Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации дипломного проектирования для студентов (стр. 1 из 15)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия"

Кафедра технологии металлов и ремонта машин

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические рекомендации для студентов специальности 110304 "Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе"

Екатеринбург 2007


Дипломное проектирование. Методические рекомендации для студентов специальности 110304 "Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе"/ Сост. В.А.Александров, В.Г.Дружинин, В.В.Клевакин, Г.М.Тромпет.- Екатеринбург:УрГСХА, 2007.- 75 с.

Методические рекомендации включают материал по структуре, содержанию и оформлению дипломных проектов, организации их подготовки и защиты в ГАК.

Рассмотрены и одобрены научно-методическим советом ФГОУ ВПО УрГСХА (протокол № от "___"_________ 200 г.) и учебно-методической комиссией инженерного факультета (протокол № от "___"_________ 2007 г.).


Содержание

1. Общие положения дипломного проектирования

1.1 Цель и задачи дипломного проектирования

1.2 Организация дипломного проектирования

1.3 Примерные темы дипломных проектов

2. Структура дипломного проекта

2.1 Структура расчетно-пояснительной записки

2.2 Основные разделы пояснительной записки и их примерное содержание

2.2.1 Технико-экономическое обоснование проекта

2.2.2 Технологическая часть

2.2.3 Конструкторская часть

2.2.4 Безопасность жизнедеятельности

2.2.5 Экологическая безопасность

2.2.6 Технико-экономическая эффективность проекта

2.3 Содержание графической части проекта

3. Содержание дипломных проектов (примеры)

4. Требования к оформлению текстовых документов

4.1 Оформление расчетно-пояснительной записки

4.1.1 Правила оформления текста

4.1.2 Построение пояснительной записки

4.1.3 Изложение текста документа

4.1.4 Формулы

4.1.5 Примечания

4.1.6 Оформление иллюстраций

4.1.7 Оформление приложений

4.1.8 Построение таблиц

4.1.9 Сноски

4.1.10 Графики и диаграммы

4.1.11 Ссылки на использованные источники

4.2 Спецификация

5. Требования к оформлению графических документов

5.1 Общие требования к оформлению графической части

5.2 Общие требования к оформлению чертежей

5.3 Общие правила выполнения планов

5.4 Общие правила выполнения схем

5.5 Таблицы, графики, диаграммы, выполненные как наглядные пособия

6. Оформление технологической и программной документации

6.1 Основные правила оформления технологической документации

6.2 Правила оформления программной документации

7. Правила выполнения основных надписей

8. Обозначение документов

8.1 Структура обозначения документов

8.2 Примеры обозначения документов

Приложение А Пример оформления титульного листа

Приложение Б Образец задания на дипломное проектирование

Приложение В Пример оформления реферата

Приложение Г Пример оформления содержания

Приложение Д Примеры оформления списка использованных источников

Приложение Ж Пример выполнения текстового документа

Приложение И Пример оформления графиков и диаграмм

Приложение К Пример оформления спецификации

Приложение Л Форматы и масштабы

Приложение М Пример таблицы перечня составных частей изделия Приложение Н Пример компоновочного плана здания

Приложение П Пример технологической планировки

Приложение Р Пример таблицы перечня оборудования

Приложение С Таблица экспликации помещений

Приложение Т Пример кинематической схемы и таблицы перечня элементов

Приложение У Основные надписи

Список рекомендуемой литературы


1 Общие положения дипломного проектирования

1.1 Цель и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по специальности, овладение студентом навыками самостоятельного решения конкретных научных, технических, технологических и организационно-экономических задач.

Дипломный проект является выпускной квалификационной работой и представляет собой самостоятельное творческое комплексное научно-практическое исследование по актуальной теме.

Студент должен показать умение выполнять технические и экономические расчеты, графические работы, применять и обобщать передовой опыт производства, науки и техники, пользоваться современными методами исследований.

На основании представленного дипломного проекта и его защиты Государственная аттестационная комиссия (ГАК), решает вопрос о присвоении студенту квалификации инженера.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, соответствовать характеру сферы профессиональной деятельности выпускника, определенной Государственным образовательным стандартом по специальности, современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологии. Дипломные проекты, как правило, разрабатываются для конкретных предприятий (по заявкам).

Особое внимание следует уделять экономическому обоснованию принятых решений, разработке разделов проекта с использованием современных информационных технологий.

Уровень проектных решений должен позволять реализовывать их в конкретных производственных условиях. Особую ценность представляют дипломные проекты, содержащие результаты научно-исследовательской работы, выполненной студентом.

В состав дипломных проектов могут входить текстовые и графические документы, а также технологическая и программная документация.

Допускается, в порядке исключения, вместо дипломного проекта выполнение дипломной работы для тех студентов, которые занимались научными исследованиями в течение нескольких лет, проявляя склонность к научно-исследовательской работе и необходимую самостоятельность. Различие между проектом и работой состоит в том, что дипломная работа содержит результаты научно-исследовательской работы, выполненной студентом на кафедре или в НИИ. В работе должны быть отражены актуальность, соответствующий уровень сложности, полнота экспериментального исследования, умение пользоваться современной аппаратурой, ЭВМ, владение математическими методами планирования и обработки результатов эксперимента. Кроме того, дипломная работа не требует связи с конкретным с.-х. предприятием и анализа его производственной деятельности.

1.2 Организация дипломного проектирования

Тематика дипломных проектов формируется выпускающими кафедрами примерно за год до начала дипломного проектирования и доводится до сведения студентов. Студент может сам предложить тему проекта, не включенную в тематику кафедры, но представляющую практическое значение или вытекающую из научно-исследовательской работы.

После ознакомления с тематикой дипломного проектирования студенты четвертого курса (перед выездом на производственную практику) подают на имя заведующего кафедрой заявления, на основании которых распоряжением по деканату, в соответствии с представлениями кафедр, студенты предварительно закрепляются за преподавателями выпускающих кафедр как за руководителями дипломных проектов, с которыми обсуждают возможные темы проектов.

После производственной практики (не позднее 9-го семестра) студенты окончательно определяются с темами и руководителями дипломных проектов.

Списки студентов-дипломников с закрепленными темами проектов, руководителями, консультантами и указанием мест преддипломной практики представляются в деканат факультета для оформления приказов по академии о преддипломной практике и дипломном проектировании. В соответствии с темой руководитель дипломного проекта выдает студенту задание на дипломный проект, которое утверждается заведующим кафедрой, и определяет вопросы по сбору необходимого материала в период преддипломной практики.

Приказ об утверждении тем дипломных проектов, руководителей и рецензентов окончательно формируется в течение месяца после преддипломной практики.

Руководитель дипломного проекта, как правило, назначается из числа профессоров, доцентов, ведущих преподавателей выпускающей кафедры. Руководитель оказывает студенту помощь в разработке календарного плана на весь период дипломного проектирования, рекомендует необходимую литературу, справочные материалы, проводит систематические консультации и контролирует выполнение работ в соответствии с графиком. К студентам, нарушающим график дипломного проектирования, применяются меры административного воздействия.

По отдельным разделам назначаются консультанты с других кафедр, которые по завершению работы подписывают титульный лист и соответствующие листы графического материала. Руководитель вправе допустить дипломника к защите без консультантов, подписав лично разделы проекта.

Ответственность за своевременное выполнение проекта в установленном объеме, принятые в проекте технические решения, правильность всех вычислений и оформление проекта несет студент - автор дипломного проекта.

Законченный и подписанный дипломником дипломный проект, включающий расчетно-пояснительную записку и графический материал, подписывается консультантами и передается руководителю не позднее, чем за 10 дней до начала работы ГАК. После просмотра и одобрения руководитель составляет письменный отзыв и назначает дату предварительной защиты дипломного проекта на кафедре

Заведующий кафедрой на основании предварительной защиты решает вопрос о допуске студента к защите на заседании ГАК.

Если студент не допускается к защите дипломного проекта (этот вопрос решается на заседании кафедры с участием руководителя), то протокол заседания представляется в деканат.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется деканом факультета на рецензию. В случае положительной рецензии деканат направляет дипломный проект в ГАК для его защиты.