Смекни!
smekni.com

Характеристика и анализ педагогических целей (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный профессионально- педагогический университет

Институт искусств

Филиал в г.Омске

Контрольная работа

По дисциплине

«Общая и профессиональная педагогика»

Вариант №3

Выполнила: студентка гр. Ом- 317С ИД

Митина М.В.

Проверила: Дмитриева Л.И.

Омск 2010

Содержание

Введение

1. Характеристика и анализ педагогических целей

1.1 Проанализируйте имеющиеся в различных учебниках определения понятия «педагогическая цель». Выберите наиболее удачное, на Ваш взгляд, и обоснуйте свою точку зрения. Докажите важность педагогических целей в педагогическом процессе

1.2 Предложите способ систематизации видов педагогических целей или одну из таксономий целей

1.3 Поясните понятие «диагностично поставленная цель», приведите примеры диагностично поставленной цели для какого- либо урока или внеклассного мероприятия

2 В чем педагогический смысл слов А. В. Суворова: «Трудолюбивая душа должна быть занята своим ремеслом, и частые упражнения для неё столь же живительны, как обычные упражнения для тела»? Обоснуйте свой ответ. Приведите пример педагогической ситуации из области профессионального обучения и воспитания, подтверждающие данную формулу

3 Сформулируйте наиболее актуальную, на Ваш взгляд, проблему профессиональной педагогики в современных условиях. Обоснуйте её актуальность, определите объект и предмет исследования данной проблемы, предложите гипотезу её решения

Вывод

Источники литературы

Введение

Любая конструктивно-проектировочная деятельность человека не только в педагогике, но и в любой другой сфере, как правило, начинается с постановки целей этой деятельности. По ходу деятельности цели трансформируются, дополняются, заменяются. Фактически разумную деятельность человека в каком-то конкретном направлении можно представить как деятельность по постановке и достижению системы взаимосвязанных целей. Не всегда цели оказываются осознанными и представленными в явном виде. Но осознание и четкая формулировка целей на каждом этапе деятельности способствуют ее успеху.

В теории и практике обучения целеполагание, относясь к краеугольным проблемам дидактики и будучи неразрывно связанным со всеми остальными ее проблемами, вызывает серьезные затруднения как у будущих, так и практикующих учителей.

Целью исследования является комплексный анализ педагогических целей.

В работе поставлены следующие основные задачи:

-проанализировать определения понятия «педагогическая цель»;

-доказать важность педагогических целей в педагогическом процессе;

-предложить способ систематизации видов педагогических целей;

-рассмотреть актуальную проблему профессиональной педагогики в современных условиях.

1. Характеристика и анализ педагогических целей

1.1 Проанализируйте имеющиеся в различных учебниках определения понятия «педагогическая цель». Выберите наиболее удачное, на Ваш взгляд, и обоснуйте свою точку зрения. Докажите важность педагогических целей в педагогическом процессе

Цель - идеальное предвидение результатов действия.

Цель - опережающее отражение событий в сознании человека.

Для педагога цель - это цель преподавания.

Для ученика цель - это цель учения.

Педагогическая цель – это предвидение педагогом и обучающимся (воспитанником) результатов их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми затем соотносятся все остальные компоненты педагогического процесса.

Педагогическая цель -

предполагаемый результат взаимодействия педагога и воспитанников, формируемый в сознании педагога, в соответствии с которым отбираются и соотносятся между собой все компоненты педагогического процесса.

Педагогическая цель - является системообразующим фактором, обусловливающим основные функции процесса подготовки и профессионального совершенствования специалистов любого профиля деятельности. В педагогических системах, по мнению В.Д. Шадрикова (1998), цель может выступать в двух аспектах: в одном из них она представляет собой образ будущих результатов, в другом – стремление к определенному уровню педагогических достижений.

На мой взгляд наиболее удачно определение –

«Педагогическая цель-идеальное предвидение результатов действия.»

Педагогическая цель отражает в себе философские, экономические, нравственные, правовые, эстетические, биологические представления общества о совершенном человеке и его предназначении в жизни общества.

Значит, цели работы учителя определяются обществом, т.е. учитель не свободен в выборе конечных результатов своего труда.

Но конкретные задачи, исходящие из цели, учитель должен выдвигать сам, сообразуясь с педагогическими условиями. Деятельность учителя – всегда творческая деятельность по управлению другой деятельностью – деятельностью учащихся. При этом учитель должен выстраивать логику своей деятельности с опорой на потребности и интересы воспитанника и преобразовывать их в заданные обществом цели учебно-воспитательной работы.

«Следует помнить, что учителю важно личностное принятие социального заказа общества, чтобы цели общества "прорастали" в педагогической позиции учителя» (Зязюн, И.А. Основы педагогического мастерства / И.А. Зязюн.– М., 1989.– С. 7–9).

Важность педагогических целей:

Важнейшая задача педагогики – определение целей воспитания и образования. Педагогическая деятельность, как и любая другая, предваряется осознанием цели, которая задает импульс. Цель – это предполагаемый результат деятельности; то, к чему стремятся, что надо осуществить. Достижение цели порождает глубокое удовлетворение, составляющее основу человеческого счастья, в том числе профессионального.

Проблема педагогического целеобразования и целеполагания подлежит решению на всех уровнях функционирования и развития образовательно-воспитательных систем. Ее рассматривают как системообразующий компонент педагогической политики государства. К ее практическому решению должны быть готовы все категории специалистов, чья деятельность опосредованно или непосредственно связана с воспитанием подрастающих поколений.

«Образование, ориентированное на развитие личности, достигает своих целей в такой степени, в какой создаёт ситуацию востребованности личности, её сил саморазвития». Следовательно, педагогическая цель с позиций личностно ориентированного образования — это не те взгляды и убеждения, которыми должен с точки зрения педагога обладать воспитанник, а те проявления человека, которые обществом воспринимаются как выражение личности: принятие и обоснование деятельности, опосредование внешних воздействий и внутренних импульсов поведения, видение скрытых противоречий действительности, критичности в отношении предлагаемых извне ценностей и норм, конструирование и удержание определённого образа «Я», определение системы своих жизненных смыслов вплоть до самого важного — сути жизни, построение личностной картины мира — индивидуального мировоззрения, обеспечение творческого, преобразующего характера любой личностно значимой деятельности, стремление к признанию своего образа «Я» окружающими, обеспечение уровня духовности жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями, чтобы жизнь человека не сводилась к утилитарным целям.

1.2 Предложите способ систематизации видов педагогических целей или одну из таксономий целей

Таксономия обозначает такую классификацию и систематизацию объекта, которая построена на основе их естественной взаимосвязи и использует для описания объектов категории, расположенные последовательно, по нарастающей сложности. В когнитивную область входят цели от запоминания и воспроизведения учебного материала до решения проблем, в ходе которого необходимо переосмыслить имеющиеся знания, строить их новые сочетания с предварительно изученными идеями, методами, способами действий, включая создание нового. Сюда относится большинство целей обучения, выдвигаемых в программах, в учебниках, в повседневной практике учителя. Использование четкой, упорядоченной, иерархической классификации целей важно, прежде всего, для учителя по следующим причинам:

Концентрация учителя на главном; пользуясь таксономией, учитель не только выделяет и конструирует цели, но и упорядочивает их, определяя первоочередные задачи, порядок и перспективы дальнейшей работы;

Ясность и гласность в совместной работе учителя и учеников; конкретные учебные цели дают учителю возможность разъяснить учащимся ориентиры в их общей учебной работе, обсудить их, сделать ясными для понимания любых заинтересованных лиц.

Создание эталонов оценки результатов обучения; обращение к четким формулировкам целей, которые выражены через результаты деятельности, поддаются более надежной и объективной оценке.

Таксономия педагогических целей

Основные категории учебных целей Примеры обобщенных проявлений категорий (типов) учебных целей
УЧЕНИК:
I. ЗНАНИЕ

Эта категория обозначает запоминание и воспроизведение изученного материала от конкретных фактов до целостных теорий.

- знает употребляемые термины,

- знает конкретные факты,

- знает методы и процедуры,

- знает основные понятия,

- знает правила и принципы.

- понимает факты, правила, принципы.

II. ПОНИМАНИЕ

Его показателем может быть преобразование (трансляция) материала из одной формы выражения в другую (например, из словесной в математическую);интерпретация материала

(объяснение, краткое изложение) или же предположение о дальнейшем ходе явлений, событий (предсказание последствий, результатов).

-интерпретирует словесный материал,

-интерпретирует схемы, графики, диаграммы,

-преобразует словесный материал в математические выражения,

-предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных.

III.ПРИМЕНЕНИЕ

Эта категория обозначает умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях. Сюда входят: применение правил, методов, понятий, законов, принципов,

теорий.

-использует понятия и принципы в новых ситуациях,

-применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях,

-демонстрирует правильное применение метода или процедуры.

IV. АНАЛИЗ
Эта категория обозначает умение разбить материал на составляющие, так, чтобы ясно выступила структура. Сюда относится: вычленение частей целого, выявление взаимосвязей между ними, осознание принципов организации целого.

-выделяет скрытые предположения,

- видит ошибки и упущения в логике

-рассуждения,

-проводит различие между фактами и

-следствиями,

-оценивает значимость данных.

V. СИНТЕЗ
Эта категория обозначает умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной. Таким новым продуктом может быть: сообщение (выступление, доклад), план действий или совокупность обобщенных связей (схемы). Соответствующие учебные результаты предполагают деятельность творческого характера с акцентом на создание новых схем и структур.

-пишет небольшое творческое сочинение,

-предлагает план проведения эксперимента,

-использует знания из разных областей, чтобы составить план решения той или иной проблемы.

VI. ОЦЕНКА
Эта категория обозначает умение оценивать значение того или иного материала (утверждения, худ. произведения, исследовательских данных) для конкретной цели. Оценочные суждения должны быть основаны на четких критериях (определяемых учащимся или задаваемых учителем).

-оценивает логику построения материала в виде письменного текста,

-оценивает соответствие выводов имеющимся данным,

-оценивает значимость того или иного продукта деятельности.

Как сказал А.А. Шаповалов - Классифицируя по самым разным основаниям образовательный, воспитывающий и развивающий компоненты целостного педагогического процесса, можно построить очень ветвистое дерево педагогических целей. Это дерево должно стать для педагога основой научного планирования всего учебно-воспитательного процесса». Однако, следует иметь ввиду, что «...Предлагаемый вариант построения системы педагогических целей один из множества возможных».