Смекни!
smekni.com

Методы проведения урока с применением ИТ и информационных ресурсов сети Интернет (стр. 1 из 2)

План

Введение

1. Методический аспект применения ИТ и ресурсов Интернет на уроке

2. Приблизительная структура урока с использованием ИТ

3. Пример проведения урока с применением ИТ и информационных ресурсов сети Интернет

Заключение

Список литературы


Введение

Информатизация средней общеобразовательной школы - явление неизбежное, вызванное глобальными процессами информатизации общества. Сегодня в России оно наталкивается на труднопреодолимые препятствия, осуществляется в неблагоприятных условиях, развивается стихийно и противоречиво. В различных областях страны в середине 90-х годов начали разрабатывать проблему информатизации. Именно тогда начинались широкие кампании по поставкам компьютерной техники в образовательные учреждения, разрабатывались учебники и пособия для учителей информатики, составлялись программы интегрированных курсов. Информатизация средней школы состоит из нескольких уровней: информатизация управления (администрации), информатизация деятельности учителя-предметника, информатизация деятельности учителя информатики.

Цель реферата – рассмотреть методику преподавания уроков с использованием информационных технологий и ресурсов Интернет.


1. Методический аспект применения ИТ и ресурсов Интернет на уроке

Информационные технологии – совокупность средств и методов преобразования информационных данных для получения информации нового качества (информационного продукта). Компьютерные технологии обучения – совокупность средств и методов создания педагогических условий работы на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, которые моделируют часть функций педагога по обработке информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью.

Когда речь заходит о применении компьютера на уроке, возникает сразу несколько вопросов:

1) Целесообразность применения компьютера. Решение о применении техники на каком-то уроке каждый учитель принимает сам. Из каких соображений он делает такой вывод?

· компьютер применяется там, где есть возможность автоматизировать деятельность и сэкономить время для обработки результатов (всевозможные контролирующие, тестирующие программы);

· компьютер применяется для обучения. Здесь речь идет о применении всевозможных обучающих программ, к выбору которых надо подходить очень ответственно. Не все программные продукты, производимые сейчас, имеют хорошие рекомендации. В Интернет постоянно публикуются рейтинги образовательных ресурсов, отзывы тех, кто пользовался теми или иными программными средствами. Применять или нет обучающие программы, какие применять – принимает решение сам учитель. Сколько применять – в соответствии с санитарными нормами.

· применяется для демонстрации.

2) Исходя из целесообразности, формируются подходы к организации уроков с использованием информационных технологий:

· используется один компьютер, как правило для демонстрации при объяснении нового материала, показа моделей, опытов, которые опасно проводить в реальной жизни. Почему здесь уместно применять компьютер?

Дело в том, что большинство демонстрационных пособий производится сейчас на компакт-дисках, а видеомагнитофоны такого рода достаточно дорогие. Поэтому здесь уместно использовать компьютер и видеопроектор. Сразу возникает вопрос о создании в образовательном учреждении мультимедийного класса, в котором проводятся уроки учителей-предметников, в котором располагается компьютер и видеопроектор;

· используется компьютерный класс. Применяется обычно для контроля знаний учащихся, когда за короткое время большое количество учеников проверяют свои знаний. Или же для обучения учащихся. И конечно же, на уроках информатики.

3) Средства для применения на уроках

- использование готовых мультимедийных программ;

- создание собственных разработок с помощью стандартного программного обеспечения. Опять-таки к созданию этих средств надо подходить очень ответственно. К программам такого рода предъявляются определенные требования.

Итак, компьютер может применяться на следующих этапах урока и учебного процесса в целом:

1) этап объяснения нового материала;

2) этап первоначального закрепления материала;

3) этап контроля и проверки знаний.


Применение компьютера на уроке

Где Для чего Что Как
На уроке контроля знаний, повторения и закрепления. На этапе первоначального контроля Для автоматизации процесса и экономии времени обработки данных Контролирующие и тестирующие программы Компьютерный класс, соответствующее ПО
На уроке объяснения нового материала, повторения и закрепления Для обучения Обучающие программы Компьютерный класс
На уроке объяснения нового материала, повторения и обобщения Для демонстрации при объяснении нового материала Готовые программные средства: показ опытов, моделей, лекций Один компьютер и видеопроектор
На внеклассных мероприятиях Для демонстрации материала Мультимедийные средства Один компьютер и видеопроектор
На внеклассных мероприятиях Для развития творческих способностей учащихся Компьютерные версии интеллектуальных и развивающих игр Компьютерный класс

2. Приблизительная структура урока с использованием ИТ

Урок объяснения нового материала.

1) актуализация знаний;

2) объяснение нового материала с демонстрацией на компьютере (используется один компьютер и компакт-диск);

3) первоначальное закрепление;

4) подведение итогов.

Урок контроля и проверки знаний.

1) творческая работа (индивидуально или по группам – написание эссе, заметки на заданную тему; обсуждение проблемы – анализ источников, документов) – 20-25 мин.

2) Компьютерное тестирование (используется компьютерный класс) – 10 мин.

3) Подведение итогов.

В том случае, если класс большой, то его делят на подгруппы и схемы урока такова:

1) Первая группа – творческая работа, вторая группа – тестирование – 15 мин.

2) Вторая группа – творческая работа, первая группа – тестирование – 15 мин.

3) Подведение итогов, защита разработанного проекта (один ученик) – 10 мин.

Урок повторения пройденного материала.

1) актуализация знаний;

2) творческие лаборатории (по парам или группам поиск информации на компакт-диске или в Интернет на заданные темы – используется компьютерный класс);

3) рассказ о найденной информации с демонстрацией на компьютере (используется один компьютер и видеопроектор);

4) подведение итогов.

Для проведения такого рода уроков требуется класс с хорошей подготовкой в области информационных технологий.

Всю совокупность педагогических программных средств можно разделить на:

1) электронные учебники, энциклопедии, базы данных – наборы данных (текстовых, графических, звуковых, видео) и средств для просмотра или прослушивания этих данных, объединенных смысловыми связями. Примеры: Большая энциклопедия К&М, энциклопедии, WWW. Посещение различных тематических сайтов и сайтов ведущих библиотек.

1) программы, моделирующие процесс или явление;

2) контролирующие программы;

3) программы-тренажеры обычно контролируют правильность ответа и время, затраченное учеником;

4) развивающие игры;

5) обучающие программы.

Особый интерес представляют собой ресурсы глобальной сети Интернет: всевозможные банки знаний, сайты, библиотеки. Особого внимания заслуживают работы Федерации Интернет-образования по обучению учителей.

3. Пример проведения урока с применением ИТ и информационных ресурсов сети Интернет

Пифагор.ru

Кто же на самом деле открыл "теорему невесты", которая известна большинству как теорема Пифагора? Этим интересным исследованием можно заняться с учащимися 6 класса, что и было сделано в одной из российских школ.

Ученики прочитали, что на Пифагора как на математика при жизни почти никто не ссылался, а Геродот характеризовал его только как "выдающегося софиста", который был больше известен, выражаясь современным языком, своей педагогической деятельностью. Но вот его математические открытия? Эту проблему была исследована в Интернет-классе. Образовательные цели были поставлены следующие:

o научить ребят коллективным формам исследовательской работы;

o произвести опережающее изучение отдельных разделов геометрии;

o формирование у школьников навыков комплексного мышления;

o и, конечно, учить применению Интернет в собственной образовательной деятельности.

Весь класс был разделен на группы, которые исследовали следующие разделы: "Биография Пифагора", "Ссылки современников на его учения", "Пифагор - философ", "Пифагор как педагог", "Его выдающиеся ученики", "Пифагор и теория чисел", "Теорема Пифагора". Через www.yandex.ru сделали запрос по ключевым словам: Пифагор, Древняя Греция, Аристотель и др. Полученные массивы информации систематизировали в виде матрицы следующим образом: по горизонтали записали направления, относящиеся к теме исследования, по вертикали - основные понятия и адреса web-сайтов. На пересечении размещались полученные в Интернете данные. Фактически каждая клетка матрицы сама являлась матрицей со своей структурой. Такой способ классификации базы данных очень удобен своей наглядностью и быстротой использования в работе и спорах.

После накопления минимально необходимого объема содержания интересующего вопроса было организовано групповое решение задач разных уровней: такие группы формировались на основе мониторинга успешности учащихся. Среди задач повышенной сложности особое значение имели те, для которых не существовало однозначного решения. Так, возник вопрос: получены ли убедительные доказательства того, что автором "теоремы невесты" не является Пифагор? Было точно установлено, что частные случаи выполнения теоремы были известны задолго до Пифагора китайским и вавилонским мудрецам. Но вот первое строгое математическое доказательство, возможно, принадлежит Пифагору.