Смекни!
smekni.com

Занятия рисованием как средство подготовки детей к обучению в школе (стр. 5 из 6)

Примерный перечень слов: грузовик, умная кош­ка, темный лес, день, веселая игра, мороз, капризный ребенок, хорошая погода, сильный человек, наказание, интересная сказка.

Если же первый рисунок ребенок делает очень под­робным, то напомните ему: «Не надо делать настоя­щий рисунок, надо только чтобы он напомнил тебе слово».

После того как сделаны рисунки ко всем словам, бумага забирается. Вспомнить название слов по рисун­кам предлагают через несколько часов или на следую­щий день.

Оценка результатов:

В - ребенок правильно вспоминает все слова, лег­ко находит и изображает образцы-ассоциации ко всем словам.

С - затрудняется в подборе ассоциаций к абстрак­тным словам; вспоминает не все слова.

Н - затрудняется подобрать ассоциации в боль­шинстве случаев, и его образцы-изображения неадек­ватны и малопонятны. Вспоминает не все слова (мень­ше 8-9 слов).


Методика «Учебная деятельность»

Цель: выявление умений, служащих предпосыл­ками учебной деятельности (подчинять свои действия определенному правилу, слушать и точно выполнять указания взрослого).

Материал: тетрадь, состоящая из 4 страниц. На каждой странице изображены три ряда мелких геомет­рических фигур размером 2x2 мм.

Верхний ряд состоит из треугольников, средний - из кружков, нижний - из квадратов. Фигурки нижне­го ряда расположены строго под фигурками верхнего ряда, среднего - в промежутках между ними. Треу­гольников и квадратов по 17 в ряду, кружков - по 16.


В верхней части первой страницы расположена корот­кая полоска из этих фигур, на которой дан образец узо­ра (А). Первая страница вводная, она предназначена для того, чтобы дети познакомились с правилами и научи­лись рисовать узоры под диктовку взрослого.

А - образец узора;

Б - материал для выполнения вводного и основ­ных заданий (повторяется 4 раза).

Образцы правильного выполнения заданий:

В - вводная серия;

Г - первая серия;

Д - вторая серия;

Е - третья серия.

Инструкция. «Сейчас вы будете рисовать узор. У вас на листочке нарисованы ряды треугольников, квад­ратов и кружочков. Вы будете соединять эти фигуры - и получится узор. Надо внимательно слушать и делать то, что я буду говорить. У нас будут такие три прави­ла:

1) два треугольника, два квадрата или квадрат с тре­угольником можно соединять только через кружок;

2) линия узора должна идти только вперед;

3) каждое новое соединение нужно начинать с той фигурки, на которой остановилась линия, тогда линия будет непрерывной и в узоре не получится
промежутков.

Посмотрите, как можно соединить треугольники и квадраты».

Внимание детей обращают на образец. Затем гово­рят: «Теперь учитесь соединять сами. Посмотрите на нижнюю полоску. Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квад­ратом».

Проверяют выполнение задания и в случае необ­ходимости исправляют ошибки и объясняют ребенку, в чем он ошибся; в процессе обучения дети производят четыре соединения.

После обучения детям предлагают: «Теперь вы будете рисовать на другом листочке. Вы должны вни­мательно слушать и соединять те фигуры, которые я буду называть, но не забывайте о правилах. (Повторя­ют правила соединения фигур). Если ошибетесь, то не исправляйте ошибку, а начинайте со следующей фи­гурки». Диктуют последовательность соединения фи­гурок медленно, но не повторяя одно и то же дважды.

После первой серии следуют вторая и третья, ко­торые отличаются только характером узора.

Диктант для первой серии

«Соедините треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квад­ратом, два квадрата, квадрат с треугольником, треу­гольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треуголь­ником, два треугольника, два треугольника, треуголь­ник с квадратом».

Диктант второй серии

«Соедините квадрат с треугольником, два треуголь­ника, треугольник с квадратом, два квадрата, ещё раз два квадрата, квадрат с треугольником, два треуголь­ника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольни­ком, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником».

Диктант третьей серии

«Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квад­рата, квадрат с треугольником, треугольник с квадра­том, квадрат с треугольником, два треугольника, треу­гольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника». ,

Помощи во время выполнения задания детям не оказывают. После окончания работы тетради собира­ют.

Оценка результатов

Каждое правильное соединение оценивают в 2 бал­ла. (Правильным считается соединение, соответствую­щее диктанту.) Штрафные баллы - по одному - на­числяются:

1) за лишние соединения, не предусмотренные дик­тантом (кроме находящихся в начале и в концеузора, то есть предваряющих диктант и следующих за ним);

2) за разрывы (пропуски зон соединения) между пра­вильными соединениями.

3) Все остальные виды ошибок не учитываются.

В – 71-72 балла;

С – 43-70 баллов;

Н – 42-0 баллов за всё задание

Методика «Копирование письменных букв»

Цель: выявление уровня зрительно-моторной ко­ординации.

Инструкция. Ребенку предлагают скопировать про­стое предложение из трех слов, написанное письмен­ными буквами русского языка (7-9 букв). Расстояние между словами образца примерно в полбуквы Ю (Он ел суп. Кот да мыши.)

Оценка результатов

Высокий уровень - четко скопирован обра­зец. Размер букв не превышает эталон более чем в два раза. Предложение разделено на три слова. Отклоне­ние записи от горизонтальной линии - не более 30 гра­дусов.

Средний уровень - можно четко разобрать хотя бы четыре буквы образца, и хотя бы одно слово в записи явно выделено.

Низкий уровень - нет разбивки на слова; каракули.

Рисуночные тесты были проведены с детьми подготовительной группы.

Итоги проведения рисуночных тестов:

п/п

Ф.И.

ребенка

Возраст

Методика

«Пиктограмма»

Методика

«Учебная

деятельность»

Методика

«Копирование

письменных

букв»

Методика

«Зеркало»

1 Миша К. 6 л 8 м
2 Настя С. 7 л 2 м
3 Ксюша П. 7 л
4 Кирилл П. 7 л 1 м
5 Максим Б. 7 л

Вывод: Проведенные тесты показывают, что дети готовы к освоению письма на разных уровнях. Некоторые тесты вызвали особые затруднения. Такие как «Учебная деятельность», так как ни один ребенок не справился на высоком уровне с заданием.

Доступным был тест «Пиктограмма», который вызвал интерес у детей. Итоги проведения тестов доказывают индивидуальность в обучении, так как дети по разному справлялись с заданием, при этом было разное время выполнения теста.

Наиболее высокие результаты продемонстрировали: Ксюша П. И Настя С. Эти дети с интересом выполняли задание, четко выполняли инструкцию, добивались качественного результата.

Наименьший результат продемонстрировали Миша К. и Максим Б., так как они допустили много ошибок в выполнении теста «Пиктограмма».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразная самостоятельная практическая деятельность не только оказывает ценное общеразвивающее воздействие на личность старшего дошкольника, но и заключает в себе большие возможности для подготовки к овладению письмом в школе. Письмо - это сложный навык, включающий выполнение тонко­координированных графических движений. Техника письма тре­бует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, пра­вильной координации движений тела, зрительной сосредоточен­ности и способности к произвольной регуляции деятельности, а также определенной функциональной зрелости коры головного мозга.

Овладение письмом - длительный, трудоемкий процесс. Зна­чительное число шести- и семилетних школьников испытывают серьезные трудности в освоении навыка письма. Ученые отмеча­ют, что неподготовленность к письму, неразвитость двигательных координации, зрительного восприятия, слабость волевых устрем­лений приводят к развитию негативно-напряженного, тревожного состояния ребенка в школе.

Задача детского сада состоит в том, чтобы в содружестве с семьей подготовить детей к письму, т.е. по возможности раз­вить механизмы, необходимые для его осуществления, создать условия для накопления ребенком двигательного и практиче­ского опыта и прежде всего ручной умелости, без которой не­возможно быстро и успешно освоить навык письма. Воспита­тель должен своевременно разъяснить родителям будущих школьников важность именно подготовки детей к письму, а не его непосредственному обучению, что, к сожалению, имеет ме­сто в ряде семей и чаще всего приводит к формированию не­правильной техники письма.

Работа по подготовке детей к письму начинается задолго до поступления в школу. Она включает в себя ряд взаимосвязанных моментов:

развитие ручной умелости (выполнение разнообразных прак­тических дел, создание поделок с помощью различных инстру­ментов, в процессе чего развиваются такие качества, как точность произвольных движений руки, глазомер, аккуратность, внимание, сосредоточенность);