Смекни!
smekni.com

Формирование мотивации учения у учащихся старшего подросткового возраста (стр. 4 из 6)

Исследование проводилось методом письменного анкетирования, так как этот метод позволяет охватить большое количество школьников. Были составлены вопросы на выявление мотивации учения. Вопросы составлены таким образом, чтобы выявить какой уровней мотивации присутствует у учащегося. В анкете приводится описание пяти уровней мотивации, которые могут быть у учащегося. Каждый из респондентов должен был из пяти возможных ответов выбрать тот, который наиболее полно характеризует его поведение в школе.

Перед этим, в каждом классе данной параллели, учащимся была изложена суть проводимого исследования. Далее желающим была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, выяснить значение непонятных слов и выражений, встречающихся в анкете.

По результатам проведенных исследований можно будет уже судить о том, какой тип, вид и уровень мотивации характерен для детей данного учебного заведения. После обработки полученных данных, скорее всего, будет виден самый "популярный" уровень мотивации. Следует разобраться, почему большинство выбрали именно тот или иной ответ. Также интересно будет узнать отношение данного большинства к тем, кто узнал себя в другом описании из анкеты, которое окажется "непопулярным", то есть в меньшинстве.

2.2 Анализ результатов исследования

В исследовании на параллели девятых классов по выявлению вида мотивов приняло участие 46 человек.

Таблица 1

Результаты опроса

Класс Мотивация успеха Мотивация боязни неудачи
9 а 14 63,7% 8 36,4%
9 б 15 64,5% 7 30,1%
Всего 29 66,8% 15 33,2%

Рис. 1

На графике четко видно, что у учащихся 9 классов преобладает мотивация успеха. Личности этого типа активны, ответственны, инициативны. Если встречаются препятствия – ищут способы их преодоления. Продуктивность деятельности и степень ее активности в меньшей степени зависят от внешнего контроля. Отличаются настойчивостью в достижении цели. Склонны планировать свое будущее на большие промежутки времени.

Предпочитают брать на себя средние по трудности или же слегка завышенные, хоть и выполнимые обязательства. Ставят перед собой реально достижимые цели. Если рискуют, то расчетливо. Обычно такие качества обеспечивают суммарный успех, существенно отличный как от незначительных достижений при заниженных обстоятельствах, так и от случайного везения при завышенных.

Таблица 2

Результаты опроса

Класс 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень
9 а 2 9% 6 28% 9 40,5% 4 18% 1 4,5%
9 б 1 4% 7 32,1% 8 34,4% 5 21,5% 2 8%
Всего 3 6% 13 28,6% 20 44% 9 19,8% 3 6%

После систематизирования и анализа полученных данных можно составить графическое изображение полученных в результате исследований показателей. (Рис. 2, 3)

Уровни мотивации

Рис. 2

Рис. 3


На графике наглядно представлены все пять уровней мотивации в зависимости от преобладания каждого из них в исследуемых классах. Надо сказать, что в этих классах неодинаковое количество учеников. Следовательно, процентная величина зависит ещё и от этого фактора. Однако, независимо от него, из графика (Рис. 3) видно, что во всех двух классах преобладает мотивация второго и третьего уровней. Мотивация же первого и пятого уровней также во всех классах оказалась на низком уровне.

Таблица 3

Результаты опроса

Класс ПознавательныйМотив СоциальныйМотив
9 а 9 40,5% 13 58,5%
9 б 8 33,6% 16 67,2%
Всего 17 37,4% 29 63,8%

Рис. 4

На графике (Рис. 4) четко видно, что у учащихся 9 классов преобладает социальный мотив.

В широком смысле социальный мотив проявляется в стремлении получать знания, чтобы быть полезным Родине, обществу, желании выполнить свой долг, в понимании необходимости учиться и в чувстве ответственности. Здесь велико значение мотивов осознания социальной необходимости, долженствования, также может быть отнесено желание хорошо подготовиться к избранной профессии.

В узком смысле - состоят в стремлении занять определенную позицию, место в отношениях с окружающими, получить их одобрение, заслужить у них авторитет.

Эти мотивы связаны с широкой потребностью человека в общении, в стремлении получить удовлетворение от процесса общения, от налаживания отношений с другими людьми, от эмоционально окрашенных взаимодействий с ними.

Полученные данные позволяют сделать вывод о преобладании:

- по типу - мотивации успеха;

- по виду – социальный мотив;

- по уровню - второго и третьего уровней.

Для коррекции полученных данных необходимо использовать в работе педагогу методы стимулирования для повышения познавательной активности, что способствует формированию мотивации учения, а школьному психологу – специальную программу по её формированию.

2.3 Программа по формированию мотивации учения

«Познай себя и сделай первый шаг»

Я знаю, как на мёд садятся мухи,

Я знаю смерть, что рыщет, всё губя,

Я знаю книги, истины и слухи,

Я знаю всё, но только не себя.

Франсуа Вийон

Пояснительная записка

Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Её актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приёмов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, осуществления в единстве патриотического, трудового, нравственного воспитания школьников, формирования у них активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования.

Одна из задач образования: находить информацию из различных источников и уметь оперировать ею. Но в современной школе этому вопросу уделяется ещё не достаточно внимания, отсюда вытекает проблема: несоответствие общей подготовки обучающихся и требований, предъявляемым к современному ученику. Поэтому обучение должно состоять не в накачке информацией, а в представлении обучающимся максимальных возможностей для её самостоятельного изыскания и усвоения, а так же стимулирование навыков самостоятельного оперирования информацией.

Школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности.

Необходимость разработки данной программы обусловлена следующими причинами:

- высокий показатель мотивации боязни неудачи;

- преобладание среднего уровня мотивации;

- спад школьной мотивации.

Коррекционная программа разработана на основе сценария тренинга Г. Резапкиной «Мир вокруг меня» (8) и программы коррекции Э. П. Аветисян «Я не такой как все» (1).

Цели:

- развитие мотивационной сферы старших подростков;

- развитие самостоятельности мышления и выбора.

Задачи:

- способствовать осознанию своих мотивов;

- помочь укрепить уверенность в себе, развить самосознание;

- обучать приёмам регуляции и саморегуляции;

- развитие способности самостоятельно принимать верные решения;

- развивать рефлексию как процесс познания и понимания учеником самого себя.

Продолжительность занятий: примерно 60 – 80 минут в зависимости от сложности предлагаемых упражнений и других конкретных обстоятельств работы.

Используемые методы: дискуссии, мини-лекции, тренинговые упражнения, беседы, анкетирование.

Условия проведения и оборудование: класс или любое другое просторное помещение; стулья; доска или листы ватмана; фломастеры; старые газеты; ручки и тетради для записи учащимися информации; памятки по мини-лекциям для учащихся; свеча и спички (на заключительное упражнение).

Участники: все учащиеся одной параллели с выявленной, в ходе диагностики, проблемой в мотивационной сфере.

Особенность данной программы состоит в том, что её реализация способствует формированию у школьников положительной мотивации к учению:

· создание и поддержание мотивации к учебной деятельности;

· «подкрепление» мотива познавательной деятельности и учебной мотивации;

· создание положительных эмоций, возникающих от процесса деятельности и достигнутого результата;

· сравнительный анализ достигнутого с поставленной задачей и оценкой работы.

Программа рассчитана на применение в 9 классе, может быть адаптирована для любого класса и групп внутри класса, её можно дифференцировать в зависимости от индивидуально-психологических особенностей подростков входящих в состав психокоррекционной группы. Дифференциация может проводиться либо внутри определённой коррекционной мишени (уделяется больше внимания какой-то одной группе эмоциональных состояний, одной стратегии поведения), либо между мишенями – акцент делается на доминировании какой-либо одной коррекционной мишени (эмоционально-мотивационной, поведенческой, когнитивно-смысловой).