Смекни!
smekni.com

ИКТ-компонент как средство формирования мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках русского языка (стр. 3 из 4)

ИКТ – это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации.

Информационные технологии обеспечивают пользователю простой доступ к компьютерной технике. Они позволяют автоматизировать любые информационные процессы. Для учета индивидуальных особенностей учащихся в ходе обучения с помощью компьютерных программ предусмотрены: выбор темпа продвижения каждым обучаемым; многократные повторы действий, но грамматико-орфографическому разбору; диалог; вариативные формы подачи учебной информации с учетом преобладания зрительных, слуховых типов восприятия и памяти, абстрактного или конкретного мышления.

С помощью компьютера можно активизировать все компоненты процесса обучения: целевой, стимул мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулирующий, оценочно-результативный.

Компьютер применяется па трех уровнях обучения:

I — на уровне восприятия грамматико-орфографического материала;

II — па уровне осмысления, закрепления;

III — на уровне обобщения и повторения.

Предусмотрена следующая градация

дидактических функций электронного учебника: на I уровне электронный учебник призван стимулировать познавательную активность, желание понять сущность грамматико-орфографичских явлений и овладеть ядром теории (понятийным аппаратом). Для достижения этих задач в демонстрационно-тренировочном модуле используется, но преимуществу иллюстративно-репродуктивный метод; на II электронный учебник призван стимулировать желание получить не только базовый, но и факультативный объем знаний, умений и навыков. Для достижения этих задач в контрольно-тренировочном модуле используется объяснительно-иллюстративный, и проблемный методы; на III уровне электронный учебник призван стимулировать желание углубленно изучать предмет[8;37].

Обращение к информационно-коммуникационным технологиям существенно расширяет состав и возможности ряда компонентов образовательной среды. Так, к числу источников информации в этих условиях можно отнести базы данных и информационно-справочные системы, электронные учебники и энциклопедии, ресурсы Интернета и т.д. Как инструменты учебной деятельности можно рассматривать компьютерные тренажёры, контролирующие программы и т.д., как средства коммуникаций - локальные компьютерные сети и Интернет[5;24]. Опыт обучения с использованием компьютерных программ по русскому языку в началь­ных классах покачал, что при их применении следует соблюдать определенную последовательность. Так как интериоризация (переход внешних по форме процессов рассуждений, но правилу во внутренние процессы, протекающие в плане сознания и подсознания в форме умственных операций) осуществляется успешно только при условии следования от этапа к этапу. Редуцирование или пропуск хотя бы одного из перечисленных выше этапов ведет к дефектам в формировании действий учащихся в процессе применения орфографических знаний в практике письма. Искоренить эти ошибки поможет использование специально разработанных методических приемов и такого технического средства, как компьютер. В настоящее время последний является одним из перспективных средств обучения. По мнению В.Г. Коурова и О.И. Коуровой, использование компьютерных технологий открывает принципиально новые возможности для активизации учебно-познавательной деятельности и ее интенсификации. Компьютерные программы позволяют значительно увеличить объем воспринимаемой школьниками информации благодаря тому, что она представляется в более обобщённом, систематизированном виде.

Для проведения экспериментальной работы с целью установления влияния компьютерной технологии на повышение уровня орфографической грамотности учащихся IV класса и развитие абстрактного мышления был разработан сценарий программно-педагогического средства, по которому программист С. Федянин создал компьютерную программу[14;33].

Основным компонентом обучающей программы является тестирующий модуль, состоящий из заданий, нацеленных на обобщающее повторение правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных.

В педагогической и методической литературе отмечены несколько направлений применения ИКТ в образовательном процессе, среди них востребованы в школьной учебной практике. Хуторская А.В, Боревский Л.Я и Рычков В.Г. отмечают пять основных:

1. Контроль знаний.

2. Лабораторный практикум.

3. Иллюстративное средство при объяснении нового материала.

4. Самообразование.

5. Эффективное формирование познавательного интереса.

Современные ИКТ обладают уникальными дидактическими возможностями. ИКТ позволяют:

1. Представлять обучаемому информацию в различной форме: текст, аудио, видео, анимация (на уроке русского языка это может быть презентация, которую создаёт либо учитель, либо ученик[22;67]);

2. Контролировать временные параметры урока для каждого обучаемого;

3. Выдавать большой объем информации по частям, поэтому изучаемый материал усваивается легче, чем материал учебников и статей;

4. Активизировать процессы восприятия, мышления, воображения, памяти;

5. Мобилизовать внимание обучаемого;

6. Быть точным и объективным в оценке знаний;

7. Печатать, воспроизводить и комментировать информацию;

8. Выходить в мировое информационное сообщество;

9. Формировать мотивацию к учению и познавательный интерес.

Как считает Левицкий С.П., возможности использования ИКТ не только активизируют процессы восприятия, мышления, памяти, воображения, мобилизуют внимание учащихся, но и включают его в деятельность, предоставив возможность манипулировать виртуальными объектами, предметами или моделями явлений. Также это проявляется и на уроках русского языка. Это представлено в таблице:

Процессы Технические функции компьютеров в обучении русскому языку
воздействие на органы чувств Графика, анимация, звук, цветовая палитра
память Гипертекст, словари, энциклопедии, многоуровневость подачи языко­вой учебной информации
мышление Постановка проблемы, помощь в выборе оптимального алгоритма ре­шения грамматико-орфографической задачи, проблемные задания, вопросы
обобщение Выделение основных признаков, объединяющих группу правил; руко­водство составлением схем, таблиц, алгоритмов и т.д.
укрепление Повторное воспроизведение важных элементов грамматико-орфографического разбора, предъявление других вариантов дидактического материала, многоступенчатый тренинг
изменение Презентация разнообразных заданий и упражнений с большим объе­мом языкового материала

Внедрение ИКТ в учебный процесс имеет два основных направления:

Первое – компьютер включается в учебный процесс в качестве «поддерживающего» средства в рамках традиционных методов системы обучения. В этом случае компьютер выступает как средство интенсификации учебного процесса.

Второе – он представляет собой, собственно, технологозацию учебного процесса в самом широком смысле – разработку и внедрение компьютерно-информационных моделей обучения, объединяющих человека и машину. Так, например, на русском языке можно применять комплексные компьютерные программы. При этом режим работы комплексных компьютерных программ может бы обучающим, тренировочным и контролирующим[22;117].

Интегрируя ИКТ в образовательный процесс, можно обеспечить:

1. развитие конструктивного, алгоритмического мышления благодаря особенностям общения с компьютером и работе со специальными обучающими программами;

2. Развитие творческого мышления за счет выполнения заданий эвристического, исследовательского характера;

3. Развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов.

Успешность интеграции ИКТ в учебно-воспитательный процесс во многом определяется мотивированностью обучаемых к применению этих технологий. Иногда ученики относятся к новшествам безразлично и даже отрицательно. Поэтому педагогу нужно найти способ, позволяющий и заинтересовать учащихся. А именно: сделать для них использование ИКТ органичным и необходимым.

Итак, место ИКТ в обучении – информационная поддержка деятельности преподавателя и учащихся, роль ИКТ состоит в расширении образовательных возможностей обучаемых, интенсификации, дифференциации и индивидуализации их деятельности в процессе обучения русскому языку. Значение ИКТ заключается в создании предпосылок и условий для совершенствования качества образования, для формирования и развития личности человека и его творческих способностей.

1.3 Учёт психолого-педагогических особенностей младших школьников в процессе формирования мотивов к учению

Для умения сформировать мотивацию к учению учитель начальных классов должен хорошо знать особенности психологии младших школьников.

Развитие теоретического мышления.

В младшем школьном возрасте идёт интенсивное развитие интеллекта. Развитие мышления приводит к перестройке воображения и памяти, превращению их в регулируемые произвольные процессы. У него развиваются способности к обобщению, выделению существенного и абстрагированию. К моменту перехода в среднее звено школьник научается самостоятельно рассуждать, делать выводы, сопоставлять, сравнивать, анализировать, находить частное и общее, устанавливать простые закономерности. «На основе учебной деятельности при благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития ребёнка возникают предпосылки к теоретическому сознанию и мышлению» (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов)[10;250]. К окончанию четвёртого класса с развитием теоретического мышления, т.е. мышления, развивается способность к рефлексии, которая является новообразованием подросткового возраста. В.В. Давыдов показал, что при выполнении детьми учебной деятельности на различном предметном материале были выявлены общие особенности психологического развития: рефлексия, анализ и планирование определяют существенную перестройку всей познавательной и личностной сферы детей[10;332]. Таким образом, необходимо учащихся заинтересовать некоторой теоретической информацией.