Смекни!
smekni.com

Использование музыкально-игровых методов для развития художественно-творческих способностей младших школьников с задержкой психического развития (стр. 6 из 9)

3. Проведение занятия для сравнения уровня развития художественно-творческих способностей на начало проведения практической работы и на конец.

На первом этапе была поставлена цель: отследить, отсмотреть возможности развития у младших школьников с ЗПР художественно-творческих способностей. Для осуществления цели было проведено мероприятие «Музыкальное путешествие Петрушки».

Целью второго этапа было: определить и продиагностировать уровень развития художественно-творческих способностей у младших школьников с ЗПР. Для осуществления цели были проведены праздник «Весна» и занятие «Масленица».

Целью третьего этапа было: сравнить уровень художественно-творческих способностей на начало эксперимента и на конец. Для осуществления цели было проведено занятие «Колыбельные».


3.1 ПЕРВЫЙ ЭТАП. МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕТРУШКИ

Цель: отследить, отсмотреть возможности развития у детей художественно-творческих способностей; начать приобщение детей к народному творчеству.

Задачи:

- Образовательная: - вспомнить с детьми музыкальные произведения, написанные для детей;

- способствовать знакомству детей с народным творчеством;

- познакомить детей с загадками на музыкальную тему;

- Воспитательная: - способствовать воспитанию любви к русской народной музыке;

- воспитывать чувство коллективизма;

- Развивающая: - способствовать развитию художественно-творческих способностей;

- способствовать развитию слуха, памяти, мышления, речи, воображения.

Тип игры: сюжетная.

В ходе мероприятия дети были немного зажаты, воспринимали музыку не достаточно ярко, двигались под нее неуверенно. Инициативу не проявляли. К игровым элементам соревнования проявляли положительное отношение.

Развитие музыкальных способностей: на характер, настроение музыки недостаточная эмоциональная отзывчивость, стремление передать ее в движениях не ярко выражено; чувство ритма развито плохо, дети не точно двигаются в соответствии с темпом.

Развитие художественного движения: передача образов и отдельных элементов движения недостаточно выразительны; способности быстро переключаться с одного движения на другое, ориентироваться во времени и в пространстве недостаточно развита.

3.2 ВТОРОЙ ЭТАП. ВЕСНА. МАСЛЕНИЦА

ВЕСНА

Цель: определить уровень развития художественно-творческих способностей у детей.

Задачи:

- Образовательная: способствовать знакомству детей с народным творчеством;

- Воспитательная: - способствовать воспитанию любви к народным праздникам;

- способствовать воспитанию чувства коллективизма;

- Развивающая: - способствовать развитию художественно-творческих способностей;

- способствовать развитию музыкального слуха, импровизации, чувства ритма, умения инсценировать различные ситуации.

Тип игры: сюжетная.

Дети мало уверенны в себе, но интерес в работе с коллективом проявляют, воспринимают народную музыку недостаточно ярко, стараются внимательно следить за ее развитием и развитием игры. Ребята с интересом, но с трудом «перевоплощаются» и «входят в образ» переданный в музыке и игре. Дети стараются проявлять инициативу, находчивость, сообразительность. К исполнению ролей относятся положительно.

Развитие музыкальных способностей: на характер и настроение музыки эмоциональная отзывчивость практически не повысилась, но дети стремились передать настроение музыки в движениях более ярко; чувство ритма немного повысилось, детям стало легче двигаться в соответствии с темпом, наиболее ярким ритмичным рисунком, с акцентами, с построением произведения.

Развитие художественного движения: выразительность передачи образов и отдельных элементов движения маловыразительны; способности быстро переключаться с одного движения на другое, ориентироваться во времени и в пространстве, произвольно двигаться в соответствии с особенностями немного развились.

МАСЛЕНИЦА

Цель: продиагностировать развитие художественно-творческих способностей у детей.

Задачи:

- Образовательная: познакомить детей с праздником «Масленица» через произведение П. И. Чайковского Февраль «Масленица» из цикла «Времена года»;

- Воспитательная: способствовать воспитанию любви к народным праздникам и музыке;

- Развивающая: способствовать развитию художественно-творческих способностей, воображения, умения слушать, анализировать.

Занятие проходило в форме урока.

Я кратко познакомила ребят с творчеством композитора П.И. Чайковского; с обычаями праздника Масленица. Рассказала детям, что каждый день Масленицы имеет свое название, что зиму принято изображать в виде соломенного чучела, в женском платье, которое в начале недели сжинают, а в последний день с шумом и смехом сжигают на огромном костре, чтобы прогнать зиму. Ребятам было очень интересно, но их осведомленность о народных праздниках оказалась крайне скудной. Речь плохо развита, дети не умеют правильно формулировать свои мысли. После беседы детям было предложено послушать фрагмент из цикла П. И. Чайковского «Времена года» Февраль «Масленица». После прослушивания мы вновь обратились к теме этого праздника, но здесь речь шла о средствах музыкальной выразительности, говорили о характере музыки. Некоторые ребята продемонстрировали правильное понимание музыки, но не весь класс участвовал в обсуждении. Некоторым учащимся было не интересно, так как у ребят таких занятий никогда не проводилось, они не слушали музыку в классическом исполнении на фортепиано, поэтому им было трудно включиться в эту работу. В конце занятия, я включила детям музыку П. И. Чайковского «Февраль» и попросила нарисовать рисунки, которые навеяла им музыка. Судя по рисункам, воображение у многих детей развито недостаточно.

3.3 ТРЕТИЙ ЭТАП. КОЛЫБЕЛЬНЫЕ

Цель: сравнить уровень художественно-творческих способностей на начало эксперимента и на конец.

Задачи:

- Образовательная: познакомить детей с историей колыбельной песни

- Воспитательная: способствовать воспитанию интереса и любви к музыке;

- Развивающая: способствовать развитию художественно-творческих способностей, музыкальных знаний, мышления, внимания, умения слушать и воображения.

Занятие проходило в форме урока.

Я познакомила детей с историей колыбельных песен, рассказала почему их так стали называть. Дети стали вести себя более активно. Музыку слушали внимательней. Но было заметно, что музыка без слов воспринималась ими проще, чем со словами, потому что слова, наложенные на музыку, заставляют задумываться над смыслом песни, что создает дополнительное напряжение при получении информации. Почти все дети участвовали в обсуждении, они стали уже привыкать к подобным занятиям. Дети стали лучше воспринимать эмоциональную окраску музыки, чувствовать себя уверенней, проявлять сообразительность. Дисциплина на занятии повысилась.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе нами была освещена проблема развития художественно-творческих способностей младших школьников с ЗПР с помощью использования музыкально-игровых методов.

Мы поставили перед собой цель: выявить музыкально-игровые методы для развития художественно-творческих способностей младших школьников с ЗПР. Для достижения поставленной цели была проведена следующая работа:

- изучен передовой научный опыт и литературные рекомендации по данной проблеме;

- дано определение сущности художественно-творческих способностей;

- изучена практика по развитию художественно-творческих способностей, описана методика;

- отслежены возможности развития у младших школьников с ЗПР художественно-творческих способностей;

- определен уровень развития художественно-творческих способностей у младших школьников с ЗПР;

- продиагностировано развитие художественно-творческих способностей;

- сравнен уровень развития художественно-творческих способностей на начало проведения практической работы и на конец.

В ходе практической работы были проведены следующие занятия: «Музыкальное путешествие Петрушки», «Весна», «Масленица», «Колыбельные».

Проведя анализ музыкальных занятий, мы смогли отследить возможное развитие художественно-творческих способностей. Таким образом, мы пришли к выводу, что искусство, и в частности музыка как одно из наиболее доступных и распространенных его форм, оказывает глубокое эстетическое воздействие на человека. Посредством музыки можно передавать целую гамму чувств и настроений. Музыка способна выразительно и ярко отобразить явления действительности. Воздействуя на учащихся художественными образами, она обогащает их умение глубоко и эмоционально воспринимать окружающее, расширяет их жизненный опыт. И мы поняли, что если задействовать ребят во внеклассных музыкальных занятиях, то можно наблюдать развитие художественно-творческих способностей у детей данного вида.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ветлугина В.Н. Развитие музыкальных способностей дошкольников в процессе музыкальных игр/ издательство академии педагогических наук - Москва, 2000.

2. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учебное пособие для студентов педин-тов/ Г.А. Волкова. – М.: Просвещение, 2002.

3. Готсдинер П.Л. Музыкальная психология/ международная академия педагогических наук - Москва, 2002.

4. Гусейнова, Раджабова Театр в школе-интернате - Москва, 2001.

5. Давыдов В. Искусство и дети. А зачем?/ Современная культура, 2000.

6. Дмитриева Л.Г., Черноиваненко Н.М. Методика музыкального воспитания в школе: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений – 3-е издание, стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.

7. Жилинская С.А. Игровые модели детского фольклора - Екатеринбург, 2001.

8. Крайг Г. Психология развития/ Г. Крайг - СПГ.: Питер, 2000.