Смекни!
smekni.com

Значение фольклора в патриотическом воспитании детей (стр. 2 из 6)

· веротерпимости и уважения религиозных чувств людей;

· уважения к положениям Конституции о том, что Россия является светским государством, где религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, всем гражданам гарантируется свобода совести и вероисповедания, образование носит светский характер [4, 63].

Не менее важны принципы воспитания патриотизма. З.Т. Гасанов выделяет следующие принципы патриотического воспитания в современной России:

· укрепление единства и целостности Российской Федерации;

· учет в воспитании особенностей различных категорий населения (дошкольников, младших школьников, подростков, старших школьников, студентов, работников госучреждений, военнослужащих, жителей городов и сел);

· сохранение и развитие исторически сложившихся дружеских отношений народов России, их сплочение в едином федеративном государстве;

· содействие развитию национальных культур и языков народов Российской Федерации;

· содействие мирному разрешению межэтнических противоречий и конфликтов;

· развенчивание пропаганды расизма, национализма и религиозной розни;

· обеспечение равноправия народов и национальных меньшинств страны;

· обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии;

· укрепление положительного во взаимоотношениях народов и религиозных конфессий страны;

· гуманное, уважительное отношение к людям различных национальностей и рас, к их историческому наследию, культурам и традициям;

· сочетание в воспитании национального, гражданско-патриотического и общечеловеческого;

· обеспечение взаимопонимания и сотрудничества между людьми, народами, расовыми, этническими и религиозными группами;

· формирование у каждого нового поколения национального самосознания, открытого для восприятия ценностей других народов;

· предотвращение межнациональных конфликтов;

· учет в воспитании религиозных и конфессиональных особенностей различных народов, соблюдение равного статуса вероисповеданий; сотрудничество с традиционными религиями в воспитании чувства уважения и доверия между народами, веротерпимости;

· распространение объективной информации о совместной жизни и проблемах народов России, идей их духовного единства, межнационального мира, сотрудничества и взаимопомощи;

· учет национально-культурных запросов разрозненно расселенных народов и национальных меньшинств страны по сохранению и развитию своей самобытности, традиций, языков, культуры, образования;

· сохранение самобытной культуры, языков, традиций и среды обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

· учет в воспитании этнополитической ситуации Северного Кавказа, его историко-культурной специфики, особого геополитического положения и последствий вооруженных конфликтов;

· защиту прав беженцев и вынужденных переселенцев, учет их национально-культурных особенностей;

· овладение русским языком — средством межнационального общения и взаимосближения народов России и СНГ; обеспечение культурного взаимодействия Российской Федерации и стран СНГ в рамках общеевразийского этнокультурного пространства [4,64].

1.1 Определение понятия «патриот» (с разных словарей)

Патриотизм и патриот – явления, рассматривающиеся многими науками: психологией, педагогикой, философией, политологией, историей и т. д.

Но, во-первых, при исследовании данных понятий нужно узнать, как понимают их авторы различных толковых словарей.

Толковый словарь под редакцией Д.Н. Ушакова: «Патриот, а, м. [греч. patriōtēs – земляк]. Человек, преданный своему народу, любящий своё отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей страны» [27,67].

Толковый словарь В. Даля: «Патриот, -тка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм – любовь к отчизне» [20, 24].

Также явление патриотизма рассматривают энциклопедии и узконаправленные словари. Большинство данных изданий дают определение только патриотизма.

Большая советская энциклопедия: «Патриотизм, любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» [18,282].

Большой энциклопедический словарь: «Патриотизм, любовь к родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства» [19,885].

Словарь современного русского языка: «Патриот, человек, любящий своё отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершение подвигов во имя интересов своей родины // О том, кто предан чему-либо, горячо любит что-либо» [25,295].

Словарь иностранных слов: «Патриот [< греч. рatriōtēs – земляк, соотечественник], человек, любящий своё отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [23,376].

Словарь по социальной педагогике: «Патриотизм (греч. рatris –родина, отчество), любовь к родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа, готовность подчинить свои личные интересы общим интересам страны, верно служить ей и защищать её» [24,194].

Педагогический энциклопедический словарь: «Патриотизм, любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизм как природное чувство соединяется его нравственное значение» [21,185].

Философский словарь: «Патриотизм, нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [28,335.

Советская военная энциклопедия: «Патриотизм, любовь к отечеству, стремление своими действиями служить его интересам, защищать его от врагов» [26,249].

Политический словарь: «Патриотизм (patriotism), любовь к своей стране или горячая защита её интересов. Патриотизм как таковой не требует программы действий, он активизирует и вдохновляет национализм, но сам не всегда носит националистический характер» [22,428].

Как мы видим из вышеизложенных определений, понятия патриотизма и патриота как человека, являющегося сторонником данного мировоззрения, понимаются многими науками одинаково, хотя некоторые из определений имеют свои нюансы (например, если педагогика рассматривает патриотизм как чувство любви к родине, то философия – как нравственный принцип, содержащий в себе чувство любви к родине; политология изучает явление патриотизма во взаимодействии с другими политическими направлениями).

Для нашей работы наиболее важными являются определения, данные толковыми и педагогическими словарями.

1.2 Значение фольклора в патриотическом воспитании

Фольклор русского народа – важная часть его национальной духовной культуры. Фольклор — это сокровище не только народной поэзии, прозы и музыки, но и народной педагогической мысли. Н.И. Атанова и Шишкина в своей работе «Детский игровой фольклор Волгоградской области» в качестве эпитета приводят слова С.Н. Миропольского: «В нашей народной песне сказались глубокие художественные элементы богато одаренного поэтическим чутьем славянского племени. В этом смысле народная песня в педагогике есть носительница живых индивидуальных основ национального воспитания. При этом народная наша песня служит незаменимым средством для образования здорового вкуса, понимания изящного и способности им наслаждаться. Эта песня проста, но высокохудожественна. Текст народной песни так же нельзя заменить в начальном воспитании, как нельзя заменить ничем молока матери для младенца… Имея в запасе роскошный образовательный материал народного музыкального творчества, было бы просто крайне нерасчетливо не воспользоваться им на пользу школы, на пользу образования народа...»

Приведённые слова, как нам кажется, полностью отражают масштабы значения использования фольклорной мысли в процессе воспитания современных школьников.

Именно в фольклоре тысячелетним народным педагогическим опытом отобраны самые естественные и необходимые формы развития речи, музыкальных и поэтических способностей, логического и образного мышления, смекалки, юмора, сатиры, трудовых и физических навыков, причём представлены они в художественной форме.

«Фольклор — это художественная педагогика. Воспитание словом, музыкой, движением, ритмом. Это та самая система эстетического воспитания детей с помощью литературы и искусства, которую мы еще только пытаемся осуществить в школе. Народная педагогика, воплощенная в фольклоре, попросту не знает иных методов и форм, кроме эстетического воспитания. Причем, не только для избранных, наиболее одаренных, а для всех» [6,5].

Фольклор — это еще и школа патриотического воспитания. Ребенок растет от колыбельных песен до былин, он исподволь готовится к постижению сложнейшего мира эпических героев и идей.

Возвращение к традиционным ценностям начинается с семьи, с домашнего воспитания. Фольклорные инструменты воспитания могут существовать и в школе — с первых «азбучных» шагов учащегося.

В народном творчестве проявляется основная особенность нации – общность. Так, например, по всей России распространены одни и те же сказки, песни и пословицы. Фольклор имеет в основном общенародный характер, выражает общие для народа воззрения, идеалы и стремления, затрагивает вопросы, важные для всего народа. Русский фольклор глубоко патриотичен. Русь неоднократно подвергалась нападениям иноземцев: татаро-монголов, шведов, французов. Народ заботился о защите Родины. В его устном народном творчестве отразилось и национальное сознание, и патриотическая гордость. «Фольклор откликнулся на все моменты борьбы русского народа с иноземными нашествиями. Русские богатыри в былинах защищают русскую землю. Патриотическая тема – важная тема исторических песен об Иване Грозном, Ермаке, Петре I, Суворове, Кутузове, Платове. Она широко развита в советском фольклоре времён гражданской и Великой Отечественной войн» [7,344].