Смекни!
smekni.com

Уровень разработанности воспитания у младших школьников культуры умственного труда (стр. 9 из 10)

На графическом этапе вводились условные обозначения для коробок и лежащих в них кубиков. Кроме того, детям предлагалась система стрелок, которыми обозначается переход предмета в другой класс при изменении соотношения признаков. Система стрелок и условные обозначения представляли собой знаки, которые вырабатывались по ходу обучения совместно ребёнком и экспериментатором. Знаки выступали средством как оперирование классами, так и общение ученика с экспериментатором (точнее, их совместной работой). Это обеспечивало возможность перехода в вербальному этапу обучения.

В качестве критериев сформированности действия нами были выбраны умение ребёнка занять позицию учителя и самостоятельно вести игру между собой. Подобный обмен ролями возможен лишь при осознании ребёнком структуры задачи и средств её решения. Переходя на позицию учителя, ребёнок принимает на себя все его функции – постановку задачи и контроль за её выполнением.

Формирование умения принять учебную задачу тесно связано с такой мыслительной операцией, как анализ и переход к теоретическому обобщению, следствием которого является простейшее умозаключение. В связи с этим мы использовали следующее упражнение:

Учебный материал составляют геометрические тела, различные по форме (цилиндры и гранёные фигуры), по высоте (10 и 15 см.), и по цвету – 5 цветов.

Группа: низкие граненные (8 фигур)

Их название бик.

группа: высокие граненные (7 фигур)

Их название гур.

группа: низкие цилиндры: (3 фигуры)

Их название цев.

высокие цилиндры: (3 фигуры)

Их название лаг.

Экспериментатор ставил перед собой учебную задачу: «Перед тобой расположены фигуры. У каждой своё название. Причём одно и тоже название имеют несколько фигур. Вот, например, эта фигурка (низкая, белая, шестигранная призма) называется бик. Повтори, пожалуйста, как она называется. Ты должен отобрать сюда другие фигурки, которые, по-твоему, могу называться бик».

На следующих этапах аналогично дети учили отбирать фигуры гур, цев, затем лаг. На первых этапах нужно было научить детей отбирать фигуры хотя бы по одному признаку, выделяя его совместно с ребёнком. При этом мы добивались, чтобы, выполняя задание, дети давали словесный отчет, почему они отнести фигурку к данной группе. Следующим этапом, при полном усвоении первого, служило выделение одновременно двух признаков, которые экспериментатор также пытался выяснить совместно с ребёнком. Теперь, отбирая образцы выделенного класса, дети должны были обосновать свой выбор двумя признаками. Учебная задача считалась принятой, если ребёнок был в состоянии один разделить предъявленные фигуры на группы, называл их давал общее определение принципа объединения фигур в каждой группе, а именно – сходство по высоте и форме.

После проведённого нами экспериментального обучения, т.е. индивидуальных занятий по развитию логическому мышления среди учащихся слабой группы, мы вновь провели тестирование этих учащихся на выявление степени сформированности мыслительных процессов. Этим учащимся были предложены задания, аналогичные заданиям первоначального тестирования:

Тест на выявление способности выделять существенное.

Задания Ответы

Чтение (глаза, книга, картина, глаза, печать

печать, очки)

Квадрат (углы, чертёж, сторона, углы, сторона

отрезок, прямая)

Война (самолёты, танки, сражения, сражение, солдаты

винтовки, солдаты)

Больница (сад, столовая, радио, помещение, больные

помещение, больные)

Дом (стены, доски, стёкла, крыша, стены, крыша

труба)

Тест на выявление способности обобщать.

Задания:

Сказка – былина

Жидкость – газ

Больница – врач

Любовь – доброта

Берёза – осина

Тест на выявление способности классифицировать.

Задания:

дуб, дерево, ольха, тополь, ясень;

Василий, Фёдор, Иван, Петров, Семён;

молоко, сыр, сметана, мясо, простокваша;

смелый, храбрый, решительный, отважный, злой;

самолёт, пароход, техника, поезд, дирижабль.

Повторное тестирование учащихся слабой группы на выявление степени сформированности мыслительных процессов показало, что у всех этих учащихся удовлетворительный уровень развития умений выделять существенное, обобщать и классифицировать, так как все они выполнили правильно три и более заданий из предложенных.

Затем нами была сопоставлена общая успеваемость данной группы учащихся до, и после проведения с ними специально разработанных занятий по развитию логического мышления. Оказалось, что успеваемость этих учащихся заметно улучшилась, а также появился положительный настрой на учебный труд, интерес к учению.

Таким образом, выяснилось, что степень овладения мыслительными операциями тесно связана с уровнем успеваемости школьников, увеличение степени овладения операциями мышления приводит к улучшению успеваемости учащихся.

Следовательно, динамика овладения учащимися основными операциями мышления: анализом, синтезом, сравнением, умозаключением, классификацией и т.п., составляющими основу интеллектуального компонента умственного труда, прямо пропорциональна динамике успеваемости ученика.

Таким образом, вполне подтверждается наша гипотеза: от сформированности умений, входящих в интеллектуальный компонент культуры умственного труда, от степени овладения мыслительными операциями, зависит уровень общей успеваемости школьников.

Следует отметить, что, по мнению большинства психологов, сензитивным периодом для формирования мыслительных процессов является период обучения в начальных классах, поэтому учителю начальной школы следует уделять особое внимание развитию логического мышления учащихся как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности, проводить специально организованные занятия по формированию той или иной операции мышления, т.е. заниматься воспитанием интеллектуальной культуры, а также культуры умственного труда в целом.


Заключение:

В ходе исследования проблемы воспитания культуры умственного труда, мы основное внимание сосредоточили на двух вопросах:

педагогические основы воспитания культуры умственного труда;

исследование зависимости успеваемости школьников от степени сформированности мыслительных процессов, составляющих основу интеллектуального компонента культуры умственного труда.

При характеристике педагогических основ воспитания культуры умственного труда мы установили, что культура умственного труда, включающая в себя личностные, интеллектуальные, организационно-технические и гигиенические компоненты, предполагает воспитание каждого учащегося в индивидуальном режиме. Личностный компонент, являясь приоритетным, оказывает воздействие на все остальные компоненты культуры умственного труда. Тем не менее остальные компоненты этого понятия также важны для рационального осуществления умственной работы.

Центральное место в понятии «культура умственного труда» занимают интеллектуальные умения и навыки, основанные на овладении учащимися основными операциями мышления, - это умение выделять учебную задачу, осуществлять активную мыслительную обработку

Текста, приводящую к запоминанию этого текста и д.р.

Основным плацдармом воспитания культуры умственного труда является процесс обучения. Однако в культуру умственного труда входит множество вопросов, изучение которых невозможно включить в содержание учебного процесса. Задача учителя – свести в единый комплекс формируемые знания об учебно-познавательной деятельности.

В ходе исследования зависимости успеваемости школьников от степени сформированности у них мыслительных процессов, т.е. интеллектуальных умений, мы пришли к заключению, что уровень успеваемости в огромной степени определяется уровнем овладения мыслительными операциями, т.е., в конечном итоге, умением учиться. Таким образом, интеллектуальный компонент, занимая центральное место в понятии «культура умственного труда», действительно является «фундаментом» процесса обучения.

Наиболее полно воплотившееся в опыте учителей-новаторов педагогика сотрудничества, нацеливает на искоренение существовавшего в школе в течении многих веков, принуждения к учению. Нужно научиться помогать школьникам формировать у себя могучие внутренние стимулы -–жажду и радость познания. В связи с этим воспитание культуры умственного труда приобретает особенно большое значение. Ведь если у школьников не формированы навыки учебного труда, если поэтому учебный труд является для них непосильно тяжелым и в значительной степени безрезультатным, внутренние стимулы к учению выработать невозможно.

Ключ к оптимизации учебно-воспитательного процесса – формирование учебно-познавательных умений не только на эмпирическом уровне, но и на теоретическом.

Небольшой и далеко ещё не оптимальный опыт воспитания культуры умственного труда школьников показывает, что разъяснение учителем и осознанное освоение учениками мыслительных операций обеспечивает более полное, глубокое и прочное запоминание изучаемых основ наук, облегчает учебный труд, повышает его производительность, усиливает интерес к учёбе, помогает преодолевать негативное к ней отношение, готовит к продолжению образования и самообразования после школы.

Для повышения эффективности учебного процесса требуется полномасштабно разработать и внедрить комплексную систему воспитания культуры умственного труда, охватывающую и учебную, и воспитательную работу, как в стенах школы, так и в учебном труде дома.