Смекни!
smekni.com

Использование межпредметных связей в обучении основам безопасности жизнедеятельности (стр. 3 из 10)

Ученик выступает как субъект различных, внутренне взаимосвязанных видов деятельности, что способствует развитию у школьников желания и умения учиться, формированию у них способностей и ответственности в овладениями знаниями, выполнением общественно-значимых поручений в школе.

Школа держится на совместной взаимосвязанной деятельности учащихся и учителя, ориентированной на достижение определённых целей. Школа ─ это исток общественного развития, учреждение воспитания и развития.

Учитель должен не столько преподавать информационно или консультировать учащихся согласно спонтанно возникающим у них интересам к чему-то, сколько организовывать процесс обучения.

В педагогическом руководстве выделяют два полярных, диаметрально-противоположных списка работы учителей: авторитарный и демократический.

Авторитарный список – список педагогического руководства, сформировавшийся в общественных условиях чувственного периода, совокупность личностных факторов, обуславливающих догматизм, регидность и стереотипность восприятия действительности.

Сегодняшняя острая потребность общества в людях с самостоятельным, критическим, творческим мышлением, свободных от догматизма и приспособлиничества, заставляет учёных педагогов и психологов обратиться к педагогическому сотрудничеству. Оно предусматривает дискуссии, «круглые столы», «обратную связь», оценочные суждения у учеников о педагогах, вовлечение в единое дело всего коллектива.

Если высветить характерные признаки сложившейся дидактической системы с той, которая формируется в последние годы, то она сводится к следующему.

В рецептивно-отражательном подходе к обучению. В обучении, построенном на современной основе (конструктивно-деятельный подход).
Ближайшая цель урока ─ усвоение знаний; выработка умений и навыков, понимание учебного материала. Прямая цель ─ развитие интеллектуальных, духовных, физических способностей, интересов, мотивов.
Содержание урока ─ программные знания, материал учебника. Содержание урока ─ освоение способ познания, общественно и лично значимых преобразований в окружающей действительности и в себе.
Движущие силы учения ─ угрозы, приказания, запрещения, наказания, отметки, соревнование с другим. Движущие силы учения ─ радость творчества, ощущение своего роста, совершенствования, приращении знаний, уверенность в себе.
Способы работы на уроке ─ объяснение, повторение, упражнения, заучивание наизусть, действие по образцу. Способы работы ─ современная деятельность, поиск, эвристическая беседа, урок – диспут, формирование гуманистических отношений между учителем и учащимися.
Организация традиционного урока, расчленение при господстве фронтальной работы: опрос-подготовка учащихся к восприятию нового материала, обобщение его, выяснение уровня понимания (проблемные вопросы), закрепление. Организация современного урока: поиск ответов на вопросы, решение жизненных (практических и научных) задач, преобладание групповой и индивидуальной работы с включением на один из этапов всех в непродолжительную фронтальную работу для приближения коллективно найденной цели.
Роль учителя ─ как всевластного и всезнающего, непредсказуемого начальника и распорядителя судьбой ученика. Учитель ─ помощник, старший друг, советчик, соратник в поисках истины, в овладении мастерством.
Первая обязанность учителя ─ сообщение знаний в такой форме, чтобы оно могло быть усвоено быстро, прочно и долго сохранялось в памяти. Дело учащихся ─ откладывать в своём сознании информацию, чтобы предъявить её по первому требованию учителю и ждать за это отличную оценку. Первая обязанность учителя ─ организо-вать и увлечь учащихся в активный процесс решения познавательных и практических задач. Дело учащихся ─ активно участвовать в коллективном труде, постоянно совершенствовать себя и окружающий мир.
Конечный результат учения ─ соответствия знаний, умений, навыков учащихся запрограммированным стандартам, выявляемое опросом, экзаменом, способностью действовать по образцу. Главный результат обучения в перестраиваемой школе ─ способность ученика переносить самостоятельно приобретённые знания в новые ситуации, понимать и совершенствовать себя, творить, овладевать профессиональным мастерством.

Таковы особенности практики обучения в дореформенной и вновь перестраивающейся школе.

1.2 Межпредметные связи как социально-педагогическая проблема

Разговор о межпредметных связях начался с того времени, когда в школе было введено раздельное преподавание учебных предметов, обусловленное базисным развитием науки.

В эпоху Возрождения прогрессивные педагоги, выступая против схоластики в обучении, подчёркивали важность формирования у учащихся представлений о взаимосвязях природных явлений.

«Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (21). Он считал, что важно устанавливать связи между учебными предметами для формирования системы знаний.

Многообразие межпредметных связей раскрывал на обширном дидактическом материале И.Г.Песталоцци (37), который исходил из требования: «Приведи в своём сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они находятся в природе».(14) Он отмечал опасность отрыва одного предмета от другого, особенно в старших классах.

Первую психологическую попытку обосновать межпредметные связи предпринял И.Г. Гербарт (58), отметив, что «область умственной среды» появляется в способности воспроизвести ранее усвоенные знания в связи с теми, которые усваиваются в данный момент; в этих условиях создаются возможности применения знаний на практике.

Наиболее полное в классической педагогике обоснование дидактической значимости межпредметных связей дал К.Д.Ушинский (51).

Он выводил межпредметные связи из различных ассоциативных связей. К.Д.Ушинский подчёркивал, насколько важно приводить знания в систему по мере их накопления: «Голова, наполненная отрывочными знаниями, похожа на кладовую, в которой всё в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть подписи, а в ящиках пусто».

Таким образом, в истории педагогики накопилось ценное наследие по теории и практике межпредметных связей, а именно:

· обосновалась объективная необходимость отражать реальные взаимосвязи реального мира в учебном преподавании;

· подчёркивалась мировоззренческая функция межпредметных связей, их роль в общем умственном развитии учащихся;

· выявлялось их положительное влияние на формирование системы знаний;

· разрабатывались методики скоординированного преподавания различных учебных предметов;

· предпринимались попытки готовить учителя к реализации межпредметных связей.

Необходимость установления связей

Современные представления человека о мире конструируются в сложной системе наук, каждая из которых занимает определённое место в общей научной картине мира. Естественно, каждая наука не может развиваться изолированно от других. То или другое явление или определённый предмет природы может быть объектом изучения различных наук. Следовательно, в знании об одном предмете взаимосвязаны различные науки.

Объективный мир есть определённым образом организованная система, а не хаос. Наука стремится к познанию частей этой системы и существенных связей между ними.

Отдельные области науки при изучении предметов и явлений вступают в тесные связи и отношения. При этом подчас трудно разграничить одну науку от другой. Чем ограниченнее их слияние, тем полнее и многостороннее их знания о предмете. Область одной науки как бы накладывается на область другой. Связи между ними существуют не вне той или другой науки, а входят в каждую из них.

Поскольку учебные предметы строятся в основном в логике той или иной науки, поскольку они не могут быть изолированы друг от друга. В этом выражается основная необходимость реализации межпредметных связей.

Межнаучный синтез (схема 1)

Модель структуры интеграции науки показывает, что современное научное знание приобретает всё более многоуровневый характер. В его системе путём «гибридизации» возникли возникли пограничные науки: биофизика, биохимия, физическая химия, биокибернетика и др. (блок1).

Синтез наук происходит в процессе исследования фундаментальных объектов познания: природа, общество, человек, труд, техника, искусство, наука.

Вокруг каждого объекта возникают междисциплинарные направления, объединяющие ранее известные и новые дисциплины смежного характера путём их комплексирования.

Межнаучный синтез осуществляется вокруг «смежных» по своей природе фундаментальных объектов познания и параллельно – по линии общенаучных теорий (блок 2).

Методологический синтез

Синтез знаний изменяет структуру науки как системы, продукта научной деятельности и выдвигает проблемы методологии, методов и средств интеграции знаний. Интеграция обеспечивает совместимость научного знания из разных систем благодаря общей методологии, универсальным логическим приёмам современного мышления (блок 4).

Синтез в науке под влиянием её социализации

Обусловленность науки конкретно исторической практикой порождает методологическую проблему связи науки с другими формами общественного сознания: идеологией, философией и т.д. (блок 3). Под влиянием интеграции каждая форма общественного сознания развивается как целостная сфера отражения объективной реальности.