Смекни!
smekni.com

Использование межпредметных связей в обучении основам безопасности жизнедеятельности (стр. 5 из 10)

Возникает новый компонент учебной деятельности «межпредметный» (схема 4).

Их анализ позволяет заключить, что в основе выделения видов деятельности как оснований межпредметных связей лежат общие для родственных наук методы (наблюдение, эксперимент) и специфические для отдельных предметных областей способы действий, которые под влиянием переноса на сложные дисциплины трансформируются в обобщённые умения учащихся. Общие действия (распознать, различить, дифференцировать) создают базу для межпредметного переноса и генерализации умений в общепредметные.

В сложных предметах, изучающих общие объекты, формируются «групповые» умения (см. схему 4), которые опираются на общие методы познания явлений общественной жизни.

Внутри циклов учебных предметов рождаются «цикловые» умения, в которых наиболее тесно переплетаются общие научные знания, понятия, методы их добывания и выражения.

Морфологическое разделение умений в соответствии с содержанием знаний и соответствующими им видам деятельности (познавательные, практические, оценочные, учебные) пересекаются с их функциональным разделением на репродуктивные, поисковые, творческие, межпредметные, которые отражают разный уровень сформированности умений учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности.

Образовательные функции межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарных предметов нацелены на формирование целостной системы знаний ученика о природе и обществе, единой научной картины мира и жизнедеятельности человека.

Повышение образовательного уровня обучения с помощью межпредметных связей усиливает его воспитывающие функции. Интегрирование и координация содержания учебных предметов закладывают прочный фундамент научного миропонимания. Поэтому формирование диалектико-материалистического базируется на осуществлении особенно важных связей между циклами предметов (Э.И. Моносзон).

Развитие методологических понятий (закон, явление, процесс, гипотеза, модель), создающих системность знаний ученика, возможно лишь на основе широких межпредметных связей (Л.Я.Зорина).

Повышая научно-теоретический и идейно-воспитательный уровни содержания знаний, межпредметные связи активизируют умственную деятельность школьника. Развивающие функции межпредметных связей влияют на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся (В.Н.Максимова, А.А.Чурилин).

1.3 Классификация межпредметных связей

Первая классификация межпредметных связей основывалась на временном критерии, предварительные, сопутствующие и последующие (перспективные связи). Практическое осуществление таких связей способствует систематизации знаний, позволяет опираться на ранее пройденный материал по родственным предметам, выявлять перспективы в изучении знаний.

Однако изменения учебных программ нарушали ранее установленные логико-понятийные и временные координационные связи. Стал развиваться поэлементный анализ содержания знаний как метод установления межпредметных связей. Наряду с хронологическими связями были выделены и информационные: фактические, понятийные и теоретические (В.Н. Фёдорова).

Опираясь на философское понимание структуры связи, Н.С.Антонов выделил в понятии межпредметные связи три признака (состав, способ, направленность) и реализующие их виды связей: по составу – объекты, факты, понятия, теории, методы; по способу – логические, методологические приёмы и формы учебного процесса, при помощи которых реализуются связи в содержании; по направленности – формирование общих умений и навыков, комплексное использование знаний при решении учебных задач. Любой случай связи должен содержать все три признака и вида межпредметных связей и что необходимо выделить комплексы знаний и умений (мировоззренческий, расчётно-измерительный и др.), конструктивной основой которых выступают ведущие научные идеи и связанные с ними обобщённые способы деятельности.

Обращение к внутренней стороне процесса обучения вскрыло присущий межпредметным связям двусторонний характер. Были выделены связи между предметами по содержанию учебного материала, по формируемым умениям и по методам обучения (Н.А.Лошкарёва).

Существует классификация межпредметных связей по двум основаниям: знания и виды деятельности (И.Г.Батурина, М.Н.Скаткин). Межпредметные связи в первом случае создают у учащихся систему обобщённых знаний, во втором – систему общепредметных умений в видах деятельности, общих для родственных предметов.

Классификация межпредметных связей не может носить линейный характер. Выстраивая модель классификации межпредметных связей, необходимо опираться на три системных основания: информационная структура учебного предмета, морфологическая структура учебной деятельности, организационно-методологические элементы процесса обучения. Рассмотрение межпредметных связей с позиции целостности процесса обучения показывает, что они функционируют на уровне трёх взаимосвязанных типов:

1.содержательно-информационных;

2.операционно-деятельностных;

3.организационно-методических.

Соответственно основным видам знаний, включённых в информационную структуру учебного предмета, необходимо выделить виды содержательно-информационных межпредметных связей (схема 5).

Схема 5. Виды содержательно-информационных межпредметных связей

пп Знания Связи
1 Социальные научные:факты,понятия,теории, законы, проблемы 1научные По составу научных знаний:фактические,понятийные,теоретические
2 Философские:философия и методы науки,язык науки,логика, структура научных теорий 2философские По знаниям о познании:гносеологические,семиотические,логические
3 Иделогические:идейно-политические,политико-экономические,атеистические,этические, эстетические, правовые. 3идейные По знаниям о духовных ценностях:идеологические

Межпредметные связи на уровне фактов – это установление родства, изучаемых в разных учебных предметах фактах, подтверждающих и раскрывающих общие идеи и теории. Необходимо различать факты – связи и факты-явления.

Фактические связи могут осуществляться в рамках внутрицикловых или межцикловых связей учебных предметов. Их психологическую основу составляет механизм образования ассоциаций по смежности, сходству, времени действия. Познавательная деятельность учащихся при этом опирается на процессы запоминания и актуализации фактического материала. Уже на этом уровне происходит перенос и обобщение знаний, совершаются мыслительные процессы анализа и синтеза, формируются «комплексы фактов» как стадии в развитии общепредметных понятий.

У учащихся формируются умения всестороннего анализа фактов, их сопоставления, обобщения, объяснения с позиций общенаучных идей, умение ввести факты из разных учебных предметов в общую систему знаний о мире.

Понятийные связи. Понятие — это форма человеческого мышления, с помощью которого познаются общие, существенные признаки предметов. Проблемы формирования понятий учащихся на основе межпредметных связей посвящены многие исследования (Ф.П.Соколова, А.В.Усова, В.Н.Фёдорова и др.). Авторы рассматривают усвоение отдельных естественно-научных и гуманитарных понятий как частных случаев более общих понятий. Показано влияние межпредметных связей на формирование таких понятий, как атом, ион, вещество, электролиз,величина, функциональная зависимость величин, вектор.

Теоретические связи. Теория — это система научных знаний, в которой отражена взаимосвязь фактов, понятий, постулатов, следствий, практических положений, относящихся к определённой предметной области. В то же время каждая конкретная теория фиксирует всеобщие связи и отношения, которые проявляются в других предметных областях. Таковы эволюционная теория, которая наполняется биологическим содержанием, всеобщие принципы и законы развития материи.

Межпредметные теоретические связи в современных условиях обучения представляют собой поэлементное приращение новых компонентов общенаучных теорий и знаний, полученных на уроках по родственным предметам. Теоретические связи позволяют представить каждую теорию и закон как частные случаи более широких теорий и диалектических законов.

Операционно-деятельностные межпредметные связи. В программах школы специальное внимание уделено формированию умений учащихся, выделен раздел «Основные требования к знаниям и умениям учащихся». Сравнение перечней умений в программах по предметам естественнонаучного цикла показывает их общность, определяемую единством методов научного познания природы и учебно-воспитательных задач: умения оценочной деятельности; умения познавательной деятельности, умения практической деятельности.

Актуальным является развитие исследований в области операционно-деятельностных межпредметных связей познавательного, практического, «целостно-ориентировочного» характера. Это направление разрабатывается в исследованиях межпредметных связей, раскрывающих их развивающие функции. Межпредметные связи, ориентированные на формирование обобщённых познавательных умений, приводят к иерархии общих и специфических способов действий.

Интеллектуальные умения — это наиболее общие умения, которые передают учебной деятельности познавательный, умственный характер. Они важны для изучения всех учебных предметов, но в зависимости от содержания учебного материала и методов науки приобретают специфические черты. В предметах естественно-научного цикла межпредметные связи по методам науки сталкивают мышление учащихся с общенаучными методами: абстрагирование, моделирование, аналогия, идеализация, мысленный эксперимент.