Смекни!
smekni.com

Формирование волевых качеств личности в процессе игровой деятельности (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки Республики Адыгея

ГОУ СПО «Адыгейский педагогический колледж имени Х.Андрухаева»

Предметная (цикловая) комиссия преподавателей

педагогики, психологии и частных методик

Квалификационная работа

Ивашкевич Юлия Федоровна

студентка 4 курса группы «В»

Формирование волевых качеств личности младших

школьников в процессе игровой деятельности

Научный руководитель – преподаватель психологии Бондаренко М.А.

Рецензент –

преподаватель педагогики

Вербицкая Л.М.

Председатель П (Ц) К –

Вербицкая Л.М

Майкоп,2009


Оглавление

Введение

Глава 1.Теоретические основы изучаемой проблемы

1.1. Волевые качества личности младшего школьника

1.2. Игра как вид деятельности в младшем школьном возрасте

1.3. Роль игры в формировании волевых качеств личности младшего школьного возраста

Выводы по главе

Глава 2. Исследовательская работа по формированию волевых качеств личности у учащихся 4 класса в процессе игровой деятельности

2.1.Изучение сформированности волевых качеств у учащихся 4 класса

2.2.Система работы по формированию волевых качеств учащихся 4-го класса через игру

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

В концепции модернизации российского образования на период до 2010г. Особо подчеркивается значимость базового звена образования - общеобразовательной школы, которая должна ориентироваться не только на усвоение учеником определенной суммы знаний, но и на развитие его личности. Воля относится к ключевым проблемам развития личности определяющим самостоятельность и ответственность школьника за востребованность в будущем на рынке труда. Однако несмотря на очевидность этого, исследование волевых качеств школьника не получило должного освещения в психологической науке последних десятилетий. Причин тому немало. Одна из главных - большой интерес ученых к изучению психологических аспектов обучения и резервов усвоения при внедрении различных образовательных технологий. Влияние волевых качеств на учебную деятельность и развитие его личности посредством игровой деятельности исследовалось меньше. Исключение составляет незначительное число работ, выполненных в последние годы и посвященных всеобщим проблемам воли и волевой регуляции (А.Г. Асмолов, А.В. Быков, Ю.А. Васильева, А.И. Фролов, С.А. Шапкин, Е.П. Ильин). Данная курсовая работа посвящена формированию волевых качеств личности младшего школьника посредством игровой деятельности.

Огромная роль в развитии и воспитании школьника принадлежит игре - важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности школьника, его волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Она вызывает существенное изменение в его психике.

Игра выступает как бы в двух измерениях: в настоящем и будущем. С одной стороны, она предоставляет личности сиюминутную радость, служит удовлетворению актуальных потребностей. С другой стороны, игра направлена в будущее, так как в ней либо прогнозируются или моделируются жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций.

Ребенок, в первый раз переступающий порог школы, не может еще самостоятельно ставить цель своей деятельности, не в силах еще планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с поставленной целью. В процессе обучения он должен достичь определенного достаточно высокого уровня самостоятельности, открывающего возможность справиться с разными заданиями, добывать новое в процессе решения учебных задач.

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов и родителей в совершенствовании уже имеющихся подходов психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность школьника с целью развития самостоятельности, дисциплинированности, настойчивости, решительности и организованности, а также развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей. Очевидна целесообразность разработки новых, рационально построенных и действенных педагогических технологий актуальной.

Целью квалификационной работы является исследование методов и приемов организации игровой деятельности младших школьников в целях формирования их волевых качеств.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в начальных классах.

Предмет исследования –методы и приемы организации игровой деятельности младших школьников в целях формирования их волевых качеств.

Задачи:

1. Изучить уровень разработанности данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Определить сущность понятия «волевые качества». Дать характеристику игровой деятельности;

3. Определить методы и приемы организации игровой деятельности с целью формирования волевых качеств учащихся.

4. Предложить систему игр и игровых приемов в целях формирования волевых качеств учащихся.

5. Проверить педагогическую эффективность предлагаемой системы работы.

Методы исследования:

1. Теоретические – анализ психолого-педагогической литературы, методы теоретического обобщения.

2. Эмпирические – наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся.

3. Математические – определение количественных и качественных показателей эффективности предлагаемой системы работ.

Этапы исследования:

1. Изучение психолого-педагогической литературы, определение содержания исследовательской работы (сентябрь-декабрь 2008 года).

2. Проведение исследования (январь-февраль 2009 года).

3. Обработка и оформление собранного фактического материала в виде квалификационной работы (март-апрель 2009 года).

Квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 32 источника, приложения.


Глава 1. Теоретические основы изучаемой проблемы

1.1. Волевые качества личности младшего школьного возраста

Каждый период в жизни и развитии ребенка характеризуется определенным ведущим видом деятельности. В отечественной психологии под ведущей деятельностью понимается та, в процессе которой происходят качественные изменения в психике детей, происходит формирование основных психических процессов и свойств личности, появляются психические новообразования, характерные именно для данного конкретного возраста.

Границы младшего школьного возраста определяются периодом обучения в начальной школе с 6-7 до 9-10 лет. В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе.

Основы личности закладываются в детстве, поэтому младший школьный возраст представляет собой важный этап развития волевых качеств личности. Волевые качества личности детей младшего школьного возраста изучены недостаточно. Поступление в школу знаменует новый этап в развитии волевой сферы личности ребенка, он совпадает с периодом второго физиологического кризиса, приходящегося на возраст 7 лет. Кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем и функций организма, что требует большого напряжения и мобилизации резервов. Под влиянием предъявляемых к нему требований, начинается усиленное развитие выдержки (сдержанности) и терпения как основы дисциплинированного поведения, которое к концу первого года становится привычным для ребенка.

Л.И. Божович, освещая проблемы волевых качеств личности младших школьников, отмечал, что недостаток развития у них волевых качеств связан с неподготовленностью детей к обучению в школе. (4,с.218)

Это проявляется в неумении заставить себя работать систематически, доводить начатое дело до конца, сдерживать мешающие делу эмоции, внимательно слушать учителя и подчиняться его требованиям. Анализ практического опыта психологов показывает, что психологическая готовность детей к школе часто характеризуется достаточно высоким уровнем интеллектуальной готовности и низким - волевым. Педагоги и родители требуют от ребенка внимания, прилежания, старательности, самостоятельности в процессе усвоения знаний, но при этом не проводят специальную работу по формированию этих качеств.

Д. Б. Эльконин отмечал, что важным новообразованием младшего школьного возраста можно назвать умение детей произвольно регулировать свое поведение и управлять им, что становится важным качеством личности ребенка. (31, с. 7)

Следует подчеркнуть, что в младшем школьном возрасте в центр психического развития ребенка выдвигается формирование произвольности и организации деятельности, то есть развития произвольной памяти, внимания, мышления. Как отмечает Л. И. Божович, восприятие выступает преимущественно в функции наблюдения, внимание становится произвольным, деятельность памяти и воображения становится регламентируемой, мышление направляется на решение задач с более строго заданными условиями, содержание и формы речи также должны постоянно отвечать определенным требованиям. (4, с. 212) То есть начинают формироваться произвольные умственные действия: намеренное запоминание и припоминание учебного материала, произвольное внимание, направленное и устойчивое наблюдение, упорство в решении мыслительных задач.

Исследования подтверждают, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным для формирования волевых качеств, а отсутствие специально организованной работы в образовательном процессе по их формированию приводит к отсутствию самоорганизации, умений контролировать себя, преодолевать трудности в учебной деятельности, что в дальнейшем неблагоприятно сказывается на развитии психики учащегося в целом.