Смекни!
smekni.com

Эффективность деятельности методиста в профессиональном училище (стр. 1 из 2)

Реферат

Тема:

»Эффективность деятельности работы методиста в профессиональном училище»

Выполнил: Иваненко Г.Т

2010 год.


Содержание :

1. Эффективность деятельности работы методиста в профессиональном училище.

2. Организационные формы методической работы.

3. Индивидуальные формы методической работы.

4. Методический кабинет.

5. Основные принципы деятельности методической работы

6. Организационно - содержательные условия практической деятельности методической работы.

7. Заключение.

8. Список использованной литературы.

1. Эффективность деятельности работы методиста в профессиональном училище

Общим критерием оценки всех подсистем является мера соответствия происходящего в них процессов искомому конечному результату, в нашем конкретном случае - качеству профессиональной подготовки выпускников.Это стандарты, которые позволяют судить об эффективности этой деятельности

Содержание критериев – величина не постоянная, а изменяющиеся и развивающаяся, находящаяся в прямой зависимости от задач, которые решает в конкретной момент методист. Основными критериями, определяющие эффективность методической работы является уровень организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, качество подготовки квалифицированных рабочих.Оценка качества методической работы зависит от удовлетворения потребностей руководителей, педагогов и методистов. Обеспечить высокую эффективность деятельности методической работы - это значит достичь заранее предусмотренного, оптимального результата при минимальных затратах общественного труда и времени. Основные требования системы оценки методической работы:

-объективность (независимость от воли проверяющего );

- значимость каждого критерия в оценке труда ;

- научность (достаточное и четкое научное обоснование критериев, вводимых в качестве основных);

(достаточное и четкое научное обоснование критериев в качестве основных)

-практическая направленность (связь с практикой );

- доступность (возможность исправления критериев в практической деятельности ) ;

- полнота всесторонние отражение всех сторон деятельности мелодической работы)

-связь оценки критериев деятельности методиста с целями обучении я ;

- диагностичность (возможность по перечисленным критериям поставить однозначный диагноз о том или ином уровне эффективности методической работы)

2. Организационные формы методической работы

Методическая работа в образовательном учреждении начального профессионального образования осуществляется в коллективной и индивидуальной формах.

Коллективные формы методической работы.

Педагогический совет.

Педагогический совет являться высшим коллегиальным органов образовательного учреждения профессионального образования, определяющим перспективы его развития и координирующим вопросы учебно-воспитательной, производственной и методической деятельности.

Основной задачей педагогического совета являться организация работы педагогического коллектива образовательного учреждения по повышению качества профессионального образования в соответствии с требованиями государственного стандарта.

Педагогический Совет определяет основные направления учебно - производственной деятельности образовательного учреждения, формы, методы и средства профессионального обучения и воспитания.

Педагогический совет рассматривает: анализ и результаты учебно-воспитательной работы, учебно-производственной и методической деятельности педагогического коллектива по вопросам организации учебно-воспитательного процесса и производственной деятельности. Программы развития образовательного учреждения в соответствии с требованиями государственного стандарта. Перспективное и текущее планирование деятельности профессионального образовательного учреждения с учетом конкретных условий и индивидуальных особенностей педагогического коллектива.

Мероприятия по подготовке к началу и завершению учебного года, анализ изучения спроса на образовательные услуги. Анализ результатов внедрения образовательных стандартов в практику работы учебного заведения. Результаты мониторинга образовательных стандартов в практику работы учебного заведения. Анализ качества результатов профессионального обучения, знаний, умений навыков учащихся. Предложения по улучшению и совершенствованию учебной и производственной деятельности. Результаты внутриучилищного контроля. Инспекторских проверок, аттестации, аккредитации и лицензирования. Основные направления деятельности методической работы учебного заведения в новых социальных условиях. Состояние комплексного методического обеспечения профессионального обучения; учебно - программную документацию и методическую литературу, разработанную инженерно-педагогическим коллективом учебного заведения.

Материалы педагогического опыта инженерно-педагогических работников по совершенствованию профессионального обучения в условиях перехода на новое содержание профессионального образования; результаты учебно-воспитательного процесса на основе применения новых педагогических и информационных технологий, современных форм и методов обучения и воспитания.

Методический совет

Методический совет - организационно - управленческий компонент методической работы образовательного учреждения. Весь состав могут входить руководители. Методисты. Руководители других структурных элементов модели методической службы.

Функции:

-анализ потребностей педагогов ;

- проектирование концепции и программы функционирования и развития методической службы образовательного учреждения

-организация и обеспечение дельности всех структурных подразделений методической работы в целом;

- координация деятельности всех структурных подразделений методической работы, а также администрации

-установление связей с другими с районными и региональными методическими центрами и.др.;

- анализ эффективности деятельности методической работы, соответствии ее работы общей концепции и программе. Также коррекция ее деятельности ;

- обобщение и оформление результатов деятельности методической работы;

Методические комиссии.

Методические комиссии создаются при наличии трех и более преподавателей и мастеров производственного обучения определенного предмета (профессии) или родственных предметов.

При наличии в образовательном учреждении не менее трех преподавателей или мастеров производственного обучения соответственно одного предмета (профессии), цикла или несколько родственных дисциплин создаются предметные цикловые и межпредметные комиссии.

В случае недостаточного количества инженерно - педагогических работников для создания в профессиональном училище создаются методические объединения, в состав которых входят преподаватели и мастера производственного обучения соответствующих предметов (профессий из нескольких учебных заведений района. При необходимости могут создаваться межпредметные творческие коллективы. Состав методической комиссии, их преподаватели утверждаются директором и оформляются приказом. Руководители профессионального учебного заведения являются членами методической комиссии. Содержание, формы и методы работы методической комиссии выбираются самостоятельно их членами в зависимости от конкретных условий профессионального учебного заведения и индивидуальных способностей инженерно - педагогических работников.

Функции:

-повышение профессионального мастерства педработников по вопросам повышения качества профессионального обучения в соответствии с требованиями государственного стандарта ;

- разработка и совершенствование содержания профессионального образования (разработка рабочей учебно-программной документации ; опытных программ для профильного изучения предметов ; внесение предложений по изменению группировки профессией и соответствующего учебно-программной документации с учетом потребностей предприятий и организаций ;

- изучение и использование в учебном процессе новых педагогических и информационных технологий ;

- компасное методическое обеспечение предметов и профессий (составление паспортов комплексного методического обеспечения предметов и профессий; разработка недостающих средств обучения (учебно-методические пособия; частные методики, конспекты лекций, дидактические материалы, методические рекомендации и т.д.);

- разработка контроля качества результатов профессионального образования

- выявление, изучение, формирование и распространение передового педагогического опыта ;

- оказание помощи начинающим педагогическим работникам в подготовке и проведении уроков и внеурочных мероприятий, организация взаимопосещения занятий. Открытых уроков и их обсуждения 4

-участие в проведении конкурсов, олимпиад по предметам и профессиям, семинаров - практикумов, школ опыта, конкурсов профессионального мастерства.

Проблемные группы.

В рамках модели методической работы могут найти свое должное место проблемные группы - это своего рода творческие лаборатории, созданные для решения той или иной проблемы, актуальной для отдельных педагогов или для пед. коллектива в целом.

Функции:

-анализ индивидуальных педагогических затруднений, приведших к постановке проблемы;

- исследование состояния проблемы ;

- исследование способов решения проблемы, исходя из индивидуального опыта участников группы, а также способов решения представленных в педагогической или методической литературе.

Проблемные группы индивидуальны для разных учебных заведений, поскольку у каждого педагогического коллектива имеются свои проблемы. Из года в год проблемная группа может меняться в зависимости от изменения потребностей педагогов или от ситуации в учебном заведении.