Смекни!
smekni.com

Фольклорные занятия в воспитании (стр. 9 из 11)

На прогулке – в лесу, в роще, в парке – обязательно обратите внимание детей на изящный силуэт весенней березы в тонком нежно-зеленом мареве молодой листвы, полюбуйтесь ею, вдохните свежий аромат. Можно сплести один общий венок из березы с цветами. Обратить внимание детей на то, что в венок должны входить все цветущие в это время цветы.

Кроме того, можно провести праздник «Троица» в виде русской ярмарки или девичьих посиделок. Основная его часть посвящается березке. Ребята завивают венки, водят хороводы, играют в игры, исполняют на музыкальных инструментах русские народные мелодии, импровизируют вокруг березки, украшают ее ленточками. Хорошо если заранее будут испечены троицкие караваи, чтобы всем досталось попробовать. Завершается праздник балаганным кукольным представлением.

Все ваши усилия при подготовке к проведению праздника должны быть направлены к тому, чтобы создать атмосферу глубокого родства, приязни, дружества детей и взрослых к друг другу, к природе, которая всем нам мать, помощница, кормилица и исцелительница.

Занятия 33-35. Русские напевы. Озорные частушки. Емелина неделя

Цель занятий, объединенных в блок «Как у наших у ворот» – знакомство детей с песнями, плясками, хороводами, играми русского народа, закрепление навыков выполнения русских танцевальных движений, развитие самостоятельности и умения импровизировать.

На занятии «Русские напевы» дети слушают игру оркестров русских народных инструментов, ансамблей, солистов-инструменталистов, произведения в исполнении русских народных хоров. Особое внимание следует уделить звучанию мужского, женского, смешанного хоров, хора с солистом. Желательно познакомить детей с новыми музыкальными терминами: хор, ансамбль, музыкант, певец, оркестр.

Можно предложить детям взять любые музыкальные инструменты, по их желанию, и импровизировать на темы знакомых им песен, или исполнить вариации на темы русских народных мелодий: «Калинка», «Коровушка», «Камаринская», «Светит месяц» и др. Педагог вместе с ребятами находит интересные оркестровые приемы, подбирает нужные тембровые и динамические сочетания. По мере развития музыкального слуха и координации движений все больше усложняются оркестровые партитуры, дифференцируются партии. Каждая партия имеет свое собственное место в партитуре, свое вступление и заключение, свой индивидуальный ритмический рисунок. Участие в оркестре приучает детей к собранности и внимательности, прививает определенные навыки ансамблевого исполнения, активизирует все музыкальные способности и творческую фантазию.

Занятия «Озорные частушки» и «Емелина неделя» познакомят детей с такими видами устной народной поэзии как частушки, прибаутки, небылицы, поговорки, пословицы. Речь идет о празднике «Емелина неделя». В старину на этой неделе на Руси тешили детей: проводили игры, забавы, рассказывали сказки, байки от имени Емели: «Мели Емеля – твоя неделя». Этот праздник – дань уважения русской смекалке, хитроумию, находчивости, которыми так богат русский фольклор. Дети слушают пластинки с частушками, сочиняют свои, можно устроить соревнование между ребятами в их исполнительстве, потанцевать и поиграть, предворяя каждый номер своей частушкой. Желательно нарядиться в русские народные костюмы, что придаст особый колорит, озорство и веселье.

Знакомя детей с прибаутками и небылицами, педагог сообщает, что эти веселые забавницы могут быть разными: то это песенки, то стихи, то короткие рассказы-разговоры. Они всегда веселые, дарят нам радость, улыбку, смех. После этого дети инсценируют прибаутки.

Затем педагог рассказывает о небылицах. Небылицы – это тоже большие проказницы да забавницы. В них может быть все, даже то, чего никогда не бывает... Кажется, что им все разрешено, хоть весь мир вверх ногами перевернуть! И прибауткам, и небылицам запрещается только одно –быть нескладехами да неряхами. Поэтому они такие аккуратные, звучат красиво и запоминаются легко. Дети рассказывают небылицы, исполняют их с выражением, удивлением. Хорошо, если дети придумают свои песенные импровизации на тексты знакомых дразнилок, поговорок, небылиц, прибауток, соответственно выразив в них те интонации, которые заложены по смыслу. При желании дети могут передавать ритмический рисунок песенных импровизаций с помощью русских народных ударных инструментов.

Занятия 36-38. Уж я сеяла ленок. Приехала Купаленка. Спасовка – лакомка

Данные занятия объединены в блок «Лето пришло – все расцвело!»

Первое занятие «Уж я сеяла ленок» можно посвятить знакомству с летними приметами, пословицами, поговорками, загадками о труде, о земле, о льне. Следует отметить, что 3 июня – день святых Константина и Елены, в этот день засевали лен и коноплю. Познакомить детей с выращиванием льна, последовательностью его обработки. При этом педагог использует поэтические произведения русского фольклора, разучивается русская народная песня «Уж я сеяла, сеяла ленок».

Затем педагог рассказывает о народных приметах и обычаях при посеве и сборе урожая, а также о защитной функции одежды от неблагоприятных влияний и воздействий. Наши предки верили, что одежда из льна обладает и особой обережной силой. Дети вспоминают знакомые им русские народные песни, пляски, инсценируют их, играют в игры.

На следующем занятии «Приехала Купаленка» дети знакомятся с праздником Ивана Купалы, который в древности олицетворял наивысший расцвет природы. В основе купальских обрядов лежат культы почитания воды, огня и солнца. Обратить внимание детей на то, что главное добро – это здоровье, а оно во многом зависит от солнца, тепла, от трав, поэтому прыгали через костры, бросали венки, водили хороводы.

Дети вместе с воспитателем разучивают купальские песни: «Приехала купаленка», «Купала, купала! Где ты летовала?», хоровод «Кострома», игры, загадки, пословицы.

Педагог может рассказать детям о дне 6 июля – Аграфена Купальница – канун праздника Ивана Купалы. Этот день считается началом купания, которое совершается торжественно, с песнями. На Руси исстари повелось париться в этот день утром в банях с разными лечебными и душистыми травами. Днем все купаются в реках, озерах, прудах, был и такой обычай. Все девушки расхаживали в лучших своих нарядах по домам и говорили: «Умойте!» А им в ответ давали что-нибудь из девичьих украшений: ленточки, бусы, сережки. Можно подарить своим девочкам простенькие ленточки или бусы, сделанные самими детьми из подручных природных материалов.

Праздник с детьми лучше провести днем. В жаркий день хороши будут и купанье, и озорное обливанье водой, в котором с удовольствием примут участие и дети, и взрослые. А попрыгать можно через костер, сделанный из крапивы. Верили люди, что в ночь на Ивана Купалу расцветает дивный цветок папоротника.

Педагог отмечает, что 12 июля отмечается день Петра и Павла, который почитался как праздник рыбаков. Можно поговорить с детьми об обитателях пресноводных водоемов, их образе жизни, названиях, отличиях, повадках.

Занятие «Спасовка-лакомка» желательно провести в начале августа. Дети узнают, что 2 августа – Ильин день. С этого дня идет поворот на осень, хотя летняя жара может простоять еще долго. С этого дня начинается жатва, самое ответственное время в году, от которого зависит, будут ли сыты дети, взрослые, старики. Педагог знакомит детей с особыми обрядами, которыми обычно обставляли начало жатвы – зажинки – и ее окончание – сножинки. Можно разучить с детьми русскую народную песню «Серпы золотые, жнеи молодые», пословицы – «Что август дал, тем мужик и живет целый год».

Особенно подробно педагог рассказывает о том, что в августе еще три праздника – три Спаса. В эти праздники происходят как бы смотрины результатов крестьянского труда. Много радостей ждет того, кто хорошо потрудился.

Первый спас (14 августа) – медовый, «спасовка-лакомка». Начинается выломка сот, делают медовые квасы. А в южной руси созревает мак. Пекут рулеты, печенье с маком, блины с маком. Молодежь водит хороводы с песней про мак. Дети разучивают игру «В маки». Можно угостить ребят старинным русским напитком – сбитнем.

Второй спас (19 августа) – «спас на горе», яблочный. В этот день отмечается праздник Преображение. В этот день в храмах освящались яблоки и другие плоды, пекли яблоки, пироги с яблоками, грибами и ягодами, со всем, чем одаривал лес, сад, огород. Можно поиграть с детьми а игру «Гороховая мучка».

Третий спас (29 августа) – ореховый, хлебный, «спас на полотне». В народе говорили «Третий спас хлеба припас». К этому времени в Центральной России поспевает лесной орех. Педагог объясняет детям, что 28 августа начинают праздновать окончание жатвы и праздник урожая переходит на день Третьего Спаса. Пекут пироги из нового хлеба, созывают родных, соседей пировать. Убрали хлеб! С этого времени начинаются осенние хороводы в городах и селах – праздник урожая!

Желательно разучить с детьми жатвенные песни, вспомнить знакомые хороводы, игры, покататься на качелях, запустить воздушных змеев. В праздник урожая украшается праздничный каравай, пекутся пироги с ягодами, фруктами, яблоками, грибами. Лета осталось – с воробьиный носок. Порадуйтесь напоследок его радостям!

Фольклорный материал, объединенный единой музыкально-литературной идеей, несет огромную воспитательную функцию – закладываются основы глубокого понимания русского национального искусства, происходит первое серьезное соприкосновение детей с музыкой своего народа, с красотой народной поэзии.

Музыкальный репертуар к фольклорным занятиям

1 блок - «Веселая ярмарка»
Слушание Пение Движение Оркестр
«Дубинушка» - рус. нар. п. «Сорочинская ярмарка» - муз. Мусоргского «Красный сарафан» - муз. А. Варламова «Выйду на улицу» - рус. нар. п. 4 Коробейники» - р. н. п.«Из-под дуба» -р. н. м. «Пойду ль я, выйду ль». Частушки в грамзаписи «Я на камушке сижу» - рус. нар. п. «Вейся, вейся, капустка моя» - рус. нар. п.«Где был, Иванушка?» - рус. нар. п. в обр. М. Иорданского«Как ходил-гулял Ванюша» - рус. нар. п. Обр. И. Арсеева «Меня матушка просила»- рус. нар. п.«Патока с имбирем» - рус. нар. п. «Виноград у нас в бору растет» - рус. нар. п. в обр. В. Кикты Хоровод «Огород» Хоровод «Капустка» Упр-е «Канава» -рус. нар. мелодия Упр-е «Полянка» Кадриль «Уж как по мосту, мосточку» -рус. нар. п., обр. И. АрсееваИгра «Плетень» -рус. нар. мелодии Игры со словами:-пахари и жнецы-трактора-дуйте ветры-мукомол- Ваня, Ваня, простота «Как под горкой» - рус. нар. п.«Скок, скок, поскок» - рус. нар. п.«Ворон» - рус. нар. приб., обр. Е. Тиличеевой «Патока с имбирем» - рус. нар. песня «Бай, качи, качи!»-рус. нар. п. в обр. М. Магиденко «Каравай» - рус. нар. п., обр. Т. Попатенко
2 блок - «Осень в России»
«Выйду ль я на реченьку»- рус. нар. п.«Белолица-круглолица» - рус. нар. п. «Калинка» - рус. нар. п.«Ох, ты, ноченька, ночка темная» - р. н. п. «У меня ль во садочке» - рус. нар. песняКалендарные песни, заклички (осень) «Прялица» - рус. нар. п. в обр. Т. Ломовой «Во кузнице» - рус. нар. п. «На горе-то калина» - рус. нар. мелодия, обр. А. Новикова «Дуня-тонкопряха» - рус. нар. п. «Уж я сеяла, сеяла ленок» - рус. нар. песня «Сеяли девушки яровой хмель» -рус. нар. песня Упр-я:-переменный шаг - Белолица - круглолица - р. н. м.-полуприседания с выставлением ноги на пятку - «Из-под дуба» рус. нар. м. -Танцы: «Прялица» -рус. нар. мелодия, «Каблучки» - р. н. м. Игры: «Ворон»,"Дед Сысой". «Калинка» -рус. нар. м. «Вей, вей, ветерок» - р. н. п., обр. М. Иорданского «Дождик»-рус. нар. песня,Обр. В. Фере «Во поле береза стояла»-рус. нар. п., обр. Н. Римского-Корсакова.
3 блок – «Кубань моя – родимый край»
«Здравствуй, наша Кубань» -муз Г. Пономаренко«Принимай, страна, наш кубанский хлеб»-муз. В. Захарченко«Посияла баба конопэль» - куб. нар. песня «Да в саду дерево цветет» -куб. нар. песня «Роспрягайте, хлопци, конэй» - куб. нар. песня, обр. В. Захарченко «Ой, на горе, калина» - куб. нар. песня«Корыто» - куб. нар. песня «Как на горке, на горе крутой» - куб. нар. песня в обр. Г. Плотниченко «Трава, моя трава» - куб. нар. песня«Ой, при лужку» -куб. нар. п. «Посею лебеду на берегу» - куб. нар. песняКубанские частушки«Варенички» -куб. нар. п. «Кубанский перепляс» - куб. нар. песня «Роспрягайте, хлопци, конзй» в обр. В. Захарченко Игры:-котик-мой миленок маленький-тарантас
4 блок - «Это русская сторонка – это Родина моя!»
«Родина моя» - рус. нар. п., обр. Н. Иванова«Как пойду я на быструю речку» -рус. нар. п., обр. А. Попова«Над полями, да над чистыми» - рус. нар. п.«Богатырская симфония» муз. А. Бородина (фрагменты) Кантата «Александр Невский» - муз. С. Прокофьева (фрагменты)«Былинные наигрыши» в обр. Д. Локшина «Земелюшка-чернозем» - рус. нар. песня в обр. Е. Тиличеевой «Во поле береза стояла» - рус. нар. песня в обр. Н. Римского-Корсакова«Уж ты поле, мое поле» - р. н. п. «Жил я у пана» -рус. нар. п. (шуточная)«Пошла млада за водой»-рус. нар. песня«Воробей» - рус. нар. песня «Славны были наши деды» - р. н. п. «Перепляс» -рус. нар. м. «У ворот, ворот» в обр. И. Арсеева Хоровод «У меня ль во садочке» - р. н. п.Хоровод «Лебедушка» -рус. нар. мелодияУпр-е-русский танцевальный шаг. «А я по лугу» - р. н. м. в обр. В. Агафонникова Хоровод «Гусельки» - р. н. п. в обр. М. Иорданского «Я на горку шла» - рус. нар. мелодия«А я по лугу» -рус. нар. м. «Полянка»-рус. нар. мелод. «Семеновна» -рус. нар. п., обр. В. Кикты «Заиграй, моя волынка» - рус. нар. песня в обр. Л. Осмоловской
5 блок - «Зимушка-зима»
«Камаринская» - рус. нар. мелодия в обр. П. Чайковского «Ах, вы сени» - рус. нар. песняВладимирские напевы «Пряха» - рус. нар. п. «Как на тоненький ледок» - р. н. п. в обр. Т. Попатенко«Посредине двора ледяная гора» - р. н. п. в обр. Ю. Слонова«Ой ты, зимушка-зима» - р. и. п., обр. Л. Олифировой «Коровушка» -рус. нар. песня Упр-е в ходьбе пружинящим шагом -«Как пошли наши подружки» - р. и. м., обр. М. ИорданскогоПляска-инсценировка«Ах вы, сени» - р. н. п.Игра «Гори, гори ясно» - р. н. м. «Гори, гори, ясно» - рус. нар. м.«У кота воркота» - рус. нар. песня«Ах вы, сени» - рус. нар. п.
6 блок - «Святки»
«Тимоня» - рус. нар. мел.«Колокольные звоны» - грамзапись «Частушки» - грамзаписьСвяточные колядки «Здравствуй, гостья зима» - рус. нар. п. «Ах вы, сени» -р. н. п.«Было у матушки 12 дочерей» - рус. нар. песняКалендарные песни:- воробушек летит- сею-вею, посеваю-приходила коляда-овсень,овсень-Христос Спаситель- по улице, да по широкой Парный танец с платками -рус. нар. полька в обр. Танцевальные движения:- гармошечка- моталочка- ковырялочка- козлик- елочка.Рус. нар. игры: «Княгини, да мы до вас пришли»-жмурки, каравай- пятнашки, теремок- кошки-мышки, пирог «Светит месяц» -р. н. м.«Во саду ли в огороде» - рус. нар. мелодия
7 блок - «Честная масленица»
«Возле речки, возле моста» - рус. нар. м. «Ах, улица, улица широкая» - рус. нар. песня в обр. Е. Туманян«Владимирские напевы» - рус. нар. мелодии«Уж как по мосту мосточку» - р. н. п. в обр. «Как на масляной неделе» - рус. нар. песня«Блины» - рус. нар. п. в обр. А. Абрамского «Вот уж зимушка проходит» - р. н. п. в обр. П. ЧайковскогоЧастушки о масленицеМасленичные песни:-едет масленица-широкая масленица-ты прощай, наша масленица. Свободная пляска под рус. нар.м. «Барыня» Упр-я: шаги притопом на месте - «Полянка» р. н. м. «змейка с воротцами» - р. н.Хоровод «Масленка» - р. н. м.Игры: «Ищи игрушку» - р. н. м.«Гори, гори ясно»- р. н. м.Этюд «каждая пара пляшет по-своему» - р. н. м. «Ах ты, береза». «Как у наших у ворот» - рус. нар. мелодия «Пойду ль я, выйду ль я» -рус. нар. мелодия«Я на горку шла» - р. н. мелодия
8 блок - «Русский сувенир»
«Вдоль по улице молодчик» - рус. нар. песня в обр. И. Арсеева «Вдоль да по речке» - рус. нар. песня«Ой, утушка моя, луговая» - рус. нар. п.«Выйду ль я на реченьку» - р. н. м., обр. В. Кикты «Пошла млада за водой» - р. н. п. в обр. И. Арсеева«Ходила младешенька по борочку» - р. н. п., обр. Н. Римского-Корсакова «С речки Аннушка идет» - рус. нар. п.«Ой, вставала я ранешенько» - р. н. п., обр. Н. Метлова Упр-е «Попляшем»- р. н. м. Русский перепляс- р. н. м. в обр. М, Раухзергера Кадрильрус. нар. мелодия в обр. Е. ТуманянИгры со словом:-барашеньки-крутороженьки- петух.Игра «Веселая карусель» - р. н. м. в обр. Е. Тиличеевой «Как пошли наши подружки» - рус. нар. песня «Светит месяц» -р. н. п.«Полянка» - рус. нар. м.
9 блок - «Приди, весна, с радостью»
«Русские звоны» -грамзапись «Травушка-муравушка» - рус. нар. песня «Выходили красные девицы» - рус. нар, п. «Семеновна» - р. н. п.«Вот уж зимушка проходит» - р. н. п. в обр. И. Арсеева «Весенние заклияки» «Ясна-красна» - р. н. песня«А кто у нас белая» -рус. нар. песня «Весна-веснушка» - р. • н. п.«Как зима с весною»-рус. нар. песня-хоровод«А мы просо сеяли» -р. н. п. в обр. И. Арсеева«Уж мы сеяли, сеяли ленок» - рус. нар. п. Веснянки-заклички:- Кулик - весна!- фожья коровочка.- Слава!- Весна, весна, на чем пришла? Свободная русская пляска - р. н. м. «Барыня-рассыпуха» Упр-я: «Возле речки возле моста», «Учитесь плясать по-русски» - р. н. м. Игры - Горелки, - ловлю птиц на лету- зайка, перепелочка- воробышек.Круговая пляска р. н. м. «Байновская кадриль». «На зеленом лугу» - р. нар. п. «Василек» -р. н. м. «Во поле береза стояла» р. н. п. «А я по лугу» р. н. п.
10 блок - «Христианские праздники»
«Светлый праздник» увертюра, муз. Н. Римского-Корсакова Пасхальные песнопения в грамзаписи «Голоса птиц в природе» грамзапись «Соловей» - муз. А. Алябьева«Ах, ты береза» р. н. п.«Журавель» - рус. нар. п. в обр. Ю. Слонова «Верба, верба» - р и. п. - хоровод «Во поле береза стояла» - рус. нар. песня Колядки:- Ку-ку, кукушечка- Заря - зарница.«На го ре-то калина»-р. н. р. обр. Ю.Чичкова«Со вьюном я хожу»- р. н. п. обр. А.ГречаниноваТроицкие песни-хороводы:- Я качу кольцо- Разливалася вода- Посеяли девки лен. Танец парный «Выйду ль я на реченьку» - р. к. м.Хоровод «Во поле береза стояла» - р. и. п. Игры:- горелки- катай каравай! Пл яска « Березка» - р. н. п. обр. Т. Ломовой Хоровод «Со вьюном я хожу»-рус. нар. песня «Ах ты, береза» рус. нар. мелодия- На горе-то калина» р. и. п.«Со вьюном я хожу» - р. и. песня«Во поле береза стояла» р. н. п.
11 блок - «Как у наших у ворот»
«Ах, улица, улица широкая» - р. н. п., обр. А. Иванова« Пчелочка златая » "- р. н. п. «Перевоз Дуня держала» - рус. нар. песня «У меня ль во садочке» - р. н. п., обр. Е. Туманян «Уж как по мосту мосточку» - р. н. п. «Как у наших у ворот» - р. н. п. в обр. Н. Метлова «Как пошли наши подружки» - р. н. п., обр. М. Иорданского«Комарочек» - рус. нар. п. в обр. А. Лядова«Как под наши ворота» - р. н. п. в обр. М. Иорданского «Ох, ты, Порушка, Поранья» - рус. нар. песня Упр-я: Змейка с воротцами - р. н. м. «Заплетися, плетень» в обр.Н. Римского-Корсакова- Плясовые движения для мальчиков - р. н. м. в обр. Т. ЛомовойПляска «Сударушка» - р. и. м. обр. Ю. СлоноваИгра «Теремок» -р. н. м. «Ходит зайка по саду» - рус. нар. песня«Я на горку шла» рус. нар. песня«А я по лугу» - р. н. п.«Как у наших у ворот» - р. н. м.

Литература