Смекни!
smekni.com

Аудит финансового состояния предприятия (стр. 6 из 7)

в) коэффициент срочной ликвидности считается более жестким тестом на ликвидность, так как при его расчете не берется во внимание наименее ликвидная часть оборотных активов — медленно реализуемые активы (ЛЗ). Существует две основные причины, по которым медленно реализуемые активы не используются при расчете этого коэффициента:

— чистая реализационная стоимость таких активов при вынужденной реализации намного меньше стоимости, по которой ни активы отражены в балансе;

— если предприятие продает свои материальные запасы (а именно они зачастую доминируют в этой группе активов), то возникает вопрос как оно будет продолжать свою деятельность. Данный коэффициент рассчитывается по форму:

КСЛ=Л1+Л2/П1+П2

Желательно чтобы этот коэффициент был около 1,5. Однако в наших условияхдостаточным признается его значение, равное 0,7— 0,8.


4. Оценка состояния внутрихозяйственного контроля и соблюдение учетной политики предприятия

Внутренний аудит проводится внутри самой организации по требованию руководства предприятия аудиторами, которые работают в этой организации, и той или другой мерой выполнения их функций зависит от влияния руководства предприятия. Поэтому внутренний аудит нельзя считать независимым и объективным. Тем не менее, это не уменьшает значения, и важность внутреннего аудита как неотъемлемой части контроля.

Взаимодействие внутреннего контроля и внешнего аудита

Соответственно требованиям Национального норматива аудиту Украины № 12 "Оценка системы внутреннего контроля предприятия и риска, связанного с эффективностью ее функционирования", аудитор, проводя проверку, должен удостовериться в функционировании системы внутреннего контроля и аудиту, оценить ее как основу для складывания финансовой отчетности. Целью анализа оценки внутреннего контроля и аудиту есть установление степени доверия к нему, что, в свою очередь, используется для установления характера, объемов и продолжительности выполнения процедур проверки на соответствие и существенность. В мировой практике существует два основных подхода к оцениванию внутреннего контроля и аудита при проведении внешнего аудита:

— системно ориентированный (традиционный) подход;

— вероятностный подход.

Проведем оценку собственного риска и риска внутреннего аудита на примере ОАО "Луганскмлын" в таблице 1.


Таблица 1

Оценка собственного риска и риска внутреннего аудита ОАО "Луганскмлын"

Вопросы Уровень риска
Высокий Средний Низкий
Внешние факторы собственного риска:
1. Какое общее состояние экономики отрасли? спад производства депрессия рост деловой активности2. Повлияло ли на развитие отрасли: общее состояние экономики Украины рост уровня инфляции изменение обменного курса валют3. Принадлежит ли продукция отрасли к: конкурентоспособной быстропортящейся энергоемкой материалоемкой ۷ ۷۷۷۷۷۷۷
трудоемкой4. Характерен ли для отрасли прерывистый производственный цикл?5. Получает ли отрасль дотации от государства?6. Наблюдались ли изменения в тенденции прибыльности среди предприятия отрасли? ۷۷۷۷
Внутренние факторы собственного риска:1. Форма собственности предприятия ОАО2. Как осуществляется руководство? Коллегиально3. Имеет ли руководство достаточный опыт и квалификацию4. Имеет ли руководство негативную репутацию?5. Есть ли признаки недостаточной честности руководства? ۷۷۷۷۷

Продолжение таблицы 1

Вопросы Уровень риска
Высокий Средний Низкий
6. Не находится ли руководитель под чьим-то негативным влиянием?7. Способно ли руководство на непредвиденный риск?8. Есть ли у руководства причины искажать финансовое состояние предприятия: смена формы собственности необходимость получения кредита9. Нет ли конфликта между руководителем и глав. бухом?10. Проводится ли инвентаризация перед составлением годового отчета?11. Заключаются ли договора о материальной ответственности в случаях предусмотренных законом?12. Были ли случаи кражи и злоупотреблений на предприятии?13. Наблюдалась ли большая текучесть среди работников?14. Пользуется ли предприятие кредитом?15. Является ли предприятие прибыльным?16. Проверялось ли предприятие в отчетном периоде органами ГНА?17. Проводилась ли на предприятии аудиторская проверка в предыдущем и отчетном периоде?18. Происходили ли изменения в учетной политике в отчетном периоде? ۷۷۷ ۷۷۷۷۷۷۷۷۷۷۷

Из таблицы, мы видим, что подавляющее большинство ответов с наименьшим уровнем риска (27 ответов), а со средним уровнем риска ответов было – 5, с высоким уровнем риска ответов не было. Это позволяет сделать нам вывод, что оценка собственного риска и риска внутреннего аудита ОАО "Луганскмлын" является низкой.


Выводы

Организация и методика независимого аудита не получили пока что надлежащего освещения в учебно-методической литературе, которая создает значительные трудности как в подготовке аудиторских кадров, так и в аудиторской деятельности. Этим обусловленная необходимость подготовки учебного пособия, в котором нашли отражения основные вопросы организации аудиторской деятельности, проведение аудита и методики аудиторских проверок объектов предпринимательства.

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день отсутствует единая методология оценки финансового состояния предприятий на основе форм годовой отчетности, составленными по национальным стандартам бухгалтерского учета. В связи с этим актуальным будет решение спорных вопросов в области методологии финансового анализа и оценки финансового состояния.

Подводя итоги, следует отметить, что для нормального функционирования предприятия в своей практике должны использовать разнообразные приемы и способы проведения аудита. Таким образом, они смогут избежать проблем при проверке предприятия контрольно-ревизионными службами, уменьшить число ошибок в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, предоставлять внутренним и внешним пользователям правдивую, полную и достоверную информацию о деятельности предприятия, сохраняя (или) предавая ему безупречную репутацию.

Анализируя деятельность предприятия ОАО "Луганскмлын" и, учитывая нормативную базу аудиторской деятельности в Украине, необходимо, на наш взгляд, внести следующие предложения:

· ввести на предприятии должность внутреннего аудитора;

· внести поправки в учетную политику предприятия относительно проведения аудиторских проверок;

· совместно с внешним аудитом проводить аудит на предприятии с привлечением собственных (внутренних) аудиторов.

При соблюдении вышеперечисленных предложений ОАО "Луганскмлын" сможет без проблем вести бухгалтерский учет и сдавать отчеты в контролирующие органы, показывать лучшие результаты своей деятельности для привлечения национальных и иностранных инвесторов.


Список используемой литературы:

1. Закон Украины "Про аудиторскую деятельность" от 22 апреля 1993 г. № 3125(с изменениями и дополнениями).

2. Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16 июля 1999 г. № 996 – ХІV.

3. Национальные нормативы аудита: Утвержденные Аудиторской палатой Украины от 18.12.98 г. №73.

4. Методические рекомендации по подготовке аудиторского заключения при проверке ОАО, одобренные АІІУ от 23 февраля 2001 г. - № 99 // Бухучет и аудит. - 2001 - № 4, с 50.

5. Методические рекомендации по проверке сопоставимости показателей форм годовой финансовой отчетности предприятия // Бухучет и аудит. 2001.-№1.с.57.

6. Требования к аудиторскому заключению, утв. решением ГКЦБФРУ от 25.01.01 г. протокол № 5 // Бухучет и аудит. 2001.-№ 4.с.49.

7. Аудит і аудіторська діяльність //Л С.ІІІатковська, В.М. Жук та інш. – К.: Урожай. 1996.-256с.

8. Аудит: Практическое пособие // А. Кузьминський, Н. Кужельний Е.Петрик, В Савченко и др. – К.: "Учет информ", 1996. - 284 с.

9. Белуха П.Т Аудит: Учебник. – К.: "Знання", КОО, 2000. 769с.

10. Бородкин А. Нормативы аудита: недостатки и пути совершенствования // Бухучет и аудит. - 1999. - № 10. с.43-50.

11. Давидов Г.М. Аудит: Навч. посібник. - 2-ге вид. К.: Т-во "Знання", КОО, - 2001. 363 с.

12. Жила В.Г. Ревизия и аудит. Учеб. пособие. - К.: МАУП, 1998. - 96 с.

13. Завгородний В.П., Савченко В.Я. Бухгалтерский учет, контроль н аудит в условиях рынка. 2-е изд. - К.: Фирма "ДИ-КСИ", 1997. - 832 с.

14. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. - М.: ИНФРАМ. 1996.- 522 с.

15. Русинов В. Методологичесике особенности аудитор ской оценки финансовой устойчивости предприятия // Бухучет и аудит. – 1999. - № 9, с. 52-57.

16. Петренко С. Методика расчета существенности отклонений в процессе аудита финансовой отчетности // Бухучет и аудит. - 2001. - № 5. с. 51.

17. Сухарева Л. Внутренний аудит в системе финансового контроля // Бухучет и аудит. - 2003. - № 3, с. 54-59.

18. Терехов А.А. Аудит, - М.: Финансы и статистика, 1999, - 512 с.

19. Усач Б.Ф. Аудит: Навч. посіб. - К.: Знання-ІІрес, 2002. - 223 с.

20. Шатковська Л.С. Економічний контроль на сільськогосподарських підприємтсвах. – К.: Урожай, 1994. – 272с.


Приложение

Рабочая программа аудита предприятия

Этап 1. Аудиторская оценка (экспертиза) организации и состояния бухгалтерского учета, внутреннего контроля и достоверности финансовой отчетности на предприятии.

Объекты аудита:

· наличие учредительских документов и реальность балансовых данных по уставному капиталу;

· выборочная проверка бухгалтерских реестров, оборотно-сальдовых балансов;

· материалы инвентаризации имущества, дебиторской и кредиторской задолженности, средств на расчетных, валютных и других счетах в банках, денежной наличности в кассе;