Смекни!
smekni.com

Становление коллектива в педагогическом процессе (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты сплочения коллектива младших школьников

1.1 Становление и развитие педагогической концепции детского коллектива

1.2 Понятие коллектива его признаки и функции

1.3 Особенности развития детского коллектива

1.4 Педагогическая технология организации коллективной жизнедеятельности детей

Глава 2. Работа учителя по сплочению коллектива младших школьников

2.1 Выявление уровня сплоченности класса

2.2 Система работы по сплочению коллектива учащихся класса

2.3 Анализ результатов работы по сплочению коллектива учащихся класса

Заключение

Список литературы


Введение

На протяжении всего развития отечественной школы школьный класс и классный коллектив рассматривались как явления идентичные. Хотя хорошо известно, что не все классы становятся коллективами. Специальное исследование А.Г. Кирпичника, проведенное в 1980 году, показало, что только 4% классных групп могут быть отнесены к коллективу. Сегодня таких классов, по проведенным исследованиям Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой. Б.А. Караковского, только 2.5%. По мнению Л.И. Новиковой, причиной этого является дискредитация самого понятия "коллектив" и слабая подготовка педагогов к работе с любой детской общностью, в том числе и с коллективом. Коллектив необходим и детям, и педагогам сегодняшней школы: ведь в ней воспитываются не только и не столько ученики - "пятерочники", "троечники" и "двоечники", - а интеллектуалы, эрудиты, умельцы, творцы, организаторы, предприимчивые люди, лидеры, способные вести за собой других, будущие защитники Родины. К тому же мы хотим, чтобы это были добрые, гуманные отзывчивые люди, заботливые мамы и папы, хорошие соседи. Воспитание их малоэффективно без опоры на коллектив самих ребят, их организационное единство, психологическую общность, без опоры на общественное мнение, принятые в их среде нормы поведения и ценностные ориентиры. Ибо детский коллектив, как бы он не назывался "справедливое общество", "бойскаутский отряд", "команда зеленых" или "община Маленького принца", - является весьма действенным и мощным инструментом воспитания в руках думающих педагогов-гуманистов, сориентированных на ребенка как на высшую ценность.

Очевидно, что если в группе не учитываются индивидуальные потребности и возможности личности, то ее не правомерно рассматривать как коллектив. Ребенок в настоящем детском коллективе не "принимает чужую норму", а вместе со всеми участвует в сотворчестве норм общежития.

Во взаимодействии личности и общества проявляется человеческая сущность - гуманность, с одной стороны, как стремление утвердить собственную индивидуальность, ощущаемую в виде абсолютной ценности, и, с другой стороны - как уважение к суверенности другой личности.

Человек живет среди людей, поэтому социальная функция воспитания бесспорна. Как справедливо отмечают авторы "Концепции воспитания школьников современных условиях", "гуманистическое воспитание - не прямое воздействие на личность, а социальное взаимодействие с ней различных субъектов: конкретных людей, их микрогрупп и коллективов. Это субъект-субъектное взаимодействие, диалог, в котором участвуют конкретные личности. Воспитательная эффективность такого взаимодействия определяется тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами осознают и ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем вступают во взаимодействие. Настоящий диалог - это межличностное взаимодействие на равных, в котором один человек воспринимает другого как такую же ценность, как и он сам." (Концепция воспитания школьников в современных условиях. -М.: ИТПиМИО РАО, 1993.-с.6.)

В современной педагогике гуманистические отношения в коллективе рассматриваются в качестве одного из важнейших условий его сплоченности и воспитательной эффективности. Поэтому не выдерживают критики попытки представить коллектив виновником всех недостатков и промахов школьного воспитания. Ведь как в отечественной, так и в зарубежной педагогике есть немало примеров идеальных детских сообществ, обеспечивающих развитие уникальности каждого ребенка - члена коллектива, ратующих за уважение его точки зрения, утверждение чувства собственного достоинства и возвышение авторитета личности. Детский коллектив, достигший высокого уровня развития остается важнейшим инструментом воспитания. Но не всякий коллектив и не при любых условиях является эффективным инструментом воспитания. И не во всяком объединении дети чувствуют себя уютно и защищено, ибо не всегда в нем складываются условия, благоприятные для личностного развития детей. Анализ массовой практики, изучение педагогической публицистики, результатов исследований, посвященных проблемам воспитания, показали: только 13% детей удовлетворены своим участием в жизни класса, а 31% могли бы сделать для класса больше. Только 17% детей считают отношения в классе доброжелательными, 48% - безразличными и 35% - конфликтными. Способности, возможности и интересы только 7% школьников используются в классе.

Из выше приведенных данных видно, что возможности ребенка в коллективе используются не полностью, т.е. воспитательный потенциал коллектива понижается.

Проблема коллектива встаем перед учителем с того момента как дети приходят в первый класс. К учителю дети приходят совершенно не подготовленные к совместной деятельности. И перед учителем стоит задача увидеть в детях потенциальный коллектив и создать условия, в которых диффузная группа учащихся класса переросла в коллектив.

Вопросами воспитательного потенциала коллектива, его признаками, условиями способствующими сплочению коллектива занимались многие педагоги - Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Т.К. Конникова. И.П. Иванов, Л.И. Новикова и другие.

Проблема: каковы условия сплочения коллектива младших школьников

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить теоретические аспекты сплочения коллектива младших школьников в педагогических и методических исследованиях и определить методические подходы к организации работы по сплочению коллектива.

Объект: сплочение коллектива младший школьников.

Предметом исследования является методические подходы к организации работы по сплочению коллектива младших школьников.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

1) Рассмотреть педагогические основы развития коллектива младших школьников.

2) Определить уровень сплоченности коллектива класса.

3) Разработать и апробировать систему по сплочению коллектива класса.

4) Показать возможности специально организованной системы роботы в сплочении коллектива младших школьников.

В процессе исследования нами был использован методы теоретического исследования, беседы, а так же методика «Социометрия».

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения.

В первой главе мы проанализировали становление и развитие педагогической концепции детского коллектива, рассмотрели понятие коллектива, его признаки и функции, изучили особенности развития детского коллектива и рассмотрели педагогическую технологию организации коллективной жизнедеятельности детей. Во второй главе В заключении сделаны выводы и обобщения. Список литературы включает в себя 18 источников.


Глава 1. Теоретические аспекты сплочения коллектива младших школьников

1.1 Становление и развитие педагогической концепции детского коллектива

Сама проблема детского коллектива родилась отнюдь не сегодня. Истоки ее — в отечественной педагогической литературе предреволюционных лет. И породила ее обстановка, свойственная массовой школе того времени. Атмосфера ябедничества, фискальства, доносов, характерная для многих школ того периода, порождала с одной стороны, волну самоубийств среди учащихся, с другой — появление стихийно образующихся группировок, в которых дети пытались найти то, чего лишила их шкода: возможность самим обсуждать и решать интересующие их проблемы.

Необходимость развития коллективизма у учащихся в условиях целенаправленной учебно-воспитательной работы широко пропагандировали Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие видные педагоги, и общественные деятели.

Н.К. Крупская дала всестороннее обоснование преимуществ коллективного воспитания детей и подростков. В своих многочисленных статьях и выступлениях она раскрыла теоретические основы и показала конкретные пути формирования детского коллектива. Н.К. Крупская рассматривала коллектив как среду развития ребенка и придавала большое значение организационному единству детей в условиях коллективной деятельности. Тщательную теоретическую проработку в ее трудах получили многие проблемы, имеющие большое практическое значение. К ним, прежде всего относятся такие, как активная позиция ребенка в установлении Коллективистских отношений; связь детского коллектива с широкой социальной средой; самоуправление в детском коллективе и методические основы в его организации и др.

Особую роль в развитии представлений о детском коллективе сыграл опыт А.С.Макаренко начавшего свою «педагогическую поэму» в 20-е годы. Этот опыт возник не на голом месте: многие из тех мыслей, идей, положений, которые широко обсуждались в те годы в среде педагогов, он знал, апробировал в своем опыте, скорректировал и дополнил, привел в определенную систему. Будучи реализованными в опыте как самого А.С. Макаренко, так и его последователей, эти идеи сложились в определенную концепцию, в рамках которой детский коллектив рассматривался как объект, субъект и инструмент воспитания. Основные составляющие этой концепции: закон движения коллектива, принципы перспективных линий, параллельного действия, сочетание требования и доверия. Это также идеи одновременного воздействия педагога на коллектив и личность воспитанника. Организации «повседневной жизни коллектива» и «педагогического рисунка» в ней, педагогического коллектива как дифференцированного единства воспитателей, отношения ответственной зависимости как основы сплочения коллектива и важнейшего фактора его влияния на личность ребенка, первичного коллектива как основного пути прикосновения воспитательного учреждения к личности ребенка.