Смекни!
smekni.com

Формирование познавательной активности у детей с задержкой психического развития на занятиях по ознакомлению с окружающим (стр. 4 из 4)

2.Словесные методы.

К этим методам можно отнести загадки, которые являются важным средством развития речи и познавательной активности. Загадки расширяют кругозор детей, знакомят их с окружающим миром. Они способствуют формированию мыслительных операций, побуждают к активной деятельности. Использование загадок не только оживляет работу на занятиях, но и повышает интерес детей. Любая загадка- это логическое упражнение, в котором требуется узнать предмет по его характерным признакам. Для того, чтобы доказать правильность отгадки, необходимо подробное последовательное логическое рассуждение. Чтобы побудить ребенка к доказательству, следует побудить его рассказать, как он думал, отгадывая загадку.

Также можно использовать метод бесед. Известно, что это активный метод умственного воспитания. Вопросно-ответный характер общения побуждает ребенка сравнивать, рассуждать, обобщать. Беседа - активный метод активизации словаря, поскольку воспитатель побуждает детей подыскивать для ответа наиболее точные, удачные слова, следовательно, дети начинают действовать активно, начинает повышаться интерес.

Важно подчеркнуть, что в процессе обучения все названные выше методы применяются в тесной взаимосвязи, что позволяет решить задачи всестороннего воспитания детей [1;57-63].

Занятие по ознакомлению с окружающим позволяет включить в себя все эти методы, а, следовательно, в большей мере способствует формированию познавательной активности детей.

Успешно усваивать материал занятия детям помогает собственная познавательная деятельность.

Дети с задержкой психического развития испытывают трудности в познавательной деятельности. Иногда одной из причин является низкий уровень развития речи [5;27].

Занятие является самым оптимальным средством формирования познавательной активности у детей с задержкой психического развития, так как именно на занятии можно создать условия для повышения познавательной активности. Для этого лучше использовать занятие по ознакомлению с окружающим миром, так как одной из главных задач на занятиях по ознакомлению с окружающим является формирование у детей с задержкой психического развития активной и самостоятельной мыслительной деятельности. От этой активности и самостоятельности во многом зависит динамика развития ребенка [4;121].

И именно на занятие по ознакомлению с окружающим создаются методические условия для развития всех психических процессов, познавательного интереса, потребностей, а, следовательно, познавательной активности.


Заключение

Наша работа была посвящена теоретическому исследованию формирования познавательной активности у детей с задержкой психического развития на занятиях по ознакомлению с окружающим.

Теоретический анализ проблемы позволил установить, что познавательная активность у данной категории детей сформирована недостаточно. Как известно, задержка психического развития проявляется в недостатке функций в рамках интеллектуальной деятельности. В ее основе лежат нарушения в сфере психического развития вследствие тех или иных причин. Поэтому, чтобы помощь ребенку оказывалась в правильном направлении, очень важно верно дифференцировать данный диагноз от других форм интеллектуальной недостаточности. Следовательно, данная проблема является очень важной и в то же время очень сложной задачей дошкольной педагогики и специальной психологии.

На занятиях по ознакомлению с окружающим у детей расширяются знания об окружающем, активизируется речь и обогащается словарь, стимулируется желание самостоятельно делать выводы, тем самым у детей развиваются все познавательные процессы, вследствие чего формируется познавательная активность.

Таким образом, занятия по ознакомлению с окружающим являются эффективным средством для формирования познавательной активности у детей с задержкой психического развития.


Библиография

1. Артемава Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников: Кн. Для воспитателей дет.садов и родителей.- М.: Просвещение, 1992-96 с.

2. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие для пед. вузов. М-во образования РФ.- М.: НЦ ЗНАС, 2002.-134 с.

3. Болотина Л.С. Комарова К., Бирикой С.П. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 1997. – 232 с.

4. Власова Т.А., Певзнер О детях с отклонениями в развитии.-2-е изд. – М.: Просвещение,1973.-175с.

5. Гаврина С.Е., Кутявина Н. Л. Учимся самостоятельно думать, сравнивать, рассуждать. Москва: «Эксмо-Пресс». 2002

6. Готовность к школьному обучению детей с задержкой психического развития шестилетнего возраста: Сб. науч. тр. Под ред. Лубовского В.И., Ципиной Н.А. - Изд-во АПН СССР, 1989.- 120 с.

7. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольника. / Под ред. А.Г. Нильсон. – М.: Академия, 2001.

8. Колосова С. Л. Основы психодиагностики. Учебное пособие.- Сыктывкар, 2000. 186 с.

9. Куликова Т. Воспитание у детей познавательных интересов // Дошкольное воспитание. – 1976. – №9. – С. 38.

10. Организация коррекционно-развивающего обучения детей дошкольников с ЗПР: метод. рек. / З.В. Ломакина, Н.В. Хорошулина, И.В. Смоловская. – Ярославль: изд. ЯГПУ, 2008. – 59с.

11. Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003.

12. Подласый А. П. Педагогика: Новый курс. Учеб. Для студентов ВУЗов: В 2 кн.-М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.-576 с.

13. Практика применения функционально - уровневого подхода в организации обучения детей с ЗПР (с фрагментами статьи С.А. Домишкевича «Функционально уровневый подход к диагностике и коррекции познавательной деятельности в норме и при отклонение в развитие)// Дефектология 2005 №4, стр. 41

14. Программа «Истоки»: Базис развития ребенка-дошк./Т.И.Алиева, Т.В.Антонова, Е.П.Арнаутова и др. - М.:Просвещение,2003.

15. Психология дошкольника: Хрестоматия. – М.: Академия, 1997. – 376с.

16. Специальная дошкольная педагогика / Под ред. Стребелевой. – М.: Академия, 2001.

17. Умственное воспитание дошкольного возраста / Под ред. Поддьякова Н.Н., Сохина Ф.А. – М.: Просвещение, 1984. – 206 с.

18. Щербакова Е., Голицина В. К вопросу о развитии познавательной активности // Дошкольное воспитание. – 1991. – №10. – С. 36.

19. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. – М.: Просвещение, 1979.

20. Энциклопедия развития и обучения дошкольника. – М.: Изд. Дом «Нева», 2006. – 351 с.

21. Юркевич В.С. Светлая радость познания. – М.: Знамя, 1977.

22. Дошкольная педагогика / Под ред. Ядешко В.И., Сохина Ф.А. – М.: Просвещение, 1986. – 414 с.