Смекни!
smekni.com

Формирование познавательной активности у детей с задержкой психического развития на занятиях по ознакомлению с окружающим (стр. 3 из 4)

· снижение объема внимания, т.е. ребенок, удерживает одновременно меньший объем информации, чем тот, на основе которого можно эффективно решать игровые, учебные и жизненные задачи, затруднено восприятие ситуации в целом;

· сниженная избирательность внимания, что проявляется в затруднении выделения цели деятельности и условия ее реализации среди несущественных побочных деталей;

· сниженное распределение внимания, т.е. ребенок, не может одновременно выполнять несколько действий, особенно если все они нуждаются в сознательном контроле при их усвоении;

· «прилипание внимания», которое выражается в трудностях его переключения с одного вида или способа деятельности на другие, в отсутствии гибкого реагирования на изменяющуюся ситуацию;

· повышенная отвлекаемость [11;58].

Еще одним признаком несформированности познавательной активности у детей с задержкой психического развития является нарушение системных механизмов восприятия, факторами чего является нарушение интегративной деятельности коры головного мозга, больших полушарий и, как следствие, нарушение координированной работы различных анализаторных систем: слуха, зрения, двигательной системы; недостатки внимания;недоразвитие ориентировочно-исследовательской деятельности в первые годы жизни [13;41].

Дети с задержкой психического развития, по исследованиям педагогов и психологов, имеют следующие особенности восприятия:

· недостаточная полнота и точность восприятия связанная с нарушением внимания, механизмов произвольности;· недостаточная целенаправленность и организованность внимания;· замедленность восприятия и переработки информации для полноценного восприятия (ребенку с ЗПР требуется больше времени, чем нормальному ребенку);· низкий уровень аналитического восприятия (ребенок не обдумывает информацию, которую воспринимает);· снижение активности восприятия, в процессе восприятия нарушена функция поиска (ребенок не пытается всмотреться, материал воспринимается поверхностно);· наиболее грубо нарушены более сложные формы восприятия, требующие участия нескольких анализаторов и имеющих сложный характер.Задача дефектолога заключается в том, чтобы помогать ребенку с задержкой психического развития упорядочить процессы восприятия и учить воспроизводить предмет целенаправленно. На первом учебном году обучения взрослый руководит восприятием ребенка на занятии, в более старшем возрасте детям предлагается план их действий. Для развития восприятия материал детям предлагается в виде схем, цветных фишек [11;65].

Отдельно остановимся на особенностях речи детей с задержкой психического развития. Клинические и нейропсихологические исследования выявили отставание в становлении речи детей с задержкой психического развития, низкую речевую активность, недостаточность динамической организации речи. У этих детей отмечается ограниченность словаря, неполноценность понятий, низкий уровень практических обобщений, недостаточность словесной регуляции действий. Наблюдается отставание в развитии контекстной речи; существенно запаздывает развитие внутренней речи, что затрудняет формирование прогнозирования, саморегуляции в деятельности. У детей с задержкой психического развития выявляется бедный, недифференцированный словарный запас. При использовании даже имеющихся в словаре слов дети часто допускают ошибки, связанные с неточным, а иногда и неправильным пониманием их смысла.

Одним словом дети часто обозначают не только сходные, но и относящиеся к разным смысловым группам понятия. Недостаточность словарного запаса связана с недостаточностью знаний и представлений этих детей об окружающем мире, о количественных, пространственных, причинно-следственных отношениях, что в свою очередь определяется особенностями познавательной деятельности личности при задержке психического развития.

Дети с задержкой психического развития отличаются своеобразием речевого развития. К признакам своеобразной задержки речевого развития можно отнести процесс возрастного словообразования при задержке психического развития. Обычно процесс бурного словотворчества у нормально развивающихся детей заканчивается к старшему дошкольному возрасту. У детей с задержкой психического развития этот процесс затягивается вплоть до окончания начальной школы [11;72].

По степени речевых нарушений, наблюдающихся у детей с задержкой психического развития, можно выделить три группы:

· изолированный фонетический дефект (неправильное произношение лишь одной группы звуков);

· комбинированный дефект (дефекты произношения сочетаются с нарушениями фонематического слуха);

· системное недоразвитие речи (нарушения лексико-грамматической стороны речи на фоне крайне бедного словарного запаса, примитивной структуры высказываний) [6;34].

3. Занятия по ознакомлению с окружающим как эффективное средство формирования познавательной активности у детей с задержкой психического развития

Занятия являются основной формой организации процесса обучения в детском саду. Именно на занятиях создаются условия для усвоения детьми достаточно сложных знаний, умений и навыков для формирования разных способностей детей. Оно даёт возможность создавать ситуации с большим количеством способов действия, стимулируют проявление познавательной активности. Занятия организованные определённым образом позволяют повысить уровень познавательной активности [17;84].

Занятия проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня для каждой группы определяется время проведения занятий, как правило, это утренние часы. При проведении занятий важна эмоциональность педагога, интригующая интонация голоса при вопросе, утрированно озабоченная интонация при постановке трудного задания, использование шутки при объяснении задания. Живость эмоций повышает внимание детей к заданиям, вследствие чего повышается познавательная активность.

На занятиях у детей формируется отношение к миру и людям. Постепенно складываются компоненты учебной деятельности [22;275].

В любом занятии можно выделить три основные части. Первая часть – введение детей в тему занятия; определение целей, объяснение того, что должны сделать дети. В этой части дети настраиваются на выполнение какой-то работы, активизируется внимание и создается эмоциональный настрой, как важные компоненты познавательной активности. Введение детей в процесс обучения на занятии осуществляется по-разному, в соответствии со спецификой того или иного вида занятия, возрастом детей, условиям проведения занятия.

Вторая часть – самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребенка. В этой части воспитатель смотрит, как действуют дети. Активизируются память, мышление, умение делать выводы, действовать по инструкции. Не следует спешить объяснять или показывать ребенку способы действия в случае возникновения трудностей. Следует выяснить, в чем причина затруднений, и, прежде всего, активизировать опыт и знание ребенка, а если этого не достаточно, то могут быть применены более прямые способы помощи.

Третья часть, заключительная – анализ выполнения заданий и его оценка [20;164].

На каждом занятии решаются общие дидактические задачи: под руководством воспитателя формируется способность обучаться, развивается творческая и интеллектуальная активность. Значительное место на занятиях отводится тренировочным игровым упражнениям, играм на внимание, на отработку быстроты зрительной, слуховой и двигательной реакции. Различные игровые упражнения на повышение интереса, эмоционального тонуса, активизирующие работоспособность должны присутствовать на разных этапах занятия. В середине занятия, когда у детей с задержкой психического развития падает работоспособность или возникают трудности в переключении на новый вид деятельности, в занятие необходимо включить элементы игры, что поможет снять интеллектуальное напряжение. Важно обучать детей в совместной деятельности обращаться за помощью и использовать ее, спрашивать и отвечать на вопросы, выполнять указания.

Занятия могут быть обще групповыми, проводится с подгруппами детей, а иногда и индивидуально. Организуя работу со всей группой, воспитатель должен вместе с тем активизировать каждого ребенка, вовлекая его в объяснения, предлагая дополнить ответ товарища, рассказать о том, каким образом дети собираются решать поставленную задачу. В этом смысле, занятия групповые менее эффективны, чем подгрупповые и индивидуальные [1;55].

При обучении и воспитании дошкольника используются разнообразные методы и приемы, повышающие познавательную активность. Ю.К. Бабанским выделено три основные группы методов обучения:

Первая группа методов – методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности детей, среди которых особое место занимают методы, направленные на формирование интереса к учению.

Вторая группа методов – организация и осуществление учебно-познавательной деятельности. Использование этого метода позволяет детям получить доступ к скрытым, непосредственно не воспринимаемым свойствам вещей. повысить интерес к познавательной деятельности и активизируют детей на занятие. Заставляют детей размышлять, делать выводы, анализировать материал занятия.

Третья группа методов – методы организации контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности детей.

Так же методы делятся ещё по способу действия.

1.Игровые методы.

Здесь использование дидактических игр, способствует созданию у ребенка положительного эмоционального настроя, повышает работоспособность, дает возможность многократно повторять один и тот же материал, обогащают словарь и активизировать познавательную деятельность. Они могут проводиться на любом этапе занятия.