Смекни!
smekni.com

Формирование экологически воспитанной личности младшего школьника (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Допуск к защите

«____»____________2007г.

Зав.каф. МиЕН к.п.н. доцент

___________

Дипломная работа

Формирование экологически воспитанной личности младшего школьника в процессе кружковой работы по естествознанию.

Методика организации кружковой работы с учащимися начальных классов по естествознанию

Выполнила: студентка 4 курса

ПМНО (заочное отделение)

Научный руководитель:

к.г.н., доцент

Оценка ________________

Улан-Удэ 2007


Содержание

Введение

Глава 1 Организационные формы, содержание и методы проведения кружковой работы по естествознанию

1.1 Возможности воспитывающего и развивающего обучения естествознанию

1.2 Сущность экологического воспитания младших школьников.

1.3. Кружок как групповая форма внеклассной работы по естествознанию

Выводы по первой главе

Глава 2 Методика организации кружковой работы по естествознанию с учащимися начальных классов

2.1 Методика становления уровня экологической воспитанности у младших школьников в процессе кружковой работы

2.2. Содержание, формы организации экологического кружка «Мой край родной»

2.3 Опыт формирования экологической воспитанности младших школьников средствами кружковой работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

Актуальность исследованияПедагоги, психологи, методисты доказали, что процесс формирования и развития личности должен начинаться с первых дней жизни человека, что создает благоприятные условия для раскрытия потенциальных возможностей ребенка. Выявлению и раскрытию этих возможностей способствуют различные формы работы, в том числе и одна из форм внеклассной работы - кружковая.

Необходимость проведения кружковой работы обуславливается не только тем, что дети хотят больше узнать о природе. Ее цели шире, она позволяет углублять и применять на практике знания предусмотренные программой, развивать интерес к предмету, умение и желание самостоятельно приобретать знания. Она организуется во внеурочное время и ее содержание не ограничивается рамками учебной программы, а значительно выходит за ее приделы и определяется в основном интересами учащихся.

При вовлечении младших школьников в кружковую работу появляется больше возможностей для поддержания развития и закрепления познавательных интересов учащихся, удовлетворения детской любопытности. Известно, что у детей младшего школьного возраста имеется определенный интерес к окружающей их природе, но он еще не прочен и ограничен. Участие школьников в работе кружка, увлекают их. Они с удовольствием приходят на занятия, стараются своевременно и правильно выполнять каждое задание. Познавательный интерес учащихся начинает выступать движущей силой в поисках ответов на многие вопросы, появляется желание больше узнать, развивать активность и умственную деятельность.

Также на занятиях в кружке учащиеся шире и глубже изучают природу, ее компоненты и их отличительные признаки, убеждаются в связи организмов с окружающей средой, наглядно видят влияние человека на природу. Это подводит их к пониманию взаимосвязи в природе, ее материальности, формируется понятие о научной карте мира.

Важное значение придавал природе как фактору воспитания детей с раннего возраста известный отечественный педагог К.Д. Ушинский, обращая внимание на положительное воздействие природы на психику детей, на всестороннее, развитие их в процессе общения с природой, он писал «Логика природы есть самая доступная для детей логика - наглядная, неоспоримая. Всякий новый предмет дает возможность упражнять рассудок сравнениями, вводить новые понятия в область уже приобретенных, подводить изученные виды под один род»1.

Ввиду комплексного содержания естествознания, базирующегося на многих науках, на первый план выдвигается задача приведения его в единую систему, установления строгой последовательности в изучении.

Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и школьной практикой задачу воспитания молодого поколения в духе бережного, ответственного отношения к ней, способного решать вопросы рационального природопользования, защиты и возобновления природных богатств.

Необходимость проведения кружковой работы обуславливается не только тем, что дети хотят больше узнать о природе, но и тем, что позволяет углублять и применять на практике знания, предусмотренные программой, развивать интерес к предмету. Участие школьников в кружке развивает нравственные чувства и нормы поведения, любовь к природе и бережное отношение к ее богатствам. Такая форма работы дает широкое поле для восприятия ответственности за порученное дело, проявление инициативы, взаимопомощи.

Любовь к природе, бережное отношение к ее богатствам не приходят сразу. Это результат целенаправленной деятельности и кропотливой работы не только при изучении природы на уроках и внеклассной деятельности, но и вовлечение учащихся в посильное участие в дело охраны природы (размножение и выращивание комнатных растений в школе и дома, работа на пришкольном опытном участке, заготовка корма для птиц и т.д.).

Исходя из этого, можно выделить проблемунашего исследования, а она заключается в следующем. Поскольку на уроках естествознание дается мало времени на формирование интереса у школьников для его расширения и становления необходимо использовать дополнительные формы работы, в том числе и кружковую работу.

Цель исследования: раскрыть и определить роль кружковой работы в формировании экологически воспитанной личности, в процессе изучения младшими школьниками естествознания.

Задачи:

- определить значение экологического воспитания в процессе обучения младших школьников;

- рассмотреть роль кружковой работы в процессе обучения и воспитания;

- обосновать и экспериментально доказать эффективность использования кружковой работы в формировании экологически воспитанной личности младшего школьника;

- определить наиболее эффективные формы и методы в экологическом воспитании младших школьников в процессе кружковой работы.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования – кружковая работа и ее роль в формировании экологически воспитанной личности в процессе изучения естествознания.

Гипотеза:

Формирование экологически воспитанной личности младшего школьника, при изучении естествознания будет успешным, если использовать такую форму внеклассной работы как кружковая работа, которая должна обеспечить преемственность учебной программе, чтобы повысить уровень познавательного интереса к предмету, будут использованы разнообразные формы такой деятельности, а также учтены индивидуальные и возрастные особенности детей.

Прежде всего, для этого необходимо создать следующее педагогические условия:

- давать детям природоведческие знания, научить любить природы;

- развивать моральные чувства;

- формировать у детей систему элементарных знаний о предметах и явлениях природы.

Методологической основой данного исследования послужили работы Т.А. Бобылевой, Л.Д. Бобылевой, А.В. Миронова, А.А. Плешакова, Л.П. рассматривающих особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе; И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной, Л.П. Симоновой, Е.Ф. Козиной, Е.Н. Степанян изучавших проблемы экологического воспитания; Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.П. Сидельковского, П.М. Якобсона давших психолого-педагогическое обоснование нашей проблемы.

Однако, несмотря на обилие, достаточное освещение в литературе проблем экологического воспитания учащихся начальных классов, использование возможностей кружковой работы в курсе естествознания являются недостаточно разработанной. Поэтому мы попытались выявить методические возможности экологического кружка в формировании экологически грамотной личности младшего школьника.

В ходе работы использованы следующие методы исследования:

- анализ психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования

- тестирование;

- анализ документации;

- анализ результатов деятельности учащихся; - наблюдение;

- эксперимент;

- статистическая обработка данных.

База исследования. Данное исследование проводили в Тарасинской средней общеобразовательной школе Боханского района Иркутской области. Исследованием были охвачены учащиеся третьих классов (3 «а» - контрольный, 3 «б» – экспериментальный).

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, задачи, предмет и объект исследования, задачи экспериментальной работы.

В первой главе раскрывается сущность экологического воспитания, значение внеклассной работы, раскрывается роль кружковой работы в экологическом воспитании школьников.

Во второй главе «Методика организации кружковой работы с учащимися начальных классов» разработан кружок «Мой край родной» и раскрыты этапы эксперимента. После каждой главы имеются выводы.

В заключении подведены итоги исследования.

Практическая значимость исследования определяется выводами, обобщениями и разработанной системой работы по воспитанию и обучению учащихся начальных классов в кружковой работе, в ходе которой используются эффективные методы и приемы, способствующие формированию позитивного отношения детей к природе. Разработанная программа кружка «Мой край родной» для учащихся третьих классов, и методика его проведения может применяться в практической деятельности учителя начальных классов и способствовать повышению эффективности экологического воспитания через кружковую работу.