Смекни!
smekni.com

Метод проектов и его значение при обучении информатики в начальной школе (стр. 7 из 9)

На предмете информатика проектный метод позволяет использовать все воспитательные дидактические возможности. Он разворачивается для нас, во-первых, как один из методов проблемного обучения активизирующий и углубляющий познания, во-вторых, как метод позволяющий обучать самостоятельному мышлению и деятельности, в-третьих, как метод, дающий возможность обучать групповому взаимодействию, что важно для социализации учащихся, для формирования профессиональных навыков в предпрофессиональном обучении на информатике.

В процессе работы над проектом происходит тесное личностное взаимодействие учителя с учеником на принципах равного партнерства, общение старшего по опыту товарища с одновременным отсутствием диктата со стороны учителя и достаточной степенью самостоятельности для ученика. Метод проектов вовлекает ученика в деятельность, где целью является получение интересного для обучаемого результата – результата работы над проектом - что является сильным мотиватором.

С помощью метода проектов осуществляется «деятельностный» подход к воспитанию и обучению. На предмете информатика, с ярко выраженной практической направленностью, деятельностные формы обучения позволяют обучать предметной деятельности в процессе учебной деятельности. Под предметной деятельностью мы понимаем деятельность в пределах одной предметной деятельности. Для школьного предмета информатика область очерчивается содержанием преподаваемого предмета с его расширениями и углублениями при профилированном преподавании. Целью предмета учитель может ставить практический результат, получаемый с помощью компьютера, программных средств, программных пакетов, оболочек, которые каждый ученик может освоить сам в процессе обучения на предмете. Он дает возможность организовать эту деятельность в интересной для участника форме, целенаправленной на значимый для них результат – продукт коллективный, познавательной, творческой работы[22].

Практические знания превращаются в увлекательные, целенаправленные действия.

Освоение программных средств и вычислительной техники становится более осмысленным, работа учащихся осознанной, увлекательной, прагматически и познавательно мотивированной.

В то же время метод проектов на предмете информатика – это метод организации группового обучения.

В процессе творческой проектной деятельности учащихся групповое взаимодействие, предусмотренное по ходу выполнения проекта, позволяет воспитать и развить важные социальные качества личности. Это способность работать в коллективе, взаимодействовать, помогать друг другу, работать на одну цель. Совместно планировать работу и оценивать вклад и результаты работы каждого.


Раздел 2 Использование метода проектов при обучении информатике в начальной школе

2.1 Планирование и организация исследования

Таким образом, раскрыв содержание понятий: «метод», «метод проектов», « проект», «учебная тема», «мышление», «младший школьный возраст» и выявив особенности метода проектов, мы пришли к выводу о том, что использование данного метода на уроках информатики способствует более эффективному усвоению учащимися учебного материала.

Для практического подтверждения теоретических выводов мы использовали эксперимент, целью которого является – применение метода проектов на усвоение учебного материала учащимися начальной школы.

Эксперимент проводился на базе 4 класса МОУ «Миньковская средняя общеобразовательная школа».

Этапы проведения исследования

С одной стороны, работа по планированию образовательной деятельности учащихся является знакомой учителю, но с другой стороны, планирование проектной деятельности достаточно ново и не освоено. Поэтому чтобы любой проект состоялся, требуется тщательное планирование, потому что именно на основе хорошо продуманного плана возможно эффективное управление проектом и получение нужного результата.

На первом этапе экспериментальной работы определена группа - учащихся 4 класса в количестве 9 человек.

В систему уроков информатики были включены специально разработанные практические работы, направленные на устранение трудностей (Приложения 2). Всего проведено 12 практических занятий с использованием комплекса упражнений.

В начале первого этапа выбираем учебную тему проекта. На данном этапе определенную трудность представляет придумывание основополагающих, проблемных вопросов и частных вопросов. Давайте разберемся, что это за вопросы и для чего они нужны.

Основополагающие вопросы – самые абстрактные в цепи вопросов и служат всеобъемлющей структурой для нескольких разделов или всего года обучения.

Проблемные или вопросы учебной темы – задаваемые в рамках одной дисциплины, помогают исследовать различные стороны одного основополагающего вопроса.

Частные вопросы- вопросы, которые основываются на фактах.

На начальном этапе выполнения проекта перед нами стоял ряд задач: определение темы, уточнение целей и выбор 3 рабочих групп. Учащиеся обсудили задания и уточнили источники информации. Следующим шагом к созданию проекта было планирование. Проанализировав проблемы, определив источники информации, распределив роли в группе, мы перешли к принятию решения. Здесь нам было необходимо собрать информацию и уточнить последовательность работы. Ребята работали с информацией и выполняли исследование: смогут ли они в графическом редакторе Paint воспроизвести свой рисунок.

Проанализировав источники информации, распределив роль в группе, ребята перешли к выполнению самого проекта. Моя задача состояла в следующем – наблюдать, и если потребуется помощь или совет помочь. Прежде чем защитить свои проекты, результат работы было необходимо оценить. Здесь ребята участвовали в коллективном самоанализе проекта и самооценке. Заключительный этап, это защита проекта. Перед ребятами стояла задача: подготовить доклад (презентацию) в виде плаката и обосновать процесс работы: что было, и что получилось. (Приложения 3)

Создание презентации учащегося

В начале данного этапа происходит объяснение учащимся как необходимо создавать, какова структура и требования к презентациям в теме планирование презентации.

Здесь важно обратить внимание учеников на то, что презентация является визуальным представлением и сопровождением результатов проведенного исследования, поэтому для лучшего понимания целесообразнее иллюстрировать тезисы графическими изображениями, схемами, диаграммами, таблицами.

Важно оформление, начертание шрифтов всех листов должны быть одинаковы.

После того как ученикам дана структура презентации, им предлагается начать разрабатывать собственные презентации. Для наглядного примера проводятся презентации учителя[1].

Создание публикации учащегося.

На данном этапе я рассказываю учащимся о том, что существует различные виды печатных изданий.

Афиша – реклама, одностороннее листовое издание, крупного формата.

Брошюра – непериодическое издание, в мягкой обложке, в виде скрепленных или склеенных листов.

Буклет – как правило, многокрасочное издание, отпечатанное на одном листе, сфальцованное любым способом в два или более сгибов (гармошкой, дельтообразно, с поперечным фальцем и т.д.). Обычно применяется для метода фальцовки: гармошкой, когда каждый последующий сгиб направлен в сторону, противоположную предыдущему, и салфеткой – сгибы направлены в одну сторону (для рекламных листов, проспектов, путеводителей).

Журнал - периодическое печатное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее различные статьи по разным вопросам жизни, природы, науки, литературные произведения, иллюстрированный в другие материалы.

Книга - один из видов полиграфической продукции, периодическое издание в виде сброшюрованных бумажных листов или тетрадей с отпечатанной на них текстовой, графической, иллюстрированной информацией, объемом более 48 страниц, как правило, в твердом переплете. Может быть и рукописным периодическим изданием.

Обложка – бумажное иллюстрированное или текстовое покрытие издания, предохраняющее его страницы от разрушения и загрязнения, содержит ряд выходных сведений, является также элементом внешнего оформления.

Плакат – чистовое издание большого формата и другие[16].

После знакомства с различными видами публикаций учащиеся выбирают понравившиеся им виды публикации, но чаще всего учитель рекомендует плакат, так как он будет более прост в использовании и удобен для презентации. Для создания правильного публикации, проводиться ее структура с точки зрения представления результатов исследования:

· Краткое описание проблемы исследования.

· Какие существуют точки зрения на проблему исследования.

· Кто занимался исследованием проблемы.

· Каковы были этапы исследования.

· Какие получены результаты, на что стоит обратить внимание.

· Какие можно сделать выводы по результатам исследования.

Предполагая, что учащиеся знакомы с созданием публикаций, все же следует обратить внимание на логическое расположение информации в буклете. Разработанная публикация учащегося оценивается по разработанному учителем критерию оценивания публикации

Защита учебных проектов

Коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.

На данном этапе производится защита проекта участниками проекта. На уроке во время контрольной работы дается оценка проекту учащимися и учителем информатики. Не смотря на наблюдаемое разнообразие проектов, все они в своем завершенном виде, в идее конечного продукта, должны отвечать определенным общим требованиям. Требования это продиктованы необходимостью обеспечения максимального удобства пользователя. Рассмотрим наиболее общие из них.