Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

1.1 Организация бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

1.2 Источники и методы получения аудиторских доказательств при проверке расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

1.3 Аудиторские процедуры, применяемые при проведении проверки и типичные ошибки

2. Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами на примере ОАО «Ротор»

2.1 Краткая характеристика организации

2.2 Планирование аудиторской проверки расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

3. Аудиторская проверка расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Ротор»

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.

В большинстве случаев фирмы и предприятия, которые пришли на отечественный рынок надолго и нацелены на качественное, правильное и легитимное ведение бизнеса большое внимание уделяют расчетам.

Рациональная организация контроля над состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

В данной курсовой работе рассмотрен вопрос аудита операций по учету расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами, (наряду с такими расчетами как расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, с бюджетом и по внебюджетным платежам и т.д.) во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Предметом данной работы является изучение и анализ литературы и нормативных актов по проведению аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рассмотрение практики проведения аудита на предприятии, ее отражение в аудиторском заключении с целью повышения уровня профессиональных знаний в области бухгалтерского учета и аудита, правильного понимания экономического значения рассматриваемых вопросов, приобретения навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики аудита на предприятиях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.

Объектом исследования является ОАО «Ротор».

Целью написания курсовой работы является систематизация теоретических и практических знаний, отбор источников и методов получения аудиторских доказательств, рассмотрение применяемых аудиторских процедур, обобщение и логическое изложение материала, рассмотрение проблемы аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

Для достижения поставленной цели в первой главе данной работы рассмотрены организация бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами, источники и методы получения аудиторских доказательств, изучены аудиторские процедуры и типичные ошибки возникающие при проведении аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами. Во второй главе рассмотрен пример проведения аудиторской проверки расчетов с прочими дебиторами и кредиторами на конкретном предприятии и составлением аудиторского заключения.

В конце работы расположены приложения, а также приводится список литературы, используемый при написании данной курсовой работы.

При написании работы была использована широкая теоретическая и законодательная база.

1. Теоретические аспекты аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

1.1 Организация бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

Счет 76 «Расчеты с прочими дебиторам и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с различными дебиторами и кредиторами, кроме тех, для расчетов с которыми Планом счетов предусмотрены отдельные бухгалтерские счета (поставщики, покупатели, заимодавцы, бюджет, внебюджетные фонды, персонал предприятия, учредители).

К счету 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.12.2003 № 94н, могут открываться следующие субсчета:

1. «Расчеты по имущественному и личному страхованию»,

2. «Расчеты по претензиям»,

3. «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»,

4. «Расчеты по депонированным суммам».

В зависимости от учетной политики для целей налогообложения, вида заключаемых договоров и иных ситуаций могут быть открыты субсчета:

5. «Налог на добавленную стоимость по неоплаченной продукции»,

6. «Расчеты с комиссионером по договору комиссии»,

7. «Расчеты по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций»,

8. «Учет расчетов по приобретению ценных бумаг» и другие по мере необходимости.

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию) организации, когда организация выступает страхователем.

Исчисление суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 76, субсчет 1 в корреспонденции со счетом учета затрат на производство (расходов на продажу) или других источников страховых платежей.

Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебету счета 76, субсчет 1 в корреспонденции со счетами денежных средств.

В дебет счета 76, субсчет 1 списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. Кроме того, по дебету счета 76, субсчет 1 отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника организации, в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Суммы страховых возмещений, полученных организацией от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и кредиту счета 76, субсчет 1. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по субсчету 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.

76-2 «Расчеты по претензиям»

На субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

По дебету счета 76, субсчет 2 отражаются расчеты по претензиям:

К поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям по выявленным при проверке их счетов (после акцепта последних) несоответствия цен и тарифов, обусловленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок. Корреспондируется со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или со счетами учета производственных запасов, товаров и соответствующих затрат, когда завышение цен либо арифметические ошибки в предъявленных поставщиками и подрядчиками счетах обнаружились после того, как записи по счетам учета товарно-материальных ценностей или затрат были совершены (исходя из цен, предусмотренных договорами, и счетов на оплату, отфактурованных поставщиками и подрядчиками);

К поставщикам материалов, товаров, к предприятиям, перерабатывающим материалы данной организации, за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу (в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»);

К поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин (в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»);

За брак и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом (в корреспонденции со счетами учета затрат на производство);

К кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам организации (в корреспонденции со счетами учета денежных средств, кредитов);

По штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются) (в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»).

Счет 76, субсчет 2 кредитуется на суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Суммы, которые, как выяснилось впоследствии, взысканию не подлежали, относятся, как правило, на те счета, с которых были приняты на учет по дебету счета 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

Аналитический учет по субсчету 76-2 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»