Смекни!
smekni.com

Урок истории, как учебное занятие (стр. 4 из 5)

Оборудование: карта, учебник.

Литература:

1. Оксана Карлина "История средних веков" Киев - "Генеза" 2003

2. Всемирная история под ред. Г.Б.Поляка

Ход урока

1. Организационный момент

2. Диагностика знаний, умений и навыков

I Вариант

а) Расскажите о реформах Казимира III

б) На какие две группы делилось средневековое крестьянство

в) Какие человеческие качества особенно ценились среди рыцарей

г) На какие слои разделялось городское население

д) Что такое цех

II Вариант

а) Что вы знаете об унии 1386 года

б) Где находилась мастерская у ремесленника

в) Какое хозяйство называлось натуральным

г) Почему средневековый крестьянин боялся быть изгнанным из общины

д) что общего и что отличного между римским рабом и средневековым крестьянином

е) нарисуйте схему феодальной лестницы

III Вариант

а) какое хозяйство называется натуральным

б) какие повинности выполнял в пользу землевладельца крестьянин

в) как звали князя объединившего Литовские племена

г) расскажите о военной реформе Казимира III

д) какие человеческие качества ценились среди рыцарей

е) что такое вассалитет и вассал

3. Итог:

Итак, сегодня на уроке мы написали контрольную работу, которая позволит нам оценить ваши знания, умения, и навыки по пройденным темам.

2.2. Технологии обучения истории

В методической литературе на сегодняшний день довольно мало информации о новейших технологиях преподавания Автор настоящей работы приводит наиболее доступные данные.

Технология - это совокупность форм, методов, приемов и средств, применяемых в какой-либо деятельности. (См. А.В. Хуторской "Методические основы образования в 12-летней школе").

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М. В. Кларин).

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монархов).

Педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько)[18].

В системе образования понятие "педагогическая технология" употребляется в трех категориях: общепедагогическая, частнометодическая (предметная), локальная (модульная, представляющая собой технологию отдельных частей учебно-познавательного процесса), отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитания отдельных личностных качеств. Технология урока, технология повторения, технология коррекции и контроля учебного материала, технология самостоятельной работы и др. Примером локальной технологии можно рассматривать модульную технологию.

Модульные технологии обучения истории

Преподавание в старшей школе требует обновления, методики в большей мере, чем в основной. Старшей школе предъявляются новые требования к организации учебной деятельности школьников, предпринимаются попытки ее технологизации, то есть разрабатывается комплекс оптимальных дидактических условий взаимодействия обязательных, взаимосвязанных средств, приемов и методов, объединенных в систему, которая гарантирует прогнозируемый результат.

Личностно-ориентированные технологии

Важнейшим условием эффективности образовательных технологий (пед. процесса) является применение личностно-ориентированных технологий, представляющие собой объединенные в определенных сочетаниях формы, методы и средства обучения.

Личностно-ориентированные технологии предполагают отказ учителя от авторитарной модальности в общении с учащимися. Это необходимо для создания партнерских, доверительных отношений между учителем и учащимися, которые в значительной степени влияют на качество усвоения оперативных знаний школьниками. [19]

Проектная технология

В данном случае это, так называемая, локальная или технология отдельного вида деятельности.

Перспективной для старшей школы представляется проектная деятельность учащихся по овладению оперативными знаниями в процессе социализации. Это достаточно новый вид деятельности для школьников, но сожалению, пока не получивший должного применения ни в начальной, ни в основной школах.

Тем не менее, в старшей школе объемы учебного материала, высокие требования к выпускникам и учителю, подталкивают педагога к поиску инновационных форм деятельности, интерактивных методов, в том числе и к применению проектов.

Данный вид деятельности многофункционален в большей степени, чем многие другие. Хотя, как и другие, имеет ряд недостатков. Между тем, перечисление достоинств и недостатков оставим за рамками данной работы. Проект побуждает учащегося проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, продемонстрировать уровень владения знаниями и общеучебными умениями, целеполагание, способность к самообразованию и самоорганизации.

В данной главе автор попытался показать, как он использовал распространенные в современной педагогической науке методы и принципы проведения современного урока истории на практике. Были рассмотрены такие типы уроков как урок новых знаний, комбинированный урок, контрольный урок, данные типы уроков были использованы автором на практике.

Необходимо отметить, что данная работа не претендует на полное и окончательное исследование в области, данной темы.

Заключение

В ходе проделанной работы удалось:

1) рассмотреть проблему, связанную с понятием "сущность урока" само понятие урок, не в полной мере отображает тот процесс, который происходит в ходе изучения истории. Правильнее было бы заменить понятие урок, термином "учебное занятие", которое более правильно отображает тот процесс, который проходит в ходе изучения в школе истории.

2) рассмотреть вопрос структуры урока и его классификации. Наиболее общепринятой структурой урока, является следующая структура урока:

- организационное начало урока;

- определение целей и задач урока;

- закрепление материала домашнего задания;

- объяснение нового материала;

- закрепление нового материала;

- задание на дом;

- подведение итогов занятий.

В условиях перехода на 12 летнее школьное образование и грядущими в этой связи изменениями, неизбежна новая вспышка споров о классификации современных уроков. Споры, связанные с типами, формами, видами школьных занятий. Исходя из этого, автором предлагается следующая, не претендующая на завершенность, классификация школьных уроков. В ее основу заложены такие исходные установки:

тип урока - определяется его основной дидактической целью

форма урока - определяется способами его организации

вид урока - определяется методом проведения занятий

3) проследить особенность основных типов урока истории. В современной науке, к основным типам урока относят:

- урок новых знаний

- уроки анализа и синтеза знаний

- уроки формирования навыков и умений

- уроки диагностики знаний, навыков и умений

Необходимо отметить, что в ходе проделанной работы удалось выяснить, что, несмотря на столь хорошо изученный материал, касающийся основных типов урока, остается множество нерешенных проблем. Например:

- тип урока формирования навыков и умений, имеет один из видов: лабораторная работа. Здесь остается невыясненным вопрос возможно ли применение лабораторной работы на уроках истории. Автор считает, необходимо привести объяснение подтверждающую данную версию:

во-первых, школа не высшее или среднее учебное заведение

во-вторых, у историков в школах нет учебных лабораторий

в-третьих, о навыках экспериментирования в изучении истории в школе, можно если и говорить, то с натяжкой

4) подвергнуть анализу основные типы уроков истории в сочетании с его структурой. В зависимости от типа урока соответствующий является и его структура. Например, урок изучения нового материала, имеет более последовательную структуру. Повторительно-обобщающий урок - имеет разрозненную, что относится как к контрольному, так и к комбинированному уроку.

5) рассмотреть существующие технологии обучения. В ходе проделанной работы, удалось также выяснить, что в педагогической науке существует множество методов и технологий обучения истории. Такие, например, как модульная технология, методы проектов и т.д. Но необходимо отметить, что еще не найдена универсальная методика или технология которая позволяла бы в полной мере избавиться от тех недостатков, которые присутствуют в современных методах и технологиях.

В первой главе данной работы рассмотрен современный урок истории как учебное занятие, здесь изложен основные типы и виды современного урока истории, также здесь рассмотрены в общем виде основные технология обучения истории.

Во второй главе рассмотрено практическое применение основных типов и видов.

Автор, попытался раскрыть тему, но она очень обширна и сложна. Данная курсовая работа не претендует на завершенность, однако, автор настаивает, на рассмотрении данной темы более детально, так как она имеет огромную ценность для практикующего учителя средней школы.

Список литературы

1. Закон Украины "об образовании" от 21.05.1996 г. //ВВРУ. - 1996. - №20. ст.35.

2. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса – М.: Искусство, 1982.-312 с.

3. Баханов К. О. Інноваційні системи, технології та моделі навчання історії в школі. Монографія. - Запоріжжя: Просвiта, 2000. - 362 с.