Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение (стр. 2 из 7)

Рис. 1
элементы аудиторского заключения
наименование
адресат
сведения об аудиторе
сведения об аудируемом лице
вводная часть
часть, описывающая объем аудита
часть, содержащая мнение аудитора
дата аудиторского заключения
подпись аудитора

Сведения об аудиторе -организационно-правовая форма и наименование; для индивидуального аудитора - Фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица, местонахождение; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; номер, дата предоставления лицензии и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении.

Сведения об аудируемом лице - организационно-правовая форма и наименование; место нахождения;

В части, описывающей объем аудита дается указание на то, что аудит проведен в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»; федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности; внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности аккредитованного профессионального объединения; правилами (стандартами) аудиторской организации и другими нормативными актами.

Итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна быть озаглавлена "Заключение аудиторской фирмы", а итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудитором, работающим самостоятельно,- "Заключение аудитора".

Она должна быть адресована учредителям (участникам) экономического субъекта, если иное не предусмотрено договором на проведение аудита, должен быть указан нормативный акт, регулирующий бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность.

Обозначение соответствующего нормативного акта должно содержать полное официальное наименование документа, наименование органа, издавшего документ, дату издания документа и его номер (если таковой имеется).

Должно быть описано распределение ответственности между экономическим субъектом и аудиторской фирмой в отношении бухгалтерской отчетности. При этом подразумевается, что экономический субъект несет ответственность за подготовку и достоверность бухгалтерской отчетности, в отношении которой аудиторская фирма проводила аудит; аудиторская фирма несет ответственность за высказанное на основе проведенного аудита мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Итоговая часть должна содержать указание на нормативный акт, регулирующий аудиторскую деятельность в Российской Федерации, а также кратко описывать подход аудиторской фирмы к проведению аудита. Обозначение соответствующего нормативного акта должно содержать полное официальное наименование документа, наименование органа, издавшего документ, дату издания документа и его номер (если таковой имеется).

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности должно сопровождаться объяснением того, что понимается под достоверностью. Итоговая часть не может быть датирована ранее даты подписания бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Бухгалтерская отчетность, прилагаемая к аудиторскому заключению, должна быть составлена по формам, установленным для экономических субъектов данного вида деятельности соответствующим органом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В целях идентификации бухгалтерская отчетность должна быть помечена либо подписью уполномоченного лица аудиторской фирмы, либо специальным штампом, либо иным соответствующим способом, если в результате аудита выявлены какие-либо существенные искажения бухгалтерской отчетности, то в прилагаемой к аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности экономический субъект должен устранить эти искажения, т.е. бухгалтерская отчетность должна быть составлена с учетом поправок, предложенных аудиторской фирмой.

Если аудиторское заключение составляется после представления экономическим субъектом бухгалтерской отчетности пользователям (учредителям (участникам), налоговым органам и др.), то итоговая часть аудиторского заключения должна содержать перечень поправок, которые следует произвести в этой отчетности, для того чтобы она была признана достоверной.

Учетные записи, отражающие такие поправки, должны быть произведены экономическим субъектом в установленном порядке. Аудиторская фирма может использовать любой иной способ представления скорректированной бухгалтерской отчетности экономического субъекта, дающий полное и точное представление пользователям о поправках, необходимых в этой отчетности.

Все должно быть сброшюровано. Аудиторское заключение представляется заказчику не менее чем в двух экземплярах.

4. Виды аудиторских заключений

В соответствии с федеральным правилом (стандартом) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» аудиторское заключение представляет мнение аудиторской организации о достоверности отчетности.

Мнение должно выражать оценку аудиторской организации соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Виды аудиторских заключений схематично изображены на рис.2.

Безоговорочно положительное аудиторское заключение означает, что отчетность подготовлена так, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов на отчетный период, исходя из нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность. Оно должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, в соответствии с установленными принципами и методами ведения

бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.


Рис.2.

виды аудиторских заключений
аудиторское заключение с безоговорочно положительным мнением
модифицированноеаудиторское заключение
отказ от выражениямнения
мнениес оговоркой
отрицательное мнение

Модифицированное аудиторское заключение составляется, если возникли следующие факторы:

· не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении для привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, которая сложилась у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

· влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению: с оговоркой, отказу от выражения мнения, отрицательному мнению.

При определенных обстоятельствах аудиторское заключение может быть модифицировано посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Он также должен рассмотреть возможность модифицирования аудиторского заключения посредством включения части, указывающей на значительную неопределенность (иную, нежели соблюдение принципа непрерывности деятельности), прояснение которой зависит от будущих событий и которая может оказать влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Часть, которая не влияет на аудиторское мнение, обычно включается после части с выражением мнения и указывает на то, что данная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение.