Смекни!
smekni.com

Аудит финансового состояния предприятия (стр. 2 из 7)

- оказывают содействие внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;

- помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки;

- создают общественный имидж профессии;

- обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса.


2. Общие принципы организации аудита

2.1. Сущность, задача и функции аудита в условиях рыночной экономики

Согласно закону Украины "Об аудиторской деятельности", понятие "аудиторская деятельность" включает в себя организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение аудиторских проверок (аудит) и предоставление других аудиторских услуг. Аудиторские услуги могут предоставляться в форме аудиторских проверок (аудиту) и связанных с ним экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложение, анализа финансово-хозяйственной деятельности и других видов экономически-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

Вместе с этими видами услуг аудиторские фирмы в Украине проводят работы по приватизации имущества государственных предприятий, коммерциализации торговли, акционирование предприятий, готовят материалы для рассмотрения дел клиенте в арбитражных судах. Благодаря аудиту осуществляются посреднические контакты.

Необходимость проведения аудита обуславливается потребностью пользователей информации о реальном финансовом состоянии субъекта хозяйствование. Пользователями этой информации могут быть:

— уполномоченные на основании законов Украины представители органов государственной власти;

— собственники, основатели хозяйничающего субъекта;

— другие юридические и физические лица, которые имеют материальную заинтересованность в результатах хозяйственно-финансовой деятельности субъекта хозяйствование (кредиторы, инвесторы, поставщики и прочие лица).

Надо также указать, что пользователи этой информации имеют право в соответствии с ст. 9 Закона Украины "Об аудиторской деятельности" выступать заказчиками на проведение аудита и выполнение других аудиторских услуг, определять объемы и направления аудиторских проверок в границах полномочий, предоставленных законодательством, учредительными документами или отдельными договорами.

Объективность аудиторского вывода является обязательным условием и. одной из основных специфических черт. Это условие предполагается независимостью аудиту и диктуется потребностями пользователей.

Уверенность в достоверности и полноте информации, предоставленной аудитором пользователям, не является абсолютной. Аудит дает лишь приблизительный, хотя достаточно высокий, степень этой уверенности.

Аудиторский вывод не может быть свидетельством абсолютной точности другой информации и гарантией ее правильности, он может лишь подтверждать достоверность информации. Аудит — это процесс уменьшения уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.

Аудитор не утверждает отчетов субъектов хозяйствование и не отвечает за самую отчетность. Он только высказывает свою мысль относительно финансовой отчетности. Ответственность за финансовую отчетность лежит на руководителях хозяйничающего субъекта, который проверяется. Аудит не освобождает руководство субъекта от ответственности.

Целью аудита финансовой отчетности является освещение аудитором вывода о том, отвечает ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах инструкциям, которые регламентируют порядок подготовки и составления финансовых отчетов. По результатам аудита составляется аудиторский вывод о реальном финансовом состоянии субъекта хозяйствования. Итак, целью проведения аудита является составление аудиторского вывода о финансовом состоянии субъекта, который проверяется. Основные задачи аудита — собирание и обработка достоверной информации о хозяйственно-финансовой деятельности субъекта хозяйствования и формирование на этой основе аудиторских выводов.

Кроме того, аудит должен адекватно отражать все аспекты деятельности субъекта, который проверяется. Для того чтобы составить достоверный аудиторский вывод, аудитор должен получить безусловную гарантию того, что информация, которая помещается в бухгалтерской документации и первичных документах, достаточная и достоверная.

2.2. Организация и планирование аудиторской деятельности

Организация и планирование аудита должно основываться на знании деятельности клиента. О клиентах собирают информацию относительно их деловой репутации, финансового состояния, отношений с предшествующей аудиторской фирмой, по возможности налаживают контакты с правоохранительными органами, банками и предприятиями, с которыми клиент имеет деловые отношения.

Важное значение имеет изучение особенностей области клиента, правового статуса и формы хозяйствования, поскольку это связано с отличиями в законодательстве, которое регулирует производственно-финансовую деятельность. Собирают данные о размере предприятия, специализацию, уровень рентабельности, форму учета и др. Исходя из заказа на вид аудиторских услуг и анализа собранной информации, подбирают конкретных исполнителей, формируют группы аудиторов, учитывая их специализацию и наиболее эффективное использование на соответствующих объектах. В плане предусматривают инструктаж аудиторов о выполнении их обязанностей, приводят все необходимые сведения о клиенте.

На основе анализа данных предшествующего аудиторского отчета, актов и справок проверок контрольно-ревизионных органов и другой собранной информации определяют зоны риска и зоны доверия, чтобы направить работу на наиболее важные объекты и участки. В плане отмечают перечень объектов проверки. Одновременно определяют разработку аудиторских процедур, тестов, программ по конкретным объектам проверки, использование компьютеров, объекты инвентаризации и сроки проведения. В плане предусматривают сроки проведения аудита, сумму гонорара, форму расчетов с клиентом.

Для реализации плана составляют программу аудита (см. Приложение). Программы могут быть типичными и индивидуальными с разной степенью детализации по объектам и направлениям аудита.

2.3. Последовательность проведения аудита и оформление его результатов

Процесс аудита важно организовать в определенном порядке выполнения работ. Целесообразно осуществлять аудит поэтапно, в такой последовательности.

Стадии (этапы) аудита:

1. Предшествующее обследование деятельности клиента.

2. Составление плана аудита.

3. Проверка системы учета и внутреннего контроля.

4. Аналитическая проверка финансовой информации.

5. Выборочное обследование — получение аудиторских свидетельств.

6. Заключительный обзор финансовой отчетности.

7. Подготовка аудиторского отчета.

После назначения аудитора для проведения аудита на конкретном предприятии он осуществляет предшествующее обследование деятельности клиента. Нужно выучить отчетность предприятия за предшествующий год, проанализировать изменения в текущем году в сравнении с прошедшим по производству валовой продукции, ее себестоимости и других показателях. На этом этапе в общих чертах изучается состояние учета и внутрихозяйственного контроля, изменения в учетной политике в сравнении с прошедшим годом. Важно также ознакомиться с актами проверок налоговой инспекции, Пенсионного фонда и других контрольно-ревизионных органов.

Все это дает возможность составить общее воображение о состоянии дел клиента, бухгалтерского учета и контроля, определить приблизительный объем работы и основные направления и объекты аудита, зоны риска, наметить соответствующие методы проверки.

После этого составляется договор на проведение аудиторских услуг, и аудитор продолжает собирать и изучать дополнительную информацию о предприятии-клиенте и составляет план Аудита.

Планирование аудита нужно для четкого определения направлений аудита, объектов и методов проверки.

После составления плана аудитор проводит экспертизу системы учета и внутреннего контроля. Он должен выучить систему учета и отражение операций в учетных реестрах на предприятии, оценить их пригодность для подготовки финансовой отчетности, а также для определения способов проведения проверки.

Аудитор исследует процесс отражения отдельных операций, начиная с первичных документов и заканчивая отчетностью; проверяет наличие всех необходимых реестров и порядок их ведения, выполняет арифметические проверки оборотов и остатков на счетах и итогов отчетов и отдельных документов; устанавливает правильность оформления первичных документов, использование плана счетов, в том числе введенных новых счетов.

Особое внимание обращают, учитываются ли при ведении учета новые положения и изменения относительно действующих нормативных актов.

Обследование внутреннего контроля необходимо проводить с целью определения степени доверия информации финансовой отчетности и фактическому состоянию дел на предприятии.

Аудитор должен установить, в какой мере контроль обеспечивает: эффективную деятельность предприятия, сохранение материальных ресурсов, своевременное и полное отображения операций в учете.

Необходимо проверить наличие плана проведение инвентаризаций и его выполнение, проведение контрольных замеров работ, эффективность организации внутреннего контроля, в том числе работы ревизионной комиссии предприятия, менеджеров на всех рабочих местах (бригадиров, специалистов-технологов и др.), компетентность контролирующего персонала.

На слабость внутреннего контроля указывают: отсутствие отдельных реестров, фальсификация документов, несанкционированные операции, наличие просроченной задолженности, штрафов, пени, большие выплаты денежной наличностью, значительные выплаты консультантам и посредникам за сомнительные услуги, наличие спрял в правоохранительных органах и т.п.