Смекни!
smekni.com

Система игр по развитию речи детей младшей группы (стр. 1 из 2)

ОАОУ « Новгородский институт развития образования»

Кафедра общей и педагогической акмеологии

Выпускная работа.

Критериальный анализ творческой педагогической деятельности

Тема: «Система игр по развитию речи детей младшего возраста»

Выполнила:

Задойнова.Т.Б.,

воспитатель МАДОУ №25

Проверила:

Александрова. М. В.

Боровичи 2010

Система игр по развитию речи детей младшего возраста

Координальные реформы в нашем обществе повлияли на систему образования – изменилась её основополагающая цель, содержание и технологии. Изменения содержательной стороны дошкольного образования выражены в отказе от учебно – дисциплинарной модели воспитания и обращении к принципам гуманистической педагогики, личностно – ориентированному стилю общения с детьми.

Перечень программ, прошедших экспертизу в учреждениях федерального уровня или рекомендованных Министерством образования и науки РФ, год от года дополняется.

Реалии дошкольного образовательного процесса определяются многообразием вариативных программ («Типовая программа воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой; «Детство» В.И.Логинова; «Развитие» О.М. Дьяченко; «Истоки» А.Г. Арушанова; и другие) каждая из которых имеет приоритетные аспекты в речевом развитии детей.

Все эти программы воспитания в детском саду предусматривают развитие всех сторон устной речи: словаря, грамматического строя, звукопроизношения. Словарный запас языка - это все слова, имеющиеся в нём. Грамматический строй определяет правило соединения слов в предложения. Любое слово, фраза находят своё выражение лишь с помощью тех или иных звуков. Словарь и грамматический строй совершенствуются постоянно не только в дошкольном возрасте, но и в процессе обучения в школе. Правильное звукопроизношение формируется у ребёнка в основном к 3 -5годам. Для нормального становления речи необходимо получение ребёнком новых ярких впечатлений, создание обстановки, способствующей развитию движений и речи.

Изучив подходы к развитию речи дошкольников в данных программах, я пришла к выводу, что необходимо разработать новые подходы с учётом того, что ведущим видом деятельности ребёнка дошкольника является игра.

Наше ДОУ работает по программе Т.Н. Дороновой «Радуга», которая предполагает:

· Интенсивное обогащение речи ребёнка путём восприятия речи другого ребёнка и рассказам взрослого.

· Развитие диалогической речи.

Кроме того, парциально использую программу Е.М. Струниной., О.С.Ушаковой «Тропинки» (развитие речи), которая предполагает линейный подход в осуществлении каждой речевой задачи.

По результатам диагностики у детей моей группы возникли такие проблемы как:

1. Недостаточная активность словаря.

2. Недостаточная сформированность культуры речи.

3. Трудности с грамматическим оформлением речи.

Было выявлено три подгруппы детей:

· Дети с недостаточным развитием активного словаря 14 человек.

· Дети с нарушениями грамматического строя речи 12 человек.

· Дети с недостаточным развитием звуковой культуры речи 4 человека.

Исходя из полученных данных, возникла необходимость создания системы игр, направленных на развитие речи, что помогло бы повысить уровень развития речи детей

Как показали исследования Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.И.Игнатьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.А. Крутецкого и других, игра выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т.е. в значительной степени определяет эффективность учебно – воспитательной деятельности в ДОУ.

Великий славянский педагог Я.А.Коменский указывал, что развитие речи и мышления должно совершенствоваться в процессе получения реальных знаний.

Французский просветитель Ж.Ж. Руссо большое внимание уделял вопросам развития речи, считая, что голос ребёнка надо сделать ровным, гибким и звучным, а этому способствуют правильная речь, пение и музыка.

Отечественный педагог В.Ф.Одоевский советовал внимательно вслушиваться в детскую речь, считал, что живое слово может произвести могучее действие на внутреннее развитие ребёнка.

К.Д.Ушинский считал, что развитие речи важно для развития мыслительной способности ребёнка, а долг воспитателя – научить его логически мыслить и связно выражать свои мысли.

Работая над созданием системы, я обращалась к трудам таких авторов как Е.В.Зворыгина. «Первые сюжетные игры малышей», М.Н.Кольцовой «Ребёнок учится говорить», Н.И. Лисина «Проблема онтогенеза общения», К.Л. Печёра., Г.В. Пантюхина., Л.Г. Голубева. «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях», Е.Е.Григорьева., Н.П. Кочетова., Г.В.Губа., «Играем с малышами», «Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста» под редакцией С.Л. Новосёловой.

В результате анализа мною была разработана система речевых игр для детей младшего возраста, которая включала цели, задачи и содержание работы. Особенностью разработанной системы является включение речевых игр во все режимные моменты.

Создавая систему игр по развитию речи, я поставила следующую цель: «Развитие речи детей младшего возраста через игру». В ходе работы по системе решаются следующие задачи:

1. Развитие у детей интереса к речевым играм.

2. Совершенствование активной речи ребёнка.

3. Формирование грамматического строя речи.

4. Совершенствование у детей звуковой культуры речи.

При создании собственной системы я руководствовалась такими принципами как: системность, доступность, наглядность, личностно – ориентированный подход.

Принцип системности реализуется в систематизированном изложении основных проблем речевого развития детей. В основу систематизации материала положены идеи общего психического и личностного развития ребёнка. Нашедшие отражения в формулировки соответствующей цели, определений задач, отборе адекватных им содержании и методов воспитания.

Принцип личностно – ориентированного подхода подразумевает создание условий для развития индивидуальности каждого ребёнка, уделение особого внимания развитию у детей зачатков любознательности, самостоятельности, активности, инициативы, коммуникативности, предпосылок к творчеству, взаимодействие педагога с детьми по принципу “ Не рядом, не над, а вместе “ , ”глаза в глаза”.

Принцип доступности заключается в том ,что содержание системы полностью отвечает возможностям детей моей группы.

Принцип наглядности реализуется путём использования различных средств наглядного обучения: иллюстрации, игрушки, видеозаписи, слайды, театральные персонажи, плакаты, наборы картинок и т д.

Содержание игр позволяет использовать их во всех режимных моментах. В часы утреннего приёма – индивидуальные игры.

Во время проведения культурно – гигиенических процедур, приёма пищи , подготовки ко сну используются потекши, пальчиковые игры.

Игры могут быть использованы как часть занятия по развитию речи, познавательному развитию, ИЗО.

Во второй половине дня так же проводятся игры, как со всей группой детей, так и с подгруппами.

С первой подгруппой - детей с недостаточным развитием активного словаря. Я проводила такие игры как: «Про кого я говорю», «Скажи какой», «Исправить ошибку», «Кто больше увидит и назовёт», «Что напутал Буратино?»,« Какая кукла», «Сравни кукол», « Сравни медвежат» и. т. д.

Специфика этих игр состоит в том, что они помогают:

1. Развить наблюдательность, умение ориентироваться на основные признаки описываемого объекта.

2. Учит выделять и называть признаки предмета.

3. Учит видеть несоответствие изображённых на рисунке признаков знакомых объектов и называть их.

4. Выделять и обозначать, словом внешние признаки предмета.

5. Находить ошибки в описании и исправлять их.

Сформированность данных процессов значительно помогает улучшить активный словарь детей моей группы. Дети данной подгруппы стали употреблять в речи больше глаголов, прилагательных, заметно расширился запас имён существительных.

С детьми второй подгруппы с нарушением грамматического строя речи. Я проводила такие занятия по развитию речи: «Чего не стало?», «Прятки», «Поручения», «Разложи картинки» и т.д.

Специфика этих игр состоит в том, что они помогают:

1. Упражнять в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных.

2. Упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, за, под, около.

3. Упражнять в образовании форм повелительного наклонения глаголов.

4. Выделять начало и конец действия и правильно называть их.

Систематическое использование этих игр значительно улучшило грамматический строй речи детей второй подгруппы.

Третья группа детей с недостаточным развитием звуковой культуры речи. Работа по обучению правильного звукопроизношения, всегда выделялась как ведущая линия развития речи детей.

Для развития артикуляционного аппарата широко используются звукоподражательные слова, голоса животных. Например, детям даются музыкальные инструменты — дудочка и колокольчик; дудочка дудит “ду-ду”, колокольчик звенит “динь-динь”, тем самым закрепляется произношение твердых и мягких звуков.

Дикция (отчетливое и ясное произношение слов, слогов и звуков) отрабатывается с помощью специального речевого материала; это — шутки - чистоговорки (“Бы-бы-бы — идет дым из трубы”), а также потешки, поговорки, фразы, содержащие определенную группу звуков (“У Сани едут сани сами”), упражнения на договаривание слогов, называние слов, сходных по звучанию (мышка — мишка).

Игры и упражнения на произношение шипящих звуков можно тематически объединить. Так, после рассматривания картинки “Еж и ежата” взрослый предлагает выполнить ряд заданий: четко произнести фразы со звуками “Ш” и “Ж” (“Ша-ша-ша — мы купаем малыша; шу-шу-шу — дам грибочек малышу; ши –ши-ши — где гуляют малыши? или: жа-жа-жа — мы увидели ежа; жу-жу-жу — мы грибок дадим ежу; жи-жи-жи — где грибы берут ежи?”). Такие упражнения помогают детям освоить интонацию вопроса и развивают у них чувство ритма.