Смекни!
smekni.com

ИКТ-компонент как средство формирования мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках русского языка (стр. 4 из 4)

Память становится мыслящей.

Под влиянием обучения память развивается в 2-х направлениях:

· Усиливается роль словесно-логического, смыслового запоминания (по сравнению с наглядно-образным).

· Происходит сознательное управление памятью (запоминание, воспроизведение, припоминание).

Восприятие становится думающим, поэтому для формирования мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках необходимо концентрировать внимание на новом учебном материале с помощью схем, таблиц сравнительных или наглядности.

Велика здесь роль учителя, который организует деятельность учащихся по восприятию объектов, учит выявлять существенные признаки, свойства предметов и явлений. Одним из эффективных методов является сравнение.

Внимание становится произвольным.

Возможности волевого регулирования внимания в младшем школьном возрасте ограничены. По сравнению со старшим школьником, младшему школьнику трудно заставить себя сосредоточиться на неинтересной, трудной работе ради результата в будущем.

В младшем школьном возрасте лучше развито непроизвольное внимание. Оно становится более конкретизированным, когда учебный материал отличается наглядностью, яркостью. Поскольку непроизвольное внимание поддерживается интересом, то учитель стремится сделать урок интересным, занимательным, т.е. мотивировать обучение учащихся.

Таким образом, при формировании мотивов к учению учителю следует учитывать следующие психолого-педагогические особенности: непроизвольность внимания, развитие теоретического мышления. Необходимо также помнить, что память у младших школьников мыслящая, а восприятие думающее. Использование ИКТ- компонента в учебном процессе помогает сделать занятия интереснее, что способствует развитию произвольного внимания, творческого мышления.


Глава 2. Педагогическое исследование влияния ИКТ- компонента на формирование мотивации к учению у учащихся 4 класса на уроках русского языка

2.1 Методы и организация исследования

Исследование формирования мотивации у учащихся 4 класса с помощью ИКТ- компонента на уроках русского языка проводилось в МОУ СОШ №11. Методы для данного исследования были выбраны следующие: анкетирование учителей начальной школы и учащихся 4 «Б» класса, наблюдение за деятельностью учащихся данного класса на уроках русского языка без применения ИКТ- компонента и с применением презентации. Анкетирование учителей и учащихся проводилось для выяснения проблемы использования ИКТ- компонента на уроках русского языка в четвёртых классах. Рассмотрим далее подробнее.

Анкетирование учителей начальных классов проводилось для выявления проблем использования ИКТ- компонента на уроках русского языка в четвёртых классах. Учителям были предложены вопросы с предоставлением выбора ответа, а также предоставлением возможности ответа на вопрос вариантом, не представленным в анкете. Учитель помечает выбранный вариант ответа в анкете. Было опрошено всего 5 учителей. Из них- 4- учителя четвёртых классов и 1- учитель третьего класса. Данный метод был выбран для удобства опробации результатов и точности.

Анкетирование учащихся 4 «Б» класса проводилось для выявления типа мотивации на уроках русского языка. Учащимся были розданы листочки, на которых им предлагалось напротив номера из перечня мотива поставить балл в зависимости от верности утверждения. Данный метод был выбран для удобства опробации и точности результатов.

Наблюдение за деятельностью учащихся 4 «Б» класса проводилось для выявления эффективности формирования мотивации с применением ИКТ- компонента на уроках русского языка. Наблюдали за уроками русского языка без применения ИКТ- компонента и с применением. На обоих уроках фиксировали проявления активности на каждом этапе.

Таким образом, нами были использованы следующие методы: анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за деятельностью учащихся.

2.2 Результаты исследования

В ходе данного исследования были получены следующие результаты анкетирования учащихся: мотивы к учению на уроке русского языка без применения ИКТ- компонента доминирующие - это мотивы долга, ответственности и отношения к учебной деятельности, а с применением- те же и ещё мотивы содержания учебной деятельности и самосовершенствования. Были опрошены также учителя начальных классов. Из пяти учителей большинство (4 человека) ответили на вопрос анкеты «используете ли Вы на своих занятиях ИКТ- компонент?» - «иногда», т.е. данная проблема существует. Восемьдесят процентов опрошенных учителей ответили на вопрос «в чём на Ваш взгляд дидактическое назначение ИКТ- компонента на уроках русского языка?»- «как наглядность и дополнение информации о чём-либо»; 10%- «как наглядность»; 10%- «дополнение информации о чём-либо». Наблюдение за деятельностью учащихся на уроке русского языка с применением ИКТ- компонента показало, что учащиеся более мотивированы на изучение нового материала, а именно: они задают больше вопросов по теме, работают с учебником охотнее и отвечают на вопросы учителя, т.е они усваивают больше материала, чем на уроке без применения ИКТ- компонента.

Таким образом, полученные нами следующие результаты наблюдения за деятельностью учащихся, анкетирования учащихся и учителей показали, что применение ИКТ- компонента на уроках русского языка в начальных классах используется, и оно весьма эффективно для формирования у учащихся мотивации, но существует проблема недостаточности оборудования, поэтому используют ИКТ- компонент на уроках русского языка в четвёртых классах не всегда. ИКТ- компонент является дидактическим резервом для формирования положительных мотивов к учению.


Заключение

В ходе исследования нами был рассмотрен процесс формирования мотивации с помощью ИКТ- компонента у учащихся четвёртого класса. Вспомним, что формирование мотивации - это побуждение учащихся к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения. Мотивация связана с таким понятием, как познавательная активность школьника.

В структуре активности выделяют следующие компоненты:

1. готовность выполнять учебные задания;

2. стремление к самостоятельной деятельности;

3. сознательность выполнения задания;

4. систематичность обучения;

5. стремление повысить свой личный уровень. Эффективным средством повышения познавательной активности и формирования мотивов является ИКТ- компонент.

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Формировать мотивацию к учению, особенно у младших школьников, необходимо, потому что в результате побуждения учащихся к активной учебной деятельности возрастает уровень самостоятельности ребёнка.

2. Для того, чтобы сформировать мотивацию у учащихся начальной школы на уроках, необходимо использовать в этом процессе такие методы и средства, с помощью которых учитель мог бы заинтересовать ребёнка возникшей проблемой.

3. В период бурной информатизации общества необходимым и важным для работы с информацией является использование новых информационных технологий.

4. Дидактические возможности ИКТ не только активизируют процессы восприятия, мышления, воображения, памяти и мобилизируют внимание обучаемого, но и включают его в деятельность, предоставив возможность манипулировать виртуальными объектами, предметами или моделями явлений.

5. Использование ИКТ- компонента является резервом при формировании мотивов к обучению у младших школьников на уроках русского языка.


Тезаурус

Активизация- управление активностью школьников - управление активностью школьников[15,с.365].

Активность - непременное условие развития способностей и дарований, достижения успеха[15,с.92].

Активность познавательная - деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями[13,c.8].

Актуальный - очень важный, имеющий большое значение для настоящего момента[24,с.22].

Анкета - опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему ответов[13,с.11].

Валидность - комплексная характеристика метода исследования, включающая сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана, и какова её действенность, практическая полезность[13,с.17].

Воспитание - целенаправленный и организованный процесс формирования личности[15,с.24].

Воспитать- привить, внушить что-нибудь кому-нибудь[25,с.98]

Деятельность - специфический вид активности, направленный на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя[11,с.657].

Заинтересовать- возбудить в ком-нибудь особое внимание к чему-нибудь, желание вникнуть, узнать, понять[24,с.144].

Интерес- внимание, проявляемое к кому-чему-либо или возбуждаемое кем-чем-либо[24,с.179].

Компьютер - электронная вычислительная машина[24,с.207].

Мотивация- побуждение учащихся к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения[15,с.366].

Метод наблюдения - целенаправленная, систематическая фиксация специфики протекания тех или иных педагогических явлений, проявлений в них личности, коллектива, группы людей, получаемых результатов[13,с.85].

Методы педагогического исследования - совокупность способов и приёмов познания объективных закономерностей обучения, воспитания и развития[13,с.84].

Образование- процесс усвоения знаний[24,с.320]

Обучение - специально организованный, целеполагаемый и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыка самообразования в соответствии с поставленными целями[15,с.26].

Объект исследования - педагогическое пространство, область, в рамках которой находится то, что будет изучаться[13,с.48].