Смекни!
smekni.com

Деятельность классного руководителя по формированию нравственного поведения младших школьников (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение

Глава I Проблемы нравственного воспитания в педагогике и психологии

1.1 Сущность, задачи и основные направления нравственного воспитания

1.2 Содержание и методы нравственного воспитания младших школьников во внеклассной работе

1.3 Воспитание культуры поведения как одного из аспектов нравственного воспитания

Выводы по главе I

Глава II Развитие нравственных качеств с помощью программы ""Step by step"

2.1 Теоретическая основа программы "Step by step"

2.2 Методы нравственного воспитания , используемые в программе ""Step by step"

2.3 Программа "Шаг за шагом""как средство нравственного воспитания учащихся во внеклассной работе

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Введение

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем страны, о ее молодежи. В настоящее время смяты многие нравственные ориентиры, современное поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому проблема воспитания младших школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и положительными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, ибо воспитанность- это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.

В-четвертых, целенаправленное вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых нравственных свойств личности школьника .

"В сущности, школы работают так, как будто главным аспектом образования является его информационное содержание, которое следует довести до учеников. В центре школьного обучения стоит запоминание материала. Образовательным продуктом считается то количество фактов, которое запомнили ученики"( Дж. и К.Уолш.)

Становится очевидным, что такая модель не позволит нынешним детям добиться успеха в наше время, т.к. в ребенке не видят субъект. Создание новой модели образования является сейчас очень актуальной. Как следствие в мире появляется все больше новых программ, ориентированных на ребенка. Такие программы нацелены на то, чтобы дети, начиная с первого года обучения в школе, знали о существовании взаимосвязей в окружающем их мире.

В нашей работе пойдет речь о технологии "Step by step", которая и является одной из таких программ. Толчком в разработке этой программы послужили положительные отзывы от родителей, которые признали ее успех. Программа "Step by step" для начальной школы призвана предложить детям, родителям и педагогам академический вариант образования ,при котором соблюдаются как демократические принципы обучения, так и адекватная практика развития. Распространение программы " Шаг за шагом " на начальную школу свидетельствует о существенном увеличении ее значимости. Она позволяет опираться на философию и принципы программы для дошкольных учреждений. То есть участие семьи в обучении, его индивидуальный характер, построение его учебных планов в начальных классах вокруг центров деятельности будут оставаться в основе программы, в то время как сама область ее применения расширяется на начальную школу.

Мы поставили перед собой цель исследовать влияние этой программы на воспитание у детей нравственных качеств. Мы предположили, что "Step by step" способствует осмысленному включению ребенка в процесс обучения, а, следовательно, становится эффективным средством формирования нравственности ребенка. Мы попробуем доказать эту гипотезу на основе методик ранжирования и тестирования, проведенных в двух третьих классах, один из которых занимается по программе Шаг за шагом.

Тема – Технология " Шаг за шагом "как средство нравственного воспитания учащихся.

Цель – анализ возможностей нравственного воспитания учащихся с помощью технологии " Шаг за шагом ".

Объект исследования- нравственное воспитание учащихся.

Предмет исследования- педагогические условия эффективности воспитательной работы с использованием технологии " Шаг за шагом ".

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования ,в дипломной работе поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность нравственного воспитания в педагогике и психологии

2) обосновать возможности нравственного воспитания учащихся с помощью технологии " Шаг за шагом "

3) разработать рекомендации по повышению степени нравственной воспитанности учащихся

Базой исследования являются 3 "А" и 3 "Б" классы СШ № 166 г. Минска


Глава I. Проблемы нравственного воспитания в педагогике и психологии

1.1 Сущность, задачи и основные направления нравственного воспитания

В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. Мораль (латинское mores-нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом).. [10 ].

В.И. Даль толковал слово мораль как "нравственное ученье, правила для воли, совести человека". [7] Он считал: "Нравственный — противоположный телесному, плотскому, духовный, душевный. Нравственный быт человека важнее быта вещественного". "Относящийся к одной половине духовного быта, противоположный умственному, но сопоставляющий общее с ним духовное начало, к умственному относится истина и ложь, к нравственному - добро и зло. Добронравный, добродетельный, благонравный, согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, безукоризненной нравственности. Всякое самоотвержение есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести".[ 7]

Мыслители прошлых веков трактовали понятие нравственности по-разному. Еще в древней Греции в трудах Аристотеля о нравственном человеке говорилось: "Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства ... Ведь о нравственной красоте говорят по добродетели: нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека"..[ 1]

Я.А. Коменский цитировал: "Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает".

Очень высоко оценивал нравственное воспитание Л.Н. Толстой: "Из всех наук, которые должны знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра".

Однако из педагогов-классиков прошлого столетия наиболее полно характеризовал роль нравственного воспитания в развитии личности К.Д.Ушинский. В статье "О нравственном элементе в воспитании" он писал:

Конечно, образованием ума и обогащение его познаниями много принесет пользы, но увы, я никак не полагаю, чтобы ботанические или зоологические познания... могли сделать гоголевского городничего честным чиновником, и совершенно убежден, что будь Павел Иванович Чичиков посвящен во все тайны органической химии или политической экономии, он останется тем же, весьма вредным для общества пронырой....

Сухомлинский предлагает нравственно развивать школьника через:

1) умение дорожить святынями Отечества, как личностными ценностями своего сознания и сердца;

"Долг перед Отечеством - святыня человека. От нас, отцов и матерей, от воспитателей, зависит, чтобы каждый наш юный гражданин дорожил этой святыней, как дорожит честный человек своим добрым именем, достоинствами своей семьи". [18]

2) богатство духовного мира, интересов и потребностей;

"Человечество уже в седой древности убедилось, что кроме силы физической у человека есть сила духовная — верность своим убеждениям, уверенность в своей правоте, непоколебимость перед трудностями, бесстрашие...".[18]

3) гармония общественного и личностного;

"Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что можно. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо". [18]

4) потребность человека в человеке;

"Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир - радость горе беду, несчастье... Умей поддержать, помочь, подбодрить человека, у которого горе. Помни, что такое же горе может постигнуть и тебя". [18]

5) чувство человеческого достоинства;

"Есть такая тонкая и нежная, сильная и мужественная, неприкасаемая и несгибаемая вещь - достоинство человеческой личности... Достоинство - это мудрая власть держать себя в руках. ...достойное должно стать самой сущностью твоей духовной культуры, недостойное пусть вызывает у тебя презрение и омерзение". [18]