Смекни!
smekni.com

Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками (стр. 1 из 11)

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

Выпускная квалификационная работа на тему: "Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками"

Ярославль

План

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования связной речи у дошкольников

1.1 Лингвистические и психологические основы формирования связной речи у дошкольников

1.2 Проблема формирования связной речи дошкольников в педагогической литературе

1.3 Особенности развития связной речи в дошкольном возрасте

Глава II. Методика формирования связной речи у детей 5 года жизни

2.1 Характеристика описательной речи детей 5 года жизни по результатам констатирующего эксперимента

2.2 Методика экспериментального обучения детей описанию игрушек

2.3 Анализ полученных результатов

Выводы

Библиография

Приложение

Введение

Развитие связной речи играет ведущую роль в процессе развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по формированию речи в детском саду. Связная речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом, грамматическим строем. Владение навыками связной речи позволяет ребенку вступать в свободное общение со сверстниками и взрослыми, дает возможность получить необходимую ему информацию, а также передать накопленные знания и впечатления об окружающем.

Проблеме развития связной речи посвящены исследования психолингвистов, психологов, педагогов. В исследованиях ученых заложены основы методики, дана характеристика становления связной речи у детей дошкольного возраста ( А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин, Д.Б. Эльконин, М.М.Конина, Э.П.Короткова, А.М.Леушина, Л.А.Пеньевская, Е.И.Тихеева, Е.А. Флерина и др. )

Психологи в своих работах подчеркивают, что в связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого воспитания детей. (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А.Леонтьев, А.В.Запорожец и др.)

"Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует речь, учась мыслить." Ученые также доказали, что связная речь оказывает большое влияние на эстетическое воспитание и выполняет значимую социальную функцию.

О.С. Ушакова и Н.Г. Смольникова в своих исследованиях отмечают, что " ... своевременное и правильное развитие навыков связной устной монологической речи у детей дошкольного возраста закладывает основы успешного формирования у школьников связной письменной монологической речи". От ученика, поступающего в школу, требуется умение давать развернутый ответ по всем учебным предметам, полно и последовательно рассказывать о прочитанном, описывать, рассуждать, доказывать. Все эти изменения закладываются в дошкольном возрасте.

В работах психологов отмечено, что наиболее синзитивный период для развития связной речи - пятый год жизни. (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.)

По проблеме развития связной речи в детском саду проводилось много исследований, в частности, изучались вопросы использования наглядности, а именно, игрушек в процессе обучения.

Несмотря на то, что в методике развития речи в детском саду игрушка давно рассматривалась как важное средство развития связной речи, рассказыванию по игрушке уделяется явно недостаточное внимание. Это объясняется тем, что по существу, в учебной и методической литературе нет единой точки зрения на содержание и методику проведения занятий с детьми, на очередность постановки задач обучения описательной и повествовательной речи и последовательность различных занятий с игрушками.

Рассказывая по игрушкам, дети учатся отбирать предметно - логическое содержание для описаний и повествований, приобретают умение выстраивать композицию, связывать части в единый текст, изобразительно пользоваться языковыми средствами.

Таким образом, с одной стороны, игрушки обладают большим потенциалом для развития связной речи на занятиях в детском саду, но с другой стороны этот вопрос получил недостаточное научно-теоретическое обоснование в методической литературе.

Проблемой настоящего исследования является определение: при каких педагогических занятиях с игрушками возможно более эффективное развитие связной речи у детей 5 года жизни. Ее изучение составляет цель исследования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками.

Объект исследования - связные высказывания монологического типа у детей 5 года жизни.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой широкое использование игрушек на занятиях по развитию связной речи с детьми 5 года жизни будет способствовать более эффективному формированию у них полноценных высказываний.

Задачами исследования являются.

1. Изучение и анализ научно - методической литературы по проблеме исследования.

2. Выявление особенностей связных монологических высказываний описательного типа 5 года жизни.

3. Определение содержания и методики развития связной речи у детей 5 года жизни в процессе общения со сверстниками.

4. Определение эффективности обучения связной монологической речи описательного типа на материале наглядности / игрушек/.

Методологической основой исследования является положение теории речевой деятельности, ее структуре, роли в формировании личности ребенка.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в дошкольном образовательном учреждении. Исследованием было охвачено 12 детей 5-го года жизни.

В соответствии с намеченной целью и задачами исследования были использованы следующие методы :

- изучение и анализ психологической, лингвистической и педагогической литературы по теме ;

- изучение и анализ документации дошкольного образовательного учреждения ;

- наблюдение за организацией и содержанием работы на занятиях по развитию связной речи ;

- поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты ;

- количественный и качественный сравнительный анализ высказываний дошкольников ;

- анализ и обобщение экспериментальных данных.

Данная квалификационная работа состоит из двух глав, выводов, библиографии и приложения.

Глава I. Теоретические основы формирования связной речи у дошкольников

1.1 Лингвистические и психологические основы формирования связной речи у дошкольников

Проблема развития связной речи была и остается в центре внимания психологов, лингвистов, психолингвистов /Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, А.А.Леонтьев, И.Р.Галь-перин, И.Ю. Зимняя и др./.

Интерес к этой проблеме в последнее время очень возрос. Связано это со становлением особой отрасли языкознания - лингвистики текста, которую определяют как науку о сущности и организации предпосылок и условий человеческой коммуникации.

Термин " связная речь" употребляется в нескольких значениях:

1) процесс, деятельность говорящего;

2) продукт, результат этой деятельности, текст высказывание;

3) название раздела работы по развитию речи

/ Б.А.Глухов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.Н. Щукин/;

4) отрезок речи, обладающий значительной протяженностью и расчленяющийся на относительно законченные и самостоятельные части.

По современным представлениям, скорее текст, а не предложение является реальной единицей речевого общения; на уровне текста реализуется замысел высказывания, происходит взаимодействие языка и мышления.

Тексты могут быть диалогического и монологического характера. По определению Л.Л. Якубинского для диалога "будут характерны: сравнительно быстрый обмен речью, когда каждый компонент обмена является репликой и одна реплика в высшей степени обусловлена другой, обмен происходить вне какого-нибудь предварительного обдумывания; компоненты не имеют особой заданности; в построении реплик нет никакой предумышленной связанности, и они в высшей степени кратки."

Диалогическая речь по своим характеристикам более элементарна, чем другие виды речи.

Л.П.Якубинский отмечает, что: "Соответственно этому для крайнего случая монолога будут характерны длительность и обусловленная его связностью, построенность речевого ряда, односторонний характер высказывания, не рассчитанный на немедленную реплику; наличие заданности предварительного обдумывания и пр. Но между этими двумя случаями находится ряд промежуточных, центром которых является такой случай, когда диалог становится обменом - монологами."

В современной лингвистической литературе текст характеризуется как высшая коммуникативная единица, изучает как целое, построение по определенным законам. Тем не менее в лингвистике нет единого, общепринятого определения содержания понятия "текст", его качественные характеристики расходятся в разных научных работах.

Рассмотрим некоторые определения текста.

"Текст - это письменное по форме речевое произведение, принадлежащее одному участнику коммуникации, законченное и правильно оформленное." - такова точка зрения Н.Д. Зарубиной.

Л.М. Лосева выделяет следующие признаки текста :

"1) текст - это сообщение (то, что сообщается) в письменной форме;

2) текст характеризуется содержательной и структурной завершенностью;

3) в тексте выражается отношение автора к сообщаемому (авторская установка).

На основе приведенных признаков текст можно определить как сообщение в письменной форме, характеризующееся смысловой и структурной завершенностью и определенным отношением автора к сообщаемому".

О.И.Москальская отмечает следующие положения: "Основной единицей речи, выражающей законченное высказывание является не предложение, а текст; предложение - высказывание есть лишь частный случай, особая разновидность текста. Текст является высшей единицей синтаксического уровня."

При всех различиях этих определений в них есть много общего. Прежде всего текст рассматривается как речетворческое произведение. Текст - это выраженное в письменной форме сочинение или высказывание автора, а также официальные документы, акты и др. Существуют промежуточные варианты речевой продукции: подготовительные устные выступления, литературно оформленные экспромты. Они свидетельствуют об условности разделения речи на устную и письменную. Главное же, и устная и письменная форма - это продукт единого по своей сути речетворческого процесса, словесно выраженный результат речемыслительной деятельности человека.