Смекни!
smekni.com

Изучения лексики русского языка в начальной школе (стр. 5 из 9)

Что вы, ребята, подумали о девочках на лестнице? О трех первоклассниках? Какие они люди? А как бы вы поступили на их мес­те? Какое чувство вы испытываете по отно­шению к больной девочке? К печальному первокласснику? Какое желание по отноше­нию к обиженным ребятам у вас возникло? Не появилось ли у вас желание помочь им, ог­радить их от беды?

Это значит, что вы способны проявить ми­лосердие, качество человека, который, жалея обиженных судьбой людей, приходит к ним на помощь сочувствием или делом, не ожидая в ответ никакой благодарности.

Запишите в словарик.

Милосердный — проявляющий милосер­дие, готовность помочь, простить кому-ни­будь из сострадания; человеколюбие.

2.2.Этимологическая работа со словом младших школьников

Важнейшим из аспектов развития речи учащихся является обогащение словарно­го запаса. Подробный анализ практикуе­мых в современной школе приемов сло­варной работы привел нас к выводу, что обогащению словаря учащихся способст­вует прежде всего опора на элементы эти­мологии.

Обращение к происхождению слова позволяет осознать значение историчес­кого корня, к которому оно восходит, и та­ким образом более глубоко понять семан­тику данной лексической единицы и при­чины ее современного правописания. Вследствие этого в лингводидактике на­ряду с общепринятыми способами толко­вания значения слова выделяют этимоло­гический способ'.

Мы считаем возможным и необходи­мым систематическое обращение к этимо­логии в начальных классах на межпред­метном уровне прежде всего в тех случаях, когда слово трудно для детей не только в орфографическом, но и в семантическом плане. Это обусловлено особенностями психолингвистического развития младших школьников. По мысли Л.С. Выготского, этимологический анализ возвращает сло­вам первичное, образное значение[6,105]. Обще­известно, что у младших школьников об­разное мышление преобладает над логиче­ским, поэтому применение этимологичес­кого анализа при работе со словом в на­чальных классах поможет детям открыть яркое, образное значение многих слов. Кроме того, использование элементов эти­мологии в начальных классах дает возмож­ность опираться на изначальную, стихий­ную способность ребенка к этимологизированию и направлять ее в научное русло.

Нами описана система словарной ра­боты на основе этимологического анализа в начальных классах, составлен краткий этимологический словарик для началь­ных классов.

Речь пойдет о таких видах работы, как творческое списывание, письменные ответы на вопросы, игра «Верно ли?», словарные диктанты с опорой на этимоло­гию, этимологические кроссворды.

Творческое списывание

Творческое списывание хорошо извест­но в методике русского языка. В нашем случае оно использовано с целью закре­пить в памяти учащихся значение изучае­мых слов. Творческое списывание приме­няется в процессе закрепления знаний, умений и навыков на разных уроках по та­ким школьным дисциплинам, как русский язык, математика, природоведение, изобра­зительное искусство, музыка, история. За­метим, что для работы используются слова и некоторые научные термины, значение и правописание которых изучалось с опорой на этимологию. Приведем примеры.

Задание: напишите на месте точек подходящие по смыслу слова.

I. Русский язык

1) Букву или часть слова, где возника­ет опасность ошибки, называют ....

2) Раздел науки о языке, изучающий происхождение слов, называют... .

3) ... — это слова, совпадающие по звучанию, но полностью расходящиеся по значению.

4) ... — это слова, противоположные по значению.

5) ... — это слова, совпадающие или близкие по значению.

Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова: орфо­грамма, этимология, омонимы, антони­мы, синонимы.

II. Математика

1) Размер, объём, протяжённость предмета называется....

2) ... — равносторонний прямоуголь­ник.

3) ... — это единица длины, сотая часть метра.

4) Основная единица массы, равная тысяче граммов, —....

5) Мера длины, равная тысяче мет­ров —... .

6) Инструмент для вычерчивания ок­ружностей называется....

Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова: величи­на, квадрат, сантиметр, килограмм, ки­лометр, циркуль.

Ш. Природоведение (естествознание)

1)... —это коллекция засушенных рас­тении.

2) Видимая граница неба и земной или водной поверхности называется 3) Чтобы точно определить стороны света, нужно воспользоваться....

4) Солнце всходит на... и заходит на....

Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова: герба­рий, горизонт, компас, запад, восток.

IV. Изобразительное искусство

1) ... — прозрачные краски, разводи­мые на воде, и картины, написанные та­кими красками.

2) Общий вид какой-то местности или рисунок, картина, изображающая ви­ды природы, описание природы в литера­турном произведении — это....

3) ... — это изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре.

4) ... — это картина с изображением крупным планом предметов: цветов, пло­дов, битой дичи. рыбы. утвари.

Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова: аква­рель, пейзаж, портрет, натюрморт.

V. Музыка

1) ... — благозвучная последователь­ность звуков, образующая музыкальное единство, напев.

2) Большое музыкальное произведение для оркестра называется....

3)... — это театральное представле­ние, танцы и пантомима, сопровождае­мые музыкой.

4) ... — музыкально-драматическое произведение (или представление такого произведения на сцене), в котором дейст­вующие лица поют в сопровождении ор­кестра.

Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова; мелодия, симфония, балет, опера.

VI. История

1) ... называют человека, совершаю­щего подвиги, необычного по своей храб­рости, доблести, самоотверженности.

2) Главный город государства называ­ют ... .

3) Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец называ­ют ... 4)... — это собрание горожан для ре­шения общественных дел на Руси в Х-ХУ веках.

5) ... называют приём пищи, еду в мо­настыре.

Учащиеся списывают предложения, последовательно вставляя слова: герой, столица, кольчуга, вече, трапеза.

Письменные ответы на вопросы

Этот вид работы также хорошо извес­тен в методике русского языка. Он ис­пользуется в данном случае для закрепле­ния в памяти учащихся значения слов, изученных с опорой на этимологию. При­ведем примеры таких вопросов. Они од­нотипны и начинаются одной фразой: как называется...

... тетрадь из плотных листов в пере­плете для рисунков, коллекций, фотогра­фий? (Альбом.)

... форма деятельности, при которой участвующие стремятся превзойти друг друга? (Соревнование.)

... комплексное спортивное сооруже­ние с трибунами для зрителей и со специ­ально оборудованными площадками для тренировок, состязаний? (Стадион.)

соревнование спортивных ко­манд — бег, движение на дистанции, при котором на определенном этапе один спортсмен, сменяясь, передает другому условленный предмет? (Эстафета.)

... стационарное учреждение для лече­ния, профилактики заболеваний и отды­ха? (Санаторий.)

... краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта, циркового представления? (Антракт.)

Игра «Верно ли?»

Игра «Верно ли?» помогает учащимся закрепить навык соотносить созвучные слова по значению, актуализировать в па­мяти научные сведения об этимологии уже известных им слов. Приведем не­сколько вопросов для этой игры.

Верно ли, что...

... слова портной и портфель восходят к одному и тому же историческому корню?

(Неверно. Слово портной исконно русское и восходит к слову порт в значе­нии «полотно». Слово портфель восхо­дит к французскому портер, что значит «носить».)

... слова ветеран и ветчина восходят к одному историческому корню?

(Верно. Слова ветеран и ветчина вос­ходят к латинскому ветус, что значит «старый».)

... слово газета образовано от слова газ?

(Неверно. Слово газета образовано от итальянского газа, что значит «сорока» — изображение птицы на мелкой монете, ко­торую отдавали за лист бумаги с напеча­танной информацией. Слово газ восходит к греческому хаос в значении «первичное, бесформенное состояние мира».)

... слово мелодия можно проверить словом милый?

(Неверно. Слово мелодия возникло на базе сложения двух греческих слов: ме­ло — «песня» и оде — «песня». Слово милый восходит к латинскому милис — «нежный, спокойный».)

... слово окулист восходит к тому же слову, что и слово око?

(Верно. Слова окулист и око восходят к латинскому окулюс в значении «глаз».)

... слово автограф — называют авто­мобиль, в котором ездят графы?

(Неверно. В слове автограф часть граф — не родственна слову граф в значе­нии «дворянский титул или лицо, имею­щее этот титул», она образована от грече­ского элемента графе — в значении «пи­шу». Часть авто- в обоих словах образо­вана от греческого авто в значении «сам». Слово автограф имеет значение «собст­венноручная, обычно памятная надпись или подпись».)

... слова плотник и плот исторически родственные?

(Верно. В древности словом плот на­зывали соединенные друг с другом бре­венчатые стены домов. Такие плоты дела­ли плотники.)

Описанные виды работы способство­вали закреплению полученных школьни­ками знаний об этимологии слов, умения членить слова на морфемы как в совре­менном, так и в историческом плане, на­выка сопоставлять созвучные слова по значению (а значение слова выводить из его происхождения).

Словарные диктанты с опорой на этимологический анализ

Разработанные нами словарные дик­танты с опорой на этимологию позволяют активно обогащать словарный запас уча­щихся. В такие диктанты включаются только те слова, с этимологией которых дети уже познакомились.

Этимологические кроссворды

Кроссворды эффективно используют­ся для закрепления знаний, полученных в процессе словарной работы с опорой на этимологию. Мы предлагаем два вида кроссвордов, которые различаются сте­пенью сложности задания: 1) угадать слово по этимологической справке к не­му; 2) угадать слово по началу этимоло­гической справки к нему.