Смекни!
smekni.com

Использование компьютерной техники в учебном процессе (стр. 13 из 22)

С каждым годом развивается образовательный сегмент глобальных телекоммуникационных сетей. В нем появляется все больше образовательных электронных ресурсов. И каждый педагог в своей профессиональной деятельности, так или иначе, может столкнуться с разработкой небольших авторских или даже солидных профессиональных образовательных электронных изданий и ресурсов.


Библиография

Алпсон С. Успех программного обеспечения. // Интеркомпьютер, № 1-2, 2002

Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса образования. М., 1977.

Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. Компьютеризация - путь к хаосу? // Интерфейс, № 1, 1991.

Болотов В.А. О дистанционном образвании. // Информатика и образование, № 1, 2005.

Буняев М. Подготовка учителя - решение проблемы информатизации. //Информатика и образование, № 4, 2006.

Власова Ю.Ю., Личностный аспект проблемы восприятия информации. // Информатика и образование, № 1, 2005.

Гиркин И.В. Новые подходы к организации учебного процесса с использованием современных компьютерных технологий. // Информационные технологии , № 6,2005.

Гриценко В.И. Применение компьютерных игр в учебном процессе общеобразовательной и профессиональной школы. К., 1997

Гузеев В. Работа группами с компьютерной поддержкой. // Информатика и образование, № 1,2001.

Домрачев В.Г., Ретинская И.В. О классификации компьютерных образовательных информационных технологий. // Информационные технологии, № 6, 2003.

Донской М.В. Мультимедиа - очередной миф или реальность? // Мир ПК, № 4, 2003.

Евреинов Э.В., Каймин В.А., Международный пилотный прект в области дистанционного образования. // Информатика и машиностроение № 2 (апрель-май-июнь), 2005, издательство "Вираж-центр".

Ездов А.А. Новые технологии проведения школьного естественнонаучного эксперимента. // Информатка и образование, № 4, 2000.

Ермолаев О.Ю., Марютина Т.М., Индивидуальность школьника и компьютеры, Издательство "Знание", М., 1990.

Заболотская И.В., Терентьева Н.А. Новые информационные технологии в музыкальном образовании. // Проблемы информатизации, № 4, 2007.

Зайцев С.Г., Новые информационные технологии в образовании и управлении учебным заведением. // Компьютеры в учебном процессе, № 8, август 2006, странный специальный журнал для пытливых умов любого возраста, ООО "ИНТЕРСОЦИОИНФОРМ".

Запорожец А.В. Психология. Просвещение Москва 1965.

Ившина Г.В. Компьютеризация педагогического эксперимента по выявлению развития творческих способностей студентов в обучении. Казань, 1990, автореферат канд. дис.

Илюшин С.А., Собкин Б.Л. Персональные ЭВМ в учебном процессе. М., 1992.

История всемирной литературы, том второй, Издательство "Наука", М., 1984.

Маргулис Е.Д. Психолого-педагогические основы компьютеризации обучения. К., 1987.

Масалович А.И. От нейрона к нейрокомпьютеру. // Журнал д-ра Добба, № 1,2002.

Матекин М., Полилова Т. Текст, гипертекст, мультимедиа…// Байтик, № 4, 2001.

Паттурина Н. Общение учителя и учеников на уроках информатики. // Информатика и образование, № 5, 2005.

Растригин Л. Компьютерное обучение и самообучение. // Информатика и образование, № 6, 2001.

Роберт И.В. Учебный курс "Современные иформационные и коммуникационные технологии в образовании". // Информатика и образование №8, 2004.

Сергеева Т. Новые информационные технологии и содержание обучения. // Информатика и образование, № 1, 2002.

Уваров А.Ю. Компьютерная коммуникация в современном образовании. // Информатика и образование, № 4, 2005.

Федоров А. НИКИТА - автопортрет на фоне технологии, или об одном и том же разными словами. // КомпьютерПресс, № 12, 1994.

Феофанов С. Компьютеры в обучении: учит ли история? // Информатика и образование, № 3, 2001.

Хек Майкл Мир ПК в трех измерениях. // Компьютеры + программы, № 7(22), 2005.

Чернявская З.В. Самостоятельная работа учащихся по формированию естественно-научных понятий. К., 1991 автореферат канд. дис.

Шебень В. Использование ТСО и ЭВМ как средства развития познавательного интереса учащихся образовательных школ ЧСФР К., 1992 канд. дис.

Яковлева Е.И., Сопрунов С.Ф. Проекты по информатике в начальной

школе. // Информатика и образование, № 7, 1998.


Приложение 1

Гигиенические требования к использованию персональных компьютеров (ПК) в начальной школе

В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства (СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы") для занятий детей допустимо использовать лишь такую компьютерную технику, которая имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о ее безопасности для здоровья детей. Санитарно-эпидемиологическое заключение должна иметь не только вновь приобретенная техника, но и та, которая находится в эксплуатации.

Помещение, где эксплуатируются компьютеры, должно иметь искусственное и естественное освещение. Для размещения компьютерных классов следует выбирать такие помещения, которые ориентированы на север и северо-восток и оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. Размещать компьютерные классы в цокольных и подвальных помещениях недопустимо.

Для отделки интерьера помещений с компьютерами рекомендуется применять полимерные материалы, на которые имеются гигиенические заключения, подтверждающие их безопасность для здоровья детей.

Поверхность пола должна быть удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическим покрытием.

Площадь на одно рабочее место с компьютером должна быть не менее 6 кв.м.

Очень важно гигиенически грамотно разместить рабочие места в компьютерном классе. Компьютер лучше расположить так, чтобы свет на экран падал слева. Несмотря на то, что экран светится, занятия должны проходить не в темном, а в хорошо освещенном помещении. Каждое рабочее место в компьютерном классе создает своеобразное электромагнитное поле с радиусом 1,5 м и более. Причем излучение идет не только от экрана, но и от задней и боковых стенок монитора. Оптимальное расположение оборудования должно исключать влияние излучения от компьютера на учащихся, работающих за другими компьютерами. Для этого расстановка рабочих столов должна обеспечить расстояние между боковыми поверхностями монитора не менее 1,2м.

При использовании одного кабинета информатики для учащихся разного возраста наиболее трудно решается проблема подбора мебели в соответствии с ростом младших школьников. В этом случае рабочие места целесообразно оснащать подставками для ног. Размер учебной мебели (стол и стул) должен соответствовать росту ребенка. Убедиться в этом можно следующим образом: ноги и спина (а еще лучше и предплечья) имеют опору, а линия взора приходится примерно на центр монитора или немного выше.

Освещенность поверхности стола или клавиатуры должна быть не менее 300 лк, а экрана не более 200 лк.

Для уменьшения зрительного напряжения важно следить за тем, чтобы изображение на экране компьютера было четким и контрастным. Необходимо также исключить возможность засветки экрана, поскольку это снижает контрастность и яркость изображения.

При работе с текстовой информацией предпочтение следует отдавать позитивному контрасту: темные знаки на светлом фоне.

Расстояние от глаз до экрана компьютера должно быть не менее 50 см. Одновременно за компьютером должен заниматься один ребенок, ток как для сидящего сбоку условия рассматривания изображения на экране резко ухудшаются.

Оптимальные параметры микроклимата в дисплейных классах следующие: температура - 19-21 °С, относительная влажность - 55-62%.

Перед началом и после каждого академического часа учебных занятий компьютерные классы должны быть проветрены, что обеспечит улучшение качественного состава воздуха. Влажную уборку в компьютерных классах следует проводить ежедневно.

Приобщение детей к компьютеру следует начинать с обучения правилам безопасного пользования, которые должны соблюдаться не только в школе, но и дома.

Для профилактики зрительного и общего утомления на уроках необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Оптимальная продолжительность непрерывных занятий с компьютером для учащихся 11-1У классов должна быть не более 1 5 минут.

• С целью профилактики зрительного утомления детей после работы на персональных компьютерах рекомендуется проводить комплекс упражнений для глаз, которые выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движений глаз. Для большей привлекательности их можно проводить в игровой форме.

Примерный комплекс упражнений для глаз:

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдоль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.