Смекни!
smekni.com

Фольклорные занятия в воспитании (стр. 2 из 11)


Примерное планирование фольклорных занятий

Месяц Название блока Тема занятия Праздники и развлечения Дата праздно-вания
СентябрьОктябрьНоябрьДекабрьЯнварьФевральМарт-АпрельАпрельМайИюньАвгуст Веселая ярмаркаОсень в РоссииКубань моя – родимый крайЭто русская сторонка – это Родина моя!Зимушка-зимаСвяткиЧестная масленицаРусский сувенирПриди весна с радостьюХристианские праздникиКак у наших у воротЛето пришло – все расцвело! 1. Будет хлеб – будет песня2. Без труда – нет добра3. Веселый скоморох4. Осенняя ярмарка1. Восенушка-осень!2. Осенние посиделки1. Край наш кубанский2. Кубанские посиделки1. Богатыри земли русской2. Гусли звончатые3. Сказка быль, да в ней намек4. В гостях у сказки1. Шутки-прибаутки2. Зимние забавы3. Зимний вечер1. Сею, вею, посеваю2. Рождественский праздник3. Крещение Господне4. Святочные вечерки5. Русский перепляс1. Встреча масленицы2. Широкая масленица3. Проводы зимы1. Русские матрешки2. Дымковские барышни3. Русская игрушка1. Весну закликаем2. Солнцу красному слава3. К нам весна-красна идет1. Вербное воскресение2. Светлое Христово воскресенье3. Вознесение и троица1. Русские напевы2. Озорные частушки3. Емелина неделя1. Уж я сеяла ленок2. Приехала купаленка3. Спасовка-лакомка Праздник осени, урожаяВоздвиженье. Посиделки-капустникиПокров-конец хороводам, начало посиделкамОсенняя ярмаркаНовый годСвятки (новогоднее-рождественский цикл)РождествоКрещениеТатьянин деньСретенье-встреча зимы с веснойМасленницаЕвдокия – начинали кликать веснуВесеннее равноденствиеВстреча весныБлаговещеньеВербное воскресеньеПасхаСоловьиный праздникВознесение и троицаПраздник Ивана КупалыДень Петра и ПавлаПраздник рыбаковСпас медовыйСпас яблочныйПраздник урожая 21.0927.0914.1014.117-19.0107.0119.0125.0115.0227.02-05.0314.0322.0307.0415.0507.0712.0714.0819.0828.08

Методические рекомендации к фольклорным занятиям

Занятия 1-4. Будет хлеб – будет песня. Без труда – нет добра. Веселый скоморох. Осенняя ярмарка

Данные четыре занятия объединены в блок «Веселая ярмарка». Основная тема его – важнейшие мотивы осени: хлеб, труд, дары природы, обильный урожай, любование плодами земли и человеческого труда.

Первое из перечисленных занятий – «Будет хлеб – будет песня!» – нацелено на расширение знаний и представлений детей об окружающей жизни, приметах осени, хлебе, земледельческом празднике – жатва. Педагогу следует подобрать к занятию интересные и выразительные произведения музыкального и речевого фольклора, скажем, пословицы, поговорки, приметы, шутливые прибаутки, песни о хлебе, труде, об осени, овощах. Дети инсценируют русские народные песни, которые способствуют раскрытию темы, составляют танцевальные композиции с осенними листьями, с веточками рябины, разыгрывают жанровые сценки. Можно включить в содержание занятия разучивание народных игр со словом: «Трактора», «Пахари и жнецы», «Мукомол», «Дуйте ветры» и т. д., помогающих совершенствовать движения детей, их дикцию, артикуляцию, произношение отдельных звуков. Кроме того, используются импровизации в пении, сочинение мелодий на фольклорные тексты приговорок, закличек, потешек. Эффективным приемом в данном случае может быть «подсказка» музыкального характера, состоящая из начальной интонации, продолжить которую предстоит детям.

Тема данного занятия развивается на следующем – «Без труда – нет добра». Хорошо, если на занятиях по познавательной активности, экскурсии в музей дети знакомились с работой людей осенью, значением их труда, с орудиями сельскохозяйственного труда и их назначением. Важно подчеркнуть, что орудие груда – это продолжение человеческой руки, которое помогает в работе, поэтому человек бережно, заботливо относился к своим помощникам – плугу, мотыге, бороне.

Начать занятие можно рассказом педагога о том, что месяц сентябрь в народе считался месяцем сбора урожая. На полях начинали копать картофель, пекли пирожки с картофелем, делали вареники, картофельные котлеты, запеканку, драники. Повсеместно начиналась уборка лука, которой издавна (как и чеснок) считался средством от сглаза и порчи, поэтому хозяйки связками вешали его при входе в избу, а также в местах содержания скота. Лук зашивали в амулеты, которые воины одевали на грудь, собираясь в поход. Важно отметить также, что 27 сентября начинали рубить на зиму капусту и вечерами собирались на посиделки-капустники. Капуста издревле была одним из основных овощей на столе русского человека: из нее пекли пироги, варили щи и ласково говорили: «Вейся ли, вейся капустка! Вейся ли, вейся ли, белая!» Желательно вспомнить и разучить с детьми новые пословицы, загадки, шутливые прибаутки о труде, трудолюбии. Дети инсценируют их, обыгрывают, по желанию сочиняют певческие импровизации на выученные тексты, исполняют трудовые частушки. Можно разучить русские народные песни, в которых описывается трудовой процесс: «Я на камушке сижу», «Капустка», «В темном лесе», «Уж я сеяла, сеяла ленок» и др.

Закончить занятие нужно народной пословицей – «Песня – в труде помощница!».

Задача занятия – «Веселый скоморох» – познакомить детей с русскими народными играми и забавами, закрепить навыки выполнения народных танцевальных движений. Целесообразно начать его с прихода в гости Веселого Скомороха, который пляшет под веселую задорную музыку, а затем рассказывает о себе. Дети узнают, что в старину, во времена князей Олега и Владимира скоморохи были самыми почетными гостями на княжеских пирах и народных гуляньях. Тогда не было оркестров народных инструментов, но люди не менее чем сегодня нуждались в музыке. И скоморохи были главными зачинщиками песен и плясок не только на пирах и свадьбах, но и на многолюдных народных сборищах. Они своим весельем, «гудьбой», песнями и плясками не только развлекали толпу, но и заставляли ее подражать себе. Игры, песни, пляски, смех – все это сливалось в одну пеструю, шумную картину!

После этого Скоморох играет с детьми в народные игры, танцует, проводит забавные конкурсы. Следует обратить внимание на то, что скоморохи были не только плясунами и шутниками. Они были мастера на все руки: и циркачи, и артисты, и музыканты. А играли они на гуслях, свирелях и бубнах.

Под русскую народную мелодию дети импровизируют на народных музыкальных инструментах индивидуально, подгруппами, в оркестре. Важно подчеркнуть, что импровизация как принцип работы реализуется во всех формах общения – педагога, детей, музыки. Ее ценность – не умение создавать музыкальные конструкции, а потребность, готовность выразить душевное состояние, важную мысль, впечатления.

Следующее занятие – «Осенняя ярмарка» – может быть проведено как игра-ярмарка, во время которой дети как бы переносятся на ярмарочную площадь, где стоят разукрашенные лотки, прилавки с бутафорскими овощами, фруктами. Хорошо, если педагог сможет привнести в занятие настроение балагурства, шутливости, дать детям почувствовать озорство, веселье русской ярмарки.

Так, дети вместе с воспитателем могут украсить себя элементами народного костюма (бусы, ленты, кокошники, платочки, кушаки, фуражки с цветочками и т. д.). В ходе занятия звучат ярмарочные заклички, выкрики, перевертыши, небылицы, потешки, проводятся народные игры со словом. Важно максимально вовлечь детей в атмосферу занятия. Пусть они вспомнят знакомые песни, частушки, забавы, игры, подберут соответствующие движения для их инсценирования. Создание образно-игрового «фона» на всем протяжении фольклорного занятия требует от детей перевоплощения, усиленной работы фантазии, соображения.

Музыкальная игра должна быть наполнена тем смыслом, который она искони имела и имеет в народном искусстве: исполнить песню – значит сыграть песню!

В заключении можно предложить детям свободную пляску и катание на карусели.

Занятия 5-6. Восенушка – осень! Осенние посиделки

Предлагаемые два занятия объединены общей темой «Осень в России». Они призваны не только расширить кругозор ребят, закрепить их знания, но и активизировать творческие проявления, раскрыть индивидуальные возможности каждого ребенка. Несомненно и большое воспитательное значение этих занятий, связанное с формированием у детей уважительного отношения к национальному художественному наследию, стремления сохранять и обогащать его как бесценную сокровищницу прекрасного.

Первое из перечисленных занятий – «Восенушка – осень!» посвящается подготовке осеннего праздника в детскому саду и нацелено на расширение знаний и представлений детей об осенних явлениях, приметах, полученных на занятиях первого блока. Разумнее всего провести данное занятие непосредственно на предполагаемом материале праздника. Вместе с педагогом дети слушают песни об осени, водят хороводы, разучивают пляски, играют в игры, разыгрывают шуточные диалоги. Можно разучить пословицы, поговорки, присловия, приметы об осени. В народе говорили: «Осень – перемен восемь», «В сентябре одна ягода, и та – горькая рябина». Здесь уместен краткий рассказ педагога о рябине, которая считалась деревом-оберегом и поэтому ее сажали у ворот и калиток. Осенью кисти рябины срывали и вешали под крышу дома. Рябиновые бусы предохраняли детей от сглаза и порчи. Из садовых сортов рябины варили очень вкусное варенье, сок ее очень полезен и людям и птицам.