Смекни!
smekni.com

Формирование динамических представлений об изменениях в живой природе у старших дошкольников (стр. 7 из 9)

В настоящее время из-за недостаточного финансирования дошкольных учреждений, у педагогов вызывает затруднение оснащение педагогического процесса, в т.ч. и по экологическому воспитанию. Поэтому в ходе формирующего эксперимента мы прибегнули к помощи родителей.

С их помощью мы пополнили аквариум новыми видами рыбок разных слоев воды (сомиками – донные рыбы; барбусами – обитателями средних слоев), на которых можно показать не только приспособленность к разному образу жизни, но и экологические ниши в одной экосистеме.

На большом участке детского сада в одном из тихих уголков мы организовали «экологическое пространство», на котором устроили площадку природы, на которой в будущем будут сосредоточены разные сооружения и объекты природы: бассейн или ручеек с водой для игр и опытов, композиции из цветущих растений. В центре площадки мы установили птичий столб высотой 3-4,5 метра, на нем закрепили две стационарные кормушки для подкормки птиц, вверху - домик для гнездования, на земле вокруг столба - желоб для воды (это летний птичий водопой). Предполагается, что такой столб будет функционировать круглый год - зимой птицы будут кормиться, летом прилетать на водопой, весной кто-нибудь устроит гнездо в домике и станет выводить птенцов, а в холодное время от непогоды в нем будут прятаться воробьи. Птичий столб помог нам в организации наблюдений за повадками птицами.

Т.к в дошкольном возрасте преобладает образное мышление, поэтому формирование разнообразных реалистических представлений о природе проходит особенно успешно, если воспитатель постоянно использует различные формы наглядности. Нами были изготовлены демонстрационные учебные картины и маленькие раздаточные картинки.

На занятиях мы использовали и технические средства обучения- слайды, диафильмы, видеофильмы.

Использовали мы различный иллюстративный материал, правдиво и разнообразно отражающий природу: наглядные пособия, фотографии, вырезки из календарей и журналов, репродукции произведений известных художников. Весь этот материал был использован в педагогическом процессе самым различным образом - для рассматривания, рассказывания, беседы, для формирования у детей новых представлений и уточнения имеющихся, для оформления выставок, игр-путешествий, досугов.

Санитарно-эпидемиологические требования запрещают содержать птиц и животных в детском саду, поэтому в своей работе мы широко использовали картинки с различными изображениями хомячков (от рождения до взрослого состояния), цветных попугайчиков, морских свинок, домашних животных.

Использовали мы эти картинки и для календарей: карточки, на которых изображены новорожденные хомячки, полностью восполняли пробел наблюдений.

Изготовленные карточки мы использовали при проведении цикла-занятий по знакомству детей с образом жизни хомяков. Цикл состоял из следующих занятий «Здравствуйте, я хомячок!», «Что и как ест хомяк», «Как хомяк делает запасы», «Чем хомяк отличается от мышонка?», «Когда хомячка трудно заметить?» (Приложение 2).

Был изготовлен альбом «Лесные обитатели», из которого дети узнали, что жизнь леса подчинена сезонным закономерностям неживой природы: деревья, кустарники имеют сезонный облик, так же как и покров лесной почвы (грибы, ягоды, травы, опавшие хвоя и листья); образ жизни животных также носит сезонно приспособительный характер (например, зимняя спячка бурого медведя, ежа; выведение потомства разными животными в весенне-летний период; линька, запасание кормов и пр.). Этот альбом мы поместили в уголке природы, чтобы дети могли самостоятельно изучать особенности жизни лесных обитателей и в самостоятельной деятельности.

При совместном рассматривании альбома мы обсуждали с детьми образ жизни зайца, отмечали изменения происходившие со зверьком в разное время года, как он приспособлен к передвижению по снегу, какие у него лапы, как ложится в лежку, какие у него зубы и почему он может грызть кору. Рассматривая беляков, мы рассказывали о приспособительных особенностях строения глаз, ушей, о значении весенней и осенней линьки.

В работе были использованы демонстрационные картины, на которых представлены экзотические, малоизвестные животные (коала, дикобраз, джейран) в крупном масштабе и со своими детенышами.

Как раздаточный материал использовали мы и наборы маленьких карточек с четким цветным изображением самых различных животных и растений.

С ними мы проводили дидактические игры, упражнения, создавали проблемные ситуации. Например, педагог укомплектовал одинаковые конверты для каждого ребенка с 10-15 карточками, и предложил разложить их в два ряда: в один - домашних, а в другой - диких, животных; или: выбрать животных (летающих, живущих в воде, в лесу, умеющих лазать, прыгать); сделать ряды из растительноядных и хищников, птиц и насекомых и т.д.

Создавали мы и проблемные экологические ситуации, когда к картинам, изображающим среду обитания (например, лес, озеро или море, пустыня), дети подбирали животных, которые могут в ней жить, а потом объясняли, почему они сделали такой выбор.

В работе с дошкольниками мы использовали интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, игры, театральной деятельности, литературы, моделирования, просмотра телепередач, экскурсий, а также организации самостоятельной деятельности детей т. е. экологизацию различных видов деятельности ребенка.

Наша работа с детьми предполагала сотрудничество педагога и ребенка, и исключала авторитарную модель обучения. Обучающий процесс был организован так, чтобы ребенок имел возможность сам задавать вопросы, выдвигать свои гипотезы, не боясь сделать ошибку.

Занятия строились с учетом наглядно-действенного и наглядно-образного восприятия ребенком окружающего мира. Нами были проведены циклы занятий, направленных на формирование экологических знаний (знания о мире животных; знания о растительном мире) и экологически правильного отношения к природным объектам. Конспекты занятий на темы: "Покажи другу сказку", "В гостях у Гриба - Лесовика" представлены в приложении 3 и 4.

Большое значение мы придавали исследовательской деятельности детей - проведению опытов, наблюдений. В процессе обучения мы обращали внимание на то, чтобы задействовать все органы чувств ребенка, а не только слух и зрение. Для этого детям предоставлялась возможность потрогать, понюхать окружающие его объекты и даже попробовать их на вкус, если это безопасно.

Большое внимание уделялось общению детей с природой: с деревьями, птицами, насекомыми. Нельзя привить эмоциональное отношение к природе по книгам и рисункам. Ребенку нужно ощутить запах травы после дождя или прелой листвы осенью, услышать пение птиц. Поэтому мы постоянно выводили своих воспитанников на прогулки, экскурсии. Например, была проведена прогулка "Рябина и рябинка" (Приложение 5).

Содержанием проводимых с дошкольниками экскурсий являлось обследование близлежащей местности для формирования представлений об окружающих природных условиях, рельефе местности, условиях, экологической обстановке, наличии животных и растений. Во время экскурсии дети собирали природный материал для коллекций, исследовали растения, почву, воду, камни и т.д.

Большое значение придавалось ведущей форме деятельности дошкольников - игре (сюжетно-ролевые, подвижные, самостоятельные игры экологического и природоведческого содержания). Развить положительные эмоции по отношению к природе помогали игры-превращения, направленные на возникновение у ребенка эмпатии к животным, растениям, объектам неживой природы. Описание хода игр "Приготовь лекарство", "Построй домик животному" представлено в приложении 6.

На занятиях по физической культуре обучение детей разнообразным видам движений и игровым упражнениям проводилось в виде имитационно-подражательных движений и игр, в которых ребенок должен был воспроизвести знакомые ему образы зверей, птиц, насекомых, деревьев и т.д. Образно-подражательные движения развивают у дошкольников творческую двигательную деятельность, творческое мышление, ориентировку в движениях и пространстве, внимание, фантазию и т.д. (Приложение 7).

Практическая деятельность детей проявлялась в их участии при уборке территории, ее благоустройстве, посадке деревьев и кустарников. Дети ухаживали за слабыми и больными деревьями на участке, подкармливали птиц. Три раза в месяц проводились трудовые десанты: "Посадим дерево", "Покормим птиц зимой"; "Листья желтые над городом кружатся", "Санитарный день" (участие в уборке площадок, лесополосы от мусора) и др.

Был проведен праздник "Наш дом - Земля". (Приложение 8).

Нами проводилась работа с педагогами ДОУ, в частности, была проведена консультация на тему "Формы организации экологического воспитания дошкольников". (Приложение 9).

Большое значение мы придавали работе с родителями. В начале работы было проведено анкетирование родителей по теме "Экологическое воспитание детей" (Приложение 10), которые дали нам дополнительную информацию, использованную впоследствии в работе с дошкольниками. Совместно с родителями проводились праздники, субботники по высадке деревьев и цветов на участке детского сада; выставки художественного творчества детей и родителей и многое другое. Самым активным родителям были вручены благодарственные письма.

Таким образом, анализируя проделанную работу можно сделать вывод о том, что построенная система работы по созданию условий для формирования у детей экспериментальной группы динамических представлений об изменениях в живой природе, привела к тому, что экологические знания детей приобрели новое качество – они стали результатом.

2.3 Эффективность созданных условий и проведенных мероприятий на формирующем этапе эксперимента