Смекни!
smekni.com

Урок по В.И. Далю сказка "У тебя у самого свой ум" (стр. 1 из 2)

Владимир Иванович Даль.

Сказка “У тебя у самого свой ум”

Цели:

1.Познакомить учащихся с автором сказки; проанализировать лексику сказки при помощи Словаря живого великорусского языка В.И. Даля.

Оборудование:

Портрет В.И. Даля, рисунки учеников к его сказкам. Таблицы, в которых даны определения устаревших, диалектных, просторечных, общеупотребительных слов, фразеологизмов, синонимов; русские народные пословицы (на планшете).

Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.
А.С. Пушкин

Ход урока:

Слово учителя.

Сегодня на уроке мы прочитаем необычную сказку В.И. Даля “У тебя у самого свой ум”; работая с текстом сказки, узнаем происхождение и лексическое значение многих слов. Обратите внимание на эпиграф к уроку и запомните его. Посмотрим, какой урок можно извлечь из сказки В.И. Даля. Сначала послушаем сообщение о жизни и творчестве В.И. Даля. (Выступает ученик) Из сообщения нам стало известно, что Даль записывал в словарь меткие слова, выражения, народные песни и сказки. А что он писал о сказках в своем словаре? (Читает ученик) Владимир Иванович и сам писал сказки. Сейчас мы послушаем его сказку “У тебя у самого свой ум”. (Читают ученики) Какие части можно выделить в сказке?

1) Привычка козла.
2) Овца отбилась от гурта.
3) Незваные в огороде.
4) Монолог козла (речь одного лица).
5) Нравоучение автора.

Теперь, опираясь на текст сказки и обращаясь к Словарю живого великорусского языка В.И. Даля, мы последим за поведением главных героев - козла и овцы. Козел повадился в огород.
Что значит повадился?
По словарю В.И. Даля, это значит привык (ходить), имел дурную привычку.
Для какого стиля речи характерно это слово? (Для разговорного). Запишите в тетрадь: повадился (разговорное) - привык. Козел повадился в огород, когда пастухи выгоняют гурт свой. Слово гурт диалектное: найдите его значение в словаре В.И. Даля. Диалектные слова (читают по таблице) - слова, употребляемые жителями той или иной местности. Запишем: гурт (диалектное) - стадо. Слово гурт является общеупотребительным в лексиконе украинского народа.
Какие словосочетания с глаголами передают постоянные привычки козла?
- Головой помахивает, бородой потряхивает, идет себе да пофыркивает. Козел идет, как добрый. Почему - как добрый? Разве козел добрый?
Козел никогда не был добрым, он делал вид, что он добрый, а сам был ловкий обманщик (отвечают учащиеся). Из словаря В.И. Даля мы можем узнать, что по отношению к скоту это слово означает полный, дородный, сытый. Найдите в этой части сказки слово, которое употребляют только в разговоре. Сперва (разговорное) - сначала. Во второй части сказки найдите глаголы, которые описывают поведение овцы. Отбилась, зашла, стоит, да кричит, да оглядывается. Повторяющийся союз да тоже характерен для передачи разговорной речи.
Куда зашла овца?
В чащу, в крапиву, в лопушник. Подберите однокоренные слова к слову лопушник: лопух, лопушиный. На Руси это растение именовали лепушкой, лепухой (от слова лепиться). В основе русского названия лежит древнее, теперь давно забытое слово лоп, которое обозначало лист.
Как выглядит лопух?
Да, это сорное растение с цепкими, колючими соцветиями или плодами, если с ним встретиться в конце лета. (Отвечают ученики). Лопушник - устаревшее слово. Прочитаем по таблице, какие слова называются устаревшими. Запишем: лопушник (устаревшее) - заросли лопуха. Лопушиные заросли в старых дворах служили ребятам хорошим укрытием во время игр в войну или в прятки. Автор называет овцу словом сердечная. Сердечная - просторечное слово: оно употребляется как ласковое обращение с оттенком жалости, сострадания. Найдите в рассуждениях овцы другие устаревшие слова. Читают текст вслух: Пойду, дескать, хоть за ним. Этот выведет: мне не первина за ним идти: у нас и впереди гурта тот козел-вожак идет, за ним ступай смело! По словарю В.И. Даля, дескать - частица, указывающая, что передается чужая речь. В современном русском языке используется как вводное слово. Не первина (устаревшее) - не впервые (общеупотребительное). По таблице ученики читают, какие слова называются общеупотребительными. Вожак, по словарю В.И. Даля, - “передовая скотина в стаде”, указчик дороги; в современном русском языке в этом значении соответствует общеупотребительному слову проводник - указывающий путь.
Каким образом козел и овца очутились в огороде?
(Ученики читают текст вслух).
Какое слово вас заинтересовало?
Слово тын. Найдите его значение в словаре. Тын - слово диалектное, обозначает изгородь.
Какое общеупотребительное слово-синоним можно подобрать к слову изгородь?
Слово забор (отвечает ученик). Запишем: Тын - изгородь, забор - слова-синонимы.
Какие слова называются синонимами? (См. таблицу).
Кроме того, отмечаем, что слово тын общеупотребительное в лексиконе украинского народа.
Читает учитель: На этот раз огородник заглянул как-то пораньше в капусту свою да и увидал незваных. Схватил он хворостину предолгую да и кинулся на незваных.
Какое выражение вы считаете здесь разговорным?
- Хворостину предолгую. Что имеется в виду? - Очень длинный прут, которым огородник решил хлестать незваных.
Какими словами автор характеризует поведение козла в огороде?
(Ученики читают текст вслух).
Как понять выражение как попроворнее?
Назовите начальную форму слова попроворней. - Проворный.
Подберите слова-синонимы к этому слову. - Быстрый, ловкий, торопливый.
Значит, козел, как более проворный, сумел перескочить через тын. При этом он мемекнул.
От каких звуков произошло звукоподражательное слово мемекнул?
Мемекнул да и пошел в чистое поле.
Что значит чистое поле?
Найдите в словаре слово чистое. - Ровное, прозорное, открытое, откуда вольный вид во все стороны. Ровное, прозорное*, открытое - слова-синонимы.
Назовите глаголы, которые показывают поведение овцы в огороде. - Замоталась, стала кидаться, попалась.
Какое слово в тексте вам показалось необычным? - Оробев. Это особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом (деепричастие).
От какого глагола оно произошло? - Оробеть, робеть.
А что значит робеть? - Бояться, опасаться, трусить. Хорошо, вы определили значение слова, назвав его синонимы.
Огородник выместил свое зло на овце. Что он сделал? - Измочалил хворостину о бедную овцу.
Что значит измочалил? - Исхлестал. Слово просторечное. Прочитайте по таблице о просторечных словах. (Это слова шутливого, пренебрежительного, ироничного, грубоватого и других оттенков.) Теперь давайте прочитаем по таблице, какие слова называются фразеологизмами.
Фразеологизмы - устойчивые словосочетания. Их разрывать нельзя. Найдите фразеологизмы в той части сказки, которую мы назвали “Незваные в огороде”, попытайтесь их заменить одним словом. Кричит не своим голосом - сильно. Вытянуть во всю длину - ударить изо всей силы. Бегать хвостом (за кем-либо) - не отставать; Пошел в свою голову - самовольно; Отомнет бока - побьет; Нелегкая принесла - прийти некстати. Придя домой, овца стала плакаться (просторечное) - жаловаться. Найдите в монологе козла устаревшие слова. Коли - если (подчинительный союз); зачем-де - устаревшая грамматическая форма слова.
На Руси в старину в разговоре пользовались сокращенной формой слова дескать - одним слогом де. Полная форма этого выражения: зачем, дескать. А теперь, найдите в тексте определения, характеризующие овцу. - Глупая, сердечная, бедная. Какое значение имеет определение бедная? - Несчастная, обиженная. Какими словами характеризует автор козла? Плут, вор (отвечают ученики).

Вывод первый

С какой целью использует автор в сказке устаревшие, просторечные, диалектные слова, фразеологизмы?

Ответы учеников:

а) Даль показывает разнообразие слов в языке русского народа; он хочет, чтобы эти слова продолжали жить в русском языке.
б) Он хочет подчеркнуть простоту и искренность речи простых людей, их живой язык.
в) Автор специально ездил и собирал эти слова, записывал их и создал Словарь живого великорусского языка, которым мы пользуемся сейчас.
г) Если бы не было этого словаря, мы бы не знали, какие слова употребляли в своей речи наши предки.

Учитель.

И конечно, слова, записанные В.И. Далем, способствовали развитию современного русского литературного языка.
Как вы думаете, можно сказать, что у автора тоже есть своя роль в сказке?

Ответ ученика.

Да, потому что он незримо, невидимо присутствует в сказке, выражая свое авторское отношение к героям: их поведению и характерам.

Вывод второй

Итак, ребята, в течение урока мы работали над словом сказки.
А что же мы узнали об авторе, В.И. Дале?

Ответы учеников:

а) Даль - мудрый человек и сказочник.
б) Он считал главным делом своей жизни изучение языка русского народа.
в) Даль - великолепный знаток живого великорусского языка.
г) Я считаю, что В.И. Даль совершил великий подвиг, создав Словарь живого великорусского языка.

Учитель.

Для нас Словарь В.И. Даля - это исторический памятник, свидетельствующий о богатстве русского языка.
- А как вы думаете, почему произведение “У тебя у самого свой ум” можно назвать сказкой? Почему это литературная сказка? Чем она отличается от народной? Обратимся к эпиграфу урока. Найдите в сказке слова, в которых содержится “намек, добрым молодцам урок”, о котором говорит А.С. Пушкин. - А разве у тебя у самого своего ума нет?
- Какой урок можно извлечь из этой сказки? Чему учит сказка? - Надо жить своим умом.
- Какие вы знаете пословицы и поговорки об уме?

Ответы учеников:

Голова без ума, что фонарь без свечи.
Брат он мой, а ум у него свой.
На то человек на свет родится, чтоб жить своим умом.
Не всяк умен, кто с головою.
На деньги ума не купишь.
Про всяк час ума не напасешься.
Добрый разум наживешь не сразу.
Живи всяк своим умом!
Чужой ум уважай и своим соображай.
Сколько голов, столько умов.
Краса до венца, а ум до конца.
Каков ум, таков и разум.
Всем своего ума не вложишь.
Чужим умом в люди не выйдешь.