Смекни!
smekni.com

Аудит товарно-материальных ценостей (стр. 8 из 8)

В данной работе были рассмотрены особенности аудита товарно-материальных ценностей принятых в переработку, на хранение или на комиссию,а также особенности их оценки и признания. Важной задачей является эффективное управление товарно-материальными запасами, так как в настоящее время производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Определены роль и задачи аудита в управлении производственными запасами предприятия. Существенное значение для сохранности товарно-материальных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Предлагаются общие рекомендации, позволяющие управлять производственными запасами. Во-первых, необходимо постоянно контролировать обеспеченность предприятия производственными запасами. Во-вторых, необходимо рационально использовать эти запасы. В-третьих, следить за движением материальных ценностей.

Таким образом, подводя итог моей работы можно сделать следующие выводы и предложения.. Существенно улучшить учет товарно-материальных запасов можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, то есть более широко используя накопительные документы, предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам (бездокументальной системы оформления расхода материалов) и другое.

Литература

1. Пупко Г.М. Аудит и ревизия : учебное пособие/2-е изд., Стереотип-МН; Книжный дом;Мисанта,2004-429с.

2. Горожанкина Е.А. Аудит: учебник для студентов экономических колледжей.- М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,-2007-368с.

3. План счетов бухгалтерского учета с кратким комментарием руководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Бакаева А.С.-М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА,2001.-176с.

4. СПС КонсультантПлюс: Законодательство. {Электронный ресурс}:метод. Указания.

5. Стандарты бухгалтерского учета 2002г. Учет товарно-материальных запасов. Стандарт бухгалтерского учета №7 от 13 ноября 1996г. №3.

6. Баканова М.И. Бухгалтерский учет в торговле.: учебное пособие/под ред. М.И. Баканова.-М.: Финансы и статистика,2003.-567с.

7. Федеральный закон от 21 ноября 2005 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

8. Налоговый кодекс РФ, часть первая, от 31 июля 1998 года № 146- ФЗ//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».