Смекни!
smekni.com

Изучения лексики русского языка в начальной школе (стр. 6 из 9)

I. Угадайте слово по этимологической справке к нему.

В формулировку заданий к кроссвордам первого типа, кроме сведений об этимоло­гии слова, мы включали толкование его зна­чения. Таким путем лучше достигалась ко­нечная цель — усвоение и запоминание школьниками лексического значения слов, обогащение их словарного запаса. Приве­дем пример кроссворда данного типа.

Кроссворд «Техника» По горизонтали;

1) Слово имеет в своём составе греч. элемент «свет» и обозначает ап­парат для фотографирования.

2) Слово восходит к лат. «ве­тер» и обозначает прибор, предназначен­ный для проветривания помещений.

3) Слово восходит к греч. — «вдаль, далеко» и обозначает аппарат для разговора людей на расстоянии.

По вертикали:

Контрольное слово восходит к лат. «вычислять» и обозначает информационно-вычислительную ма­шину.

3.

II. Угадайте слово по началу этимоло­гической справки.

Для кроссвордов второго типа мы подбирали такие слова, которые не вхо­дят в гнездо слов, включающих в себя какой-либо международный элемент. Это единичные слова (гардероб, вести­бюль, партер, балет и др.). Если же с по­мощью данного элемента образовано еще какое-либо слово, то в скобках мы давали толкование значения загаданного слова.

Кроссворды с опорой на этимологию позволяют детям активизировать в памя­ти сведения о происхождении слов. Кро­ме того, использование этимологических кроссвордов дает возможность учащимся применить полученные на уроках сведе­ния об этимологии не только в учебной, но и в игровой деятельности.

Система словарной работы с опорой на этимологию и, в частности, описанные спо­собы закрепления лексики, освоенной с по­мощью этимологического анализа, способ­ствуют формированию у школьников уме­ния замечать новые слова и объяснять их значение и правописание с опорой на значе­ние исторических корней, к которым они восходят, или элементов, из которых они со­стоят. Следствием этого становятся следую­щие положительные изменения непосредст­венной речевой деятельности учащихся: во-первых, значительно повышается орфогра­фическая грамотность в тех случаях, когда значение данной лексической единицы ана­лизируется с опорой на ее этимологию, во-вторых, совершенствуется синтаксический строй речи. Кроме того, вследствие обога­щения словаря с опорой на этимологию у младших школьников формируется пред­ставление о языке как о развивающемся яв­лении, о связи языка с историей страны, на­рода, о взаимодействии языков мира, закла­дываются основы лингвистического мыш­ления. Этимологический анализ способст­вует развитию логического мышления уча­щихся, активизации познавательных про­цессов, воспитанию интереса к языку.

2.3.Обогащение словаря младших школьников

Словарный запас младших школьников продолжает оставаться ограниченным, в частности, по лексике человеческих отно­шений. Усвоение слов данной группы име­ет огромное значение в воспитании пра­вильных норм поведения. Главная причина недостаточного запаса нравственных пред­ставлений и уровня их обобщенности, по мнению психологов, заключается в том, что эта тематическая группа усваивается школьниками стихийно, эмпирически, без руководства со стороны учителя.

Выделение этих слов в особую группу в процессе обучения обусловлено рядом при­чин лингвистического, методического, дидак­тического и психологического характера. Изу­чение лексики человеческих отношений даст учащимся больше знаний о языке, облегчит усвоение грамматических понятий, окажет благотворное влияние на формирование на­выков правописания, повысит интерес к заня­тиям языком, позволит формировать у детей нравственные представления.

С целью обогащения словаря учащихся данной лексикой можно использовать зада­ния следующего характера:

1) узнавание в тексте слов, относящихся к лексике человеческих отношений;

2) подбор к данному слову синонимов и нахождение их в тексте, выяснение сходст­ва и различия в значении;

3) подбор к данному слову антонимов, нахождение в тексте антонимических пар и выяснение их значений;

4) работа над прямым и переносным значением слов:

5) употребление речевых оборотов;

6) работа с пословицами и поговорками;

7) работа со словарями;

8) выполнение различных видов творче­ских работ.

Указанные задания должны быть ком­плексными, чтобы заставить ребенка одно­временно видеть, думать, сопоставлять, рассуждать.

Необходимо вводить лексику таким об­разом. чтобы не нарушить логики учебного процесса в целом, логики построения учеб­ника. С этой целью можно предложить уча­щимся дополнительные задания к упражне­ниям или в течение 8-10 мин проводить ми­нутки доброты в начале урока или в конце после достижения основной цели урока по плану учителя.

Прежде чем предложить материал для рабо­ты, представим список слов, которые относятся к лексике человеческих отношений. При отбо­ре лексического материала учитывалась сте­пень доступности и употребительности слов. Они принадлежат к числу лексем, с которыми дети так или иначе встречались в речи окружа­ющих. в печатных источниках (в учебниках, ху­дожественной литературе, газетах и журналах). в радио- и телепередачах: верность, верный, ве­рить. внимание, внимательный, гостеприим­ство, гостеприимным, гуманность, гуманный: доброта, добрый, доброжелательность, доб­рожелательный: доверие, доверчивый. дове­рять: дружба, дружный. дружить; жесто­кость, жестокий, (ожесточиться: - забота, за­ботливый, заботиться: ласка, ласковый, лас­кать: .милосердие, милосердный: ненависть. ненавистный ненавидеть, нежность, неж­ный, нежить; наивность, наивный; насмешка. насмешливый насмехаться; отзывчивость, отзывчивый, отзываться; преданность, пре­данный: простота, простой; равняйте, рав­нодушный: тактичность, тактичный: со­весть, совестливый; уважение, уважаемый, уважительный: чуткость, чуткий: человеч­ность, человечный: честь, честный: правда, правдивый: ложь, лживый. лгать.

Приведем упражнения, в которых ис­пользовались слова данной тематической группы.

1. Прочитайте слова.

Мороз, агроном, шофёр, доброта, ува­жительный, иней, заботится, комбайн, ко­рабль, честный, инженер, равнодушие, уха­живать. внимательный.

Выполните по образцу.

Явления природы: мороз,...,

Профессии: агроном,...,

Машины: комбайн....,

Человеческие отношения: доброта.....

К слову доброта подберите однокорен­ные слова. Кого называют равнодушным

человеком? Послушайте рассказ.

Жила в селе бабушка Арина. Такая старая. что никто не помнил, сколько ей лет. У бабушки два соседа — оба трактористы. У одного дочь Галя. семиклассница, а у другого — дочь Нина. третьеклассница.

Однажды спросила Нина у бабушки:

— Бабушка, когда Ваш день рождения?

Завтра, детка. - ответила бабушка. Дождалась Нина утра, нарвала цветов и не­сет бабушке. А Галя спрашивает:

— Куда ты несешь цветы?

— Бабушке Арине. Сегодня её день рождения.

Засмеялась Галя и говорит:

А разве она твоя бабушка? Почему ты чу­жую бабушку поздравляешь с днем рождения)

Нину поразили слова Гали. Она спросила с удивлением:

— - А разве мажет быть ничья бабушка?

(По В.А. Сухомлинскому.)

Что можно сказать о девочках?

Запись в словарики.

Равнодушный — безразличный, безуча­стный к людям, окружающему.

2. Прочитайте. На какие вопросы отве­чают слова в каждом столбике?

Что они обозначают?

д . брота об. зательный

бл . годарность вр . ждебный

с . весть н .смешливый и . з. ботился выем . ять оск. роить

Спишите. Вставьте пропущенные буквы.

Послушайте рассказ.

Что такое совесть?

В школьном коридоре во время перемены ссо­рились осе девочки. И одна другой 'запальчиво выкрикнула: «Бессовестная! Бессовестная!»

Безрадостный - значит, нет радости, без­надежный - нет надежды, а бессовестный нет чего? А что такое совесть?

Совесть — это как бы второе сознание, как бы двойник человека, который подвергает сомнению и критике различные намерения человека. А уж если человек совершил что-то неблаговидное, то со­весть сурово и беспощадно наказывает его: чело­век. вдруг понимает, что поступил нехорошо, жа­леет о содеянном, ругает сам себя, хочет забыть о поступке — и не может, и мучается от этого

Как вы считаете, всегда ли должна быть у человека совесть? Каким вы считаете че­ловека без совести?

3. Определите, какой частью речи явля­ется каждое слово.

Верный, верить, внимание, гостеприим­ный, доброжелательный, насмехаться, оби­деть, добродушный, бессердечность, ненавидеть, любить, дружить, равнодушие, уважение, тревожиться, добрый, честь, правда, сердечный, жестокий, гуманный.

Напишите слова в три столбика: имена существительные, имена прилагательные. глаголы. Назовите положительные качества человека.

4. Найдите в пословицах близкие по смыслу слова.

. Скупой глядит — как бы другому не дать, а жадный глядит — как бы у другого отнять. 2. Клевета и ложь — не одно и то ж. Ложь бывает и спроста, а клевета все­гда с умыслом.

Чему посвящены эти пословицы?

Кого называют щедрым человеком, а ко­го — скупым? Как люди оценивают щед­рость, а как — скупость?

5. Спишите, вставляя словосочетание добрый человек. Определите падежи.

Не помнит зла (кто?) ... . Худо тому месту, где нет (кого?) ... . Поклонись в пояс (кому?) ... . Поминай добром (ко­го?)... . Хорошо иметь дело (с кем?) ... . Вспоминай чаще (о ком?) ....

6. Подберите к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.

Верный — ... , внимательная — .... доб­рая — .... жестокое — .... равнодушный — ..., гостеприимная — .... заботливое — .... нежная — .... ласковое — ....