Смекни!
smekni.com

Образование в Великобритании (стр. 1 из 2)

Качество будущей жизни страны, коммерчески, в промышленном отношении и интеллектуально, зависит от качества её системы образования. От конца Второй мировой войны государство в Соединенном Королевстве обеспечивает полный спектр свободных образовательных средств.

В Англии обучение обязательно для детей в возрасте от 5 до 16. Любой ребенок может поступить в государственную школу без платы взноса, и значительное большинство учится в таких школах. Ограниченное число школьников учится в платных школах, называющихся "общественными", хотя они - фактически частные школы.

В возрасте пяти лет, в котором образование становится обязательным, дети идут в детские сады, пока им не исполнится семь лет и затем идут в начальные школы до 11 лет. Более чем 80 % всех начальных школ совмещены.

Некоторые начальные школы носят характер потокового обучения. Ученики делятся на потоки в A, B, C и D согласно их способностям учиться, – самые умные дети идут в поток А, а наименее одаренные - в поток D.

В возрасте одиннадцати лет дети начинают вторую стадию своего образования. Они идут в местные средние школы.

Государственные школы разделены на следующие типы: средние школы (дети показывают предпочтение учебным дисциплинам), технические школы (большинство курсов являются или коммерческими, или техническими), современные школы (мальчики и девочки, которые интересуются работой руками и обучением практическим способом, могут пойти в эти школы).

В настоящее время большинство средних школ в Великобритании стало едиными средними школами. Эти школы обычно комбинируют все типы среднего образования. Единая средняя школа берет всех детей старше одиннадцати. В этих школах дети не делятся по уровню способностей. Почти в 50 % всех средних школ обучаются дети одного пола. В этих школах дети не делятся по уровню способностей.

В 16 ученики сдают национальный экзамен, названный "выпускными экзаменами в школе" (аттестат об общем среднем образовании), и затем они могут покинуть школу, если они желают. Это - конец обязательного образования.

Есть также много школ, которыми не управляет государство. Они - частные школы. Они взыскивают взносы за образование детей, и многие из них - школы-интернаты, в которых ученики живут в течение семестра.

После ухода из школы много молодых людей учится в колледжах дальнейшего образования, чтобы обучиться на более практические дипломы (парикмахерские услуги, печатание, механика).

В 18 учениках сдают национальный экзамен, названный “A” уровнем (Продвинутый Уровень). Университеты и колледжи высшего образования принимают студентов с “A” уровнем от 18.

На получении высшего образования студенты могут поступить в университеты, колледжи, политехи или другие университетские учреждения.

В Великобритании есть приблизительно 90 университетов. Они разделены на такие типы: старые университеты (Оксфорд, Кембридж и Эдинбургские университеты); университеты 19-ого столетия, такие как Лондонский и Манчестерский университеты; и новые университеты.

Полные курсы обучения предлагают степень бакалавра Искусств или Науки. Большинство курсов на получение степени в университетах длится 3 года, языковые курсы 4 года. Медицина и курсы стоматологии более длинны (5-7 лет).

Студенты могут получить гранты от своего Местного органа народного образования, чтобы помочь заплатить за книги, договоренность, транспорт и еду. Этот грант зависит от дохода их родителей.

Большинство студентов живет далеко от дома в квартирах или студенческих общежитиях.

У студентов обычно не работают в учебное время, так как лекции, семинары, занятия или обучающие программы занимают полный рабочий день.

Университетская жизнь считается “опытом”. Экзамены конкурентоспособны, но общественная жизнь и жизнь далеко от дома также важны. Общественнаяжизньпревосходна: большоеколичествоклубов, вечеринок, концертов, баров.

2. Business is a combination of production, distribution and sale activities

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ДРУГИЕ
обмен исследовать технический например
производство классифицировать различный с другой стороны
распределение выступить
продажа остаться
товары создать
услуги
прибыль
преобразование
излишек
расходы

Что такое бизнес?

Бизнес - слово, которое обычно используется на многих различных языках. Но что конкретно оно означает? Понятия и активная роль бизнеса увеличились в современные времена. Традиционно, бизнес просто означал обмен или торговлю вещами, которые люди хотели или в которых нуждались. Сегодня он имеет более техническое определение.

Одно из определений бизнеса – это производство, распределение и продажа товаров и услуг для получения прибыли. Чтобы исследовать это определение, мы рассмотрим его различные части.

Во-первых, производство - создание услуг или преобразование материалов в продукты. Пример - преобразование железной руды в металлические автозапчасти. Затем эти продукты должны быть перевезены от фабрики до рынка. Это называется распределением. Автомобиль мог бы быть перемещен из фабрики в Детройте в а автомобильное представительство в Майами.

Третье - продажа товаров и услуг. Продажа - обмен продуктом или обслуживанием за деньги. Автомобиль продан кому-то в обмен на деньги. Товары - продукты, в которых люди или нуждаются или хотят; например, автомобили могут быть классифицированы как товары. Услуги, с другой стороны, являются действиями, которые человек или группа выполняют для другого человека или организации. Например, автомеханик выполняет обслуживание, когда он ремонтирует автомобиль. Доктор также выполняет обслуживание, заботясь о людях, когда они больны.

Тогда бизнес – это комбинация всех этих действий: производства, распределения и продажи. Однако есть один другой важный фактор. Этот фактор - создание прибыли или экономического излишка. Главная цель в функционировании американской деловой компании - получать прибыль. Прибыль - деньги, которые остаются после того, как все расходы оплачены. Следовательно, создание экономических излишек или прибыли является основной целью коммерческой деятельности.

КАРЬЕРА В БИЗНЕСЕ

Бизнес - это деятельность с растущей важностью всем мире сегодня. Следовательно, возможности для деловой карьеры выросли в разнообразии и числе. Теперь есть пять широких областей или зон бизнеса, которые предлагают захватывающие карьеры: управление, маркетинг, бухгалтерский учет, финансы и обработка данных. В каждой из этих областей есть определенные рабочие места, на которых ты можешь специализироваться. Например, в области маркетинга тебя может специализироваться на исследовании рынка, рекламе, покупке, продаже или распределении. Чуть ниже дается общее представление об общих возможностях карьерного роста, которые доступны в различных областях бизнеса.

Области бизнеса и карьера

УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСЫ ОБРАБОТКА ДАННЫХ
генеральный директор исследователь бухгалтер банкир оператор ЭВМ
начальник отдела кадров реклама частный бухгалтер финансовый аналитик программист
начальник производства покупатель аудитор биржевой маклер системный аналитик
продавец правительственный бухгалтер
дистрибьютор

Положение 1

Выбирая карьеру в бизнесе, у вас может возникнуть несколько вопросов, которые вы хотели бы задать. Например, интересует ли вас работа? Есть ли какие-либо области бизнеса, в которых у Вас есть способности или определённые возможности? Какие возможности у вас будут, такие как требование (или потребность) в работе, зарплате, и шансе для продвижения? Ответы на эти вопросы и осторожное планирование помогут в выборе подходящей и успешной карьеры в бизнесе.

СЭР ПИТЕР ПАРКЕР - РАЗНОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК

Сэр Питер Паркер известен как топ-менеджер. Он наконец выбрал карьеру в бизнесе, но всегда были другие вещи, которые он также хотел сделать.

Он изучал историю в Оксфордском университете между 1947 и 1950гг., но у него было много других интересов. Он хотел быть спортсменом: он играл в регби за университетскую и городскую команды. Он также хотел быть актером и, когда он был студентом, он участвовал в большом количестве спектаклей. В 1948 он играл длинную и трудную роль Гамлета. Он хотел быть политическим деятелем — в том же самом году он стал председателем университетской Клуба Лейбористской Партии. Три года спустя он стал кандидатом на место в парламенте в его родном городе, Бедфорде. Он проиграл на выборах, но увеличил количество голосов за свою партию.

В 1956 Питер Паркер организовывал большую международную конференцию по вопросам 'Человеческих Проблем в Промышленности' — председателем был принц Филип. Он работал менеджером большого количества компаний в течение 1950-ых и 1960-ых и позже стал известен общественности как председатель Британских Железных Дорог. Он стал работать в Британских Железных Дорогах в 1976 и ушел в 1983. В 1978 он был награжден Королевой рыцарством и стал сэром Питером Паркером. Он получил ещё одну награду от Королевы в 1993 за его 'вклад в общественную жизнь'.

В настоящее время он является председателем нескольких компаний, включая Митсубиси Электрик (Великобритания), в которой он был назначен в 1984. Он был первыми неяпонцем, который стал председателем японской компании. В 1991 японское правительство наградило его 'Великим Кордоном Приказа Священного Сокровища'.

Он написал свою автобиографию, Для Начинающих, в 1989.

История Леви

LEVI'S делает самые известные и популярные брюки в мире. Они сделаны из очень прочного хлопка, который первоначально прибыл из города Ним во Франции. 'Де Ним' стал денимом.