Смекни!
smekni.com

Аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 3

1. Возникновение и регулирование аудита России 5

2. Аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения ООО «Импэк» 14

Заключение 31

Список использованных источников 33

Приложения


Введение

Главной целью аудита является обеспечение контроля за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности. За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, обусловленные сближением российских форм и методов учета с международными и разработкой собственных учетных стандартов, отвечающих международным требованиям. Для многих бухгалтеров эти изменения непонятны и поэтому нежеланны. Адаптация к новым условиям могла бы протекать намного легче при участии и поддержке аудиторов. [3,243]

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретают оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а также методы алгоритмизации.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

искажение сумм причитающегося налога как с имущества, так и с прибыли;

неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, неверно будет исчисляться и эффективность капитальных вложений.

Своевременное проведение аудиторской проверки правильности учета, налогообложения и использования основных средств позволит избежать многих неприятностей.

Следовательно, тема данной курсовой работы «Аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения» является актуальной.

Цель курсовой работы – рассмотрение теоретических основ аудита, проведения аудита учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть возникновение и регулирование аудита в России;

- составить план и программу проведения аудита;

- провести аудиторскую проверку ООО «Импэк»;

- выразить мнение по результатам проведения аудита о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Объектом исследования даннойкурсовой работы является ООО «Импэк».

Предметом исследования являются основные средства исследуемого предприятия.

Информационной базой послужили данные бухгалтерского учета ООО «Импэк», использовались публикации в периодической печати под авторством О.А. Мироновой, М.А. Азарской, Богатой И.Н., Бычковой С., Василенко А.А..


1. Возникновение и регулирование аудита в России

1.1. Понятие и этапы развития аудита в России

Организация контроля является обязательным элементом управления общественными финансовыми ресурсами, так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом. Контроль – не самоцель, а неотъемлемая часть системы государственного регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению таких нарушений. [24,4]

Как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе авторы по-разному определяют понятие аудита. «Аудит» - слово иностранное. Словарь Уэбстера определяет «аудит» как проверку и подтверждение правильности ведения счетов коммерческого и общественного предприятия, проводимую квалифицированными специалистами.

Международная квалификация бухгалтеров рассматривает «аудит» как независимое исследование финансовой отчетности.

А. Аренс и Дж. Лоббек рассматривают «аудит» как процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфическойхозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Известный американский специалист в области теории и практики аудита профессор Дж. Робертсон в книге «Аудит» пишет, что аудит – деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска; аудит – это процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.

Несмотря на ранее изданные многочисленные правовые акты, понятие аудита, аудиторской проверки, порядок ее осуществления сформулированы впервые только в указанных Временных правилах. [24,4]

В нашей стране было сделано несколько попыток введения системы аудита. Можно выделить четыре этапа развития аудита в России. [22,12]

Начало современного этапа развития аудита в России было напрямую связано с переходом на рыночные методы ведения хозяйства. 26 мая 1988 года Верховный Совет СССР принял Закон «О кооперации в СССР», статья 10 которого определяла принципы деятельности кооперативов, статья 32 - организацию учета, отчетности и контроля, проведение внутренних ревизий, а также контроль со стороны финансовых органов.

Уже на самом раннем этапе развития аудита в России были предприняты попытки разработки методического обеспечения (в 1989 г. Минфин СССР, Торгово-промышленная палата СССР, Центр по транснациональным корпорациям ООН провели в Москве семинар по проблемам бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента на совместных предприятиях). С 1989г. на базе нескольких вузов началась подготовка аудиторов

Второй этап развития аудита в нашей стране неразрывно связан с процессом экономических преобразований, развитием предпринимательской деятельности, начавшейся бурно и активно во всех отраслях экономики. Активизировался и процесс создания аудиторских организаций. Благодаря вступлению в силу таких законодательных актов, которые оказали существенное влияние на развитие предпринимательской деятельности (Закон «О собственности в СССР» (№ 1305-1 от 06.03.90), Закон «О предприятиях в СССР» от 4.06.1990 (№ 1529-1), а также Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90 № 445-1, определявший правовые, экономические и социальные основы создания предприятий на территории РСФСР), стали появляться различные аудиторские фирмы, зарегистрированные как ТОО, АОЗТ.

В то же время появляются и общественные организации, объединяющие бухгалтеров-аудиторов, в частности, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов СССР, которая в дальнейшем была преобразована в Ассоциацию бухгалтеров и аудиторов.

Третий этап развития аудита в России, на мой взгляд, начался тогда, когда государство, аудиторская общественность, заинтересованные пользователи услуг аудита, наконец, поняли, что столь важная и общественно-значимая деятельность должна регламентироваться как на государственном уровне, так и на уровне морально-этическом.

Первый вклад в дело регламентации аудита внес Центробанк - 6 февраля 1991г. утверждено «Положение об аудиторской деятельности в банках».

Свой вклад в дело развития аудита внес и Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом. Распоряжение № 2078-р от 30.11.1993г. «Об организации обучения и аттестации аудиторов для чековых инвестиционных фондов» определял организации, получающие права проведения обучения, экзаменов и выдачи сертификатов для аудиторов чековых инвестиционных фондов, форму сертификата.

Наконец наступил момент начала государственного участия в регулировании аудита в России. 22 декабря 1993г. был подписан Указ Президента РФ № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», с которого начинается формирование нормативной базы аудита. Этим указом были утверждены «Временные правила аудиторской деятельности в РФ», введена аттестация аудиторов и лицензирование. Кроме того, п.4 Указа касается образования Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Для создания этой комиссии было издано специальное распоряжение (№ 54-рп от 04.02.94) «Об организации работы Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ», которым утверждено Положение о Комиссии. При комиссии (на основании Положения) существует и Консультационный совет.

Особенностей третьегоэтапа развития аудита в России является сильный государственный контроль и отсутствие Закона, регламентирующего аудит. В отсутствие единого закона, аудиторская деятельность регламентируется существующим законодательством, подзаконными актами.

Четвертый этап в истории развития аудита в России ознаменован вступлением в силу Федерального Закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ"Об Аудиторской деятельности" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001). К сегодняшнему дню его последняя редакция была проведена 03.11.2006г.. Этот Федеральный закон определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

В нем дается четкое понятие аудиторской деятельности, аудиторской организации, аудиторское заключение, упоминается и заведомо ложное аудиторское заключение и последствия, которые оно за собой влечет,описывается, кто может называться аудитором их права и обязанности. Также рассмотрены права и обязанности аудируемых лиц, предусмотренобязательный аудит и страхование при его проведении, в законе также прописаны стандарты аудиторской деятельности, предусмотрен контроль качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, в этом законе предусмотрели проведение аттестации на право проведения аудиторской деятельности, лицензирование аудиторской деятельности. Рассмотрели деятельность аккредитованных профессиональных аудиторскихобъединений, предусмотрели ответственность за нарушение законодательства РФ об аудите.