Смекни!
smekni.com

Использование музыки на уроках литературы (стр. 1 из 3)

План

1. Роль музыки и литературы в жизни человека

2. Методические приемы использования музыки на уроках литературы

3. Конспект литературно - музыкального вечера


1. Каждый словесник испытывает большие трудности, когда обращается к вопросу о взаимосвязях литературы и музыки. Эти трудности в значительной степени объясняются тем, что в литературе по эстетике конкретизируются теоретические поня­тия, как правило, с малыми ссылками на примеры из музыки.

Важная особенность художественной литературы, отличаю­щая ее от других видов искусств,—возможность превращать в словесные образы содержание, смысл, картины разных видов искусства. Конечно, с полной точностью нельзя передать их сло­вами, так как каждый вид искусства имеет свои изобразитель­ные средства. Родственна литературе, несомненно, и музыка. В далеком прошлом литература и музыка составляли единое целое. С развитием культуры произошел процесс расчленения. Но связь между литературой и музыкой осталась неразрывной. Взаимосвязь литературы и музыки мы наблюдаем во многих литературных произведениях, в основе которых лежит музы­кальная тематика: «Квартет» И. А. Крылова, «Моцарт и Саль­ери» А. С. Пушкина, «Певцы» И. С. Тургенева, «Музыкант» Т. Г. Шевченко, «Слепой музыкант» В. Короленко, «Крейцеро-ва соната» Л. Н. Толстого, «Как сложили песню» А. М. Горько­го, «Марсельеза» Л. Андреева, «Интермеццо» М. Коцюбинско­го, «В космическом оркестре» П. Г. Тычины, «На репетиции VII симфонии Шостаковича» А. Н. Толстого, «Шопен» М. Рыльского и др. Многие произведения литературы положе­ны на музыку.

Композитор М. Мусоргский считал музыку «художественным воспроизведением человеческой речи во всех тончайших из­гибах ее». Но есть художественные преимущества в сочетании звуков: в музыке в тысячу раз больше эмоциональных оттен­ков, нежели в сочетании слов.

Художественное слово более всего становится музыкальным и лирическом произведении, передающем движение чувств. Проза тоже может звучать музыкально. У нее есть ритм, внут­ренняя мелодия, сохраняется тембровая полифония, как и в стихах. По силе и выразительности музыка в прозе отличается от музыки в стихах, так как в прозе отсутствует метр. По­этому услышать музыку в прозе не так легко, тем более там, где она проходит подспудно, где музыкальные впечатления вы­зываются исключительно средствами слова и без музыкальной терминологии. В прозаических произведениях, в которых обра­зы или картины наполнены звуковыми ассоциациями, словами, относящимися непосредственно к музыке как самостоятельному виду искусства, музыка прослушивается лучше.

Естественно, в литературном произведении речь идет" лишь о «музыке», которую ощущаем внутренним слухом, представ­ляем ее звучание посредством словесных образов. Но мастер­ство и вдохновение поэта, его внутренний слух способны, пу­тем соответствующей «речевой инструментовки», настроить чи­тателя на музыкальный лад, заставить его услышать «музыку» через слово. «Поэт, конечно, может вовсе не упоминать ниче­го о музыке, и все-таки действо поэтическое (процесс звуча­ния стихов) будет у него музыкальным»,—писал Б. Асафьев.

В одном из индийских трактатов сказано: «Издревле никто и не думал читать что- либо без музыки или интонировать без слов. И чем древнее тексты, тем больше пения, музыки и игры и меньше того, что надо читать и произносить. И нет здесь музыки без слова, стро­ки и буквы; они для музыки то же, что ось для ко­леса. В пространстве мира и миров нет слов, строк и поэм, но есть звук; он строит все про­странство вселенной... А на язык струны лишь капля (этого звука) попадает, и стихами, не смо­ченными этой влагой, не спасешься... Если пропа­дает волшебство музыки, недвижима остается ось, что вращает колесо мироздания».

Со временем искусство слова и музыка обо­собились друг от друга, но общие черты, сближа­ющие два вида искусства, сохранились:

1. Общественный характер. Понимание про­изведения как некоего общения автора, воплоща­ющего человеческие чаяния и помыслы, с людьми.

2. Историческое осмысление действительно­сти и опосредованное отражение ее в художест­венном образе, представляющем единство обоб­щенного и конкретного, объективного и субъек­тивного, типичного и характерного.

3. Развернутость во времени.

4. Эстетическое отношение к жизни.

5. Интонационная природа. Б.Л.Яворский по­лагал в этой связи, что «если бы было возможно, идеально в фонографе запечатлев человеческую речь, в записи уничтожить согласность и глас­ность, оставив лишь одно звучание, то в таком фо­нографе оказалась бы запись одних интонаций, лишь мелодия человеческой речи — музыкальное произведение»

6. Общность жанров — песня («Песня о Буре­вестнике» М.Горького и «Песни без слов» Ф.Мендельсона-Бартольди), поэма (поэма З.Фибиха и «Медный всадник» А.С.Пушкина), баллада (балла­ды Ф.Шопена и баллады В.А.Жуковского), сказка (фортепианные «Сказки» Н.К.Метнера, оркестро­вая «Сказка" Н.А.Римского-Корсакова и «Сказка о золотом петушке» А.С.Пушкина и др.).

7. Слуховое восприятие. Слово «литература» в буквальном смысле означает произведения письменности (лат.— написанное), но читая текст, человек слышит его внутренним слу­хом аналогично музыканту, слышащему нотный текст.

8. Параллельность эмоционального воздейст­вия текста (музыкального и литературного) и мы­слительной переработки воспринимаемого.

Близка музыке стихотворная речь, содержа­щая музыку в себе как таковую, в форме чего-то «проникающего в самую глубь души». Определяя таким образом близость музыки и поэтического слова, П.И.Чайковский писал о поэзии А.А.Фета;«Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу об­ласть (т.е. музыку)»При этом связь музыки и поэтического слова не только духовна, но и материальна. Материаль­ной стороной взаимосвязи поэзии и музыки яв­ляются некоторые приемы структурирования текста. К числу таковых Л.Н.Казанцева относит: метро-ритмическую организацию стиха, особен­ности формообразования строфы, подобной музыкальному периоду, а также репризность, варьирование.

Более того, литература подчас заимствует у музыки сугубо музыкальные средства воплощения содержания. Так, например, в стихотворении «Бал» Н.П.Огарева части предваряются иноязыч­ными обозначениями темпов, принятыми в музы­ке.

Существует и обратное влияние литературных форм на музыку. В отличие от строгих музыкаль­ных форм, которые подчас заимствует литература, музыка от литературы перенимает свободу раз­вертывания (принцип сквозного развития), стрем­ление к конкретности (программная музыка).

Таким образом, связь музыки и литературы, существовавшая первоначально, обусловила по­стоянство устремленности двух искусств друг к другу после их разделения.

Так, некоторые литературные произведения имеют музыкальную тематику; например, «Квар­тет» И.А.Крылова, «Крейцерова соната» Л.Н.Тол­стого, «Певцы», «Песнь торжествующей любви» И.С.Тургенева, «Певчие», «Скрипка Ротшильда» А.П.Чехова.

Также следует отметить писателей, которые не выносили в название своих произведений му­зыкальной терминологии, но отличались удиви­тельной музыкальностью языка. К примеру, проникнуты музыкой страницы произведений Н.В.Го­голя, А.А.Блока, С.А. Есенина.

Многие народные сказки включают в себя пе­ние персонажей (например, русские народные сказки «Колобок», «Кот, петух да лиса» и др.), иг­ру героев на разных музыкальных инструментах; дудочке, скрипке, гуслях. Музыкальные иллюстра­ции, будучи характеристиками внутреннего мира героев, являются неотъемлемой частью драм («Бесприданница» А.Н.Островского. "Вишневый сад» А.П.Чехова и др.). Роль музыкантов и музици-рования велика в таких крупнейших произведени­ях, как «Дворянское гнездо», «Отцы и дети» И.С.Тургенева. «Война и мир» Л.Н.Толстого, «Что делать?» Н.Г.Чернышевского.

Некоторые писатели сам процесс создания литературного произведения уподобляли процес­су музицирования. Так, А.К.Толстой писал: «Не только идеи, понятия, но и картины самые слож­нейшие, самых тончайших оттенков я могу пере­дать словами, Получается так, как будто бы в че­ловеческом мозгу есть какие-то тысячи, может быть, миллионы клавиш, и человек, говорящий словами, он как будто невидимыми пальцами иг­рает на этой клавиатуре мозга, и в голове воспри­нимающего возникает та же самая симфония»,

Другой позицией, обуславливающей естест­венность синтеза литературы и музыки в учебном процессе, является направленность педагогики на создание у школьников целостного представления о мире.

В настоящее время в научной литературе оп­ределены следующие типы взаимодействия ис­кусства, и в частности, литературы и музыки: меж­предметные связи в пределах традиционного учебного плана, комплексный подход к полихудо­жественному воспитанию школьников, преподава­ние отдельных видов искусств на полихудожест­венной основе — с привлечением аналогов и сти­мулов из других видов искусств, а также сочета­ние обязательных предметов эстетического цикла с занятиями во внеурочное время. Возможностью данного подхода является проведение концертов в форме литературно-музыкальных композиций. При этом концерт явится одновременно и услови­ем для непосредственного общения учащихся с истинными шедеврами мирового искусства и реа­лизацией главной задачи — формирования путем активизации слушательских впечатлений мировоз­зрения старшеклассников. Также ввиду способно­сти раздвигать временные и пространственные рамки литературно-музыкальная композиция в ус­ловиях внеурочного времени явится средством мобилизации интереса как стимула самообразо­вания, средством гармонизации личности, разви­тия способности эмоционального сопереживания как основы для полноценного восприятия искусст­ва и формирования художественно-творческих по­тенций. Кроме того, концерт в форме литератур­но-музыкальной композиции — возможность для учащихся испытать себя в разных видах художест­венной практики (творчество и восприятие), а для учителя это возможность раскрыться в иной роли — «не только носителя культуры, но и ее творца