывает самодисциплину, совершенствует самоорганизацию. Выдержал, сдержал однажды данное самому себе слово — значит, научился владеть собой.


Если вы все учли, все уяснили, то сделайте еще одно усилие и решитесь никогда не прикасаться к сигарете, рюмке или шприцу!

Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.


Список использованной литературы

1. Добринские вести| №25 / 3 марта 2005г.

2. Добринские вести| № 126 / 18 октября 2005г

3. Добринские вести| № 126 / 18 октября 2005г.

4. Добринские вести| № 47 / 10215/ 15 апреля 2008г.

5. Добринские вести| №52 /10220 /26 апреля 2008г.

6. Золотой ключик " В будущее без наркотиков" | №23 / 12 ноября 2002г.

7. Липецкая газета| № 99 / 23227/ 21 мая 2008г.

8. Липецкая газета| № 102-103/ 32320-23231/24 мая 2008г.

9. Липецкая газета| № 45 / 4 декабря 2008г.

10. Липецкая газета| №244/ 23372/ 20 декабря 2008г.

11. Чрезвычайные ситуации. Энциклопедия школьника.

12. "Школьнику о вреде никотина и алкоголя" В.Н.Ягодинский.