Смекни!
smekni.com

Аудит реализации продукции (стр. 1 из 4)

Аудит реализации продукции и её финансовых результатов

Содержание

Введение

1. Общее понятие об аудите продукции

2. Источники информации для аудиторской проверки

3. Методика проверки

4. Типичные ошибки

5. Аудиторское заключение

Заключение

Список литературы

Введение

В момент перехода России к рыночной экономике, сразу же стали возникать новые экономические проблемы, связанные с возникновением свежих теоретических дисциплин и специальностей. В этих экономических условиях в России были разработаны новые стандарты аудиторской деятельности, работа над которыми еще не закончена и продолжается по настоящий момент.

Профессиональная система контроля качественной работы аудита, развивается и по сей день. Появление дополнительных требований позволяет аудиторам уделять все больше внимания вопросам планирования, а так же документирования аудита. В то же время, определяются аудиторские риски и возможные серьезные ошибки при разработке методик и стандартов аудита.

Достоверная информация о финансовом состоянии организации дает новые возможности для сотрудничества как внутренним пользователям (акционерам, учредителям, администрации), так и внешним (страхователи, покупатели, поставщики, инвесторы и многие другие).

Как раз из-за того, что интересы внутренних и внешних пользователей организации не всегда могут совпадать, и существует устойчивая потребность в независимой оценке финансовой информации предприятия специалистами, прошедшими обучение и соответствующую подготовку, имеющими опыт в оказании услуг подобного рода.

В современных условиях значение профессии бухгалтера - аудитора и самого аудита, трудно поддается переоценке. Информация, которая получена аудиторами в ходе проверки отдельно взятого предприятия, является базовой для принятия решений управляющим руководством предприятия.

Следует заметить, что государство так же часто обращается к данным аудиторским заключениям для того, чтобы принять оптимальные решения в области налогообложения и государственной политики. Государство так же ставит перед собой важнейшую задачу, целью которой служит и дальше развивать и совершенствовать аудит в Российской Федерации.

1. Общее понятие об аудите продукции

Главной целью аудиторской проверки является документально подтвержденное мнение о достоверности показателей финансовых отчетов предприятия. Достоверностью можно считать степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая дает право пользователю на её основании делать выводы о результатах финансовой деятельности предприятия, а так же принимать решения, которые будут основываться на данных выводах.

Одной из важнейших задач аудиторской проверки является установить, соответствуют ли действия со стороны хозяйствующего субъекта его финансовой отчетности и не противоречат ли они действующему законодательству.

Аудит реализации готовой продукции подразумевает под собой знание определенных методов и технических приемов, которые позволяют раскрыть факты хозяйственной деятельности предприятия.

Готовой продукцией считается некая часть производственно материальных запасов предприятия, которая предназначена для продажи, или же конечный результат процесса производства, все технические и качественные характеристики которого полностью соответствуют нормативам и прописаны в договоре.

Чтобы определенную продукцию можно было бы отнести к категории готовой, нужно одновременно соблюдать некоторые существенные условия:

производственный процесс изготовления продукции должен быть полностью завершен. Сюда же относится обработка изделия, его сборка и полная комплектация;

изделие должно быть проверено на соответствие всем утвержденным стандартам, условиям договора или иным техническим условиям;

приемо-сдаточная документация должна быть полностью оформлена и подтверждать полное завершение процесса производства и проверки;

Так же к готовой продукции можно причислить и полуфабрикаты собственного производства, но только в том случае, если они предназначены для реализации на сторону.

Готовая продукция обычно отражается в бухгалтерском балансе по фактической или плановой производственной себестоимости. При этом готовая продукция включает в себя затраты, которые связаны с использованием в течение всего процесса производства сырья, материалов, энергии и других затрат.

Аудитор в данном случае должен проверить в полном ли объеме оприходована произведенная продукция. Для этого составляется альтернативный баланс расходуемого сырья и материалов, а так же выхода готового товара, исходя из затрат по нормативам. Чтобы проверить объем производства продукции обычно пользуются данными первичных документов и производственных счетов, так же понадобятся акты незавершенного производства, регистры синтетического и аналитического учетов.

При аудиторской проверке учета готовой продукции, целью аудитора является установление:

какой вариант оценки готовой продукции используется на предприятии: по нормативной или фактической себестоимости;

обоснован ли этот выбор метода оценки. Отрасли с массовым и серийным характером производства и широкой номенклатурой готового товара, обычно применяют метод оценки по нормативной себестоимости. А предприятия с единичным или мелкосерийным производством, а так же при изготовлении небольшой номенклатуры массового товара, используется метод оценки готовой продукции по фактической себестоимости.

оценить метод ведения учета готовой продукции по нормативной себестоимости, при использовании счета 40 Выпуск продукции;

оценка правильности организации аналитического учета готового товара, а так же правильно ли ведется бухгалтерский учет по счету 20 Основное производство, счету 40 Выпуск продукции и счету 43 Готовая продукция.

Товары отгруженные, а так же оказанные услуги и выполненные работы отражаются в бухгалтерском балансе по фактической или плановой (полной) себестоимости, которая включает в себя помимо производственной себестоимости затраты, связанные с реализацией товаров, услуг, работ, которые возмещаются договорной ценой на них.

Отгруженная, но не оплаченная продукция учитывается на счете 45 - Товары отгруженные, при условии, что моментом реализации считается дата платежа. Движение же отгруженной продукции учитывается в ведомости отгрузки, отпуска и реализации товаров, товарно-материальных ценностей и услуг.

На сегодняшний день огромное значение придается реализации товаров по договорам - поставкам. Они являются одним из важнейших экономических показателей работы предприятия, которые определяют насколько эффективно работает компания и целесообразна ли дальнейшая её деятельность. В объем реализации включены отгруженная и отпущенная продукция, выполненные работы. Причем это не зависит от того, зачислен ли платеж на расчетный счет предприятия, получен ли аванс или векселя.

То есть, выполнение плана реализации продукции позволяет предприятию выполнять свои обязательства перед банком, поставщиками, персоналом и возмещать прочие затраты, связанные с производственным процессом.

Одновременно с объемом реализации продукции предприятие обычно планирует и предполагаемую прибыль.

Количество продукции, которая подлежит реализации, умножается на договорную цену, в результате чего получается плановая продажная стоимость.

Плановая прибыль рассчитывается исходя из процента прибыли. Эти показатели являются основными при расчетах авансовых платежей или налога на прибыль.

Фактическую сумму прибыли можно вычислить исходя из разницы между продажной стоимости реализованной продукции и её полной себестоимостью, за минусом НДС и акцизов.

В бухгалтерском учете предприятия особое место уделяется учету готовой продукции, её отгрузке и реализации, так как это оказывает прямое воздействие на результат деятельности организации.

В задачи бухгалтерского учета готовой продукции входят контроль за выпуском продукции, состоянии на складах, своевременное и правильное оформление всей документации, а так же контроль за расчетами с поставщиками. Сюда же можно отнести контроль за выполнением своевременных поставок по объему и ассортименту продукции, а так же расчет сумм прибыли.

Готовая продукция обычно сдается на склад подотчетному лицу. Планирование и учет готовой продукции ведется в натуральных, условно - натуральных и стоимостных показателях. Поступление готовой продукции из производства оформляется первичными документами, такими как накладная, приемный акт и другими.

Остатки готовой продукции на складе подвергаются периодической инвентаризации. При вывозе готовой продукции с территории организации, представителям покупателя должны выдаваться пропуска, оформленные специальным образом - подписанные руководителем и главным бухгалтером организации.

Существует два метода синтетического учета продажи продукции. Выручка от продажи для целей налогообложения может учитываться по факту отгрузки, либо же по факту оплаты продукции. Поэтому при любом из выбранных методов, готовая продукция отображается по дебету счета 62 - Расчеты с покупателями и заказчиками и одновременно, по кредиту счета 90 - Продажи. Так же себестоимость списывается в дебет счета 90 - Продажи с кредита счета 43 - Готовая продукция.

Процесс перехода выпущенной продукции из производства в обращение, фиксируется в первичных документах: накладных, актах, ведомостях.

При отпуске готовой продукции используются два документа: приказ складу и накладная на отпуск товара. Данный приказ - накладная оформляется в двух экземплярах, первый из которых передается экспедитору, а второй остается у кладовщика, как подтверждение для отпуска товара со склада.

Для отражения продукции, работ или оказанных услуг, бухгалтерия имеет документы, которые подтверждают исполнение договора и передачу прав на товар. Кроме приказа - накладной, это могут быть авиа или железнодорожные товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ и другие.