Смекни!
smekni.com

Социальная работа с детьми в кризисных ситуациях (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

Глава 1. Дети в современном обществе

1.1 Характеристика положения детей в современной России

1.2 Причины возникновения дезадаптации детей и подростков

Глава 2. Технологии социальной работы и психологические механизмы работы с дезадаптированными детьми и подростками

2.1 Система работы с дезадаптированными детьми и подростками

2.2 Психологические механизмы работы с дезадаптированными детьми

2.3 Помощь детям в кризисной ситуации

Глава 3. Профилактика возникновения дезадаптации

3.1 Государственная политика в области социальной защиты детей

3.2 Уполномоченный по правам ребенка и его деятельность в отношении детей в кризисной ситуации

Заключение

Использованная литература

Приложения


Введение

Способность общества обеспечить полноценную жизнедеятельность для всех детей без исключения – показатель социального здоровья самого общества и необходимое условие его устойчивого развития.

В меняющихся условиях современного российского общества только помощь со стороны государства позволяет обеспечивать нормальную жизнедеятельность детям. Реформирование российского общества и последующие за этим кризисные явления порождают кризисные ситуации в семье. Как следствие, в большинстве своем от этого страдают дети. Попадая в кризисные ситуации, зачастую дети становятся беглецами, беспризорниками, безнадзорными.

Безнадзорные дети – дети, лишенные присмотра, внимания, заботы, позитивного влияния со стороны родителей или лиц, заменяющих их. Безнадзорный ребенок живет под одной крышей с родителями, сохраняет связи с семьей, у него еще есть эмоциональная привязанность к какому-либо члену семьи, но связи эти хрупки и находятся под угрозой атрофии и разрушения[1].

Беспризорные дети – дети, которые не имеют родительского или государственного попечения, постоянного места жительства, соответствующих возрасту позитивных знаний, необходимого ухода, систематического обучения и развивающего воспитания.

Дети- беглецы – дети, убежавшие из дома или из воспитательного учреждения вследствие разрыва с родителями, возникшего тяжелого конфликта с учителями, воспитателями, сверстниками, деформирования ценностных ориентаций и других причин, приведших к кризису отношений[2].

Среди таких детей нарастает социальная дезадаптация, растет заболеваемость.

Бесспорно, что дети, находящиеся в кризисных ситуациях нуждаются в помощи со стороны государства и общества.

Немалую помощь детям в кризисных ситуациях оказывают социальные службы, детские учреждения.

Целью данной работы является анализ положения детей в Российской Федерации, а также имеющегося опыта оказания помощи детям в кризисных ситуациях: методов и способов решения проблем детей.

Данная цель может быть достигнута через решение следующих задач:

- рассмотрение положение детей в Российской Федерации;

- исследование сущности, причин возникновения кризисных ситуаций у детей;

- выявление и осмысление основных форм социальной дезадаптации детей;

- изучение основных форм социальной помощи детям в кризисных ситуациях;

- анализ социальной политики государства как одной из мер по предотвращению дезадаптации у детей.

При написании дипломной работы активно использовались наиболее значимые научно – теоретические, социологические и экспериментально – практические источники. Среди них, с нашей точки зрения, наиболее значимыми являются научные работы: Семья в современном мире (социология и психология семейной жизни) в 2-х томах/Под ред. В.И. Филоненко, В.Д. Альперовича; Семьеведение. Для студентов вузов/ Под ред. П.Я. Циткилова; Проблемы семьеведения и социальной работы с семьями/Под ред. В.Д. Альперовича.

С нашей точки зрения заслуживают внимания работы наших ученых: профессора Агапова Е.П., профессора Альперовича В.Д., доцента Шапинского В.А., профессора Циткилова П.Я.

В результате проделанной работы были получены сведения, которые могут быть использованы в практической социальной работе с детьми в кризисной ситуации.

А именно: в конкретном социологическом изучении различных форм социальной дезадаптации; в организации деятельности социальных служб в целом, а также отдельных социальных работников с дезадаптированными детьми; в практическом руководстве местных администраций и организаций, работающих с дезадаптированными детьми.

По итогам дипломной работы выносятся следующие предложения:

1. Забота о дезадаптированных детях должна стать приоритетом деятельности социальных служб;

2. Необходимо развивать сеть учреждений социальной помощи детям в кризисной ситуации. В настоящее время для этого создана необходимая нормативно-правовая база;

3. Для достижения положительного эффекта следует применять различные социальные технологии социальной работы с дезадаптированными детьми;

4. Наиболее эффективными при этом могут быть психологические и психотерапевтические методы социальной работы, как с дезадаптированными детьми, так и с членами их семей;

5. Особенно значимым и важным условием помощи данным детям является разработка социальной политики в отношении детей.

Изложенные в дипломной работе сведения и положения могут быть полезно использованы как в теории социальной работы, так и в практической деятельности социальных служб, учреждений социальной работы и самих социальных работников.


Глава 1. Дети в современном обществе

1.1 Характеристика положения детей в современной России

Дети являются одной из самых слабозащищенных категорий населения. Положение детей в современной России можно охарактеризовать следующим образом.

Главной особенностью социально-демографической характеристики детей можно назвать сокращение численности доли детей и подростков в результате резкого падения ежегодного числа родившихся. Число детей и подростков в 2000 году составило 33,9 миллионов человек[3].

После некоторого повышения рождаемости в 1998 году, в 1999 году и далее отмечено снижение рождаемости. Однако наблюдается широкое распространение рождения детей вне брака.

Состояние здоровья детей и подростков продолжает ухудшаться. Прежде всего, отмечается рост заболеваемости детей болезнями костно-мышечной системы (на 24,7% по сравнению с 1999 годом), эндокринной системы (на 20,0%), врожденных аномалий (на 16,9%). На 84,4% отмечается рост симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных у детей при клинических и лабораторных исследованиях.

На состояние здоровья детей школьного возраста, по мнению медиков, неблагоприятное воздействие оказывает организация учебного процесса, его интенсивность. Кардинальной особенностью изменения состояния этой категории детей является выраженный рост нервно-психических расстройств. Наиболее высокие показатели заболеваемости детей отмечены в классах с углубленным изучением предметов.

Медиками отмечается плохое состояние здоровья детей из семей мигрантов. Среди этой категории детей чаще всего выявляются дети с хроническими заболеваниями, а также с выраженными невротическими заболеваниями.

Сохраняются неблагоприятные тенденции заболеваемости детей и подростков социально-обусловленными заболеваниями (туберкулез, ВИЧ- инфекция, алкоголизм, наркомания).

В 2000 г. показатель заболеваемости детей туберкулезом составил 17,6 на 100 000 детей в возрасте до 14 лет. Зарегистрировано 516 ВИЧ – инфицированных детей в возрасте до 14 лет, 1637 подростков (15-17 лет), в том числе с диагнозом, установленным впервые в жизни – соответственно 322 и 1357.

Растет алкоголизация детей в возрасте до 14 лет. В 2000 году число детей, состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением с вредными последствиями алкоголя составило 27,0 на 100 000[4].

Как показывают специальные исследования, у значительной части детей и подростков отсутствует реальная установка на здоровый образ жизни, такие дезадаптивные формы поведения, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, считаются нормой.

Опрос, 3000 подростков старших классов Северо-Западного административного округа г. Москвы с целью изучения их поведенческих установок и реального поведения выявило, что только 59% мальчиков и 49% девочек считают необходимым для себя придерживаться принципов здорового образа жизни; 84% подростков (88% мальчиков и 80% девочек) употребляют алкоголь с различной степенью частоты, при этом чаще, чем один раз в неделю – 12% мальчиков и 3,2% девочек. Курят, согласно опросу, 46,8% мальчиков и 43,9% девочек[5].

Только 10% подростков старших классов считают употребление алкоголя недопустимым, 50% мальчиков и лишь 30% девочек считают недопустимым курение. Такие поведенческие установки подростков способствую дальнейшему росту употребления алкоголя и табакокурения в молодежной среде.

В отношении употребления наркотиков выявлено. Что пробовали какой-либо наркотик 20,5% мальчиков и 21,3% девочек, при этом 4,1% по принуждению[6]. Существует угроза проникновения наркотиков в школьную среду через школьниц, имеющих более старших «друзей».

Физическое развитие современных подростков характеризуется относительным снижением показателей физической работоспособности, замедлением развития. Не наблюдается положительных изменений в сокращении дефицита витаминов, йода и других микроэлементов в питании детей, жизненно важных для формирования их здоровья.

Растет численность выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. В 2000 году учтено детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 636 900 детей. Из них, находится под опекой – 321 300 детей. усыновлены – 151 200 детей. Воспитываются в интернатных учреждениях – 173 400 детей, в том числе:

· В домах ребенка – 13 500 детей;

· В детских домах – 62 000 детей;

· В детских домах-школах – 9 200 детей;

· В школах интернатах для детей-сирот – 23 800 детей;