Смекни!
smekni.com

Динамика представления о стиле межличностных отношений психолога (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ДИНАМИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТИЛЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПСИХОЛОГА

У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО КУРСОВ

КАФЕДРЫ «ПСИХОЛОГИЯ» ИАТЭ

Курсовой проект

ОБНИНСК 2008

Оглавление

Введение

Глава 1. РАЗВИТИЕ СТИЛЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ

1.1 Выбор профессии и профессиональное становление

1.2 Формирование стиля межличностных отношений у психолога

1.3 Анализ подходов к изучению межличностных отношений

Глава 2. Экспериментальное изучение представления о стиле межличностных отношений у студентов кафедры «Психология» ИАТЭ

2.1 Описание психодиагностического эксперимента

2.2 Сравнительный анализ представления о стиле межличностных отношений психолога с самооценкой собственного стиля межличностных отношений у студентов 1 и 2 курсов

2.3 Выводы

Заключение

Глоссарий

Библиография

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Каждый человек в своем личностном и профессиональном развитии взаимодействует с окружением. Для кого-то межличностные отношения это необходимый элемент профессии. Всегда ли мы верно выбираем свою будущую профессию, поступая в ВУЗ?

Бывает, представления абитуриентов не совпадают с реальной картиной обучения в ВУЗе, что в будущем может сказываться на их успешности. В ходе обучения в ВУЗе на основе изучения материала, закрепления его на практике у студентов постепенно формируется профессиональная идентичность.

Для психолога как профессионала необходимы такие качества как хорошо развитые коммуникативные способности, тактичность, чувство ответственности, умение сопереживать, эмоциональная устойчивость, наблюдательность, внимательность, аналитический ум, развитая словесно-логическая и образная память. Безусловно, их роль очень велика, так как отсутствие хотя бы одного качества может сказываться на успешности выполнения своей работы. Одним из самых важных качеств, которым должен обладать каждый психолог, является коммуникативная компетентность. Профессиональный психолог должен обладать способностью эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе межличностных отношений. Понятно, что эти качества формируются ни сразу, что для этого нужно время.

Данная проблема, а именно формирование стиля межличностных отношений у психологов в период обучения и обусловила тему работы: «Динамика представлений о стиле межличностных отношений психолога у студентов 1 и 2 курсов кафедры «Психология» ИАТЭ».

Объект исследования: представления о стиле межличностного отношения психолога у студентов первого и второго курсов специальности «Психология» ИАТЭ.

Предмет исследования: динамика представления о стиле межличностного отношения психолога у студентов первого и второго курсов специальности «Психология» ИАТЭ.

Цель исследования: изучить динамику представления о стиле межличностных отношений психолога у студентов первого и второго курсов специальности «Психология» ИАТЭ.

Гипотеза: Представления о стиле межличностных отношений психолога у студентов специальности «Психология» на протяжении первых двух лет обучения остаются стабильными и неизменными.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ по проблеме развития стиля межличностных отношений при подготовке психолога в ВУЗе.

2. Выбрать и теоретически обосновать методику диагностики стиля межличностных отношений.

3. Описать план экспериментальной работы по диагностике стиля межличностных отношений второго курса.

4. Экспериментально изучить представления студентов второго курса о стиле межличностных отношений психолога.

5. Провести сравнительный анализ полученных результатов и результатов исследования в прошлом году.

6. Сделать выводы по полученным результатам.

Методы исследования: анализ литературы по теме исследования, психодиагностические методы, метод констатирующего эксперимента, статистические методы.

Методологическая основа исследования: концепция профессионального становления психолога Н.С. Пряжникова и Е.Ю. Пряжниковой, концепция к пониманию личности Т. Лири, концепция типа профессий Е.Е. Климова.

База исследования: Кафедра психологии ИАТЭ

Глава 1. РАЗВИТИЕ СТИЛЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ

1.1 Выбор профессии и профессиональное становление

Проблемой выбора профессии очень актуальна в наше время. К сожалению, сейчас основными критериями выбора профессии является не только желание способности самого обучающегося, но и социально-экономический уровень родителей. Очень важно, чтобы будущие студенты еще в школе сформировали навыки овладения знаниями и положительное отношение к учебе. Так как стереотипы отношения к учению, возникающие в школе, в дальнейшем могут распространяться и на другие сферы. Немало важным является процесс самоопределения будущих студентов. Этот многоступенчатый процесс, можно рассматривать под разными углами зрения. Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени. Во-вторых, как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда — с другой. В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность. [14] В психологическом плане самоопределившаяся личность - это субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные и физические свойства), что он может (свои возможности, склонности) и что от него хочет или ждет коллектив.

Что касается профессионального самосознания, то здесь также приходится учитывать следующее: личность профессионала формируется вместе с развитием личности ученика-подростка, студента и уже работающего специалиста.

Профессиональное становление любого человека имеет, в целом, три стадии:

- допрофессиональное развитие. На этой стадии интенсивно идет биологическое и социальное развитие человека, что становится основой для его дальнейшего приобщения к труду, также происходит знакомство с конкретными профессиями;

- выбор профессии и профессиональная подготовка. Человек делает выбор в пользу конкретной профессии и направляет свою активность на овладение, при этом раскрываются способности и возможности человека, продолжается его личностное развитие;

- непосредственная трудовая деятельность. На этой стадии продолжается профессиональное развитие человека, он совершенствуется в своей профессии, достигаются различные уровни профессионализма, человек раскрывает свой потенциал.

Самой важной в профессиональном становлении является вторая стадия, так как именно здесь приобретаются основные знания, умения и навыки, которые являются главными в будущей практической деятельности профессионала.

Сущностью профессионального образования является формирование личности будущего специалиста, опирающегося на научные знания, умения и навыки. Сама личность при этом определяется через систему интересов и ценностей, которые являются стержнем любой профессиональной деятельности, в том числе и психологической.

Наиболее всесторонне личность проявляет себя, когда пытается реализовать в деятельности свои лучшие силы, когда пытается найти и реализовать себя в сложном мире. Главный смысл не только профессионального образования, но и развития личности в целом сводится к тому, чтобы сориентироваться в основных идеях и ценностях общественных систем, где человеку приходится самоопределяться.

1.2 Формирование стиля межличностных отношений у психолога

Важную роль при формирование стиля межличностных отношений играет обучение в высшем заведении. Вузовское обучение имеет свои особенности, школьникам приходиться перестраивать свою мыслительную деятельность после школы. В ВУЗе совсем другие требования к изучению дисциплин, другое отношение преподавателей. Обучение в ВУЗе требует большей самостоятельности, ответственности. Требования предъявляются каждому абитуриенту на любой специальности, в том числе и студентам-психологам. Данные требования могут быть одинаковыми, но основным различием, отличающих технические специальности от специальности «Психология», выступает содержание предмета.

На данном этапе обучения кроме дисциплин, направленных прямо на изучение психологических знаний, преподается очень много общих предметов, которые формируют навыки обучения в вузе, таких как самостоятельная работа с учебниками и книгами, конспектирования лекций, эффективное слушание.

Так, в программе дисциплин на первом курсе, направленных на формирование профессионально-важных личностных качеств, есть такие дисциплины, как «Введение в профессию», «Психология общения», «Общая психология», «Психологический практикум». Уже на данном этапе у студентов-психологов формируется научное знание и представление по выбранной профессии, формируется культура профессионального общения, формируются теоретические основы психологической науки, а также конкретные знаниями, умениями и навыками работы с людьми.

На втором курсе количество специальных дисциплин увеличивается. Студенты получают знания по «Возрастной психологии», «Общей психологии», «Психологическому практикуму», «Психофизиологии».

Н.С. и Е.Ю. Пряжниковы выделяют следующие этапы профессионального формирования индивидуального стиля деятельности психолога: