Смекни!
smekni.com

Значение досуговой занятости подростков в профилактике правонарушений (стр. 1 из 10)

IX РЕГИОНАЛЬНАЯОТКРЫТАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯКОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

Секция № 6.Психолого-педагогические науки

направление науки:педагогика

Название работы:

Значение досуговойзанятости подростков в профилактике правонарушений

Место выполнения работы:

Государственноеобразовательное учреждение

среднего образовательногообразования

«Тотемский педагогическийколледж»

г. Вологда,

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Организациядосуговой занятости подростков в свободное от учебы время каксоциально-педагогическая проблема

1.1 Постановка проблемы организациидосуговой занятости подростков в свободное от учебы время в социальнойпедагогике

1.2 Роль организованногодосуга детей в профилактике правонарушений

Глава 2. Организацияпрофилактики правонарушений для несовершеннолетних в образовательном учреждении

2.1 Организация и проведениеисследования

2.2 Анализ результатов ивыводы исследования, рекомендации

Заключение

Тезаурус

Список литературы

Приложение


Введение

В настоящеевремя существует значительное количество подростков, которые не имеют занятостив свободное от учебы время. Для этого имеется множество причин и условий.Подростки не заняты, а значит, все свободное время они проводят «впустую».Отсюда вытекают последствия не занятости, а значит, появляется большевозможности для совершения поступков, не одобряемых обществом. Поэтому,возникла необходимость проведения педагогического исследования для того, чтобывыявить причины совершения правонарушений, последствия, организоватьпрофилактическую деятельность.

Данная тема выпускнойквалификационной работы является актуальной, так как в настоящее времязанятость подростков играет большую роль в социуме. В зависимости от того, как реализуетсебя ребенок в социуме, зависит его будущее и будущее других. Очень важноуделять большое внимание ребенку и тому чем ребенок занимается, что егоинтересует, каковы его взгляды, способности, какого отношение ребенка кокружающему миру, что он хочет достичь в своей жизни. Поэтому родителям оченьважно заботиться о будущем своего ребенка, заботиться о том, чтобы ребенокполучил профессиональное образование и смог реализовать себя в обществе.Количество совершаемых правонарушений зависит от типа занятости подростка.Именно в подростковом возрасте у ребенка складываются жизненные установки,взгляды. В этом возрасте характер у подростков очень уязвим, поэтому в случаевозникновения неудач он может прибегнуть к непредсказуемым поступкам. Ученыедостаточно глубоко занимаются проблемой занятости подростков. Это такие авторы,как Рычкова Н.А., она занимается изучением особенностей дезатаптивногоповедения подростков, какими способами можно корректировать такое поведение.Рябов И.И. в своей деятельности говорит о развитии клубных объединений с цельюорганизованной досуговой занятости подрастающего поколения. Евладова Е. Б.считает, что подросткам необходимо заниматься дополнительным образованием. Дляэтого автор предлагает возможности для получения образования.

Проблемаисследования заключается в определении характера досуговой занятости подростковв профилактике правонарушений.

Цель работы заключаетсяв определении значения досуговой занятости подростков в профилактикеправонарушений.

Задачиработы:

1.Изучитьлитературу и другие источники информации по проблеме исследования;

2.Обозначитьзначение организации досуговой занятости подростков;

3.Проанализироватьвзаимосвязь между организацией профилактики правонарушений и организациейдосуговой занятости;

4.Организоватьпроведение диагностического инструментария;

5.Проанализироватьрезультаты диагностик;

6.Датьрекомендации педагогическому коллективу и общественности.

Методыисследования:

-теоретические- анализ литературы по представленной теме;

-эмпирические– анкетирование; методика «СОП», разработана Вологодским центром гуманитарныхисследований и консультирования «Развитие» в 1992 г.; тест – опросникродительского отношения (А.Я Варга, В.В. Столин).

Объектисследования: занятость подростков в профилактике правонарушений.

Предметисследования: профилактика правонарушений через организованную досуговуюзанятость подростков.

Гипотезаисследования: организованная полезная досуговая занятость подростков всвободное от учебы время является ключевым фактором в профилактикеправонарушений подростков.

Практическаязначимость: данной работой могут пользоваться социальные педагоги, учителя,психологи, школьные инспекторы, исследователи в преподавательской деятельности.

База исследования:муниципальное образовательное учреждение Кичменско-Городецкая средняяобщеобразовательная школа.

Работасостоит из введения, двух глав, заключения, тезауруса, списка использованнойлитературы, приложений. Во введении показана актуальность исследования,определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначена проблемаисследования, гипотеза. В первой главе рассматриваются теоретические вопросыорганизации досуговой деятельности в школах и центрах дополнительногообразования. Вторая глава посвящена особенностям взаимосвязи между досуговойзанятостью подростков и совершением правонарушений. В заключении сделаны выводыпо проблеме исследования и определена научно-практическая значимостьисследования. Список литературы составляет 25 источников. Приложения наглядноподтверждают проведенное исследование проблемы.


Глава 1. Досуговаязанятость детей в свободное от учебы время как социально-педагогическаяпроблема

1.1 Постановкапроблемы организации досуговой занятости подростков в свободное от учебы времяв социальной педагогике

В последниегоды подростки стали криминально активной категорией населения. Значительнуючасть контингента участников преступлений совершают учащиесяобщеобразовательных школ. Их удельный вес в 2000 г. составил 27% от совершенныхнесовершеннолетними преступлений. А изучение структуры исследуемого намимассива преступных деяний показывает, что наиболее распространенными видамиявляются кражи и другие виды хищения чужого имущества [24, с. 43].

Естественно,любое явление, в том числе и широкомасштабная подростковая преступность, имеетсвои предпосылки и причины. Что же подталкивает подрастающего человека напреступный путь? [8, с. 95].

Социально - политическиеи экономические преобразования в государстве в большей степени, чем на другихкатегориях населения, отразились на несовершеннолетних. Подростки в настоящеевремя – одна из наиболее социально и экономически незащищенная категориянаселения, многие из испытывают состояние стресса, апатии и раздражения.

Значительновозросли проявления мошенничества, осуществляющиеся под прикрытием различныхлжепредприятий, форм и организаций. Мечты о легком обогащении приводят кнарушению законов, что порождает различные проступки и преступления, а также кнравственной деградации подрастающего поколения [1, с. 54].

В настоящеевремя распространение оружия в стране приобрело немалые размеры. Это сталомощным фактором подпитки подростковой преступности.

Проблемавовлечения подростков в организованную преступность, в экстремистскиегруппировки является сегодня одной из актуальных.

В сетиорганизованной преступности часто приводит неопытных ребят поиск источниковдохода. У части молодежи возникает решение самоутвердиться в криминальной средеввиду осознания невозможности реализовать себя в обществе иным способом.Социальная база преступных группировок расширяется за счет безработных,занимающихся мелким бизнесом, а также подростков из малообеспеченных,обнищавших семей [20, с. 182].

В современноевремя подростки стали менее подконтрольными, что зачастую приводит к негативнымпоследствиям. Любимым времяпровождением большинства подростков являютсябесцельные прогулки, посещение дискотек, во время которых можно «показатьсебя», сборы в подъездах и подвалах, на чердаках. Поэтому сегодня как никогдаактуальна организация досуга подростков, в которой большая роль отводитсяклубам по месту жительства (КМЖ) как центрам воспитания.

Причинойкриминализации молодежи является и то, что современный подросток не имеетположительных примеров для подражания, идеалов, к которым он мог бы стремиться.В связи с тем, что у него не сформированы свои принципы поведения, он перенимаетих у более «сильной» личности [16, с. 67].

Из–за высокихцен недоступно большинство форм досуга. Продолжает сокращаться количествоклубов, спортивных секций, музыкальных школ.

Правонарушение- вид действий или деятельности, противоречащий правовым нормам. Проявляетсякак проступок или преступление и является обычно результатом низкого уровняправоправных способностей и девиантных ситуаций.

Правонарушениенесовершеннолетним - антисоциальные действия несовершеннолетнего, которыеследовало бы рассматривать как уголовные по своему характеру, если бы онисовершались взрослым [11, с. 65].

Процессразвития личности зависит от окружающего социального пространства, субъектамикоторого являются семья, школа, сверстники, сам ребенок и др. Нравственная,положительно ориентированная среда благоприятно воздействует на формированиеличности ребенка.

Некоторыепричины правонарушающего поведения [4, с. 249]:

- отклоненияот нормы в состоянии здоровья (нарушения в физическом и (или) психическомздоровье, несоответствие физическому развитию, отставание в росте, акцентуацияхарактера);

- нарушения всфере межличностных взаимоотношений (непопулярен, не принят, пренебрегаем,изолирован в классном коллективе, конфликтен, отчужден, бесконтролен,исключенный из семьи);