Смекни!
smekni.com

Формирование гражданской активности у учащихся школ надомного обучения (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

1. Гражданская активность и особенности ее формирования у учащихся

2. Формирование гражданской активности у учащихся школы надомного обучения

Заключение

Библиографический список

Ведение

В настоящее время одним из приоритетных направлений международной и российской образовательной политики является гражданское образование. В то же время оно не распространяется на такую категорию учащихся Российской Федерации, как ученики школ надомного обучения. Актуальность формирования гражданской активности у учеников школы надомного обучения связана не только с периодом их обучения в школе, но и с их будущим:

1) во многих образовательных учреждениях дети с ограниченными возможностями являются одной из самых незащищенных категорий учащихся, т.к. они изолированы от учеников основной школы;

2) такие дети вырастают неподготовленными к самостоятельной и взрослой жизни.

Тема данной работы выбрана неслучайно. Я учусь в МОУ «СОШ №59 с углубленным изучением отдельных предметов», которая является базовой площадкой республиканского проекта «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями», с 2008–2009-го учебного года здесь обучаются 22 ученика не только из г. Чебоксары, но и других городов и районов Чувашской республики. В связи с этим, остро встает проблема активного включения таких детей в школьную жизнь и недопустимости их изоляции от учеников основной школы. На мой взгляд, одним из самых эффективных способов решения данной проблемы является проведение с учащимися ШНО занятий по правам человека и привлечение таких детей к активному участию в школьной жизни. Моя работа состоит из двух частей. Глава Iпосвящена гражданской активности и условиям ее формирования у учащихся школы надомного обучения и отображает значение формирования гражданской активности в дальнейшей жизни учеников ШНО. В главе II описаны методы проведённых мной занятий, ход уроков, анализ их эффективности. В ходе исследования я использовала следующую литературу: Иоффе А.Н. «Социальное проектирование в правовом образовании. Организация внеурочной работы по праву М. 2002»; Королькова Е.С. «Правовое образование во внеурочной деятельности школы. Организация внеурочной работы по праву М. 2002» и другие издания. В то же время, я не сталкивалась с работами, посвященными развитию гражданской активности именно у учащихся ШНО. Это означает, что данная тема недостаточно изучена и требует дальнейшего исследования. При проведении исследования я применяла такие методы исследования, как анкетирование, проектная деятельность, практические занятия с учениками, мониторинг эффективности проведенных занятий. Объект исследования: уровень гражданской активности у учащихся школы надомного обучения. Предмет исследования: система обучения прав человека. Хронологические рамки исследования: сентябрь 2008 г. – январь 2009 г. Мой личный вклад в данное исследование заключается в том, что я дала начало развитию новой тенденции в жизни моей школы – формированию гражданской активности у детей с ограниченными возможностями, которое направлено, прежде всего, на самореализацию таких учеников и их личностный рост. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и использованные методические приемы могут применяться на практике в деятельности педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах, а также могут быть полезны для активного включения таких детей в школьную жизнь.

Цель моего исследования – повышение уровня гражданской активности у учеников ШНО. Задачи:

1. Анализ особенностей формирования гражданской активности у учащихся школы надомного обучения.

2. Проведение внеклассных мероприятий по формированию гражданской активности у учеников школы надомного обучения.

3. Формирование у учащихся ШНО гражданских и демократических ценностей для подготовки к будущей взрослой жизни.

1. Гражданская активность и особенности ее формирования у учащихся школы надомного обучения

В настоящее время в России на государственном уровне признано, что гражданско-правовое образование является одним из приоритетных направлений образовательной политики. Существует программа воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятая Советом Европы 15 января 2003 г. и признанная Российской Федерации. Министерство образования РФ подготовило информационно-методическое письмо «О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений Российской Федерации», согласно которому главной целью гражданского образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, то есть формирование гражданской активности.

Гражданская активность – накопление опыта реальных социально значимых дел, участия в гражданских объединениях и акциях, направленных на защиту прав граждан, укрепление правопорядка.

Гражданин должен обладать определённой суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни страны. Тем не менее, в настоящее время многие учащиеся общеобразовательных школ не знают законов, не умеют их применять и не желают их выполнять. Во многих учебных заведениях школьники не знают, что наряду со взрослыми должны нести ответственность за неправомерное поведение; не знают механизмов защиты своих прав.

В наибольшей степени эта проблема касается такой категории учащихся в Российской Федерации, как дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в школах надомного обучения. Низкий уровень гражданской активности у учащихся ШНО связан со следующими проблемами обучения таких детей в школах:

1) Отсутствие для таких учеников учебных курсов, посвященных гражданскому воспитанию и правовому просвещению.

2) Отсутствие проводимых для таких учеников внеклассных мероприятий с целью формирования гражданско-правовых ценностей.

3) Изоляция учеников ШНО от учащихся основной школы.

4) Нарушение прав учеников ШНО в образовательном пространстве

5) Невнимание представителей администрации и учителей к проблемам защиты прав таких детей в образовательном пространстве.

Права и свободы являются важнейшим элементом гражданской активности, а это означает, что дети с ограниченными возможностями в наибольшей степени нуждаются в её формировании. Отсутствие гражданской активности у учеников ШНО приводит к появлению существенной разницы между ними и учениками основной школы. Данное различие проявляется не только в период обучения детей с ограниченными возможностями, но и в их дальнейшей жизни. Таким образом, значение формирования гражданской активности у учеников ШНО преимущественно заключается в подготовке детей с ограниченными возможностями ко взрослой, независимой жизни.

Формирование гражданской активности у учеников ШНО – это их участие в каких-либо проектах, направленных на развитие идеалов толерантности и прав человека. И именно это оживленное участие содействует смягчению столь выраженной разницы между учениками основной школы и учениками ШНО. Значит, преодоление той жёсткой границы, которая присутствует между учениками ШНО и учениками основной школы в свою очередь способствует преодолению правового «барьера» в образовательном пространстве.

Таким образом, для эффективного формирования гражданской активности у учащихся ШНО должны решаться следующие задачи:

1) Проведение специальных учебных занятий и внеклассных мероприятий, направленных на формирование гражданско-правовых знаний и ценностей у учащихся ШНО.

2) Привлечение учащихся ШНО к участию в школьном самоуправлении.

3) Привлечение учеников ШНО к самостоятельному проведению подобных мероприятий.

В процессе формирования гражданской активности ученик ШНО должен обучаться таким навыкам, как:

· осознания значимости формирования гражданской активности;

· знания о своих правах;

· знание о своих обязанностях;

· умение пользоваться приобретенными знаниями;

· умения защищать свои права;

· умение работать в коллективе;

· умение работать индивидуально;

· активное участие в решении обсуждаемых проблем в жизни школы.

Особенностями формирования гражданской активности у учащихся ШНО являются:

· нацеленность на жизнь, потому что только при таком устремлении школьные приемы могут получить свое оправдание и смысл;

· социальное и гражданское творчество (когда ученик полностью включается в процесс познания, активно взаимодействует с другими детьми; такая методика особенно важна при рассмотрении вопросов о правах человека, когда часто на тот или иной вопрос не существует единственно правильного ответа).

Таким образом, основное направление формирования гражданской активности у учеников ШНО ориентируется:

· на создание условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности, приоритет общечеловеческих ценностей;

· на формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия;

· на развитии творческого, самостоятельного мышления школьников, формирования умений и навыков;

· на социализацию, активное включение детей с ограниченными возможностями в жизнь общества.

Таким образом, работа по формированию гражданской активности у учеников основной школы должна быть направлена не только на воспитание у учеников ценностей прав человека, но и на развитие у них философии независимой жизни.

Права и свободы являются важнейшим элементом гражданской активности. Продолжить дальнейшее формирование гражданской активности, я смогу только ознакомив учеников ШНО с их правами и свободами. Исходя из прав, которые имеют ученики ШНО, они являются такими же полноправными участниками образовательного процесса, как и ученики основной школы. Но, к сожалению, в настоящее время в большинстве российских школ этому не уделяется никакого внимания. Вследствие этого, такие ученики вырастают неподготовленными к взрослой, самостоятельной жизни. Следовательно, ученики ШНО в наибольшей степени нуждаются в гражданском воспитании.