Смекни!
smekni.com

Уровень разработанности воспитания у младших школьников культуры умственного труда (стр. 8 из 10)

Так, В.О. Пунский предлагает для воспитания культуры умственного труда проводить цикл специальных бесед на следующие темы: “Как научиться беречь время”, “Организация учебной работы”, «Как выработать внимание», «Память и её развитие», «Общие приёмы учебной работы», «Как работать с книгой» и д.р.

Б.А. Русаков в книге «НОТ школьника» приводит примерную программу по основам научной организации труда, куда включаются следующие разделы: общая часть (организационное занятие «Что такое НОТ»; «Сотвори себя сам» самовоспитание воли); гигиена и психофизиологические основы учебного труда школьника («Умеешь ли ты учиться и отдыхать?», «Как научиться лучше запоминать», «Как научиться мыслить» и д.р.); НОТ на уроке и дома («Роль и место ученика на уроке», «Как научиться слушать и записывать» и д.р.); НОТ в трудовом обучении и воспитании школьника; итоговые занятия.

Так как культура умственного труда представляет собой сложную, многоуровневую модель, включающую в себя несколько взаимосвязанных компонентов: личностный, интеллектуальный, организационно-технический, гигиенический, - то в процессе воспитания культуры умственного труда необходим комплексный подход, т.е. воспитательные воздействия должны быть направлены на формирование личности в целом.


Глава 2. Исследования зависимости уровня общей успеваемости младших школьников от уровня сформированности у них умений, входящих в интеллектуальный компонент культуры умственного труда.

Чтобы подтвердить гипотезу нашего исследования, мы провели экспериментальную работу на базе средней школы №11 г.Липецка среди учащихся 3ª класса.

Перед нами стояли задачи:

выявить степень сформированности мыслительных процессов у учащихся экспериментального класса;

провести серию индивидуальных занятий по формированию логического мышления среди учащихся слабой группы;

сопоставить динамику овладения учащимися основными операциями мышления с динамикой успеваемости учащихся;

сделать необходимые выводы.

Характеристика класса.

3а класс состоит из 23 учеников. Неуспевающих в этом классе нет, но есть 4 очень слабых ученика, с преобладающей оценкой успеваемости – 3 балла. Кроме того, эти учащиеся имеют немало неудовлетворительных оценок.

Таким образом, по степени успеваемости учащихся 3а класса можно разделить на 3 группы.

Сильная группа, т.е. дети, успевающие на оценки «5» и «4» (9 человек);

средняя группа, т.е. дети, преобладающей оценкой которых является «4», но есть и «3» (10 человек);

слабая группа, т.е. дети с трудом успевающие на «3» балла (4 человека).

Для того чтобы выявить степень сформированности мыслительных процессов, всем учащимся данного класса были предложены следующие задания:

1) Тест на выявление способности выделять существенное.

Детям предлагается ряд слов, в которых 5 слов даются в скобках, а одно – перед ним. За 20 секунд следует исключить из скобок, т.е. выделить, 2 слова, которые являются наиболее существенными для слова перед скобками.

Задания: Ответы:

Сад (растения, садовник, забор, растения, земля

собака, земля)

Река (берег, рыба, тина, рыболов, берег, вода

вода)

Игра (шахматы, игроки, правила, игроки, правила

штрафы, наказания)

Лес (лист, яблоня, охотник, дерево, дерево, кустарник

кустарник)

Пение (звон, голос, искусство, голос, мелодия

мелодия, аплодисменты)

При обработке результатов теста учитывается количество правильно выполненных заданий. Выполнение 3 и более заданий считается удовлетворительной сформированностью мыслительной операции.

2) Тест на выявление способности обобщать.

Учащимися предлагается 5 пар слов. За 3 минуты учащимся надо определить, что обще между словами каждой пары. Три верных ответа из пяти свидетельствуют об удовлетворительной степени развития мыслительной операции.

Задания:

Сумма – произведение

Нос – глаз

Школа – учитель

Чтение – математика

Предательство – трусость.

Тест на выявление способности классифицировать понятия, предметы, явления.

Кроме того, данный тест позволяет выявить умение обобщать, строить обобщение на отвлечённом материале.

Учащимся предлагаются 5 заданий, время выполнение которых – 3 минуты. В каждом из этих заданий – слов. Четыре из них объединены общим признаком. Пятое слово к ним не относится. Нужно найти и подчеркнуть это слово. Если учащийся выполняет менее 3-х заданий, то это свидетельствует о том, что у них не сформирована такая мыслительная операция, как классификация.

Задания:

приставка, предлог, суффикс, окончание, корень;

треугольник, отрезок, длинна, квадрат, круг;

дождь, снег, осадки, иней, град;

сложение, умножение, деление, слагаемое, вычитание;

запятая, точка, двоеточие, союз, тире.

Проведённое нами тестирование дало следующие результаты.

Все пять заданий первого теста выполнили 5 учащихся, четыре задания – 6 учащихся, 3 задания – 8 учащихся, 3 задания – один учащийся; 3 ученика не выполнили ни одного задания.

Таким образом у четверых учащихся данного класса несформировано умение выделять существенное или же степень сформированности этой мыслительной операции неудовлетворительна.

При обработке результатов теста на выявление умения обобщать выяснилось, что 7 учеников класса имеют неудовлетворительную степень мыслительной операции.

По результатам третьего теста оказалось, что такая мыслительная операция, как классификация, не сформирована у 5 учеников класса.

При сопоставлении результатов тестирования со степенью успеваемости учащихся выяснилось, что у всех учеников слабой группы (а так же у отдельных учеников средней группы) степень сформированности мыслительных процессов является неудовлетворительной.

С целью развития логического мышления, формирования мыслительных процессов мы провели среди учащихся слабой группы серию специально организованных индивидуальных занятий, на которых детям предлагалось коррекционные упражнения. На этих занятиях решались следующие задачи: формирование умения классифицировать, обобщать, выделять учебную задачу, делать простейшие умозаключения.

Формирование данных умений происходит путём выполнения действий на основе предложенного материала.

В ходе осуществления коррекционных упражнений особое внимание мы уделяем двум следующим аспектам:

Преобразование условий задачи с целью обнаружения разнообразных отношений изучаемого объекта.

Моделированию выделенного отношения в предметной, графической или буквенной форме.

В качестве материала для проведения коррекционных упражнений мы использовали три пересекающихся класса геометрических фигур, составленные по трём признакам: цвету, форме и размеру (методика поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальпернина).

Действие организуется последовательно в предметном, графическом и вербальном планах.

Первый план. Формирование условно-динамической позиции.

Для этого мы выкладываем все геометрические фигуры. В экспериментальную ситуацию вводились условные лица (куклы).

Далее нами давалось задание: распределить между куклами фигуры так, чтобы каждой из них принадлежал какой нибудь признак. В данной ситуации ребёнок последовательно занимает позиции каждого условного лица, и, уже исходя из новой позиции, определяет, кому принадлежат выбранные фигуры. Дальше игра продолжается: куклы должны построить дом, а для того, чтобы взять нужный кирпич, необходимо найти его хозяина и спросить разрешение. Ребёнку задавали вопрос: «Если ты сейчас Миша, какие тебе нужны кирпичи? Чьи они?» И обратный вопрос: «Ты – Миша, какие кирпичи общие у Андрюши с Петей? У тебя с Петей? У тебя с Андрюшей?» Определение общих классов опосредуется их принадлежностью условным лицам.

На Втором этапе Графического действия были введены условные обозначения: «хозяева» изображались разноцветными кружками, классы принадлежащих им предметов обозначались символическими рисунками. В этой серии дети обучались определять целый класс фигур по его пересечениям с другими классами, по подклассу и дополнительным классам. В отличие от первой серии в данной ребёнок не знает, кому принадлежит класс фигур. Требовалось определить, какой класс принадлежит лицу, чью роль он принимал, если известно к кому относятся два подкласса этого класса или пересечение двух классов. Ребёнок приводил операции над классами, устанавливая их принадлежность условным лицам, чьи позиции он последовательно занимал.

Затем действие производились на вербальном уровне – ребёнку называли свойства фигур, а он указывал их «хозяев», и наоборот, упоминались «хозяева», а ученик описывал принадлежащие им фигуры, т.е. в данной серии у ребёнка формировались умение ориентироваться при классификации не на отдельные признаки предметов, а на соотношение и на этом основании причислять предметы к тому или иному классу. Для формирования данных предметов использовалось и другое упражнение, в котором действия производились на материальном уровне: ребёнку давались коробочки разных цветов, в каждой из которых лежал кубик. По цвету кубик либо совпадал, либо не совпадал с коробочкой. По признаку цвета – совпадение или не совпадение окраски коробочки и кубика – нужно было составить 2 класса коробок. В ситуацию вводились куклы, каждая из которых выступала «хозяином» какого-либо класса. Сначала ребёнок последовательно распределял, кому принадлежат подклассы и классы фигур. После этого экспериментатор, а затем ученик перемещали кубики в коробочки так, чтобы соотношение цветов стало иным. Новое соотношение признаков в предмете изменяло его принадлежность тому или иному классу (лицу), что и определял ребёнок.