Смекни!
smekni.com

Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа (стр. 1 из 30)

Министерства образования Республики Таджикистан

Научно – исследовательский институт педагогических наук

Академия образования

На правах рукописи

Парпишоев Карам Замоншоевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

Научный руководители:- доктор педагогических наук,

профессор, академик АПН РТ

Шарифзода Файзулло

-кандидат педагогических наук,

ведущий научный сотрудник

Зиёзода Таварали Нозимпур

Душанбе – 2010


Оглавлени

Введение

Глава I. Теоретические особенности познавательных способностей как педагогическая проблема

1.1 Развитие идеи формирования познавательных способностей в педагогической науке

1.2 Взаимосвязь познавательных способностей и личностных особенностей у старшеклассников

1.3 Педагогическое руководство развитием познавательных способностей старшеклассников

Выводы по первой главе

Глава II. Психолого - педагогический процесс как главный фактор формирования познавательных способностей

2.1 Школьный курс истории таджикского народа - один из факторов формирования познавательных способностей старшеклассников

2.2 Роль объективных и субъективных факторов в формировании познавательных способностей старшеклассников в преподавании истории таджикского народа

2.3 Пути и средства формирования познавательных способностей старшеклассников в процессе изучения истории таджикского народа

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях современного общества, для которого характерна направленность на гуманизацию всех сторон общественной жизни, особую актуальность приобретает проблема формирования личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии информации и оперативно перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и потребностей. Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития способности в познании явлений окружающего мира, в сформированности умения самостоятельно находить различные варианты решения возникающих в процессе жизнедеятельности задач, готовности применять полученные знания на практике. В связи с этим уже на завершающем этапе обучения в общеобразовательной школе важное значение должно уделяться формированию познавательных способностей старшеклассников, поскольку именно старший школьный возраст – это тот период возраста, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия уникальности и самобытности молодого человека, развития его познавательных способностей.

Приобретение суверенного государства связано с ростом национального самосознания, интереса к своей истории, национального языка, религии, быта, культурно – образовательных традиций, обрядов, своеобразием образовательных систем и т.д. Для многонациональной Республики Таджикистан в целях консолидации, проживающих в ней представителей всех наций и народностей, важное значение сегодня приобретает формирование познавательной способности учащихся общеобразовательных школ на уроках истории таджикского народа, так как именно на уроках истории таджикского народа познавательные способности развивают самосознание и национальную гордость школьников, поэтому оно должно стать государственной задачей.

Развитие демократического государства в республике опирается на национально – культурные традиции, на осознание каждым человеком своей национальной принадлежности, достижений культуры, которые порождены историей своего народа и всего мира.

Преподавание истории таджикского народа в школе в настоящее время, когда растут, укрепляются и расширяются международные связи нашего государства с другими государствами, приобретает особое значение. История таджикского народа как учебный предмет содействует общему образованию учащихся, формирует их способность к познанию окружающей среды. Изучая историю своего народа и его государственность, старшеклассники познают корни своих предков и их подвиги, знакомятся с историей, культурой, традициями. Поэтому педагогическая наука в Таджикистане должна интегрировать идею всестороннего развития личности, идею формирования и развития познавательных способностей и самоактуализацию личности.

Сегодня школьный курс истории таджикского народа не может сводиться только к вооружению учащихся определенной суммой знаний, фактов. Важно сформировать у них умения оперировать определенными знаниями, применять их в новых ситуациях, делать самостоятельные выводы и обобщения, находить решения в нестандартных условиях, самостоятельно пополнять свои знания, организовать свою мыслительную деятельность таким образом, чтобы она выводила школьника к новому знанию, на более высокую степень развития. Но, не формируя познавательную способность учащихся, невозможно решить эти и другие образовательные задачи.

Для многих людей в постсоветских республиках (в том числе Республики Таджикистан) процессы децентрализации вызвали некоторую дезориентацию относительно того, что им следует ожидать от государства, что их ожидает, что они могут делать и решат независимо от государственных органов. Отсутствие альтернативных подходов в системе образования тогдашнего времени, появление элементы сепаратизма в расстановке политических сил в республике, привело предпосылки для появления тенденции о нарушение целостности территории республики.

Неготовность таджикского общества к восприятию демократических ценностей без политических рычагов воздействия на массы после распад СССР вылилась в гражданское противостояние. Это показало, что ещё не должным образом развито историческое понимание и национальное сознание выпускников общеобразовательных школ. У них недостаточно формировались познавательные способности и познание исторической действительности, так как у них отсутствовал познавательный интерес к изучаемому предмету.

В годы пристройки в школах республики начался изучение курса истории таджикского народа как отдельный учебный предмет. Основой истории таджикского народа служит история края, входившие в состав республики. Но к зажелению по изучению истории края не существует программа и учебники и до сих пор она не изучается как учебный предмет. На уроках истории таджикского народа учителя касаются только общую информацию по истории таджикского народа. Такой подход изучению истории не удовлетворяет познавательные потребности учеников и у них не развивается познавательный интерес к такому важному предмету как история.

Формирование и развитие познавательных способностей учащихся старших классов сегодня можно считать и проблемой повышения качества школьного образования. В настоящее время в обеспечении качества общего образования существуют определённые трудности, которые мешают применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях, а также качеству профессиональной подготовки учителей школы. Об этом свидетельствуют как результаты школьных переводных и выпускных экзаменов, вступительных экзаменов в профессиональных учебных заведениях, так и результаты повсеместной аттестации Министерством образования Республики Таджикистан знаний учащихся общеобразовательных и профессиональных школ страны.

В связи с этим становится актуальным поиск путей и средств, могущие обеспечивать повышения качества подготовки выпускников школы. Только тогда они могут быть способным к полноценному функционированию в демократическом государстве и гражданском обществе, гибко адаптируются к изменяющимся социально – экономическим условиям, активно взаимодействуют с социумом в различных сферах жизнедеятельности, самостоятельно решают различные проблемы личного и социального характера.

В условиях, когда в Республике Таджикистан разрабатываются государственные стандарты образования, в содержание школьного образования, в том числе в курс истории вносятся такие изменения, которые отвечают целям и задачам современного уровня образования и соответствуют международным стандартам. В русле этого, формирование познавательных способностей учащихся старших классов приобретает особую актуальность.

Реализуемые в настоящее время в Республике Таджикистан меры по повышению качества образования в рамках его модернизации, т.е. стандартизации содержания образования, введения новых эффективных форм и средств обучения, проверки качества знаний, зачастую носят творческий характер, направленный на ситуативное преодоление существующих проблем и делают акцент на развитие познавательных способностей учащихся.

Долгосрочный результат в образовании может быть достигнут на основе познавательных способностей учащихся, определяющих их активность и самостоятельность в познании окружающей действительности. Проблема развития познавательных способностей имеет особую актуальность в старшем школьном возрасте, что обусловлено необходимостью жизненного и профессионального самоопределения.

Вместе с тем в педагогической теории не выявлены содержательные особенности познавательных способностей и педагогические условия их формирования, обеспечивающие их успешное развитие учащимися старших классов на уроках истории таджикского народа; не определены возможные негативные побочные эффекты групповой познавательной деятельности, препятствующие продуктивному развитию познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа, а также педагогически целесообразные способы их преодоления, слабая изученность проблемы, а также потребность практики в развитии познавательных способностей старшеклассников при изучении истории таджикского народа послужили основанием для выбора темы исследования.