Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в РФ (стр. 1 из 5)

П Л А Н

Введение………………………………………………………2

1. Необходимость аудита……………………………….3

2. Цели и задачи аудитa…………………………………4

3. Основные виды аудита………………………………..5

4. Понятие и предмет аудиторской проверки……......7

5. Аудиторское заключение…………………………….10

6. Субъекты и объекты аудита………...…………......13

7. Ответственность аудитора………………………..14

8. Орган, регулирующий аудиторскую деятельность………………………………………….17

9. Нормативно-правовые акты, регулирующие

аудиторскую деятельность.........................................18

Заключение………………………………………………......20

Приложение………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………….23

Введение

С переходом к рыночным отношениям в России стали создаваться кооперативы, частные фирмы, совместные предприятия, которые уже не являлись собственностью государства и в связи, с чем изменились формы контроля государства за предпринимательской деятельностью. В данное время каждое предприятие становится самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляет свою деятельность без какого-либо руководства со стороны министерств и ведомств, без регулирующего воздействия государственного плана. Предприятие самостоятельно распоряжается выпускаемой продукцией и полученной прибылью, оставшейся в его распоряжения после уплаты налогов и других обязательных платежей. Законы и иные правовые акты устанавливают порядок создания фондов и резервов, отнесение амортизационных отчислений, коммерческих и командировочных расходов на результаты хозяйственной деятельности предприятия, и предприятия, руководствуясь этими правилами, самостоятельно рассчитывают и уплачивают налоги и обязательные платежи.

Любое предприятие обязано вести бухгалтерскую и статистическую отчётность, публиковать данные о своей деятельности в порядке, установленном в законодательстве. Обязанность предприятия вести учёт своего имущества и совершённых хозяйственных операций, самостоятельно исчислять и уплачивать налоги, представлять бухгалтерскую (финансовую) отчётность, данными которых могут пользоваться все заинтересованные предприниматели и предприятия, вызвало необходимость независимого вневедомственного финансового контроля - аудита.

1. Необходимость аудита

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов. В то время резко ужесточились требования к качеству аудиторской проверки, она стала обязательной, увеличилась рыночная протребность в такого рода услугах. После окончания кризиса практически все страны начинают вводить обязательные требования к объему информации, содержащейся в годовых отчетах, обязательности публикации этих отчетов и заключений аудиторов.

В России предпринимались попытки создания института бухгалтеров-экспертов:

в 1891г. – Института присяжных бухгалтеров, 1909г. – Института бухгалтеров, 1928г. – Института государственных бухгалтеров-экспертов. Правовые основы аудиторской деятельности как независимого вневедомственного финансового контроля в России были установлены Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента РФ от 22 декабря 1993г. № 2263 «Об аудиторской деятельности в РФ».

Как в названном Указе, так и во Временных правилах, утвержденных этим Указом, предусматривалось, что Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации действуют только до принятия Федеральным Собранием закона Российской Федерации, регулирующего аудиторскую деятельность, каковым и явился Федеральный закон от 7 августа 2001г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Аудит становится мощным оружием против мошенничества.

Рыночные отношения диктуют взаимную заинтересованность в достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов различных пользователей указанной отчетности: акционеров (собственников), инвесторов, заимодавцев, кредиторов, государственных органов в лице налоговых инспекций, органов статистики и др.

Совет директоров не всегда заинтересован показать свои просчеты и недостатки, поэтому полагаться на объективность разъяснений этого исключительного органа не всегда разумно. Отразить истинное положение дел на предприятии в этом случае может только независимое от руководства экономического субъекта лицо – аудитор. Инвестор, принимая ответственное решение о вложении средств в то или иное предприятие и рискуя своими деньгами, также не может полагаться только на данные этого предприятия. Инвестору нужен максимум точной и объективной информации. В этих условиях он так же вынужден обратиться к третьим лицам, аудиторам, с просьбой подтвердить качество и достоверность представленной информации.

Аудиторы, обладающие специальными знаниями и необходимым опытом для проверки, всесторонне изучив финансовое состояние экономического субъекта, выносят свое независимое суждение о достоверности либо недостоверности предоставленной информации. Кроме этого, аудиторы определяют соответствие совершенных бухгалтерией предприятия хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Помимо так называемого инициативного аудита, рассмотренного выше, имеет место в РФ обязательный аудит. В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» обязательной аудиторской проверке подлежат акционерные общества, банки и другие кредитные организации, биржи, брокерские конторы, страховые организации, организации с иностранными инвестициями.

2. Цели и задачи аудита

Аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг:

-постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

-составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

-налоговое консультирование;

-анализ финансово-хозяйственной деятельности;

-оценка активов и пассивов экономического субъекта;

-консультирование в вопросах финансового, банковского и иного хозяйственного законодательства;

-оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов;

-разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

-проведение маркетинговых исследований;

-обучение;

-и др.

Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российская Федерация, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Достоверность - это степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности.

3. Основные виды аудита

В зависимости от субъекта, проводящего аудиторские проверки, они подразделяются на внешние, проводимые аудиторами и аудиторскими фирмами, и внутренние, проводимые соответствующими структурами самого хозяйствующего субъекта.

Внешний аудит проводится на основании договора между независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором). При этом аудиту подлежит главным образом система учета и отчетности предприятия. Основной целью аудиторской фирмы является оценка достоверности финансовой отчетности и подтверждение соблюдения действующего законодательства. При проведение проверки аудиторская фирма руководствуется общепринятыми аудиторскими стандартами.

Большое значение имеет внутренний аудит, который должен оперативно проводить проверку и надзор за соблюдением требований законодательства; точности и полноты документации бухгалтерского учета; обеспечения сохранности имущества; своевременности и достоверности бухгалтерской отчетности и т.д.

Основным объектом внутреннего аудита являются решение отдельных функциональных задач управления, разработка и проверка информационных систем предприятия.

Проведение внутреннего аудита имеет для руководства и собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение, поскольку призвано содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.

Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. При этом организация, роль и функция внутреннего аудита определяются самим предприятием, т.е. его руководством или собственником.

Основную часть функций внутреннего аудита выполняют специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате предприятия. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.

Внутренний аудит решает следующие задачи:

1. контроль за состоянием активов и недопущение убытков;

2. подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;