Смекни!
smekni.com

Аудит финансового состояния предприятия (стр. 5 из 7)

Коэффициент выбытия показывает интенсивность убытия основных фондов, то есть степень убытия этих основных фондов, которые или морально устарело, или изношенные и непригодные для дальнейшего использования.

Важно также, чтобы коэффициент выбытия был меньше коэффициента обновления. Такая ситуация свидетельствует о наличии нормальной инвестиционной политики на предприятии.

Коэффициент прироста основных фондов характеризует уровень увеличения основных фондов. Увеличение показателя свидетельствует о положительной тенденции.

3.4. Аудит платежеспособности и финансовой устойчивости

Платежеспособность – это способность предприятия на протяжении определенного периода времени исполнять перед кредиторами обязательства, которые возникают в результате осуществления им финансово-хозяйственной деятельности.

Платежеспособность отражает возможность предприятия погасить краткосрочные текущие обязательства своими легко реализуемыми активами.

Платежное средство должно быть больше или равно текущим обязательствам, то есть если коэффициент платежеспособности больше или равен 1, то предприятие является платежеспособным.

Анализ финансовых коэффициентов базируется на расчете соотношений различных абсолютных показателей финансовой деятельности предприятия между собой.

Наибольшее распространение получили следующие группы финансовых коэффициентов.

Коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия. Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Коэффициенты данной группы позволяют выявить уровень финансового риска связанного со структурой источников формирования капитал предприятия, а соответственно и степень его финансовой стабильности в процессе предстоящего развития. Для проведениятакой оценки в процессе финансового анализа используются следующие основные показатели:

а) Коэффициент маневренности (КА). Он показывает, в какой степени объем используемых предприятием активов сформирован за счет собственного капитала и насколько оно независимо от внешних источников финансирования. Расчет этого показателя осуществляется по следующей формуле:

КА=СК/К=1П/Б,

где СК— сумма собственною капитала предприятия на определенную дату, К — общая сумма капитала предприятия на определенную дату. Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие. На практике установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования то есть источники финансирования предприятия (общая сумма капитала) должна быть хотя бы наполовину сформированы за счет собственных средств. Таким образом, критическое значение коэффициента финансовой устойчивости - 0,5.

б) Коэффициент финансового риска (КФ). Он характеризует объем привлеченных заемных средств на единицу собственного капитала, т. е. степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Для расчета этого показателя используется следующая формула:

КФ = ЗК / СК = 2П +ЗП+4П+5П / 1П,

гдеЗК — сумма привлеченного предприятием заемного капитала (средняя или на определенную дату), СК — сумма собственного капитала предприятия (средняя или на определенную дату). Этот коэффициент дает наиболее полную оценку финансовой устойчивости. Расчет показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. оснижении финансовой устойчивости и наоборот. Оптимальное значение данного коэффициента менее 0,5, критическое – 1.

в) Коэффициент маневренности собственного капитала (КМ). Он показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т. е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия. Расчет этого коэффициента осуществляется по следующей формуле:

КМ=СОС/СК =1П-1А/1П

гдеСОС — собственный оборотный капитал. Этот показатель характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия его текущих активов, СК — собственный капитала предприятия.

Этот показатель может значительно варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия. Нормальной считается ситуация, при которой КМ в динамике незначительно увеличивается. Резкий рост данного коэффициента не может свидетельствовать о нормальной деятельности предприятия. Связано это с тем, что увеличение этого показателя возможно либо при росте собственного оборотного капитала либо при уменьшении собственных источников финансирования. В связи с этим резкое увеличение данного показателя автоматически вызовет уменьшение других показателей, например, КА, что приведет к усилению зависимости предприятия от кредиторов.

Для определения оптимального значения коэффициента маневренности необходимо сравнить этот показатель по конкретному предприятию со средним показателем по отрасли или у конкурентов.

г) Коэффициент долгосрочной финансовой независимости (КДН). Он показывает, в какой степени общий объем используемых активов сформирован за счет собственного и долгосрочного заемного капитала предприятия, т. е. характеризует степень его независимости от краткосрочных заемных источников финансирования. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

КДН = СК + ЗКд / А = 1П + ЗП / Б

где СК — сумма собственного капитала предприятия (средняя или на определенную дату), ЗКд — сумма заемного капитала, привлеченного предприятием на долгосрочной основе (на период более одного года), А— общая стоимость всех активов предприятия (средняя или на определенную дату).

3.5. Анализ ликвидности баланса

Ликвидность активов – это способность отдельных элементов активов трансформироваться в денежные средства. Для оценки привлекается форма финансовой отчетности – баланс, где статьи активов размещены по принципу возрастания ликвидности сверху вниз.

Коэффициенты оценки ликвидности характеризуют возможность предприятия своевременно рассчитываться по своим текущим финансовым обязательствам за счет оборотных активов различного уровня ликвидности. Проведение такой оценки требует предварительной группировки оборотных активов предприятия по уровню ликвидности.

Степень ликвидности – скорость превращения активов предприятия в денежные средства.

• Наиболее ликвидные активы - относятся все денежные средства предприятия и текущие финансовые инвестиции (Л1).

• Быстрореализуемые активы. Активы, для обращения которых в денежную форму требуется более продолжительное время: готовая продукция, товары, дебиторская задолженность, векселя (Л2).

• Медленно реализуемые активы. Гораздо больший срок понадобится для превращения производственных запасов и затрат в незавершенном производстве в готовую продукцию, а затем в денежные средства. Кроме того, к этой группе относятся расходы будущих периодов, а также оборотные активы, не вошедшие в первые две группы (ЛЗ).

• Трудно реализуемыеактивы. Относятся необоротные активы предприятия, стоимость которых отражена в первом разделе актива баланса (Л4).

Пассивы группируются по степени наступления срока оплаты:

• Наиболее срочные обязательства. К ним принято относить кредиторскую задолженность по приобретенным товарам, работам, услугам (П1).

• Краткосрочные пассивы. Краткосрочные заемные средства, текущие обязательства по расчетам и прочие текущие обязательства (П2).

• Долгосрочные пассивы. Представлены долгосрочными обязательствами предприятия, отраженным в 3 разделе пассива баланса, а также статьям 2 и 5 разделов пассива баланса, не отнесенными ко второй группе (П3).

• Постоянные (устойчивые) пассивы — это статьи 1 раздела пассива баланса.

Для проведения оценки ликвидности в процессе финансового анализа используются следующие основные показатели:

а) Коэффициент абсолютной ликвидности или "кислый тест" (КАП). Он показывает, в какой степени все текущие финансовые обязательства предприятия обеспечены имеющимися у него готовыми средствами платежа на определенную дату. В западной практике этот коэффициент рассчитывается редко. В странах переходной экономики его оптимальное значение признается на уровне 0,2-0,35. Значение выше 0,35 не всегда требуется, т. к., излишек денежных средств свидетельствует о неэффективном их использовании. Расчет этого коэффициента осуществляется, по формуле:

КАП=Л1/П1 +П2

б) Коэффициент текущей ликвидности показывает, в какой степени, имеющиеся оборотные активы достаточны для удовлетворения текущих обязательств. Логика, стоящая за расчетом данного коэффициента, заключается в том, что оборотные активы должны быть полностью переведены в денежные средства в течение одного года, а текущие обязательства также необходимо оплатить в течение года.

Согласно общепринятым стандартам, считается, что этот коэффициент должен находится в пределах от единицы до двух. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания под угрозой банкротства. Превышение краткосрочных средств над обязательствами более чем в два (три) раза считается также нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нарушении структуры капитала. При анализе коэффициента особое внимание следует обратить на его динамику.

Используя классификацию активов и пассивов приведенную выше, формулу для определения коэффициента обшей ликвидности можно представить в следующем виде:

КТЛ =Л1 +Л2 +ЛЗ / П1 +П2