Смекни!
smekni.com

Метод проектов и его значение при обучении информатики в начальной школе (стр. 5 из 9)

Вторая составляющая оценки результата – это сам проект. Причем оценивается не объем освоенной информации, а ее применение в деятельности для достижения поставленной цели.

Таким образом, обычная пятибалльная система не очень подходит для оценивания проектов. Для оценивания проектов Чечель советует использовать рейтинговую оценку. Для этого перед защитой на каждого учащегося составляется индивидуальная карта. В ходе защиты она выполняется педагогом и одноклассниками. После этого подсчитывается среднеарифметическая величина из расчета балла.

Суммирование выглядит следующим образом:

85-100 баллов – «5»

70 – 85 баллов – «4»

50 -70 баллов – «3»

Если ученик получает двойку, то, конечно же, проектирование повторить невозможно, нет времени, но оставлять такой пробел просто недопустимо. Итоговый проект можно и нужно предложить переделать, заменить дифференцированным зачетом с оценкой. В любом случае необходимо вместе с учеником тщательно разобраться, что произошло, кто и где допустил ошибку. Ученик не понял или педагог не правильно объяснил.

Избежать таких последствий можно. Если в ходе проектирования проводить проблемные семинары, «открытые» консультации, использовать другие интерактивные виды обучения, насыщая учебную деятельность элементами самостоятельного познания и получения информации[25].

Проектная деятельность

В современном обществе проектирование применяется в традиционных сферах и видах человеческой деятельности, таких, как: архитектура и строительство, машиностроение в широком аспекте, технологические процессы. В конце 20 века начали складываться самостоятельные направления проектирования: человеко-машинных систем, трудовых процессов, организаций. Популярными становится проектирование экологическое, социальное, интернетно-психологическое, генетическое. Все перечисленное, в том числе проекты сугубо индивидуальные: в журналистике, на ТВ, в шоу-бизнесе, образовании – позволяют говорить о том, что проектирование имеет широкие возможности применения, универсальный подход, всеобщие закономерности.

В каждодневных ситуациях, в обычной жизни человеку приходиться сталкиваться с множеством проблем, выбирать оптимальный ход своих действий, принимать ответственные решения.

Здесь оде помогает продумывание проблемы, планирование действий, рефлексия и анализ результатов. Все это – проектирование, которое помогает решать различные проблемы, где бы они не возникали, позволяет избежать ошибок, сделать выбор способа решения проблемы оптимальными.

Проектирование осваивается современным человеком в силу необходимости его применения в различных сферах жизни, профессиональной деятельности. Зачастую человек, владеющий проектированием, бывает успешнее, чем не владеющий. Работа по продумыванию проблем и ситуации, с целью выделения и формулирования главной проблемы, установление проблемных связей, формулирование своей цели после уточнения – один из этапов проектирования, называемой проблематизацией.

Умение самостоятельно решать проблемы необходимо и для самостоятельной деятельности. То есть, умение самостоятельно решать проблемы познавательной деятельности подразумевает, в том числе и умение использовать приемы проектирования для самоорганизации собственного учения. Другими словами, если мы ставим задачу обучить ребенка самостоятельному проявлению активности в деле его учения, самоформирования как субъекта, творца собственного я, с одновременным освоением как такового, мы обязаны вооружить его способами, приемами такой деятельности. То, что называлось «научить учиться».

Таким образом, целью современной школы является обучение проектированию как некоторому общеучебному универсальному умению, как некоторой компетентности.

Выполняемые школьниками под руководством учителя проекты можно условно разделить по некоторым признакам на темы:

№ п./п. Признаки Виды проектов
1. Уровень творчества Исполнительский
2. Содержание Конструктивный Творческий Монопредметным
3. Назначение Межпредметные Надпредметные Учебные
4. База выполнения Личные Общественные Производственные Школьные
5. Количественный состав исполнения Внешкольные Комплексные Индивидуальные
6. Возрастной состав исполнителей Групповые Коллективные Мини-проекты
7. Продолжительность выполнения Разновозрастной Мини-проекты Четвертные Полугодовые Годовые Многолетние

Осуществление проектного обучения требует соответствующего планирования и организации учебного процесса, его дидактического, методического и материально-технического обеспечения.

В процессе выполнения проектов реализуется определенная часть учебной программы. Тематика проектных заданий должна быть достаточно широкой, чтобы охватить, возможно, больший круг разделов технологического образования и учесть интересы учащихся.

Результатом проекта могут быть объекты, системы, технологии, разработки по совершенствованию любых сфер деятельности человека.

Умение работать с информацией, материалами, инструментами учащиеся приобретают по мере осуществления репродуктивных и проектных этапов обучения. При этом система проектов строится по принципу усложнения и достижения осознания учащимися собственных способностей в проектно-технологической деятельности.

- Учитель должен учитывать основные требования к подбору объектов проектной деятельности, среди которых наиболее существенными являются: подготовленность учащихся к данному виду деятельности.

- Творческая постановка задачи.

- Интерес школьников к проблеме.

- Практическая осуществляемость проекта.

Необходимы следующие условия учебной проектной деятельности:

- Возможность использования полученных знаний, умений, навыков.

- Соответствие учебной задачи индивидуальным возможностям учащихся.

- Обеспечение безопасных условий труда.

- Использование образовательных ресурсов школы и социума.

Важную роль в проектном обучении играет информационно-методическое обеспечение, включающее учебную, справочную и научно-популярную литературу, наглядные пособия, образцы проектной конструкторской и технологической документации, планов и отчетов учащихся, выставку лучших изданий.

Многие школьники, особенно младшие, могут испытывать трудности в выборе темы проекта. Для решения этой проблемы учитель готовит «банк проектов», состоящий из реально выполненных заданий, сгруппированных по сферам интересов и подготовленности учащихся, который сопровождается приложением определенных примерных проектов с соответствующим обеспечением и оформлением, проводит разъяснительную работу о значимости и возможности того или иного проекта[12].

Проектное обучение в разновозрастных группах может строиться на основе как индивидуальной, так и совместной проектной деятельности учащихся, распределяемой по содержанию, назначению, трудности и обеспечению. Большую роль в технологической подготовке школьников, кроме учебной работы в школе играет творческая проектная деятельность учащихся в условиях дополнительного образования, действующего производства, социума и его семьи, организуемая и направленная в русле учебного процесса.

Занятия по проектированию должны приходить в непринужденной обстановке на основе педагогики сотрудничества учителя и ученика.

Учитель помогает ребенку добывать знания.

За специальной информацией учащиеся могут обращаться к учителям, родителям, друзьям, специалистам.

Проектный метод обучения на современном этапе выступает основным звеном творческой самостоятельной работы учащихся. Включение метода проектов в учебный процесс дает возможность разнообразить формы проведения занятий, расширить творческий потенциал учителя, повысить мотивацию школьников к обучению.

Типология учебных проектов

Знание типологии проектов поможет учителям при разработке проектов, их структуры, при координации деятельности учащихся в группах. К типологическим признакам можно отнести:

1. Доминирующий в проекте метод: исследовательский, творческий, приключенческий и т.д.

2. Доминирующий в проекте содержательный аспект: литературное творчество, естественно – научные исследования, экологические, языковые, культурологические, географические, исторические, музыкальные.

3. Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).

4. Количество участников проектов (индивидуальные, парные, групповые).

5. По продолжительности проведения (краткосрочные, долгосрочные, эпизодические).

В соответствии с первым признаком можно наметить следующие типы проектов:

1) Исследовательские проекты. Эти проекты требуют хорошо продуманной структуры проекта, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов.