Смекни!
smekni.com

Использование межпредметных связей в обучении основам безопасности жизнедеятельности (стр. 2 из 10)

- между потребностью включения естественнонаучных дисциплин и, в частности, ОБЖ, в целостную систему образования и традиционной ориентацией учебных предметов на узкопредметное научение школьников в отрыве от целостной естественнонаучной структуры, в рамках которой формируется мировоззрение современного человека;

- между многообразием практических попыток интеграции и дифференциации учебных дисциплин главным образом через введение дополнительных спецкурсов, предметов, факультативов и т.д. и отсутствием целостной концепции, раскрывающей сущностные признаки феномена межпредметных связей и определяющей возможность и целесообразность интеграции и дифференциации учебных знаний в процессе преподавания наук гуманитарного и естественнонаучного циклов;

- между представлениями о развивающем обучении как новой целостной образовательной концепции, предполагающей изменение психики, сознания и деятельности учителя и учащегося, а, значит, и приоритетных целей, содержания и технологии современного образования, и бытующим в массовой практике мнением о том, что любое обучение является развивающим;

- между необходимостью формирования у учащихся современного научного стиля мышления и отсутствием соответствующего дидактического обеспечения.

Разрешение этих противоречий, по нашему мнению, возможно только за счет разработки необходимых для этих целей дидактических средств, главным из которых является дидактическая система межпредметных связей, позволяющая формировать межпредметную структуру учебных знаний и осуществляемая как в рамках классно-урочной системы обучения, так и при проведении различных видов внеклассных занятий.

Содержание такой системы должно определяться следующими факторами:

требованием формирования современного диалектического интегративного типа мышления; необходимостью разработки дидактики межпредметных связей;

теоретическим осмыслением функций межпредметных связей в новых условиях обучения;

возможностью разрешения указанных противоречий в системе современного образования.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, личный опыт работы при прохождении практики по ОБЖ в школе, а также результаты педагогического эксперимента позволяют нам выделить теоретические и практические проблемы межпредметных связей в системе современного образования.

К первым мы относим:

- отсутствие единой общепринятой точки зрения на статус межпредметных связей в обучении ОБЖ, связанной с возникновением в настоящее время различных педагогических систем (модульное, продуктивное, проблемное, развивающее обучение);

- неопределенность сущностных, нормативных и процессуальных функций межпредметных связей на занятиях по ОБЖ;

- недостаточная разработанность типологии межпредметных связей, учитывающей в основном традиционную систему обучения ОБЖ;

- отсутствие в интегральной педагогической модели развивающего обучения целостной дидактической модели, построенной на базе межпредметной структуры знаний.

Ко вторым:

- нарушение единого общеобразовательного пространства;

- предоставление школам права самим определять учебные планы и программы по ОБЖ, приводящее к тому, что содержание обучения нередко оказывается без опоры на научно-обоснованные критерии;

- чрезмерное увлечение инновациями и рассогласованность в преподавании ОБЖ, приводящие к перегрузке учеников и отсутствию представлений о взаимосвязях процессов и явлений окружающего мира и т.д.;

- отсутствие межпредметной структуры учебных знаний в педагогическом арсенале самого учителя по ОБЖ.

Не вызывает сомнения тот факт, что реализация межпредметных связей в теории и практике современного образования требует многоаспектного подхода, синтеза и обобщения накопленных ранее идей и практических решений.

К сожалению, следует констатировать, что единой системы межпредметных связей на современном этапе развития школы пока не существует. Все это в целом и определяет комплексную проблему межпредметных связей и актуальность нашего исследования, которая связана с требованиями повышения мировоззренческой подготовки школьников и развития современного диалектического интегративного мышления учащихся на основе реализации дидактической системы межпредметных связей.

Процесс обучения базируется на психолого-педагогических концепциях. Обобщая богатство имеющихся дидактических концепций, выделяют три: традиционную, педоцентристскую и современную систему дидактики.

В традиционной системе обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность учителя. Её составляют концепции таких педагогов, как Я.Коменский (21), И.Песталоцци (37), в особенности И.Гербарт (11) и дидактика немецкой классической гимназии.

Целью обучения является формирование интеллектуальных усилий, представлений, понятий, теоретических знаний. Принципы воспитывающего обучения: организация и весь порядок в учебном заведении должны формировать морально сильную личность. Обучение должно носить воспитывающий характер, связывать знания с развитием чувств, воли, с тем, что сегодня называют мотивационно-потребностной сферой личности.

Процесс обучения, по Гербарту, должен строиться по 4 главным ступеням, которые определяют его структуру:

· ступень ясности ─ выделение материала и углублённое его рассмотрение;

· ступень ассоциации ─ связь нового материала с прошлыми знаниями;

· ступень системы ─ обнаружение выводов, формулировка понятий, законов.

· ступень метода ─ понимание теорий, применение их к новым явлениям, ситуациям.

1.Изложение.

2.Понимание.

3.Обобщение.

4.Применение.

Они рекомендуются как обязательные, независимо от уровня и предмета обучения. Логика процессов обучения состоит в движении от представления материала через объяснение к пониманию и обобщению.

К началу XX в. эта система подверглась резкой критике за вербализм, книжность, интеллектуализм, оторванность от потребностей и интересов ребёнка и от жизни.

В начале XX в. рождаются новые подходы:

1. Педоцентристская дидактика (прогрессивистская, реформаторская, обучение через делание). Её появление связывают с именем американского педагога Д.Дьюи (3).

Процесс обучения он предполагал строить, исходя из потребностей, интересов и способностей ребёнка. Целью обучения должно быть развитие общих и умственных способностей, разнообразие умений детей. Педоцентризм является направлением в педагогике, которое разрабатывает проблемы обучения и воспитания, исходя исключительно из особенностей ребёнка.

Главной проблемой дидактики стала активизация ученика в процессе учения. Следовало сделать так, чтобы учёба носила самостоятельный, естественный, спонтанный характер. Для этого его нужно строить не как преподнесение, заучивание и воспроизведение готовых знаний, а как открытие.

Структура процесса обучения выглядит так:

1.Ощущение трудности в процессе деятельности.

2.Формулировка проблемы и сути затруднения .

3.Выдвижение и проверка гипотез по решению проблемы.

4.Выводы и новая деятельность в соответствии с полученным знанием.

Этапы процесса обучения воспроизводят исследовательское мышление, научный поиск. Этот подход повлёк за собой изменения в содержании, методах и организационных формах обучения.

Такой подход активизирует познавательную деятельность и способствует развитию мышления, умения решать проблемы, позволяет всесторонне развивать учащихся, делает процесс учения интересным.

Однако абсолютизация такой дидактики, её распространение на все предметы и уровни вызывает возражение, переоценка спонтанной деятельности детей и следование в учении за их интересами ведёт к утрате систематичности, к случайному отбору материала, не даёт всесторонней проработки материала. Такое обучение неэкономно. Оно требует больших затрат времени.

Наличие проблем в традиционной педоцентристской концепциях заставляет искать пути их решения.

Вторая половина XX века характеризуется развитием демократической мысли как у нас в стране, так и за рубежом. Постепенно вырисовываются контуры современной дидактической системы. И хотя как таковой единой дидактической системы в науке пока нет, имеется ряд теорий, у которых есть нечто общее. Цели обучения предусматривают не только формирование знаний, но и общее развитие учащихся, интеллектуальные, трудовые и художественные умения. Содержание обучения строится как предметное, имеются интегративные курсы. Процесс обучения должен адекватно отвечать целям и содержанию образования и поэтому понимается как двухсторонний и управляемый учителем. Учитель руководит учебно-познавательной деятельностью учеников, организует и ведёт её, одновременно стимулируя их самостоятельную работу, избегая крайностей традиционной, объяснительной и реформистской исследовательской дидактики и используя их достоинства.

Школа ─ социальный институт, общественно-государственная система, призванная удовлетворять образовательные запросы общества, личности и государства. Социальный заказ, данный народному образованию, однозначен: воспитать творческую, инициативную, самостоятельную личность, активно участвующую во всех общественных и государственных делах.

Демократизация общества детерминирует демократизацию школы. Демократизация школы ─ это цель, средство и гарантия необратимости обновления, преобразования школы, которая должна затронуть все стороны школьной жизни. Демократизация ─ это поворот к человеку, имя которого Школьник. Демократизация ─ это преодоление формализма, бюрократизма в педагогическом процессе. Это гуманистическая идея кооперированной деятельности детей и взрослых на основе взаимопонимания, проникновения в духовный мир друг друга, коллективного анализа хода и результатов этой деятельности, в своей сути направленной на развитие личности.